Первый заложник «обновления»

25
С большим интересом читал о судьбе Матиаса Ракоши. Особенно интересны ваши слова «по данным киргизского КГБ…» и вообще весь план нелегального перехода границы супругами Ракоши.

С историком Кристианом Унгвари (он хорошо известен в РФ) собираем материалы о венгерском политике, но этот момент для нас был неизвестен. Первый мой вопрос: можем ли мы цитировать вас с соответствующими ссылками? Второй вопрос, скорее просьба: возможно ли получать из архива документов более подробную информацию о случившемся тогда в районе границы.



Я был бы очень признателен за ваше внимание и готов помочь вашей работе материалами из Венгрии, если это понадобится.

Заранее благодарен.

С уважением, Йожеф Мерук, журналист-исследователь. Будапешт


Прежде всего хочется искренне поблагодарить венгерского товарища за это письмо. И соответственно за проявленное внимание к означенной публикации.

Нелишне напомнить, что в хрущевские времена были ошельмованы, сосланы, исключены из партии многие государственные деятели, несогласные с послесталинским руководством. Это коснулось, повторим, и лидеров восточноевропейских соцстран, отказавшихся следовать хрущевским курсом. Особенно в вопросах «пересмотра» сталинского периода в истории СССР, других соцстран и мирового коммунистического движения.

Первый заложник «обновления»Государства при любых режимах не гарантированы от политико-экономических ошибок и недочетов. Но одно дело – грамотно исправлять их, приумножая достижения предыдущих периодов, как, например, в Китае. И абсолютно другое – подвергать фальсификации и шельмованию сделанное предшественниками, при которых «прозревшие правдолюбцы», вроде того же Хрущева, состояли среди «верных соратников и учеников».

О принципиальной разнице таких подходов Матиас Ракоши говорил на протяжении всей жизни. И отнюдь не только он. Но таких не хотели слышать в «обновленных» верхах. Ибо с середины 50-х осуществлялась комплексная, без преувеличения транснациональная стратегия – сначала по дискредитации, а затем по перерождению и разрушению социализма, и не только в СССР.

Что касается судьбы Ракоши, сосланного подальше и от Венгрии, и от советской столицы, вполне можно понять психологическое состояние всемирно известного государственного деятеля, оказавшегося на родине социализма в качестве ссыльного. Потому он и сетовал, что не видит разницы в своем политическом положении в хортистской Венгрии и в СССР с середины 1956-го. А ведь советская ссылка Ракоши – это ни много ни мало последние 15 лет его жизни.

Он знал, что с конца 50-х Китай (с Албанией) открыто выступали в защиту Сталина, обвиняя руководство СССР в намеренной дискредитации советского вождя и в политике разложения социализма. Того же мнения придерживался сам Ракоши. Схожую позицию занимали, пусть и вуалируя ее, власти КНДР, Румынии, Северного Вьетнама. Уже поэтому объяснимо стремление Ракоши и, например, китайской стороны к доверительным контактам. Тем более что на долгие годы его с супругой поселили в киргизском Токмаке вблизи границы с КНР.

Агентство «Центральная Азия» 16 февраля 2005-го со ссылкой на газету «Вечерний Бишкек» сообщало: «Для молодого тогда токмакского учителя истории Виктора Котлярова знакомство со «старым революционером ХХ века» М. Ракоши стало подарком судьбы. Объединяло их то, что оба они убежденные сталинцы. Вождя всех народов Ракоши боготворил до последних своих дней. «Матвей Иосифович был очень образованным человеком. Его библиотека занимала чуть ли не всю комнату, – рассказывает Виктор Котляров. – Он постоянно что-то печатал на машинке с венгерским шрифтом. По его собственному признанию, даже Ленин называл Матьяша радикальным революционером». В. Котляров говорит и о предрасположенности Ракоши к самоубийству: «…То, что этот человек впал в угнетенное состояние, вполне объяснимо. Он обреченно говорил: осталось только пустить пулю в лоб. Отчаявшегося М. Ракоши успокаивали как могли, старались отвлечь от дурных мыслей. Его супруге, Феодоре Федоровне, это удавалось. Встречался ли Ракоши с руководством нашей республики, неизвестно: Котлярову об этом он не рассказывал. А что к нему был приставлен телохранитель, очевидно: в соседней квартире поселился старшина милиции. Вряд ли это простая случайность».

Там же относительно известных венгерских событий отмечается, что неуправляемая толпа, тон в которой задавали уголовники, жестоко расправлялась с коммунистами, сотрудниками госбезопасности, простыми рабочими и госслужащими. За несколько месяцев до трагических событий в Венгрии Ракоши был отстранен от руководящих постов и выехал в СССР. «Был бы там (в Венгрии. – А. Б.) – не допустил бы кровопролития», – говорил он Котлярову».

Примечательны и оценки той ситуации и венгерского лидера Энвера Ходжи, главы Албании в 1946–1985 годах: «Ракоши я хорошо знал лично. Он был честным человеком, старым коммунистом, активным деятелем Коминтерна. Ракоши имел склонность к преувеличению результатов труда, а его поведение отличалось избыточной экспансивностью. Он шел верным путем, но у него было много врагов, а партия была в опасных размерах засорена случайными людьми… После смерти Сталина в Венгрии стали проявляться сложные и опасные тенденции». Энвер Ходжа так характеризует подоплеку тех событий: «Венгрия становилась ареной борьбы за корыстные интересы хрущевцев, титовцев и контрреволюции, за спиной которой стоял американский империализм. Основной их удар был сконцентрирован против Венгерской партии трудящихся во главе с Ракоши».

Считая решающей роль хрущевцев в эскалации тех событий, Ходжа приводит такой факт: «В апреле 1957 года я находился в Москве. Во время неофициальной беседы с Хрущевым, Молотовым, Булганиным ко мне обратился будто в шутку Молотов: «Завтра Микоян вылетает в Вену. Видимо, там он тоже собирается заварить кашу, как в Будапеште». «А разве события в Будапеште – дело рук Микояна?». «А как же!» – ответил Молотов. «В таком случае, – сказал я, – Микояна близко нельзя подпускать к Будапешту». – «Я согласен, – сказал Молотов. – Если Микоян появится в Будапеште, его там повесят». Во время этого разговора Хрущев сидел с поникшей головой, Микоян бледнел и цинично улыбался. «Я обязательно поеду в Будапешт, – вмешался в разговор Микоян. – Если повесят меня, то повесят и Кадара: мы вместе заваривали там кашу (выделено мной. – А. Б.). Характерно, что эти факты не были опровергнуты ни в СССР, ни в Венгрии…

Насчет Кадара: как отмечает Ходжа, «однажды во время беседы со мной Ракоши поделился своими опасениями по поводу венгерской армии: «Армия у нас слабая. Ощущается нехватка профессиональных кадров. Офицеры в основном перешли к нам на службу из старой хортистской армии. Поэтому мы набираем рабочих с заводов Чепель и после короткой подготовки ставим их на офицерские должности». Во время нашей беседы вошел Кадар, Ракоши представил нас друг другу. Кадар не стал участвовать в нашей беседе, а простился и уехал домой».

Еще небезынтересная цитата: «В июне 1956-го по дороге в Москву на совещание СЭВ я сделал остановку в Будапеште. Я не застал там Ракоши. Но и в Москве Ракоши не оказалось. Видимо, он находился «на излечении» в какой-нибудь советской клинике» (Э. Ходжа, «Воспоминания», Тирана, 1983).

Что касается взаимоотношений Ракоши и Чжоу Эньлая, они установились еще в начале 50-х. Обратимся к исследованию Сергея Симонова «Цвет сверхдержавы – красный. СССР». «1 мая 1956 года на трибуне Мавзолея рядом с Хрущевым стояли руководители ГДР Вальтер Ульбрихт и Отто Гротеволь, председатель КНР Лю Шаоци и председатель Госсовета КНР Чжоу Эньлай, первый секретарь ВПТ Янош Кадар и Первый секретарь ЦК ПОРП Владислав Гомулка. Первомай был удобным поводом обсудить важные инициативы. Чжоу Эньлай напомнил о Московском международном экономическом совещании, прошедшем в апреле 1952-го, на котором СССР, страны Восточной Европы и Китай предложили создать зону мировой торговли, альтернативную долларовой. Тогда Сталин предложил создать свой общий рынок, альтернативный Европейскому экономическому сообществу и альтернативную мировую резервную валюту, не привязанную к доллару. Хрущева эта идея заинтересовала». При этом «Чжоу Эньлай в 1952 году вместе с Матиасом Ракоши, Клементом Готвальдом и Отто Гротеволем был в составе международной согласительной комиссии, которая занималась подготовкой к реализации введения единой валюты, поэтому он хорошо представлял себе все проблемы и все тонкости решения этого вопроса».

С учетом всех этих факторов при совпадении политических взглядов ссыльного венгерского лидера и руководителей КНР (а также Албании) резонно предположить стремление Ракоши перебраться из киргизского Токмака в Китай. Реального плана такого перемещения не было, но местные органы КГБ и его головная структура, похоже, знали о намерениях подопечного. В том числе от сотрудника милиции, вселенного, как уже отмечалось, в токмакскую квартиру по соседству с четой Ракоши.

В «Якутских исторических дневниках» (http://dnevniki.ykt.ru/Дина_ра/1047006) отмечается: «Он не сомневался в сущности сталинизма, сторонником и солдатом которого оставался до самой смерти. Он по-прежнему вел свою борьбу, обращался за помощью к старым друзьям в компартиях зарубежных стран. Поскольку за Ракоши присматривал КГБ, то в Москве примерно представляли, к кому обращался «Матвей». Например, в Китай к Чжоу Эньлаю… в Италию – к Луиджи Лонго и к Террачини, во Францию – к Дюкло (руководителям компартий этих стран. – А. Б.) и другим». В числе других наверняка был и «Албанский Сталин» – Энвер Ходжа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 февраля 2017 15:38
    Нелишне напомнить, что в хрущевские времена были ошельмованы, сосланы, исключены из партии многие государственные деятели,
    во все времена,ВСЕ государственные деятели,были "ошельмованными" сейчас-тоже самое...плюют на тех,кто создал Великую страну,и превозносят тех,кто ее про*срал.. история развивается по спирали, надеюсь на следующем витке,затрещат могилы предателей...
  2. +5
    11 февраля 2017 16:03
    Сергея Симонова «Цвет сверхдержавы – красный. СССР» - советую всем почитать. Отличная тетралогия. Со множеством ссылок на источники.
    1. +1
      11 февраля 2017 18:18
      Спасибо за рекомендацию. Сейчас ознакомлюсь. Не слышал о таком авторе.
    2. +2
      11 февраля 2017 18:22
      Поглядел. Я думал здесь о серьёзном говорят... Эти опусы из так называемой "альтернативной истории"... Спасибо, но у меня осталось не так много времени, что бы растрачивать его на подобные "произведения"...
      1. +2
        11 февраля 2017 18:39
        Цитата: moskowit
        Я думал здесь о серьёзном говорят...

        Это не обычная альтернативка, а довольно серьёзная книга. Да, с элементами альтернативы. Но ссылки даны действительные, на документы той эпохи.
        1. +3
          11 февраля 2017 19:24
          Альтернатива позволяет трактовать , в угоду автору или публике, документы как угодно. Дело читателя их воспринимать согласно своим историческим знаниям. Для кого то и телевизор с любой хренью является "рупором". И многие мои знакомые с "пеной у рта" отстаивают в дискуссиях полученную " правдивую" информацию "из телевизора".... Для них это абсолютная правда...
          1. +3
            12 февраля 2017 06:22
            Цитата: moskowit
            Альтернатива позволяет трактовать , в угоду автору или публике, документы как угодно.

            Ещё раз терпеливо повторяю. В романе идут параллельно две линии - альтернатива и наша реальность. Так вот все ссылки относятся к нашей действительности. В первом томе их не так уж и много, начиная со второго - 2-3 ссылки почти на каждой странице.
            Не зря же автор статьи привёл в пример именно этот роман.
  3. +3
    11 февраля 2017 16:31
    Он знал, что с конца 50-х Китай (с Албанией) открыто выступали в защиту Сталина, обвиняя руководство СССР в намеренной дискредитации советского вождя и в политике разложения социализма
    Потом в Китае Мао в борьбе за идеалы революции и борясь с контрреволюцией устроил "культурную революцию".Куча народа пострадала---просто ужасно,что творили хулиганы-палачи которым Мао дал полную свободу действий.
    Хороши же идеалы социализма,коли их приходится защищать подобными методами!Только я считаю,что это была банальная борьба за власть и борьба с внутренней оппозицией в партии(неизбежно главной жертвой кровавых разборок стал простой народ---всё как у нас в годы репрессий ).
    Поэтому нужно говорить не столько о борьбе идей и разности платформ,сколько об отсутствии альтернативы в условиях жёсткой центральной личности,где имя вождя вводится в догмат,а конкуренты убираются или по звонку или в результате массовых репрессий выжигается альтернативный актив,а послушное большинство запугивается и приводится в повиновение.
    Поэтому вполне логично,что по физической смерти вождя начинается коренная ломка.Неизбежный процесс в условиях жёсткой идеологической централизации.
  4. +4
    11 февраля 2017 18:15
    Свое личное Н.С.Хрущев перенёс на страну...
    1. +3
      11 февраля 2017 21:30
      И при этом начудил прилично, до сих пор расхлебывать приходится... Жаль, что после Сталина у нас не оказалось своего Дэн Сяо Пина.
    2. +6
      11 февраля 2017 22:50
      Ни один враг не принес столько бед, сколько принес нам Хрущев своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также в отношении Сталина.
      Д. Устинов, министр обороны СССР
      1. +1
        12 февраля 2017 00:32
        Знал бы Дмитрий Федорович что впереди еще будут Горбачев и Ельцин ...
        1. 0
          12 февраля 2017 08:31
          ....застрелился бы. soldier
          Это ж кошмар - за 35 лет слить все чего добился Сталин. stop
  5. +3
    11 февраля 2017 19:06
    Хрущ фигов....я люто его ненавижу за все это дуроломство и балабольство.
    Я все жду Сталина 2.0 или хотя бы Ленина 1.5
    1. 0
      7 августа 2017 11:45
      Цитата: ZNGRU
      Хрущ фигов....я люто его ненавижу за все это дуроломство и балабольство.
      Я все жду Сталина 2.0 или хотя бы Ленина 1.5

      Когда вас и вашу семью отправят в Грузию поднимать там производство или присоединят вашу область или район к Чечне, вспомните о чем вы писали.
      1. 0
        7 августа 2017 15:53
        Вот путин с кадыровым нас всех и отправят......
        1. 0
          7 августа 2017 16:02
          Цитата: ZNGRU
          Вот путин с кадыровым нас всех и отправят......

          Кого вас?Не сочтите за труд.опишите вас,кто вы и с чего бы вы так стремитесь в места не столь отдаленные?
          1. 0
            7 августа 2017 16:06
            Я?...всего лишь скромный пенсионер которого задолбала вся эта политика евродружбы и стояния раком с китаем.
            1. 0
              8 августа 2017 14:45
              Ну да,ну да." пенсионер"-вас "пенсионер" , как вы изящно выразились- "стояния раком с китаем.",чем Китай то задолбал?Вы американец что ли?Их да,прям корежит от отношений России с Китаем,вас то чего так вдруг пучит?
              1. 0
                8 августа 2017 16:02
                Я ж говорю,если рассмотреть всю эту политику ввп то она имеет только 1 базис - выгодно продать страну.
                1. 0
                  8 августа 2017 16:03
                  Цитата: ZNGRU
                  выгодно продать страну.

                  Эту глупость вы сами придумали или вам ее навязали?
                  1. 0
                    9 августа 2017 13:16
                    A фиг знает...я уже давно ни в чем не уверен....
      2. +1
        7 августа 2017 16:01
        Цитата: ротмистр
        Когда вас и вашу семью отправят

        правды ради да,вас давно пора отправить куда нибудь.дабы свои русофобские взгляды не показывали всем.
        "вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, последовательно занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать – народ не тот. С этим народом вообще ничего невозможно создать, это ошибка природы. Далее – чистый расизм: выкорчевать нужно этот народ, и только тогда человечество сможет двигаться семимильными шагами к счастью."В.Меньшов.
        Вы и он,мыслите по разному, Меньшов вызывает уважение своей позицией,а вы..отвращение к себе лично и к вашей позиции.
  6. +2
    12 февраля 2017 01:02
    Ма́тьяш Иосифович Ро́зенфельд (псевоним Ракоши) был венгерским евреем, поэтому его надо было отправить в отставку не в Киргизию, а в Израиль laughing
    1. +1
      7 августа 2017 11:56
      Цитата: Оператор
      Ма́тьяш Иосифович Ро́зенфельд (псевоним Ракоши) был венгерским евреем, поэтому его надо было отправить в отставку не в Киргизию, а в Израиль laughing

      Ну и что, что еврей. Вон у Сталина жена Алилуева была еврейка, у Ленина любовница была еврейка, да и сам имел еврейские корни( читайте Шагинян) и лежит у нас на Красной площади. В Израиль не отправили. И великие Свердлов, Троцкий, Землячка, Зиновьев,Каменев, Урицкий, Петровский и много много руководителей коммунистов были евреи и ничего страшного,много людей вспоминают их с любовью. Особенно на сайте ВО.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»