Генштаб ВС Турции утверждает, что "сопротивление ИГ в Эль-Бабе сломлено"

12
Турецкое военное командование сообщает о том, что ВС Турции вместе с сирийской свободной (освободительной) армией (ССА) заняли значительную часть сирийского города Эль-Баб. В сообщении, распространяемом турецкими информационными источниками, утверждается, что «сопротивление ИГИЛ (*запрещено в РФ) сломлено». Информация подтверждается официальным представителем министерства обороны Турции и другими членами правительства.



Представитель генерального штаба ВС Турции сообщает о том, что за минувшую неделю в районе Эль-Баба и в городских кварталах было ликвидировано не менее 185 террористов. При этом под террористами Анкары понимает и 19 убитых ССА и ВС Турции вооружённых курдов, которые действовали против ИГИЛ (*).

Напомним, что турецкая операция под громким названием «Щит Евфрата» началась на территории Сирии в августе 2016 года – спустя несколько недель после попытки осуществления государственного переворота в Турции. И в ходе операции турецкие войска ведут бои не только с игиловцами, но и представителями курдского населения Сирии, «записывая» тех в члены РПК (Рабочей партии Курдистана). Эта организация в Турции считается террористической.

Стоит отметить, что к югу от Эль-Баба находятся позиции сирийской правительственной армии, которые также пытаются взять город под свой контроль. В этой связи возникает вопрос, что предпримут ВС Турции после овладения Эль-Бабом совместно с ССА, если ИГ действительно прекратит сопротивление?
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 февраля 2017 13:09
    Как бы провокаций не случилось...
    1. +5
      17 февраля 2017 13:15
      Там завязывается куча проблем в один узел и как её решать никто себе не представляет , а вернее каждый видит по своему.
      1. +5
        17 февраля 2017 15:16
        В сообщении, распространяемом турецкими информационными источниками, утверждается, что «сопротивление ИГИЛ (*запрещено в РФ) сломлено».

        Вопрос : а ИГИЛ в курсе что их сопротивление сломлено ? Или им забыли сообщить ?
        1. +1
          17 февраля 2017 17:54
          Цитата: bouncyhunter
          В сообщении, распространяемом турецкими информационными источниками, утверждается, что «сопротивление ИГИЛ (*запрещено в РФ) сломлено».

          Вопрос : а ИГИЛ в курсе что их сопротивление сломлено ? Или им забыли сообщить ?


          Обычная схема, чтобы не сильно упираться в городе САА (а это в их интересах было захлопнуть котёл на востоке), духам дали выйти, оставив прикрытие из фанатиков. А вышедшие поедут в Пальмиру, где будут уже нашей проблемой.
          Котлы времён ВО и Донбасса - это не про сирийцев.
    2. 0
      17 февраля 2017 14:21
      Судя по фото, то там совсем не турецкая армия, а какие то разношерстные боевики.
  2. 0
    17 февраля 2017 13:14
    Завтра Игил их выбьет оттуда,если не поддержим.А если действительно сломят,будут стараться установить там свои порядки.Ведь большинство населения сунниты!
    1. +1
      17 февраля 2017 13:19
      К сожалению этот город теперь долго не перейдет под конроль сирийского правительства. Просто турки сменят игиловцев.
    2. +3
      17 февраля 2017 13:26
      Цитата: Мар.Тира
      Завтра Игил их выбьет оттуда,если не поддержим.

      Откуда и кого выбьет ИГИЛ, если не поддержим? Поддерживать мы должны или армия САР?
      Цитата: Мар.Тира
      .А если действительно сломят,будут стараться установить там свои порядки.

      Сломить кто должен, турки и ССА, а сломать должны ИГИЛ? Все правильно? hi
  3. +1
    17 февраля 2017 13:20
    Пусть порадуются, что совместно с нашими ВКС и армией Асада могут хотя бы одерживать реальные, а не фейковые победы. Турецкие военные одно от другого хорошо должны отличать, тут им не Лимпопо.
  4. 0
    17 февраля 2017 13:25
    Да РПК для турции как кость в горле!ведь вся восточная часть турции'север сирии'западная часть ирака,издревне ихняя территория
  5. 0
    17 февраля 2017 13:36
    Турки с игилом заключили "мирный договор"-турки не убивают игиловцев, игиловцы убивают всех кроме турок, скорее всего дело именно так и обстоит, ибо игил турками нужен, чтобы и их руками бить курдов.
    1. 0
      17 февраля 2017 15:35
      а танки турецки кто мочит?!...или не так давно видео распространялось ИГИЛ, на котором сожгли живьем двух пленных турецких спецназовцев...