Совместный проект Роскосмоса и NASA по исследованию Венеры

21
Как сообщает интернет-портал mixednews.ru, Роскосмос и NASA планируют объединить усилия в целях совместного исследования Венеры. В рамках миссии Венера-Д к планете будет направлен долгоживущий искусственный спутник (3 года работы) и спускаемый аппарат (рассчитанный на несколько часов работы). Бюджетные ограничения не позволяют увеличить нахождение аппарата на планете. Предполагается обнаружить микробную форму жизни и более тщательно проанализировать организмы, которые, согласно одной из теорий, обитают в атмосфере Венеры. Последнее удачное приземление на поверхность планеты было совершено советским аппаратом Вега-2 ещё в 1985 году.



Россия предложила данный проект еще три года назад, его обсуждение длится уже два года. В октябре 2016 года заместитель директора NASA Дэйва Ньюман объявила о заинтересованности NASA в участии в программе Венера-Д. Ведущая роль будет возложена на Россию, её задача состоит в разработке системы запуска, спускаемого аппарата и искусственного спутника. От NASA требуются научные приборы и иное содействие. Финальный отчёт о подготовке миссии будет представлен в феврале. Запуск миссии запланирован на вторую половину 2020 года.

Ранее NASA одобрила две миссии на Венеру — VERITAS и DAVINCHI, предназначенных главным образом для исследования поверхности и атмосферы планеты.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 февраля 2017 05:19
    Предполагается обнаружить микробную форму жизни и более тщательно проанализировать организмы, которые, согласно одной из теорий, обитают в атмосфере Венеры.
    Обнаружили ...проанализировали дальше что? Разве сейчас это так жизненно необходимо. what
    Потратим кучу денег на микробы ... но в стране сейчас масса больших проблем требующих вложения денег...может все таки сейчас на это надо больше внимания обратить.
    Впрочем кто нас спрашивать будет...налоги увеличивают, минфин рубль опускает ниже плинтуса а тут еще микробы на других планетах изучать срочно надо...
    витаем в чужих мирах ...а свой довести до ума не можем.
    1. +6
      2 февраля 2017 06:06
      Надо поддерживать технические возможности. СССР отправляла туда спускаемые аппараты. Венера гораздо интереснее, чем "мертвый Марс". США специально занималась Марсом. Там практически нет атмосферы и спустить аппарат куда проще. Политический успех и т.д.. Но Венера и Меркурий "живые планеты" - в плане науки они интереснее. Извержения(планета находится близко к светилу, поэтому при прохождении по орбите планета то сжимается на мин. расстоянии от Солнца, то "раздувается" на макс. - отсюда и вулканическая активность - есть такая версия), кислотная атмосфера, которая не дает жить долго аппарату. Сила тяжести там больше раз в сто, углекислый газ, парниковый эффект, кислотная атмосфера и т.д.. Единственный удачный спуск дал аппарату снять поверхность Венеры, но проработал минуты. Успел также установить, что написал выше. Это был большой успех - янки же на такой "политический" риск не пошли, вероятность неудачи огромная, тех. сложности на спуске - вот и выбрали мертвый Марс для успеха. hi
      Думаю, когда Солнце начнет вырабатывать остатки "топлива", то нам придется "столкнуть" ближайшую планету на светило, чтобы подпитать материей для "синтеза".
      1. 0
        2 февраля 2017 07:08
        Цитата: Касым
        Сила тяжести там больше раз в сто,

        Больше чего? По отношению к Земле сила тяжести на Венере меньше но не на много и по размеру планеты не сильно отличаются.
      2. 0
        2 февраля 2017 07:27
        Цитата: Касым
        Надо поддерживать технические возможности

        Только без пеньдосов. Самим нужно развивать. hi
      3. avt
        0
        2 февраля 2017 09:41
        Цитата: Касым
        Венера гораздо интереснее, чем "мертвый Марс"

        Да ладно ! laughing Просто нам вСССР не везло с марсианской программой . А на Венеру , хоть и с издержками, но работали довольно удачно .
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Разве сейчас это так жизненно необходимо.

        Венарические условия знать не только интересно, но и полезно в части развития космической отрасли и всего ему сопутствующего.Без амбициозных проектов отрасль загнётся на штамповке химических ракет.
        Цитата: Ингвар 72
        Только без пеньдосов. Самим нужно развивать.

        Ну это -да . Снимут у нас оставшиеся пенки, как с марсоходом, и отпиарастят по всему Миру о своём технологическом превосходстве. На сегодня медицинский факт - при наличии денег у них стагнация в развитии космоса.
    2. +1
      2 февраля 2017 06:23
      Хватит ныть
    3. 0
      2 февраля 2017 06:25
      Не ной прорвемся
      1. 0
        2 февраля 2017 07:29
        Цитата: ЗКВР
        Не ной прорвемся

        Сердюков в Ростехе и Чубайс в РосНано к прорыву готовы! soldier
    4. +4
      2 февраля 2017 06:29
      Всё интересней чем изучать поведение микроорганизмов на Украине.
    5. +2
      2 февраля 2017 09:14
      Потратим кучу денег на микробы ... но в стране сейчас масса больших проблем

      Слезим с дерева, походим на двух ногах по саванне и дальше что? Разве сейчас это так жизненно необходимо? И на дереве проблем хватает!

      Предлагаете сидеть на ветке?
    6. +1
      2 февраля 2017 19:40
      Так там пилить бабло удобнее! что улетело? что работает? и улетело ли как надо ? не все проверить можно.
  2. 0
    2 февраля 2017 05:21
    Баба-яга против. У нас санкции. Нам нельзя.
    1. +1
      2 февраля 2017 07:00
      У нас санкции. Нам нельзя

      Когда американцам что-то нужно, то они плевать хотели на санкции, которые сами и наложили. Свой интерес дороже политики.
    2. +1
      2 февраля 2017 10:52
      Цитата: Mavrikiy
      Баба-яга против.

      На Венере есть каньон Бабы-Яги.
      1. 0
        2 февраля 2017 16:48
        Проверил, есть каньон Бабы-Яги. Все равно против. Пусть сначало 10 раз "ку" сделают. А потом, может быть, когда нибудь, пусть зайдут...
  3. 0
    2 февраля 2017 06:35
    Крепнет нерушимый союз США и СССР laughing , поскольку проект долгоживущей Венеры-Д - это советский проект.

    Правда, в СССР разрабатывали посадочный аппарат, рассчитанный на 24 часа работы на Венере (цель - изучение сейсмики), а передовая Россия может осилить только несколько часов.
  4. +1
    2 февраля 2017 07:02
    Я фигею без бояна -старые советские аппараты серии Венера дольше находились на планете! fool Уже и эти технологии и разроботки профуканы ? crying
  5. 0
    2 февраля 2017 07:27
    Цитата: Касым
    Сила тяжести там больше раз в сто, углекислый газ, парниковый эффект, кислотная атмосфера и т.д.. Единственный удачный спуск дал аппарату снять поверхность Венеры, но проработал минуты. .

    Поторопились.) Не сила тяжести а атмосферное давление там около 100 атм. Давайте будем справедливы наиболее точные датчики делают США, и к сожалению пока придется с ними кооперироваться. Кричателям о советском превосходстве скажу только что жизнь аппарата и ограничена этими датчиками. Амерские датчики = низкая живучесть. Надеюсь наши конструкторы подсмотрят что надо и мы все таки увидим наши радиационно защищенные микрочипы. hi
  6. 0
    2 февраля 2017 08:41
    Цитата: Горменгаст
    Правда, в СССР разрабатывали посадочный аппарат, рассчитанный на 24 часа работы на Венере (цель - изучение сейсмики), а передовая Россия может осилить только несколько часов.

    Разрабатывать можно все, что угодно. Главное в том, что это не было реализовано. И кстати, если осилит несколько часов работы на поверхности - это будет огромный скачок в надежности аппарата

    Цитата: Изгоняющий либероидов
    Я фигею без бояна -старые советские аппараты серии Венера дольше находились на планете! fool Уже и эти технологии и разроботки профуканы ? crying

    И кто же дольше находился на планете. максимальное время работы спускаемого аппарата - 127 минут
  7. 0
    2 февраля 2017 08:49
    Хорошая новость. Космос объединяет нации.
  8. +1
    2 февраля 2017 09:56
    "Ведущая роль будет возложена на Россию, её задача состоит в разработке системы запуска, спускаемого аппарата и искусственного спутника."
    Нам отведена "ведущая" роль извозчика......"Передаем за проезд!".