Разгорается противостояние между украинскими и польскими националистами

46
Как сообщает РИА Новости, члены общественной инициативы "Черный комитет" 16 февраля вывесили портрет лидера украинских националистов времен Второй мировой Степана Бандеры на ограде посольства Польши в Киеве. К настоящему времени он отсутствует.

Участники акции объяснили, что её причиной стали откровенно "антиукраинские" заявления высших чиновников Польши, "которые в ультимативной форме требуют от Украины отказаться от героизации Степана Бандеры и УПА":

Мы подчеркиваем, что ни одно государство в мире не в праве вмешиваться во внутренние дела Украины… Любите обращаться к истории — учите ее внимательнее: антиукраинская политика Польши всегда способствовала тому, что Российская империя завоевывала и Польшу, и Украину. Не повторяйте своих ошибок! Если же наш МИД не способен стать на защиту украинских интересов, то эти полномочия перебираем на себя мы. Нам не за что извиняться! Наша страна — наши герои!

— заявил координатор "Черного комитета" Богдан Тыцкий.



Конфронтация между украинскими и польскими националистами разгорелась после того, как 7 июля 2016 года Московский проспект, на котором расположено российское посольство, был переименован в им. Бандеры. По всей видимости, киевским властям данная идея представлялась в виде удачной пиар-акции. Однако, как это часто случается после переворота, украинское руководство не смогло спрогнозировать последствия данного шага. Уже 22 июля нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943 – 1945 годах. После этого последовала череда взаимных упреков и контрпостановлений на уровне политиков, вандализм, драки и оскорбление госсимволов в среде националистов. Данное противостояние имеет тенденцию к разрастанию конфликта и углублению образовавшегося разрыва между странами.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    46 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      17 февраля 2017
      Националисты.... если им дать волю.... им не далеко до нацистов достаточно одного поколения и новые молодые люди будут уверенно утверждать превосходство одной нации над другой!
      Прием давления на правительство,граждан и соседей известный в истории
      Замечание будут воспринимать как вмешательство
      Мы подчеркиваем, что ни одно государство в мире не в праве вмешиваться во внутренние дела Украины
      1. +6
        17 февраля 2017
        на его высказывания не хватает только фотки маккейна , байдена и нулланд с вопросом "че?" .
        1. +11
          17 февраля 2017
          Байден теперь никто и ничто, VP в отставке. Вики Нуланд то ли сама ушла, не пожелав работать с командой Трампа, то ли команда Трампа ее ушла из Госдепа. А жаль, у нее был очень правильный политический взгляд. Модеры, не убивайте - я только цитирую Нуланд: "F--k EU!"
          А Маккейн - кто он такой? Всего лишь сенатор от Аризоны, один из ста. Да, он не любит русских, и можно понять почему. Как ему ракетой С-75 мозги вынесло, так с тех пор он испытывает особо теплые чувства к тем, кто эту ракету делал и запускал. И вообще он скоро уйдет из Сената, либо на пенсию, либо прямо на кладбище. Возраст еще тот.
          1. +1
            17 февраля 2017
            Цитата: Наган
            Байден теперь никто и ничто

            Он теперь педагог. Читает лекции в институте имени Байдена.
            1. +4
              17 февраля 2017
              А сынок его как? по прежнему на Украине газ "добывает" да кокаинчик нюхает?
              1. +5
                17 февраля 2017
                Цитата: Никкола Мак
                А сынок его как? по прежнему на Украине газ "добывает" да кокаинчик нюхает?

                Смотря какой. Один то, чего то зъил на уркаине, да вмер досрочно, подорвав тем самым семейный байденовский интерес к газу на уркаине. Про второго не ведаю, но вроде как газу он точно не хочет...
                1. +4
                  17 февраля 2017
                  Нет - с "незалежной" связан как раз второй отпрыск -Хантер.
                  Хантер Байден, младший сын вице-президента США Джо Байдена, стал членом правления нефтегазового холдинга Burisma, занимающегося добычей углеводородов на Украине. Об этом сообщается на сайте компании. Байден-младший выразил надежду, что его знания послужат на благо народа Украины.

                  Вот потому-то Байден-старший икру там и метал.
                  Насчёт кокаина:
                  Сын американского вице-президента Джозефа Байдена в нынешнем году был исключен из резерва ВМС США после того, как результаты анализов показали, что он употреблял кокаин. Об этом говорится в статье, опубликованной в четверг на сайте американской газеты Wall Street Journal.
                  1. +4
                    17 февраля 2017
                    Цитата: Никкола Мак
                    Нет - с "незалежной" связан как раз второй отпрыск -Хантер....................Вот потому-то Байден-старший икру там и метал.

                    Да и бес с ними. Мерзкая семейка. Там что один сына, что другой, от папы не отличаются. За лишний бакс, тысячу людей лично передушат. Как говорится - от осинки не родятся апельсинки...
          2. +3
            17 февраля 2017
            Наган Сегодня, 06:49
            Вообще-то, данный субъект (Маккейн) глава комитета по вооруженным силам в сенате, далеко не последний человек (учитывая, что он рулит выбиванием/распределением денег на оборону), так что го..на он нам может сделать достаточно.
            По поводу
            Цитата: Наган
            И вообще он скоро уйдет из Сената, либо на пенсию, либо прямо на кладбище.

            Скорее второй вариант, ибо от кормушки (пилорамы) сами уходят неохотно hi
          3. +2
            17 февраля 2017
            Цитата: Наган
            И вообще он скоро уйдет из Сената, либо на пенсию, либо прямо на кладбище.


            Второе предпочтительно. Но упоминание "нулландов" и "маккейнов" - это стереотип. Слишком много в американском обществе этого самого стереотипа. Тут, конечно, до пота лица поработали СМИ и наши "перебежчики" воровато-либерального толка, но ведь и самому американскому "пиплу" не плохо бы поизучать историю, географию и бухгалтерию, а не кормиться только мякиной американских СМИ и американских же порталов "инета", а то "хотели, как лучше, а получилось, как Максин Уотерс". bully
          4. 0
            17 февраля 2017
            Нуланд В. Дрянная Девка, недаром Инна Метельская в свое время начистила Ей рый. В Одессе, в лагере отдыха. Инна Метельская -Шереметьева , Российская Писательница в настоящее Время, за эту драку была уволена из штата Вожатых Лагеря , но сейчас об этом не жалеет, жалеет только об одном , - что мало Ей врезала !
        2. +17
          17 февраля 2017
          Цитата: просто экспл
          на его высказывания не хватает только фотки маккейна , байдена и нулланд с вопросом "че?" .

          В этой связи ещё смешнее выглядит то, что ляпнул вчера по телевизору фантастический в своём антироссийском безумии Яша Корейба. На вопрос, как поляки к этому портрету на посольстве относятся, он НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ сказал, что это не скаклы повесили - там же фашистов нет. Это российские диверсанты вывесили полякам портрет Бандеры, чтобы вбить клин между Украиной и Польшей.
          Я убит. Насовсем..... wassat
          1. +6
            17 февраля 2017
            Тоже хотел про корейбу вставить,такой упоротый лях!
            1. +3
              17 февраля 2017
              Цитата: mig29mks
              Тоже хотел про корейбу вставить,такой упоротый лях!

              Если всякий журнализдЕврей это лях то тогда да! Упоротые они в своей ненависти к русским
              1. +4
                17 февраля 2017
                Не знаю его корней,но он себя счетает поляком,а я его ляхом!
                1. +2
                  17 февраля 2017
                  Вообще то - это один и тот же Этноним - Ляхи и Поляки. Ляхи - потому что Лехиты , Восточные , как кстати и Мы , Потомки Западных Ляхов - Бодричей, из Которых и сам Рюрик .. А поляки они потому, что названы от Полян , одного из Больших Племен Полабской Руси , давшего начало Польской Нации. Но Дело тут в Другом. Если Мы , потомки Бодричей и Наши Братья Сербы и Бульбаши , сохранили Память о Своей Истории и Наше Славянское Братство, то Польская Шляхта со своим Гонором и непомерными Амбициями на Восток променяла свою Русскость на сытость холопов Папского Престола , всегда отличавшегося ненавистью к Славянскому Миру.
          2. 0
            17 февраля 2017
            Цитата: Zoldat_A
            Я убит. Насовсем.....

            Может быть только ранен? lol
            1. +4
              17 февраля 2017
              Цитата: Ныробский
              Может быть только ранен?

              Не. Такая логика убивает. Насовсем.... belay
      2. Рахим hi -нацики в на укроине уже взяли и волю,и де факто власть на местах, так что только тотальное их истребление может хоть как-то, пускай честично, но,изменить ситуацию.
      3. +4
        17 февраля 2017
        Ожидаем сообщение, как нерабам в Польше по кастрюлям настучат и ершики в одно место засунут.... laughing
        1. +1
          18 февраля 2017
          Пожалуй Поляки не то чтобы потребовали от Незалежной отказаться от почитания их Обожаемого малорослого Идола нетрадиционной ориентации , сколько озвучили Позицию Европы, в которой Этот Персонаж популярностью, мягко сказать, не пользуется.
      4. +4
        17 февраля 2017
        Теперь-то, как вывесили портрет у посольства, поляки точно Бандеру зауважают и полюбят, к гадалке не ходи
    2. +13
      17 февраля 2017
      Вот и пусть польские и украинские нацики выясняют между собой, кто из них НАЦИИСТЕЕ !
      1. +8
        17 февраля 2017
        Я думаю Литовские lol они просто не в курсе этого рамса
        1. +10
          17 февраля 2017
          Почему у народов такая короткая память ? Так быстро забыть сколько людей погибло от рук фашистов и нацистов ?
          1. +14
            17 февраля 2017
            У воевавшего против фашизма народов память не короткая. Короткая она у потомков недобитых или не перевоспитавшихся в свое время пособников нацистов и националистов. Вместо того, чтобы стать человеком, они притаились, спрятали свою злобу и обиду. Сейчас в их потомках вновь сорняком стала возрастать эта гнусная идеология, поэтому как можно скорее нужно на корню срезать эти помыслы и идеи.
            1. +6
              17 февраля 2017
              Короткая она у потомков недобитых или не перевоспитавшихся в свое время пособников нацистов и националистов.
              А"виноват"в этом И.В.Сталин.Хотя пишу и с сарказмом,но доля истины есть.Слишком либерально ОН отнесся к захваченным бандэрлогам и"лесным братьям".Я уже писал о семье бандеровцев и "лесной сестре"проживающих п.Тура ЭАО которые после 91-го уехали из РФ.
              И что прибыв домой они успокоились?
      2. +3
        17 февраля 2017
        Цитата: Uncle Lee
        Вот и пусть польские и украинские нацики выясняют между собой, кто из них НАЦИИСТЕЕ !

        эПри слове Россия они становятся лучшими друзьями.
    3. +6
      17 февраля 2017
      Мы подчеркиваем, что ни одно государство в мире не в праве вмешиваться во внутренние дела Украины

      Круто. Резать поляков значит уже стало внутренним делом Украины.
    4. +1
      17 февраля 2017
      --- "антиукраинская политика Польши всегда способствовала тому, что Российская империя завоевывала и Польшу, и Украину. "--- И тут нас приплели. А по поводу вывешивания портретов своих героев, в сторону, так сказать противника, дам совет. Группа противоположной стороны, на своей территории ( человек десять) поворачивается к портрету задом , снимает штаны и нагибается good . Портрет долго не простоит. Если не байка, то такое уже было, в далёкие времена СССР, на Китайской границе ( портрет Мао с нашей стороны).
    5. Тут на сайте много народа считает укроинцев братьями! Так вот,на фото в статье ваши братаны идут, целуйтесь с этими вы-род-ками взасос!
    6. +1
      17 февраля 2017
      Паукам в банке одна участь - жрать друг друга! Приятного аппетита! laughing
    7. +4
      17 февраля 2017
      Националисты между собой?! Только приветствовать нужно!
      1. +2
        17 февраля 2017
        Цитата: Nix1986
        Националисты между собой?! Только приветствовать нужно!

        Приветствуем! Делаем ставки! В данном случае, я за поляков))) Львов польский город!
    8. +14
      17 февраля 2017
      В молодости был знаком с Начальником Отдела разработок ВВС СССР Москалевским Ю.И. Он курировал мои разработки в НИИ-33. Был с ним такой случай в 1945 году. Надо было оснащать один аэродром в Закарпатье. Юрий Иванович с четырьмя молодыми офицерами прибыл в один населенный пункт. На ночь их разместили в доме учительницы. Оставили газик во дворе, а сами легли спать в одной комнате. Офицеры поставили свои автоматы в углу, Юрий Иванович по фронтовой привычке положил свой автомат под плащ палаткой рядом с собой. Уснули. Ночью их разбудил свет фонаря. В дверях стояли четыре бандеровца с оружием. Последовала команда: "Встать". Юрий Иванович быстро оценил обстановку, снял предохранитель и длинной очередью уложил бандеровцев. Утром расстреляли учительницу. Он был участником Парада Победы. Уважаемый был специалист. Приятно было работать с такими спецами. Честь имею.
    9. +2
      17 февраля 2017
      Разгорается противостояние между украинскими и польскими националистами

      Как сообщает РИА Новости, члены общественной инициативы "Черный комитет" 16 февраля вывесили портрет лидера украинских националистов времен Второй мировой Степана Бандеры на ограде посольства Польши в Киеве. К настоящему времени он отсутствует.
      Участники акции объяснили, что её причиной стали откровенно "антиукраинские" заявления высших чиновников Польши, "которые в ультимативной форме требуют от Украины отказаться от героизации Степана Бандеры и УПА":


      На лицо провакационная подача материала. На нацизм бандеровцев и нацистов Бандеру пытаются надеть маску националистов и уравнять их, и под этим видом протащить в массовое сознание. Кое кто здесь уже повёлся на эту провокацию...
      Напоминаю. Национализм производное от нации - народа. Народ создавший своё государство и есть нация, опорой которого являются национальная идеология ( в России запрещена...), национальные ВС, (таже национальная гвардия ) и прочие национальные институты. Нации - основа многополярного Мира за, который борется Россия, пытаясь вырваться из уготованного ей её "победителями" в ХВ, колониального статуса.
      Именно против этой борьбы направленны попытки США и стоящих за ними сил сионизма. Нацизм в купе с космополитизмом являются для этих сил главным разлагающим национализм оружием. Идеология нацизма навязывается народам и странам и щедро оплачивается идеологами однополярного мира- сионистами.
      "Разделяй, стравливай, властвуй"
      Зрим в ядрён корень.
      1. 0
        17 февраля 2017
        Иди спи, друг любезный
    10. +1
      17 февраля 2017
      Эти гейропейцы хоть бы график составили кто и когда будет активно отдыхать. Милые браняться-только тешаться. lol
    11. +1
      17 февраля 2017
      Уфффф уж премочалили бы они там друг друга да побыстрей ... Как же достали эти скакалы со всей своей бандэрлажею! Выродки это и нет им другого названия!
    12. BAI
      0
      17 февраля 2017
      Украинские и польские националисты нашли друг друга. Флаг им в руки.
    13. vmo
      +1
      17 февраля 2017
      Что возьмешь с ПОЛОУМНЫХ, кроме анализов! fellow
    14. +2
      17 февраля 2017
      Это в европах такие грабли в почете... Англосаксы изо всех своих имперских сил взрастили гитлеровский (и не только) нацизм - потом удивлялись и с надеждой ждали вестей из Сталинграда, Курска и Орла. Поляки, кстати, тоже Гитлера в друзьях числили, пока... ну понятно....
      Нынешние паны качиньские-квасьневские искренне и с душой помогали снабжать и обучать бандеровских боевиков. Похоже, опять несколько разочарованы...
    15. +2
      17 февраля 2017
      У них даже на голове рукоятка есть, что бы об асфальт бить удобно было.
    16. +1
      18 февраля 2017
      - И тех, и других - в один лепрозорий. Не надо разбираться в сортах говна...
    17. 0
      18 февраля 2017
      Какой полет тупости: "...антиукраинская политика Польши всегда способствовала тому, что Российская империя завоевывала и Польшу, и Украину." Они действительно придумали "историю Украины". И глобус Украины :)
    18. 0
      19 февраля 2017
      Цитата: словак
      Какой полет тупости: "...антиукраинская политика Польши всегда способствовала тому, что Российская империя завоевывала и Польшу, и Украину." Они действительно придумали "историю Украины". И глобус Украины :)

      а то что глобус квадратный и у украинцев и у поляков им пофиг...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»