Самый-самый: Автомат Калашникова

17
Самый надежный и самый известный в мире. Автомат Калашникова.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      10 февраля 2017 19:15
      А где видео про А-545? А то как-то не честно...
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        10 февраля 2017 19:43
        В безотказности работы АЕК971 таки уступает АК74М. Это факт. Не может шестеренка, синхронизирующая работу затворной рамы и противовеса, разботающая в рывковых-ударных условиях быть такой же надежной как механизм АК.
        1. +4
          10 февраля 2017 19:48
          Цитата: cast iron
          В безотказности работы АЕК971 таки уступает АК74М. Это факт. Не может шестеренка, синхронизирующая работу затворной рамы и противовеса, разботающая в рывковых-ударных условиях быть такой же надежной как механизм АК.

          Вопрос в этой связи следующий-Почему в конкурсе участвует именно АК-12 с несбалансированной автоматикой,а не к примеру АК-108,который имеет эту опцию? И чем по сути своей отличается АК-12 от АК-74,кроме планок Пикатини?
          1. +4
            10 февраля 2017 21:00
            Именно потому и участвует, что сбалансированная автоматика гораздо более капризная чем калашниковская классическая. Плюс уже налаженное десятилетиями тех процесс, для которого перевод производства на АК12 по затратам существенно дешевле, чем организовывать полностью с нуля массовое производство АЕКов. К слову, я несколько лет назад тоже симпатизировал сбалансированной автоматике, но иллюзии с годами тают. И приходит понимание, что армия - это не экспериментальный цех и не гражданский рынок с его запросами на экзотику.
            Чем по сути АЕК971 лучше чем АК12? Только кучностью при стрельюе ДЛИННЫМИ очередями. И часто у нас используют длинные очереди для стрельбы на дистанции свыше 200м? Очень редко. Основной огонь из автоматов и пулеметов - одиночный и двойками-тройками коротких очередей. А тут у АЕКа никакого практического преимущества нет. А вот в надежности он уже проигрываете на стадии проектирования. Шестерёнка не даст соврать - сколько лет этот АЕК вылизывали и шлифовали, чтобы добиться вменяемого ресурса этой самой шестерёнки? А песочек с грязюкой попадет и все - закончилась сбалансированная автоматика.

            А теперь про АК12. Он существенно в лучшую сторону отличается от АК74. У него более толстый и точный ствол. У него другой ДТК - который гасит отдачу значительно лучше. У него есть затворная задержка, чего не хватало АК74. У него есть удобный переключатель режимов огня и предохранителя под большой палец. У него усилено крепление крышки ствольной коробки, для возможности установки коллиматорных прицелов и оптики без опасности того что прицельные приспособления собьются с регулировок.

            АК12 - это мечта всех ганзофилов образца середины 1990-ых годов. Это идеальный АК74М. Каким он должен был быть в армии 2000-го года в идеале. Лучше поздно, чем никогда.

            А АЕК971 - это специфическое оружие. Пусть им спецслужбы пользуются. Он им нужнее. А для массовой армии он не нужен как по экономической составляющей, так и по надежности-безотказности в руках новобранца.
    2. +4
      10 февраля 2017 19:29

      Вот так будет справедливо...
      1. +1
        13 февраля 2017 07:13
        2000 выстрелов, это по сути ни о чем, пичаль.
    3. +2
      10 февраля 2017 19:57
      Оба автомата хороши по своему. Но меня смущает вот что - на дворе 21 век, а на видео новые серийные автоматы только с завода (даже муха не сидела), с погнутыми, неровными деталями, зазубрины какие-то. Ну можно же наверное как то по аккуратней все делать? Вроде на концерне Калашникова и переоборудование было - станки новые, а результат тот же...
      1. +5
        10 февраля 2017 21:03
        А вы голосуйте и дальше за капиталистов - зазубрины будут лучше, эффективнее и красивее, а главное, их станет больше с годами))) Это свойство капитализма на Руси такое - делать все хуже, чем при коммунистах.
    4. +1
      10 февраля 2017 20:26
      Я уже запутался в версиях АК-12. Когда нибудь закончится этот Ад?
      1. +5
        10 февраля 2017 21:03
        Berkut24
        Я уже запутался в версиях АК-12. Когда нибудь закончится этот Ад?
        Да. Сейчас повыпендриваются.Прикрутят к АК-74 планки и новый приклад(и то не всем родам войск он нужен ,новый).И всё закончится.Оставят АК-74 основным.Ибо судя по всему овчинка выделки не стоит.АК-74 в новых обвесах эталон надёжности.АК-74 это целая философия войны.Многие приёмы рукопашного боя на его не убиваемости и прочности построены.
      2. +1
        10 февраля 2017 21:04
        В далеком 2001 году все ганзофилы с влажными глазами мечтали хотя бы об одной планке пикатини на армейском автомате))))) А теперь вон сколько версий разных с разным дизайном! ))))
        1. +1
          11 февраля 2017 02:30
          Цитата: cast iron
          В далеком 2001 году все ганзофилы с влажными глазами мечтали хотя бы об одной планке пикатини на армейском автомате))))) А теперь вон сколько версий разных с разным дизайном! ))))


          Вывалять все версии в грязи и пусть "конструкторы" сдадут старшине в оружейку на скорость laughing Мне "если что" и АКМ 7.62*39" подойдет поцарапанный laughing
    5. +5
      11 февраля 2017 04:27
      Калашникова автомат
      на первом месте в целом Мире!
      Прошу!
      Не цельтесь им в людей,
      а применяйте его в тире. love
    6. +1
      11 февраля 2017 07:37
      Цитата: Berkut24
      Я уже запутался в версиях АК-12. Когда нибудь закончится этот Ад?

      Да наверно деньги потихоньку выделяются-вот и экспериментируют.А закончится все это,что так и останется у нас модернизированный АК-74!Практически с ним все служили-автомат хороший.Может специалисты укажут на неудачный боеприпас-но это дело серьезное,на замену боеприпаса никто не пойдет.
      Это перестраивать патронную промышленность,создавать мобилизационные резервы патронов,да и сделать пару миллионов автоматов-дело дорогое!
      Может быть выпустят небольшую партию новых автоматов(под имеющийся патрон)-для спецов,на этом все закончится! hi
      1. 0
        13 февраля 2017 07:15
        Тут скорее не боеприпас плохой, а качество. Установить бы допуски в два раза меньшие, при изготовлении патронов, и было бы все гут.
    7. 0
      11 февраля 2017 11:56
      радует что калаш не потерялся в 90-х.. и стал более современным.
    8. Комментарий был удален.
    9. 0
      12 февраля 2017 04:40

      Девайс рабочий, конфискован у африканских(страну не помню) браконьеров, они им носорогов отстреливали.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»