Что будет, если не будет США?

39
Если представить, что США не станет на карте мира, через природные катаклизмы или эта супердержава попросту распадется через внутреннее противостояние, какое государство займет ее место и будет играть главную роль на политической арене? Как изменится мир после таких событий, улучшится ли мировая экономика или пострадает?

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      12 февраля 2017 08:50
      Англосаксы опять править будут.Разделяй и властвуй,этот лозунг они приспособились делать в совершенстве.Только Россия способна им противостоять.И как жила тысячелетия своим укладом,так и будет жить.
      1. +11
        12 февраля 2017 08:51
        Что будет, если не будет США?
        будет не на кого валить проблемы.
      2. +9
        12 февраля 2017 10:09
        США, или Китай, или Россия, или еще кто, на самом деле без разницы. Потому что в мире не решены две основные глобальные проблемы - бесконтрольный рост населения и исчерпание отдельных природных ресурсов. И вместо освоения космических ресурсов и контроля рождаемости все только меряются, у кого длиннее. Не будет США, что, перестанут мериться?
        1. +3
          12 февраля 2017 16:32
          Не перестанут мериться., этот дурдом бесконечен... Вы абсолютно правы.
      3. +1
        12 февраля 2017 10:53
        Цитата: Мар.Тира
        Только Россия способна им противостоять.И как жила тысячелетия своим укладом,так и будет жить.

        Очень оптимистично,только как быть с этим?
        "Российское правительство вновь берет американский опыт на вооружение и заявляет о намерении снабдить малоимущих продуктовыми карточками...... Разговоры об этом идут уже давно, но теперь, кажется, даже определились с суммой государственного финансирования программы – четверть миллиарда рублей.
        Запуск программы адресной продовольственной помощи планируется уже в этом году, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. «Мы очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой», — сказал он."

        http://polytika.ru/info/77899.html
        Минпромторг оценил объем адресной продовольственной помощи для малоимущих в 1400 рублей в месяц в 2017 году, сообщает РИА Новости во вторник, 10 ноября, со ссылкой на заявление представителя ведомства Александра Лифинцева.

        По оценкам министерства, воспользоваться программой продуктовых карточек смогут около 20 млн жителей России. Таким образом, на программу в 2017 году потребуется 70 млрд рублей.

        http://www.forbes.ru/news/305281-minpromtorg-resh
        il-nachislyat-na-produktovye-kartochki-1400-ruble
        i-v-mesyats
        1. +2
          12 февраля 2017 14:44
          ken - "Очень оптимистично,только как быть с этим?
          "Российское правительство вновь берет американский опыт на вооружение и заявляет о намерении снабдить малоимущих продуктовыми карточками...... Разговоры об этом идут уже давно, но теперь, кажется, даже определились с суммой государственного финансирования программы – четверть миллиарда рублей.
          Запуск программы адресной продовольственной помощи планируется уже в этом году, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. «Мы очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой», — сказал он."
          -------------------------------------------------
          -------------------------------------------------
          --------------------------------
          Задумано очень правильно, Не секрет что не которые пенсионеры или малоимущие, годами не видят таких продуктов как мясо или рыба, покупая более дешёвые продукты, так вот им гарантированно по талонам эти продукты будут выдаваться, т.е. определённый набор продуктов.
      4. +1
        12 февраля 2017 17:35
        И как жила тысячелетия своим укладом,так и будет жить.


        1917, 1991 на тысячелетия не тянет да и 41 и 45 и еще много дат можно внести в этот список
      5. 0
        12 февраля 2017 19:02
        Цитата: Мар.Тира
        Англосаксы опять править будут.Разделяй и властвуй,


        В ролике не совсем верно подана тема - вопрос же не в том. что США правят и что будет если исчезнут - а том что правят ФРС и что было бы если они исчезли бы - так вот

        Если бы исчезли эти паразиты - в мире стало бы только чище свободнее и дышать легче. Исчезла бы опасность глобального ядерного удара - опасность агрессии - можно было направить огромные деньги которые сейчас тратятся яО сдерживание на социалку и т д

        А доллары - да бог с ними - я например вложился в недвижимость - будет наша валюта какая нибудь типа Алтын и будет и цена
    2. +5
      12 февраля 2017 09:03
      Про нашу стабильную экономику ,честное слово,рассмешили.)))
      У нас вообще-то отрицательный рост,как бы---так это и есть стабильность,нормал hi
      1. +11
        12 февраля 2017 09:44
        Цитата: Громобой
        Про нашу стабильную экономику ,честное слово,рассмешили.)))
        У нас вообще-то отрицательный рост,как бы---так это и есть стабильность,нормал hi


        Текст в духе ВШЭ и компания.Не дадим упасть доллару,экспорт станет нерентабельным.
        1. +9
          12 февраля 2017 09:47
          Я верю этой женщине...и фамилия у неё правильная wassat
          1. Комментарий был удален.
        2. +4
          12 февраля 2017 12:06
          Не дадим упасть доллару,экспорт станет нерентабельным.

          Достали они уже этим экспортом, всё гонят за бугор, рубли им не нужны - только валюта, а на нас им плевать, живите как хотите, в магазин зайдёшь всё сплошь китайское г.
    3. +3
      12 февраля 2017 10:19
      "Что будет, если не будет США?"...

      Лепота... Абсолютно для всех, даже их приверженцев-вассалов...
      1. +2
        12 февраля 2017 14:47
        Огорчаться,думаю будут немногие. Только мы до этого счастья не доживем...
    4. +5
      12 февраля 2017 10:27
      бездарный ролик ни о чем, с противоречащими друг другу утверждениями
    5. +5
      12 февраля 2017 11:19
      Цитата: кеп
      определились с суммой государственного финансирования программы – четверть миллиарда рублей.

      Да КРУТО!Четверть мрлд.-это 250 млн.руб.В России без проблем найти 25 млн.людей которые живут ниже прожиточного минимума,так это по ЧЕРВОНЦУ на нос!Нелолная буханка хлеба!Так это деньги на год?
      Ладно оставим в покое пенсионеров и работающих с детьми которые "не дотягивают" до МПМ,давайте помогать тем кто вообще лишился средств,думаю 2,5 млн можно найти(безработных и пр.)-ну тогда" аш по стольнику"-вот это они "стартанут".
      Думаю новая кормушка,для "избранных"(гос.закупки продуктов и пр.) и лишние чиновники-покажут по ТВ пару раз как супом бомжей кормят в Москве! negative hi
    6. +3
      12 февраля 2017 11:38
      Данное видео-чистый бред. США давно уже не нужна глобалистам в качестве суппортной державы. Глобалисты могут свить гнездо везде. Хоть в Британии, хоть в Германии. Если это будет Британия, то она снова будет империей, конечно без Индии, но с Канадой, Австралией, Новой Зеландией и какими-нибудь островами кроме Фарерских, Фолклендских и Виргинских, которые и так её.
      P.S. Государство нужно глобалистам лишь как территория плацдарма. Остальное им не нужно. Остальное можно купить.
    7. +3
      12 февраля 2017 11:47
      Ролик, не иначе, Набиуллина срежиссировала.
    8. +6
      12 февраля 2017 12:28
      Автор считает, что современное устройство мирового порядка не подлежит изменению, может происходить только замена мирового гегемона, но это совсем не так.
      1. Штаты заняли доминирующее положение в мире только благодаря победе СССР над фашистской Германией и минимальным собственным потерям в войне не соизмеримым с полученной выгодой. Вряд ли какая-либо страна когда-либо ещё получит такую же уникальную возможность.
      2. Никаких передовых технологий и никакого научного прогресса в США никогда не было, нет и не будет, все их достижения получены за счёт импорта мозгов, пользуясь уникальной благоприятной экономической ситуацией, возможности которой уже практически исчерпаны.
      3. Без тоталитарного диктата США в мире ускорится развитие многих стран, которые быстро обгонят штаты во многих отраслях науки и промышленности.
      4. Мир будет многополярным, а значит более мирным и стабильным, как только удастся создать экономическую систему без доминирования доллара..
      1. +1
        12 февраля 2017 12:49
        Есть резон в первых трех пунктах, а с четвертым полностью не согласен: мгновенно активизируются региональные страны-лидеры с организацией локальных конфликтов , как типа за Даманский, а так как эти лидеры тяготеют к оставшимся мощным державам, к ним и обратятся за помощью и тут все будет зависеть от реакции и взаимоотношений между этими державами, т.е. реально может пойти разделение мира на блоки , но другой конфигурации чем есть. далее варианты сильно множатся. Джунгли, конкуренция... Как то так. Хотя, если кланы Родшильдов и Рокфеллеров, развалятся или каким то образом потеряют свою силу, в мире станет намного спокойнее.
    9. +1
      12 февраля 2017 13:03
      Придет мир на землю если США станут нормальной страной без всяких желаний на исключительность и мировое лидерство А вот экономические баталии между государствами продолжатся. Но англо-саксы извечное племя дармоедов будут приспосабливаться, хотя их время для агрессии уже прошло
    10. +2
      12 февраля 2017 13:33
      А вот если исчезнет Россия - не случится ничего. Внешнеполитические амбиции совершенно не соответствуют внутреннему состоянию страны и потому являются лишь дешёвыми понтами. А подлинная роль России в мире - в пределах статпогрешности.
      1. +1
        12 февраля 2017 14:42
        Попробуйте почитать газеты, лучше импортные, там примерно можно оценить заявленную Вами статпогрешность.
    11. +2
      12 февраля 2017 13:53
      Во первых, ничего не изменится,уйдут доллары придёт другая валюта.
      Во вторых, США просто так не исчезнут в любом случае, значит будет мировая война какой на земле ещё не было и вот возникают вопросы; Кто выживет , в каком состоянии будет планета и выживет ли кто-то вообще?
    12. +3
      12 февраля 2017 15:02
      Ну, США, конечно, незакрытый пуп земли! Куда уж нам, сирым, без них!
      Ролик этот - абсолютная ерунда и бездарность!
    13. +1
      12 февраля 2017 15:30
      У индейцев будет большой пребольшой праздник-День обретенной независимости индейских племен.
    14. +1
      12 февраля 2017 16:00
      Какой ужас, какой кошмар - Штатов не будет ! Как будто не было падений римской империи, наполеоновской, СССР и пр.
      Ничего - пережили.
      Если я решил купит американскую машину, а Америка развалилась, то я пойду покупать европейскую машину. Если Европа развалится, то куплю, скажем, индийскую. Если все пойдут покупать индийские машины, то индийский концерн быстро разбогатеет и начнёт выпускать нормальные машины. Так что при исчезновении Штатов пустота быстро заполнится и сомневаюсь, что с такими катастрофическими последствиями, как показано в ролике.
      1. 0
        13 февраля 2017 10:21
        В СССР все покупали Жигули , Москвичи и Запорожцы , но заводы не разбогатели и нормальных машин не выпускали .. )))) Зачем стремиться выпускать более качественный продукт , если ты монополист .. ))???
    15. 0
      12 февраля 2017 17:27
      Нестанет тероризма войн голода и наступит рай
      1. 0
        12 февраля 2017 23:02
        Цитата: Алматинец
        и наступит рай

        Для крыс и тараканов, бо как остальные скорее всего окочурятся ведь все оружие сша не исчезнет и им кто-нить воспользуется
    16. 0
      12 февраля 2017 17:38
      Цитата: t7310
      И как жила тысячелетия своим укладом,так и будет жить.


      1917, 1991 на тысячелетия не тянет да и 41 и 45 и еще много дат можно внести в этот список

      А ни чего что недавно отмечали тысячелетие крещения Руси?Или думаете с насильственным отделением Киева от нас Россия кончилась?Не думаю?
    17. +1
      12 февраля 2017 18:44
      Мир вздохнет с облегчением..
    18. +1
      12 февраля 2017 19:03
      Наши чиновники до конца разворуют "наше " государство и всё свернут на крах в США. Вернётся карточная система подобная при развале СССР. Золото подорожает в десятки и более раз, которое будут скупать богатеи, они успеют прихватить чего побольше и смоются в другие страны прятаться по норам. Вновь найдутся (пока что бедные ) ушлые люди, которые добьются обещаниями верховной власти над нами и начнут своё правление. Пока они разбогатеют мы будем голодать. Сколько это продлится? зависит от их жадности. Наша участь - Сколько бы царей, правителей не скидывали , народ как жил плохо так и продолжалось. Такая же участь постигнет многие государства.Вывод один. Пусть НЕ пропадает Америка. Нам и с ней, хуже чем сейчас уже не станет.
    19. +1
      12 февраля 2017 19:21
      По поводу стабильной Российской экономики я бы поспорил.
    20. +2
      12 февраля 2017 20:39
      Полный бред.Если будет такое стихийное бедствие,то оно потрясёт не только США и оставшийся мир будет помогать выжившим там,не смотря на доллар или все остальное,чисто по человечески,иначе мы не люди,при чём тут деньги?Если развалится изнутри,то уничтожат ФРС,что по сути очень хорошо,просто будет возможность появиться у другой финансовой системы,вполне возможно гораздо более справедливой,ну,по типу китайской или советской,например.И войны точно сразу закончатся за недостатком финансирования,плохо правит миром злосчастный зелёный бакс.А еда-то куда денется?Если посадишь помидор и будешь ухаживать,он обязательно вырастет.Или вместе с США исчезнут у всех семена и коровы?Ролик глупый и явно пропагандистский и не место таким роликам на Военном обозрении.
    21. +1
      12 февраля 2017 20:57
      Полный бред.Если произойдёт такое стихийное бедствие,то затронет не только США,и весь оставшийся мир будет помогать выжившим,иначе мы не люди и при чём тут деньги?Если США развалят изнутри,то уничтожат ФРС,пострадают очень мультимилиардеры,транснациональные корпорации,банки и их прихвостни,но появиться возможность появиться у новой финансовой системы,по типу китайской или советской,например,более справедливой,чем нынешняя.Полохо правит миром зелёный бакс.Войны прекратятся сразу же за недостатком финансирования.А голод будет почему?Что вместе с валютой у всех исчезнут семена,коровы?С исчезновением доллара наоборот продовольствия будет больше оставаться внутри стран.Ролик бредовый и пропагандистский,таким не место на Военном обозрении.
    22. 0
      12 февраля 2017 21:02
      Да ничего не будет как было 300 лет назад так и будет...!!!
    23. +1
      12 февраля 2017 22:09
      Негров жалко, из афроамериканцев они станут просто неграми
    24. +1
      13 февраля 2017 07:50
      Как изменится мир после таких событий ?А ни как не изменится как в нашей стране воровали так и будет.Только с наворованным уже некуда бежать кроме как в тайгу лес валить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»