Лавров объяснил невозможность одностороннего снятия санкций Россией

13
Как сообщает газета "Взгляд", министр иностранных дел Сергей Лавров разъяснил экономически обусловленную связь между европейскими санкциями и российскими контрмерами. Как он указал, ограничение доступа российских банков к займам не позволяют им в полной мере финансировать сельское хозяйство РФ. В то время как аграрии Европы имеют возможность получить полный объем выделяемых им средств. В итоге возникает недобросовестная конкуренция, неприемлемая для Москвы.



В связи с этим С. Лавров пояснил, что первый шаг в деле нормализации хозяйственных отношений должен исходить не от России. Вопрос об отмене санкций «не должен быть адресован ко мне».

Не мы инициировали санкции, и не нам снимать их. Вы хотите, чтобы мы оставались под европейскими санкциями, но сняли наши?

– подчеркнул С. Лавров.

По данным Bloomberg, руководство Евросоюза весной может продлить действие санкций против 100 граждан России и Украины. При этом уже сообщалось об опасениях в ЕС не успеть к отмене санкций со стороны США: в случае их снятия американским руководством, дальнейшая санкционная политика европейских стран будет крайне затруднена. Видимо, усложнит её то обстоятельство, что США уже не смогут выступать в качестве громоотвода в глазах населения и корпораций, которых убеждали в необходимости следовать в фарватере американских решений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        6 февраля 2017 06:24
        Толку то от персональных санкций, если у им загран. счета не перекрывают.
        1. +9
          6 февраля 2017 06:34
          Кремлю нужно наоборот избирательно подойти к санкциям - усилить на страны с явной русофобией, типа Польши, Прибалтики, Германии, Франции...,и делать поблажки более лояльным к нам государствам: Италии, Греции...Это усилит раскол в Европах, что нам всяко на руку!
          1. +1
            7 февраля 2017 22:17
            там не дураки сидят, обыграют тупых и зависимых от матрасников.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      6 февраля 2017 05:35
      "По данным Bloomberg, руководство Евросоюза весной может продлить действие санкций против 100 граждан России и Украины".- вот те раз, а хохлов-то за что,а.... , ладно мы в России "болт" положили на гейес, но ведь кастрюлеголовые-то всеми фибрами бездушия за "ценности" англосаксов...
    4. 0
      6 февраля 2017 06:12
      Видимо, усложнит её то обстоятельство, что США уже не смогут выступать в качестве громоотвода в глазах населения и корпораций, которых убеждали в необходимости следовать в фарватере американских решений.


      Байден не зря приезжал,интересы то личные.Интересно продал он сына активы, газовой компании?
      И вообще осталось в(на) Украине что-то своё?
      Ситуация с санкциями будет до тех пор, пока церроз печени окончательно не поставит точку в диагнозе Петру Алексеевичу.
      1. +1
        7 февраля 2017 22:18
        петро алексеевич-ПРЕСТУПНИК!!! а вы это свинопьяное существо по имени отчеству
        1. 0
          8 февраля 2017 00:40
          Цитата: Alex Nevs
          петро алексеевич-ПРЕСТУПНИК!!! а вы это свинопьяное существо по имени отчеству


          О покойниках,или хорошо или ничего laughing
    5. +4
      6 февраля 2017 06:40
      А что ,свой валютный резерв полностью потратили? belay Не желает власть поставить банки на место, дать производителю нармальные а не грабительские кридиты. angry
    6. +3
      6 февраля 2017 07:02
      Не мы инициировали санкции, и не нам снимать их. Вы хотите, чтобы мы оставались под европейскими санкциями, но сняли наши?

      А чего, нормальное по задумке запада положение. Мы вас давим санкциями, а вы уж отмените свои. Наверное и ключ от квартиры уже пора отдать? А не захлебнетесь?
    7. +1
      6 февраля 2017 13:47
      Не мы инициировали санкции, и не нам снимать их. Вы хотите, чтобы мы оставались под европейскими санкциями, но сняли наши?
      Вот пусть первыми и снимают! А вообще, пошла бы эта гейропа... Я жить так больше не хочу.
      О, дайте мне топор, холопу,
      И гвозди, я заколочу
      Окно постылое в Европу
      И ни к чему тут разговоры.
      Ведь в окна лазят только воры.

      (Николай Зиновьев)
    8. +1
      6 февраля 2017 15:48
      Если они снимут надо наши всё равно оставить "за несоблюдение ЕС минских договорённостей".
    9. +1
      6 февраля 2017 17:40
      С европы санкции снимать нельзя. Пущай причинённый ущерб вернут и прочие закорючки ставить евробюрократам. Еврокомссамы мастера по крючкотворству. Вот и нам надо також поступать
      1. +1
        6 февраля 2017 21:05
        Категорично с Вами согласен!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»