Будет ли у Северной Кореи термоядерное оружие?

8

До недавних пор программа Северной Кореи по ядерным исследованиям считалась плутониевой. Но слухи об урановом корейском проекте многие годы не дают покоя экспертам.

Похоже, сегодня тревожные слухи получили кое-какое подтверждение.

Дело в том, что Ларс Эрик де Гир, специалист по изучению атмосферы из Агентства оборонных исследований (Швеция), предпринял личные изыскания. Их итогом явился тот факт, что КНДР скорее всего проводила тайные ядерные испытания. По информации science.compulenta.ru, свежий анализ радионуклидов северокорейского происхождения показал именно это.

Как утверждает де Гир, в августе 2010 г. на встрече экспертов в Австрии были изучены некоторые данные, полученные через сети японских и российских контролирующих станций, действующих в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Эксперты затруднились объяснить полученные данные. Но де Гир сравнил результаты по радиоизотопам со сведениями от южнокорейских станций слежения. В итоге очень долгой работы, которую учёный вёл целый год, он пришёл к выводу: в апреле и мае 2010 года Северная Корея провела два «любопытных» ядерных испытания – мощностью от пятидесяти до двухсот тонн (в тротиловом эквиваленте).

Выкладки де Гира основаны на информации о появлении в апреле 2010 г. значимых количеств ксенона-133 и ксенона-133м, а ещё бария-140 и его продукта распада – лантана-140, которые были замечены 11-го мая. И данные по другим изотопам ксенона тоже склонили учёного к версии о ядерной реакции с вовлечением урана.

Де Гир считает, что КНДР собирается усилить мощь своего ядерного потенциала. Речь идёт о качественной составляющей. Если данные учёного по урановому взрыву верны, то соседям КНДР пора бить тревогу. Ведь уран-238 используется только в специфических случаях – для создания внешней оболочки термоядерных зарядов.

Однако, другие специалисты оспаривают мнение шведского учёного. Например, Франк Хиппле из Принстона полагает, что, пусть данные де Гира и свидетельствуют о соответствующих испытаниях, но оснований говорить об использовании урановой бомбы на быстрых нейтронах или о двух взрывах пока нет. Хиппле надеется, что эксперты всесторонне проанализируют данный вопрос и выдвинут альтернативы объяснению де Гира. Кроме того, специалисты указывают также на отсутствие сейсмоданных о взрывах.

Короче говоря, учёным ещё предстоит разобраться в «северокорейском вопросе». А вот политологи нисколько не сомневаются, что КНДР решила стать пятой страной, разработавшей термоядерное оружие. Неспроста в мае 2010 года государственное агентство новостей Северной Кореи заявило о достижении ядерного синтеза.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 февраля 2012 13:37
    Ларс состоит экспертом на службе в подразделении финансируемом за счет правительственных грантов, что закажут то и проэспертирует, это не Ассанж
    1. 0
      7 февраля 2012 13:53
      Будем надееться , что это не будет поводом для вторжения пиндосов как это было с другими странами.
      1. Знающий
        +1
        7 февраля 2012 13:58
        А если будет то корейцы им неплохую взбучку устроят
        ведь их армия входит в 10 лучших да китай с россией за КНДРвступятся.
        но скорее всего здесь америка не станет рисковать
  2. Vrangel
    +2
    7 февраля 2012 13:54
    - КНДР снова испытывает ядерное оружие и угрожает Южной Корее
    - КНДР снова испытывает ядерное оружие и угрожает Южной Корее, Японии и
    другим странам.
    - Ну, я не знаю. Может, собаками как-то откупиться:)
  3. Князь
    +1
    7 февраля 2012 13:58
    Будет ли у Северной Кореи термоядерное оружие?

    Конечно будет!
    1. Знающий
      +1
      7 февраля 2012 14:03
      возможно оно у них уже есть
      ведь эта страна самая закрытая и недоступная для нато и др. стран
  4. Кощей
    0
    7 февраля 2012 14:04
    Молодцы,делают своё дело-янкам назло.
  5. Uralm
    0
    7 февраля 2012 14:34
    Пиндосы получили в Корее в свое время. А они не лезут туда где по тупым мордам получили когда то. Но видать скоро полезут, просто нет уже мест куда они не лезли
  6. Nechai
    +1
    7 февраля 2012 14:37
    Кстати, в Южной Кореи есть не мало гос.деятелей мечтающих об объединёной стране. По варианту - одна страна, две системы. Опробованной уже в КНР. Тогда и амерский базы - нах... И с Японией могли бы иначе разговаривать, к ней то давние счёты У ВСЕХ КОРЕЙЦЕВ...
  7. +3
    7 февраля 2012 14:58
    полигоном для испытаний ядерного или термоядерного оружия должна стать территория только США
  8. хищник
    -3
    7 февраля 2012 17:28
    господи, а этим то зачем ядерная "дубина", то от голода пухнут, то истерику устраивают всей страной из-за смерти вождя !