Конашенков рассказал о сопровождении Ту-160

7
Маршрут пары стратегических бомбардировщиков Ту-160 проходил над нейтральными водами в районе Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана, передает РИА Новости сообщение представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.



Ранее британские издания сообщили, что для сопровождения российских стратегов ВВС направили истребители Typhoon, поднятые по тревоге с авиабаз в Конингсби и Лоссимуте.

Во время патрулирования Ту-160 сопровождали иностранные истребители, в том числе и ВВС Британии, отметил Конашенков.

Для них сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня,
сказал он.

Генерал добавил, что российские самолеты в ходе патрулирования проводили дозаправку в воздухе.

При этом Конашенков подчеркнул, что «все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами, не нарушая границ других стран»

Ранее командование ВКС заявило, что все сообщения о нарушении российскими самолетами воздушного пространства европейских государств являются «вбросами», призванными отвлечь внимание общественности от наращивания сил НАТО у российских границ.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 февраля 2017 10:33
    Эскорт услуги продолжение ?
    1. +13
      10 февраля 2017 10:53
      MoJloT
      Эскорт услуги продолжение ?
      Какие там эскорт услуги.Эти чахлые Typhoon на последнем издыхании еле догнали ТУ-160. Быстро сфоткались и израсходовав всю горючку на форсаж, бегом домой.А то как напишут сопровождали.Можно подумать там пол часа ноздря в ноздрю летели рядом с ТУ-160.Это ещё наши форсаж не включали.А то бы догнали они как же.Ту 160 если включит "пятую" то его только МИГ31 догнать может.И то, если повезёт.Остальные об воздух сотрутся laughing
      1. +2
        10 февраля 2017 11:25
        Да не 31й то может с ним на ровне идти не напрягаясь а вот тайфуны точно сотрутся) или крылья отпадут) они на форсаже больше 10-15 минут лететь не смогут)
      2. +5
        10 февраля 2017 13:21
        Если Ту-160 форсаж включит, то не факт что топлива до аэродрома посадки хватит. Жрёт не по детски на форсаже, а поэтому используется ну в очень критических случаях.
        А с сопровождением вспомнился один случай. Дело было тоже по учениям. Предполагался полёт за угол, как и в этом случае. А стратеги летают в море только парами. Так вот, сначала было всё как обычно - пара Ту-95МС засветилась на экранах радаров у норвежцев, те подняли на перехват пару Ф-16. Всё вроде бы как обычно, но тут через 10 минут появляется следующая пара. Надо было видеть как супостаты заметались, просто не знали что делать. А тут ещё через 10 минут следующая пара наших стратегов. Это был полный ступор. Было принято простое решение - нам здесь делать нечего и они ушли на базу. Так что следующим дальше танкерам не удалось их увидеть.
        К чему это я веду. Каждый такой вылет помимо всего прочего преследует цель выяснить рубежи перехвата и длительность сопровождения самолётами противника для дальнейшего анализа этих параметров. А также выделяемые дежурные силы и аэродромы их базирования.
        И если супостаты из раза в раз наступают на одни и те же грабли это их проблемы.
      3. 0
        10 февраля 2017 13:59
        Вообще-то, максимальная скорость Тайфуна примерно такая же, как у Ту-160. Только никто не летает на максималке сейчас (не говоря уже о заправке в воздухе).
        1. +2
          10 февраля 2017 20:16
          Скорость то почти одинаковая... но вот незадача ресурс планера у истребителя на данной скорости тает на глазах,как и ресурс двигателя который вообще просто испаряется... а вот стратегу в этом плане на много проще... ибо оесурс планера просто огромен да и даигатели расчитаны на прорыв пво на длительном форсаже... все ограничение по топливу... и можно не волноваться что движок рассыплется в полете...
  2. +5
    10 февраля 2017 11:15
    почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня

    Ну, а где еще они пофоткаются на фоне нашего стратега? Там поди очередь из пилотов стоит, кто в этот раз пойдет на фотосессию.