«Нахлебник» в паре с «Соратником»

73
Концерн «Калашников» представил на выставке вооружений в Москве новый роботизированный комплекс «Нахлебник». Об этом сообщает Defence.ru.





Машина вооружена 4-ствольным авиационным пулеметом ГШГ-7,62.

Предполагается, что «Нахлебник» станет «напарником» боевого автоматизированного комплекса «Соратник», который также показали на выставке.

Ресурс напоминает, что «"Соратник" – это созданная концерном «Калашников» бронированная гусеничная машина, оснащенная компьютерной системой управления, скрытой радиосвязью, средствами обнаружения и наблюдения». На машину может устанавливаться боевой модуль. Комплекс способен работать в связке с другими автоматизированными единицами, включая беспилотники.

«Нахлебник» рядом с «Соратником».

Выставка вооружений и специальной техники открылась в Москве 9 февраля в рамках первого заседания Научно-технического совета Росгвардии.
  • Артем Коротаев / ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

73 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    10 февраля 2017 17:09
    Классное название
    1. +16
      10 февраля 2017 17:31
      Цитата: RUSOIVAN
      Классное название

      Дело не в названии ,а в реформировании концерна "Калашников" (года три назад было дело) ..Вот крик то был на сайте..все развалят и уничтожат и т.д....Молодцы какой рывок в технологиях! Во всем пытаются себя проявить , а не только в автоматах легендарных..Душа поет и сердце просит..)))) drinks Так держать мужики!
      1. +4
        10 февраля 2017 19:30
        Тенденция обнадеживает, однако, по-меньше восторженных комплиментов! Наверняка не все гладко. Порадоваться можно будет когда армия закажет первые 500 штук. До этого пока далековато, IMHO...
        1. +2
          10 февраля 2017 20:30
          Цитата: смит7
          Тенденция обнадеживает, однако, по-меньше восторженных комплиментов! Наверняка не все гладко. Порадоваться можно будет когда армия закажет первые 500 штук. До этого пока далековато, IMHO...

          Все верно...Нам пока калаши нужны модернизированные..Денег нехватка Запад давит экономически и морально...А концерн все же развивается , это хорошая реформа предприятия...!
          1. +4
            10 февраля 2017 20:50
            Да это понятно , но эти аппараты очень любопытны.
            1. +8
              10 февраля 2017 22:28
              Следующая машина в линейке будет еще мельче, без вооружения, и называться "Халявщик" wassat laughing
              1. +4
                11 февраля 2017 07:24
                "Прихлебатель" lol
        2. +2
          10 февраля 2017 20:35
          Машины нужные,, но судя по описанию показушные. Они многое могут но их возможности нужно реализовать, с помощью организации грамотного управления и тактики применения. Начнём с характеристик : дальность дистанционного управления до 10 км, в условиях прямой видимости. Это как? Значит , оператор управления должен быть виден машине и врагу, при этом анализировать информацию от датчиков робота и управлять им и оружием, даже для 2-х человек операция невыполнимая и с большой вероятностью их убьют быстро, особенно если враг использует пассивные контррадио средства....Ещё смущает фраза :способен работать... в связке с БПЛА.
          Как должен быть построен алгоритм управления и что для этого нужно, я рассказать не могу, но замечу, что у нас для реализации , такого алгоритма в основном всё есть, но нет понимания, при грамотной постановке задачи, а на это надеется не приходиться с этим справляться даже специалисты научных рот. Но будем ждать, когда такие организации как Главное управлениеразвития информационных и телекоммуникационных технологий при МО начнут работать, а не играть в детские игрушки. Тому пример их передача на канале"Звезда" в разделе" Военная приёмка" от 05.02.17. У них от московского изобилия мозг жиром заплыл.....
          1. +1
            10 февраля 2017 21:59
            Для этого у нас готовят операторов - WoT тебе в помощь :)
          2. +5
            11 февраля 2017 00:32
            Цитата: okko077
            дальность дистанционного управления до 10 км, в условиях прямой видимости. Это как? Значит , оператор управления должен быть виден машине и врагу, при этом анализировать информацию от датчиков робота и управлять им и оружием, даже для 2-х человек операция невыполнимая и с большой вероятностью их убьют

            Фантазия у вас богатая, а вот с логикой - большие проблемы.
            Прямая видимость - это не наблюдение через бинокль, во весь рост. Это всего лишь определяет дальность связи без препятствий. Если между вами холм, то нужен ретранслятор, в виде беспилотника летающего или ползающего.

            Два человека, для управления этим "Нахлебником" будет мало. Нужен экипаж типа танкового. Командир командует, выполняя тактические задачи, ищет цели, классифицирует с приоритетом и вносит их в общую БД (базу данных) боя. Водитель думает о маршруте движения и возможного укрытия. Стрелок наблюдает в своем секторе, стреляет по подходящим и получая отфильтрованную информацию из общей БД боя - уничтожает цель и подтверждает в БД.
            Часть выявленных целей, может уничтожаться тыловым огневым средством ("Соратник",...), в соответствии с классификацией. Очень вероятно, что экипажу "нахлебника" может "привалить счастье" от оперативной разведки, что только следи за боезапасом.
            Возможно, что экипажу случится стоять в постоянном дозоре, как в карауле. используя многосменный режим дежурства.
            Естественно, что экипаж должен иметь свое защищенное от осколков транспортное средство, с тележкой для "нахлебника", с обустроенными местами управления, с кофеваркой, микроволновкой, ещё одним водителем и тайской массажисткой. winked
            1. 0
              11 февраля 2017 13:48
              Это не у меня , а у вас фантазия богатая. Я рассказываю о том ,что есть, ,а вы фантазируете о том как должно быть.При этом опускаетесь до необоснованных упреков,,,,,Смешно,в чужом глазу соринку.... ,а в своём бревно....Забейте в ИНЕТ и почитайте ,что есть, даже в открытой печати....и чего нет. И мечтайте дальше, но при чём здесь я?
              1. +2
                11 февраля 2017 15:54
                Если фантазия не дружит с логикой, то это возврат к отсталости. Но если дружит - то это будущее.
          3. +1
            11 февраля 2017 06:29
            Определитесь уже с приоритетами - вы против московского изобилия или машины для вас показушные? Путаетесь в показаниях.
            1. 0
              11 февраля 2017 13:51
              Прочитайте, что вы родили, ....какие показания? Научитесь выражать свои мысли понятно, прежде чем светиться....
        3. 0
          11 февраля 2017 14:41
          Весь этот бесполезный хлам, включая ударный дрон, который тоже будет таким, требует для своего существования боевые информационные системы, которых у нас нет. Все эти устройства, включая даже простые БПЛА, работают в информационном поле,Его у нас нет. Когда это все поймут. Нужно тратить деньги на создание и отладку таких информационных систем. Без их существования и армата и даже Т-50 сырые полуфабрикаты. Пока деньги и время и труд людей почти целиком вылетают в трубу....
          1. +1
            11 февраля 2017 15:17
            Цитата: okko077
            Весь этот бесполезный хлам, включая ударный дрон, который тоже будет таким, требует для своего существования боевые информационные системы, которых у нас нет. Все эти устройства, включая даже простые БПЛА, работают в информационном поле

            Информационное поле,...информационное поле, ... поле в стране дураков..
            У вас явно смещение сознания. Вы не понимаете, что информационное поле нужно только там, где принимаются решения - штабы, центры управления.
            Ударная техника должна получать только целеуказание, а для этого нужен, всего лишь, защищённый канал связи, с достаточной пропускной способностью.
    2. 0
      11 февраля 2017 14:13
      по латыни нахлебник - паразит от para - рядом и sitos - сидящий, замаскировано: сидящий рядом
  2. +2
    10 февраля 2017 17:14
    а какая скорострельность и боезапас у этого чуда, походу неплохой заградительный огонь может получится
  3. +1
    10 февраля 2017 17:15
    Что-то мне подсказывает, судя по картинке, что у "Нахлебника" центр тяжести расположен высоко относительно площади опирания и потому склонен к переворачиванию. Во всяком случае по крутым склонам ему не воевать.
    1. 0
      10 февраля 2017 18:19
      Все же базу надо делать длиннее ,а профиль ниже.Хотя вариантов полно,можно работать с сочлененной схемой и первый модуль будет сменный в зависимости от поставленной задачи.считаю достаточно перспективным вариант с выдвижным вооружением на штанге.
      1. 0
        10 февраля 2017 19:37
        Цитата: APASUS
        Все же базу надо делать длиннее ,а профиль ниже

        ага чтоб любая неровность местности мешала стрелять. Дизайн машины , но не думаю что это будет основным критерием.
  4. +12
    10 февраля 2017 17:15
    Ну назвали- 5баллов!!! А следующие как- Халявщик и Коллега?
    1. +13
      10 февраля 2017 17:23
      ...Лучше - "СпиноГрыз".
    2. +2
      10 февраля 2017 17:39
      Воронок-следующие будут называться "бомж ",и"побирушка".
    3. +9
      10 февраля 2017 17:42
      Халявщик и Партнёр. laughing
      1. +4
        10 февраля 2017 22:14
        Цитата: Alexey RA
        Халявщик и Партнёр.

        Если в струю,то - спиногрыз и захребетник. yes Ну, а кроме шуток - всё в традициях отечественного оборонпрома,творческий подход. Тем временем на западе замутили "реинкарнацию" танкетки "Карден - Ллойд":
    4. 0
      10 февраля 2017 18:11
      Вот "Шланг" ещё хорошее название. И гусениц не надо, пусть так ползает...
      1. 0
        10 февраля 2017 18:24
        "Шланг" и "Крышка" - первый роботизированная танковая пушка, второй пулемётно - ракетный комплекс с системой залпового огня.
      2. 0
        10 февраля 2017 22:52
        "Тазик" забыли...
    5. 0
      10 февраля 2017 21:16
      Цитата: Воронок
      Ну назвали- 5баллов!!! А следующие как- Халявщик и Коллега?

      Куркуль или Жлоб
  5. +4
    10 февраля 2017 17:16
    Ну почему? Почему именно "Нахлебник"? Авангардисты сертифицированные!
    1. +2
      10 февраля 2017 17:27
      Цитата: Монос
      Почему именно "Нахлебник"?

      Всю флору (тополя, хризантемы...) уже использовали.
      1. +1
        10 февраля 2017 17:39
        Надо на животных с подтекстом преходить: песец, петух и т.д.
        1. +2
          10 февраля 2017 17:49
          Цитата: alstr
          Надо на животных с подтекстом преходить: песец, петух и т.д.

          "Песец" - самое то, а вот "петуха" могут неправильно понять. Если только "жареный".
          1. 0
            10 февраля 2017 20:58
            "Петух" - специализированная машина фланговой атаки 8)
            1. 0
              10 февраля 2017 21:25
              Скорее тыловой. laughing
            2. 0
              10 февраля 2017 21:26
              "Петух" - специализированная машина фланговой атаки 8)
              Скорее с тыла. wassat
        2. 0
          10 февраля 2017 21:37
          Цитата: alstr
          петух и т.д.
          ?
          Да ну на......
    2. +1
      11 февраля 2017 14:12
      по латыни нахлебник - паразит от para - рядом и sitos - сидящий, замаскировано: сидящий рядом
  6. +1
    10 февраля 2017 17:17
    Хорошо что наши "партнеры" туго понимают нашу шутку юмора!! tongue
    1. +4
      10 февраля 2017 17:55
      Цитата: rasputin17
      Хорошо что наши "партнеры" туго понимают нашу шутку юмора!! tongue

      Они нашего Змея Горыныча с горем пополам то переварили... wassat
      1. +1
        10 февраля 2017 18:23
        а от Деда Мороза вообще в шоке
  7. 0
    10 февраля 2017 17:22
    Хочу такой в варианте нарезного карабина.
  8. +4
    10 февраля 2017 17:33
    Нахлебник? Не ну чувство юмора то у наших оружейников специфическое,спору нет...могу предположить,что следующей модификацией такого робота будет "Спиногрыз",или "Еждевенец"..
    1. +10
      10 февраля 2017 17:40
      Нахлебник? Не ну чувство юмора то у наших оружейников специфическое,спору нет...могу предположить,что следующей модификацией такого робота будет "Спиногрыз",или "Еждевенец"..

      Собутыльник laughing
      1. +5
        10 февраля 2017 17:44
        Цитата: alean245
        Собутыльник

        Ну а если на минуту представить ,как НАТОвские эксперты ,узнав его название,будут ломать голову с натовским названием этого робота... crying wassat
        Они то долго не могли понять,каким боком сказочный ,добрый герой Буратино,к ТОС-1А. wassat
        1. +2
          10 февраля 2017 20:09
          Толерантность и демократ,
      2. 0
        10 февраля 2017 20:59
        Ну только если двигатель на спирте работать будет...
    2. +1
      11 февраля 2017 14:12
      по латыни нахлебник - паразит от para - рядом и sitos - сидящий, замаскировано: сидящий рядом
  9. +4
    10 февраля 2017 17:37
    Идиотское название! fool назвали бы еще "попрошайка","побирушка","лишний рот" fool Машинка прикольная, а у автора названия в голове опилки как минимум! fool
  10. 0
    10 февраля 2017 17:41
    Следующая пара будет называться "пахан",и"подельник"? fool
  11. 0
    10 февраля 2017 17:55
    Если это начало большого пути , то почему бы и нет , но только в этом случае . Самое смертоносное и опасное ( для врагов ) оружие всегда прекрасно и эстетически , а до этого ещё очень далеко . Но хочется пожелать успехов " Калашникову " .
  12. 0
    10 февраля 2017 18:11
    Цитата: RUSOIVAN
    Классное название

    ----------------------------
    Интересно, что они "Спиногрызом" назовут... laughing
    1. 0
      10 февраля 2017 18:23
      поставят нахлебнику АГС - вот и готовый спиногрыз залегшей пехоте negative
  13. +1
    10 февраля 2017 18:32
    Есть ещё хорошие названия "Реорганизатор" и "Релаксатор".
  14. 0
    10 февраля 2017 18:35
    может быть и сойдет, но очень высоко расположен сам стрелковый модуль и аппаратура видеофиксации и прицеливания, лучше бы было сделать его складывающимся, а по мере необходимости выдвижным на необходимую высоту, вообще есть смысл увязать его дополнительно с беспилотником наблюдения...
  15. 0
    10 февраля 2017 19:45
    Ну что вы творите! - имею ввиду внешние данные. Я не говорю про мозги. Через мин обороны, срочный заказ, исполнить форму нашего детища.Есть и метал и быстрые конструктора. Извините, но что это за скворешник, который выползет на меня. Да его стволы из РПГ погаснут. Нужна форма,обтекаемость, и даже при этом вооружении, его трудно будет остановить. Без обит.
    1. 0
      10 февраля 2017 21:07
      Вот только этот скворечник может вас, с РПГ, увидеть гораздо быстрее - чем вы его.
    2. 0
      11 февраля 2017 19:58
      Цитата: лысова
      Нужна форма,обтекаемость, и даже при этом вооружении, его трудно будет остановить. Без обит.

      орбит без сахара без обид. Но обтекаемость резко уменьшает внутренний объём который можно использовать под оборудование.
  16. 0
    10 февраля 2017 20:10
    Следующий комплекс будет называться "Предатель"?
  17. +1
    10 февраля 2017 21:15
    Следующий будет Собутыльник.
    1. 0
      10 февраля 2017 21:49
      "Собутыльник" будет вооружён специальным гранатомётом способным метать пузыри различного типа. Объёмно детонирующие, термитные, и конечно же эконом класса подобные коктейлю Молотова.
      1. 0
        10 февраля 2017 22:02
        Тогда лучше - Растворитель
        1. +1
          11 февраля 2017 00:30
          "Растворителем" будет называться роботизированный тяжёлый огнемёт.
    2. 0
      11 февраля 2017 13:36
      Следующий будет "Решала", чтобы и сомнений не возникало у заклятых друзей.
  18. +3
    10 февраля 2017 22:02
    Я искренне надеюсь, что этот юмор в названиях сохранится в той же мере, что и эффективность образцов оружия
  19. +1
    10 февраля 2017 22:40
    Да с таким клиренсом, узкой и короткой базой при большой высоте это корыто только по тщательно очищенным, асфальтированным улицам может ездить, первый же обломок плиты или крупная воронка станет для него неразрешимой задачей.Лучше бы автомат какой нибудь запилили, сколько можно над наследием Михаила Тимофеевича изголяться.
    1. 0
      11 февраля 2017 00:32
      Уже запилили - АК 400 называется
      1. 0
        11 февраля 2017 09:34
        Чего ты 100500й вариант АК тут форсишь? Еще больше планочек пикатини на старого доброго калаша и вуаля новый автомат.
  20. 0
    11 февраля 2017 14:10
    по латыни нахлебник - паразит от para - рядом и sitos - сидящий, замаскировано: сидящий рядом
  21. 0
    11 февраля 2017 14:17
    Нахлебник напарник соратника. Круто звучит laughing
  22. Комментарий был удален.
  23. 0
    11 февраля 2017 17:09
    А раскраска под пустыню видимо не спроста
  24. 0
    19 сентября 2023 02:27
    "Нахлебник"

    Ну и название.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»