Игорь Додон заявил, что выступает за реальный нейтралитет Молдавии

11
Молдавский президент, который недавно посетил с визитом Российскую Федерацию, заявил о том, что сделает всё от него зависящее, чтобы на молдавской территории не было иностранных войск. Речь, в частности, зашла о российском миротворческом контингенте, который в течение многих лет обеспечивает безопасность на берегах Днестра. Такое заявление Додон, напомнивший, что Молдавия на основании Конституции является нейтральным государством, сделал в ходе встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Гёттемюллер.

Отметил Додон и то, что пока собирается воздержаться от каких-либо тесных контактов с НАТО, которые ранее обозначались предыдущим руководством. По словам президента Республики Молдова, он выступает против открытия «бюро связи» НАТО в стране. Игорь Додон отметил, что если он говорит о желании сделать Молдавию по-настоящему нейтральным государством – без военнослужащих иностранных держав, то это касается как стран Запада, так и стран Востока.



Додон в беседе с Гёттемюллер заявил, что большинство граждан Молдавии выступают сегодня против размещение в стране натовского «бюро связи» и иных объектов.

РИА Новости приводит заявление президента Молдавии:
Если это решение будет принято, потому что соглашение уже подписано и утверждено до моего вступления в должность, я не исключаю, что в будущем мы вернемся к статусу этого офиса и примем решение в интересах большинства граждан Молдавии. Но я выразил свою личную обеспокоенность в связи с возможным открытием офиса НАТО в Кишиневе. Мы считаем, что на этом этапе этот шаг создаст препятствия в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию.
  • https://www.facebook.com/dodon.igor
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 февраля 2017 06:59
    Речь, в частности, зашла о российском миротворческом контингенте

    А следующий президент будет прорумынский и опять война?
    1. +1
      8 февраля 2017 07:40
      Цитата: ВСЗМК
      А следующий президент будет прорумынский и опять война?

      Так что пусть пока ребята в Приднестровье послужат. И Родине, и как говорится, делу мира...
    2. 0
      8 февраля 2017 07:50
      если все правильно сделать то следующий президент Молдавии будет Путин , а так как президент высшее должностное лицо у власти , при чем по всей стране , по всему государству , даже по молдавскому федеральному округу .
  2. +2
    8 февраля 2017 07:05
    Решили Швейцарией заделаться ? А не получится, не дадут.
    1. 0
      8 февраля 2017 07:49
      да это обычная отмазка перед 3.14ндосами , а то они его давить начали . он и отмазывается , мол мы не против наты , мы просто нейтральные .
      это типа объясняет почему он выгоняет натовское бюро по связям .
  3. +3
    8 февраля 2017 07:05
    Кто же ему даст этот нейтралитет? В современном мире так не получится.Один уже пытался это сделать.Сейчас в Ростове гасится!Даже более признанные государства уже определились с кем они.
  4. 0
    8 февраля 2017 07:08
    Формально правильное высказывание, а выглядит, словно камень в адрес ПМР и России. am

    Интересно, кто заплатит 6 миллиардов долларов за потребленный ПМР газ, в случае "воссоединения"?

    Годовой бюджет - 1,5-2 миллиарда долларов в разные годы.
    Три-четыре года бюджетники не получают зарплаты, депутаты и прочие "президенты" - бесплатные, никакимх госинвестиций (их и так нет) - просто красота. am

    Это не госдолг, это коммерческий долг за потребленный товар; это всяко надо платить - или официально отказываться от ПМР, которое немедленно пожелает присоединится к России (а возьмут или нет - неизвестно).
  5. 0
    8 февраля 2017 07:09
    Говорить все красиво умеют-интересно, он хоть что нибудь сделал в поддержку своих слов?
    1. +1
      8 февраля 2017 10:00
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Говорить все красиво умеют-интересно, он хоть что нибудь сделал в поддержку своих слов?

      Пфф, когда бы он успел то? До выборов что ли? belay
  6. 0
    8 февраля 2017 08:26
    Но я выразил свою личную обеспокоенность в связи с возможным открытием офиса НАТО в Кишиневе. Мы считаем, что на этом этапе этот шаг создаст препятствия в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию.


    Урегулирование скорее всего возможно только на условиях конфедерации Молдавии и Приднестровья.
  7. +1
    8 февраля 2017 09:04
    Цитата: просто экспл
    если все правильно сделать то следующий президент Молдавии будет Путин , а так как президент высшее должностное лицо у власти , при чем по всей стране , по всему государству , даже по молдавскому федеральному округу .

    Однако у Вас наполеоновские планы. А "гейропу"пошлем на...Свалку истории?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»