В Астане прошла третья встреча по Сирии

8
В Астане прошел третий раунд переговоров по Сирии. Встреча завершилась без прорывных решений. Участники сосредоточились на конкретной работе.

В Астане прошла третья встреча по Сирии


«Одним из главных результатов встречи стало принятие положения о совместной оперативной группе стран-гарантов России, Турции и Ирана по мониторингу перемирия в Сирии. Учрежденный механизм затрагивает все вопросы перемирия и прекращения боевых действий», – сообщает ТАСС.



Дополнительных согласований требуют «документы о процедуре выявления нарушений прекращения огня и санкций в отношении нарушителей, и о населенных районах, находящихся под контролем группировок вооруженной оппозиции», отметил глава российской делегации Александр Лаврентьев. Он подчеркнул важность выхода на подписание этих документов с сирийским правительством и вооруженной оппозицией. «Все заинтересованы, чтобы документы работали», – добавил он.

После этой встречи стороны обошлись без итоговых заявлений. По словам Лаврентьева, «текст готовился, во многом повторял январское коммюнике 24 января, но было принято решение ограничиться более детальным обсуждением вопросов в данном формате с участием вооруженной оппозиции и правительства».

В целом, все стороны заявляли в рамках встречи о приверженности прекращению огня. Будущую договоренность, устанавливающую ответственность за нарушение перемирия, оппозиционеры намерены согласовать в Анкаре.

«Безусловно, разногласия между сирийскими сторонами сохраняются, до прямых переговоров еще далеко», – отметил глава российской делегации.

«Несмотря на сохраняющееся взаимное недоверие, но, тем не менее, как показывает практика, у сирийцев, все равно остается много общего. Есть почва для того, чтобы накал страстей улегся, и разногласий становилось с каждым разом все меньше и меньше. Для этого требуется очень плотная и детальная работа», – сказал Лаврентьев.

По его словам, астанинская площадка доказала свою жизнеспособность: «Здесь решаются вопросы чрезвычайной важности, вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий. Это может помочь налаживанию конструктивного взаимодействия и на политическом треке сирийского урегулирования».

Представитель Сирии постпред при ООН Башар Джаафари отметил «астанинский процесс как позитивный, поскольку он служит благородной цели – закреплению режима прекращения боевых действий». По его мнению, «Астана проложила дорогу к переговорам в Женеве».
  • AP Photo/Sergei Grits
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 февраля 2017 08:31
    «Несмотря на сохраняющееся взаимное недоверие, но, тем не менее, как показывает практика, у сирийцев, все равно остается много общего. Есть почва для того, чтобы накал страстей улегся, и разногласий становилось с каждым разом все меньше и меньше... В целом, все стороны заявляли в рамках встречи о приверженности прекращению огня

    Вот это действительно хорошая новость
    1. +4
      17 февраля 2017 09:31
      «Несмотря на сохраняющееся взаимное недоверие, но, тем не менее, как показывает практика, у сирийцев, все равно остается много общего. Есть почва для того, чтобы накал страстей улегся, и разногласий становилось с каждым разом все меньше и меньше. Для этого требуется очень плотная и детальная работа», – сказал Лаврентьев.

      Это да . Работы там - вагон и маленькая тележка ...
      1. 0
        17 февраля 2017 09:50
        А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить… wassat
        1. +3
          17 февраля 2017 13:57
          Сообщали, что к переговорам присоединился "южный фронт оппозиции". Это где граница Иордании. И еще момент, который многие пропускают.
          Абдалла-2 (король Иордании) до последнего момента никакого участия в конфликте не принимал. Под напором запада вынужден был "принимать" бармалеев, в Иордании даже их базы были, склады со снабжением. Но вот недавно на сайте писали, что иорданцы накрыли артой бармалеев. hi
  2. 0
    17 февраля 2017 08:38
    Победитель переговоров получит приз от ВКС РФ.
  3. 0
    17 февраля 2017 08:48
    "Завершилась встреча без прорывных решений"-то есть морду никому не набили? lol
  4. +1
    17 февраля 2017 09:44
    как альтернатива бесполезной оон может и пойдет-лучше Астана чем штаты
  5. 0
    17 февраля 2017 10:13
    Когда нет американцев, никто не вскакивает, делегации в полном составе зал переговоров не покидают, требования невменяемые не выдвигают.........Сидят себе, договариваются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»