ПВО ВДВ: боевая учёба в полевых условиях

6
Подразделения и части противовоздушной обороны Воздушно-десантных войск России начали боевую учёбу. Десантники были доставлены по железной дороге до станций, расположенных на расстоянии от семисот до тысячи двухсот километров от мест дислокации. Затем воины совершили на штатной технике марши до пунктов проведения полевых выходов: на полигоны «Ейск» и «Струги Красные».

Зимняя программа полевых учений насыщена занятиями по слаженной деятельности десантных подразделений, а также по управлению средствами ПВО. Кроме того, участники учений будут практиковаться в стрельбе и пусках ракет. В полевых условиях десантники испытают базовый комплект подсистемы управления противовоздушной обороны единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене, носящий название «Барнаул-Т».

В конце февраля в ходе боевой учёбы среди командиров зенитных батарей будет проведён конкурс по полевой выучке. В марте стартуют тактические учения со стрельбами и пусками ракет.

Упомянутый комплект «Барнаул-Т» предназначается для оснащения пунктов управления ПВО тактических воинских формирований уровня соединения и ниже средствами автоматизации, разведки, связи и обмена данными. Цель применения – обеспечить эффективность управления силами и средствами ПВО, координация их действий, повышение мобильности и живучести в боевых условиях.

Использование «Барнаула-Т» существенно расширяет возможности ПВО ВДВ в борьбе с разнообразными средствами воздушного нападения противника.

Модули подсистемы «Барнаул-Т» размещаются на шасси, десантируемых на парашютах – как на БТР-3Д, так и на специальных опытных образцах шасси, разрабатываемых для ПВО ВДВ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      7 февраля 2012 10:33
      Боевая учеба это хорошо, особенно радует тот факт, что полевых учений в армии все больше и больше.
    2. +2
      7 февраля 2012 10:36
      Пардоньте за офф топ но нашел интересный жж, с интересными репортажами из армии =) http://twower.livejournal.com/
      1. +1
        7 февраля 2012 11:15
        Попробуй сказать Чаку-Норрису что он офтопит! Себе дороже! laughing
    3. Sergh
      +2
      7 февраля 2012 10:46
      Хорошей ВАМ службы мужики ВДВ и своим мужикам знакомым из «Барнаул-Т». Мы их просто называем-десантура!
    4. Vrangel
      +6
      7 февраля 2012 10:53
      Рекламный слоган 58-й армии...
      Вы все еще любите Америку?
      Ну тогда мы идем к вам....:)
    5. Nechai
      +1
      7 февраля 2012 12:10
      Цитата: Chuck-Norris
      http://twower.livejournal.com/

      Там же о "Барнауле Т": http://twower.livejournal.com/689609.html
      А ведь оснащение и такой системой частей ВКО, может существенно увеличить как их устойчивость и выживание в массированных ударах, так и защищённость собственно объектов прикрытия - городов, предприятий. Если ещё у бойца будет не одна ПЗРК на плече, а комплект "Стрелец" с ПЗРК типа "Игла". Рассосредоточенные по периметру и В ГЛУБИНУ от обороняемого объекта, такие ЗАСАДЫ МОГУТ ПРОСТО НАПРОСТО СРЫВАТЬ, безнаказанные расстрелы "Тамагавками". "Стрелец" в Сирию Россия поставила.
    6. dred
      0
      7 февраля 2012 12:38
      так держать мужики.Вперёд!
      1. -1
        7 февраля 2012 12:53
        Везде ему минусы ставлю wink

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»