Американский сенатор: США существенно отстают от России в освоении Арктики

15
Америка отстает в Арктике от России, которая быстро развивает в регионе инфраструктуру и создает собственный ледокольный флот, приводит газета Взгляд слова сенатора-республиканца Дэна Салливана.



Мы опаздываем на игру,
сказал сенатор.

Он отметил, что недавний стратегический доклад Пентагона, представленный в Конгрессе, «предлагает неопределенный рецепт противодействия российской экспансии» в Арктике.

По словам Салливана, хотя повышенное внимание военного ведомства к региону и «внушает оптимизм», тем не менее, Америке предстоит проделать долгий путь, чтобы догнать Россию.

Он сравнил сложившуюся ситуацию с деятельностью Пекина на спорных островах в Южно-Китайском море.

Мы только начинаем обсуждать дела в регионе, а другие уже начинают там действовать, и вдруг мы обнаруживаем стратегическое отставание,
сказал сенатор.

В последние годы Россия активно укрепляет свои позиции в Арктике. Страна развивает Северный морской путь, добивается признания права на расширение границ арктического континентального шельфа, укрепляет в Заполярье группировку войск, а также строит самый мощный в мире ледокольный флот.
  • http://bastion-karpenko.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    7 февраля 2017 12:27
    А вы базы дальше стройте по миру.
    Бабла на Арктику никто и не выделяет. Там завоёвывать некого и отмывать деньги не получается.
    1. +2
      7 февраля 2017 12:31
      Можем построить ледокол, но не можем авианосец. Атомные ледоколы есть только у нас. Нами был построен самый первый и к счастью, мы же продолжаем их строить. Для освоения Арктики это имеет очень важное значение
      1. +2
        7 февраля 2017 12:55
        Бабла на Арктику никто и не выделяет. Там завоёвывать некого и отмывать деньги не получается.
        Вы не совсем правы. Раньше, было не выгодно вкладываться в Арктику, кроме России (РИ, СССР), самая большая зона границы, один из самых богатых регионов государства, поэтому и самая развитая инфраструктура в Арктике по сравнению с остальными. А сейчас стало выгодно добывать ресурсы в Арктике и поэтому американцы, будут вкладываться. Одно радует, что мы их опережаем в этом на несколько десятилетий... Надеюсь, отстоим разрыв!!!! soldier
      2. +1
        7 февраля 2017 12:55
        Авианосцы нужны агрессорам, а у нас всех природных богатств в изобилии, поэтому и доктрина такая, защищать своё.
      3. +3
        7 февраля 2017 13:05
        Ледоколы - вещь очень нужная в перспективе, а авианосцы со временем только теряют в актуальности.
        Для небольших операций можно иметь один-два. Для большой войны они почти бесполезны будут.
        1. +1
          7 февраля 2017 15:07
          - Чушь не пишите. В случае чего на ледоколах только и выживут !
  2. +3
    7 февраля 2017 12:30
    тем не менее, Америке предстоит проделать долгий путь, чтобы догнать Россию.


    А чего вам за Россией гоняться? Мы- то оборону строим своей самой протяженной границы, Северного морского пути. А вы себе плавайте спокойно в своей арктической зоне, и будет вам счастье...
  3. +1
    7 февраля 2017 12:43
    А США в арктике вообще делать нечего, пусть в австралии счастья попытают.
  4. +1
    7 февраля 2017 12:44
    Потому, что Арктика принадлежит России, невзирая ни на какие конвенции по морскому праву. laughing
  5. +6
    7 февраля 2017 12:44
    Очень важный момент ,это силовые установки на новых наших ледоколах.На ледоколе Арктика,проект 22220(не путать с проектом 10520) используется водо-водяной ядерный реактор, разработанный в ОКБМ имени И. И. Африкантова РИТМ-200,который в последствии будут устанавливать на эсминцах проекта Лидер.
  6. +7
    7 февраля 2017 12:45
    Мы опаздываем на игру, сказал сенатор.

    Уже опоздали...

    Крылышки отморозить не боятся? wink
  7. +4
    7 февраля 2017 12:47
    Семён Дежнёв в 1648 году плавал в проливе, который через 80 лет откроет экспедиция Беринга. Семён Челюскин в 1742 году вышел на самую северную точку Евразии. С тех пор освоение Арктики Россией не прекращалось.
    В 1776 году образовались США. В 2017 они решили осваивать Арктику. Вопрос: насколько они отстали от России?
    1. +5
      7 февраля 2017 13:02
      в 1808-1812 годах были организованы экспедиции в Калифорнию для поиска земель, на которых можно будет организовать сельскохозяйственную колонию. Наконец, весной 1812 года подходящее место было найдено. 30 августа (11 сентября) 25 русских колонистов и 90 алеутов основали укреплённое поселение, названное Россом.

      Да они в своё время даже в освоении Северной Америки отставали от нас. feel
      https://topwar.ru/96885-russkie-v-kalifornii.html
  8. +1
    7 февраля 2017 15:55
    Арктика, как и Сибирь - огромнейшее хозяйство,за ней следить надо. Дно - полезные ископаемые. Да и при желании нашим подлодкам, как в метро на другой станции, подо льдами хоть где выйти можно. Правда Норвегия переживает, это их проблемы и НАТО.
  9. +8
    7 февраля 2017 20:59
    "...доклад пентагона предлагает неопределённый рецепт противодействия..." what Это типа : "...предлагаем: хрен-его знает чё-нибудь захреначить! и остановить! экспансию...". Так штоль? fool laughing lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»