Пентагон: Китай продолжает наращивать военный потенциал

0
В запоздавшем на пять с половиной месяцев ежегодном докладе американского Министерства обороны говорится, что Китай по-прежнему увеличивает потенциал для распространения своей мощи с тем, чтобы влиять на региональные споры, расширить территориальные воды сверх международных норм и не позволить противникам использовать морские пути, воздушное, космическое и киберпространства.

В затребованном Конгрессом докладе утверждается, что Китай разрабатывает противокорабельные ракеты дальнего радиуса действия, а позднее в этом десятилетии планирует, в частности, ввести в состав вооруженных сил авианосцы, пытаясь стать преобладающей военной силой в Азии. Сегодня такое положение занимают Соединенные Штаты, и официальные лица заявляют о намерении его сохранить.

В докладе отмечено также, что Китай строит все больше модернизированных подводных лодок, боевых надводных кораблей, ракет всех радиусов действия и развивает потенциал для ведения «информационной войны».

Говоря о докладе на условиях анонимности, высокий чин в Министерстве обороны заявил, что КНР работает над тем, чтобы сократить разрыв между своими притязаниями и своими возможностями.

В соответствии с докладом, эти притязания включают в себя монопольный доступ к природным ресурсам вдали от родных берегов в Южно-Китайском море и способность влиять на результаты региональных споров в свою пользу, в особенности в вопросе Тайваня и его будущего.

Неназванный представитель Пентагона сказал, что долговременное участие Китая в международной борьбе с пиратством у побережья Африки демонстрирует возможность страны поддерживать свои наступательные силы вдали от родных берегов. В прошлогоднем докладе утверждалось, что лишь в 2020 году у Китая убедительно получится нечто подобное.

Единственный официальный комментарий прозвучал из уст представителя Пентагона Брайана Уитмана. «Это доклад, в котором мы очень тщательно подбираем слова, как вы знаете. Мы склоняемся к мысли, что доклад говорит сам за себя. Мы не пытаемся вдаваться в чрезмерные объяснения», – заявил г-н Уитман.

По оценкам, содержащимся в докладе, Китай в минувшем году потратил 150 миллиардов долларов на оборону – почти вдвое больше официально названного бюджета. Как по официальным, так и по приведенным Соединенными Штатами цифрам получается, что китайские военные расходы выросли по меньшей мере в четыре раза с 1996 года. Соединенные Штаты тратят на оборону более 500 миллиардов долларов ежегодно.

Анонимный высокий чин Пентагона снова призвал КНР возобновить контакты с США, приостановленные после того, как в январе Соединенные Штаты продали оружие Тайваню. Военный чиновник сказал, что продолжающееся наращивание военного потенциала Китая делает эти контакты особенно важными для того, чтобы избежать непонимания и неверных расчетов, способных привести к конфликту.