Брейвик требует, чтобы его немедленно освободили

16
Брейвик требует, чтобы его немедленно освободили"Норвежский стрелок" впервые получил право произнести речь во время судебного заседания.

Суд решил продлить арест норвежского стрелка А. Брейвика на 12 недель. Заседание, состоявшееся 6 февраля в Осло, было последним перед началом судебных слушаний назначенных на 16 апреля.

"Я требую немедленно освобождения", - после такого заявления, сделанного Брейвиком, в зале раздался смех. На данном заседании террорист впервые получил возможность произнести речь, однако время его выступления было ограничено одной минутой. Брейвик в честь этого события явился на заседание не в своем любимом красном свитере, а в черном костюме с голубым галстуком.

"Я признаю преступление, однако не вину, - сказал Брейвик. – Мною было осуществлено превентивное нападение для остановки этнической чистки, захвата Норвегии мусульманами". За "особые заслуги перед Отечеством" Брейвик потребовал, чтобы его наградили Военным крестом, пишет Life News.

Слушателями Брейвика были 80 родственников жертв и около 160 журналистов, передает РИА "Новости". Также, на заседании присутствовали психиатры. Им необходимо провести новую экспертизу душевного здоровья Андерса Брейвика. Убийца 77 человек ранее сопротивлялся проведению экспертизы .

Ранее Брейвик психиатрами был признан невменяемым. "У Брейвика наблюдается заболевание параноидально-шизофренического характера. Экспертами установлено, что он считал себя рыцарем-тамплиером, совершавшим убийства из человеколюбия", - говорится в документе, зачитанном представителями гособвинения в Осло.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Беринг Брейвик совершил теракт в Осло, взорвав бомбы у здания правительства. В результате погибло восемь человек. После этого им была совершена атака на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя. Во время этого теракта он расстрелял 69 человек. Брейвик после ареста называл себя "рыцарем-тамплиером", который ведет "крестовый поход" против захвата коммунистами и мусульманами Европы.

Брейвик, по данным полиции, спланировал преступление самостоятельно и осуществил его в одиночку. За несколько дней до осуществления плана террорист изложил свои политические воззрения в манифесте "Декларация независимости Европы 2083 года".

Андерса Брейвика обвиняют по статье 147 УК Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"). Его поместили в тюрьму Ила - бывший нацистский лагерь, который был переоборудован в тюрьму строгого режима. Согласно законам Норвегии, ему грозит 21 год тюрьмы. Но прокуратура заявляет, что преступник может получить 30 лет, если обвинение будет переквалифицировано в преступление против человечности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Auschwitz
      0
      7 февраля 2012 12:32
      Для западных стран это нормально любить террористов bully

      Чо в первый раз что ли
      1. Лекарь
        -1
        7 февраля 2012 12:36
        Цитата: Auschwitz
        Чо в первый раз что ли

        У них патологическая любовь к извращенцам и террористам у них духовная близость bully
        Талибы больше не являются врагами Вашингтона. С таким сенсационным заявлением выступил вице-президент США Джозеф Байден, сказавший, что "сам по себе Талибан нам не враг. Это важно.
        http://dokumentika.org/ru/v-mire/ssha-i-talibi-bolshe-ne-vragi
    2. Игорек
      +1
      7 февраля 2012 12:39
      "рыцарем-тамплиером"
      Рыцарь плаща и кинжала мать его,лучше бы отправился в Афган воевать и свое рыцарство показывать,пиндосам такие нужны необремененные совестью солдаты.
      1. +2
        7 февраля 2012 17:15
        Да косит шник под дурачка, В европсихушку хочет вместо евротюрьмы,
    3. doctor3006
      +2
      7 февраля 2012 12:40
      Он абсолютно прав. Человек пожертвовал своим будущим, чтобы обратить внимание на ситуацию с мигрантами в стране, куда уже половина чечни переехало по линии борьбы за мир. По- другому, без применения оружия, дела в современном мире не делаются, к сожалению. Это, кстати, и России касается.
      1. Кремль
        0
        7 февраля 2012 12:51
        Цитата: doctor3006
        Человек пожертвовал своим будущим, чтобы обратить внимание на ситуацию с мигрантами в стране

        Террорист обнаружен bully
        1. doctor3006
          0
          7 февраля 2012 15:10
          Ну давай, выезжай за мной. Первый заряд нулёвки- твой.
      2. Вот Блин
        -1
        7 февраля 2012 17:03
        Что-то странный способ он выбрал. Если он такой пламенный оратор то был бы как у нас Навальный, блок вел , а бомбы подкладывать да подростков расстреливать таким способами правоту не отстаешь.
        1. doctor3006
          +1
          7 февраля 2012 18:38
          Лагерь был специальный, там сплошные Ахметы да Рустамы были.
    4. Vrangel
      0
      7 февраля 2012 12:43
      Андерс Брейвик - истинный ариец. Характер нордический, но невыдержанный
      - беспощаден к врагам Рейха:)
    5. -1
      7 февраля 2012 12:44
      Мне теперь стало понятно чем болеют пендосы. Осталось узнать кем они себя воображают. laughing
    6. Lector
      -1
      7 февраля 2012 13:00
      Цитата: Tsim

      Мне теперь стало понятно чем болеют пендосы. Осталось узнать кем они себя воображают

      Спроси об этом у местного шизофреника бандерлога или его ботов
      lightforcer
      Житель Чукотки
      ab
      dmitri077
      Tatanka Yotanka
      tupoy medved
      j
      doktoraikasap
      rennim
      1. Лекарь
        -6
        7 февраля 2012 13:02
        Цитата: Lector
        Спроси об этом у местного шизофреника бандерлога или его ботов
        lightforcer
        Житель Чукотки
        ab
        dmitri077
        Tatanka Yotanka
        tupoy medved
        j
        doktoraikasap
        rennim


        Да на лицо разрушение индивидуальности
        БЕЗНАДЁЖЕН!
        bully
        1. doktoraikasap
          0
          7 февраля 2012 13:17
          Цитата: Лекарь
          Да на лицо разрушение индивидуальности

          На морду-лица паранойя, маниакально-депрессивный синдром, лабильность психики, сверхценные идеи преследования(как минимум) - что говорит о как минимум латентной шизофрении. А в период магнитных бурь, все имели возможность увидать у Лекаря-Айболита-Доктора - якркое обострение с копролалаией(сквернословия), загадевшей пол-форума.
          в общем.
    7. DrCoks
      -1
      7 февраля 2012 14:16
      Жаль смертной казни нет в Европе. Такие ее заслуживают
    8. sornetium
      -1
      7 февраля 2012 23:01
      мне вот интересно сколько из тех кого он пострелял были этническими европейцами, а сколько выходцы из азии/африки. не то что бы я его оправдывал, но понимаю его мотивы. жаль что когда большинство европейцев поймет его мотивы для Европы будет уже поздно

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»