Фотовыстрел в российского дипломата

13
Миссия фотожурналиста – запечатлеть правду, какая она есть. А она, правда, зачастую бывает слишком горькой. И фотоснимки в этом случае получаются такими, что на них тяжело смотреть.

Фотовыстрел в российского дипломата




Вглядимся в это фото. Его автор – корреспондент агентства The Associated Press Бурхан Озбиличи. Этот кадр можно было бы назвать «За несколько секунд до смерти». 19 декабря 2016 года… На фотовыставке в Анкаре выступает посол России в Турции Андрей Карлов. За его спиной – расплывчатая фигура человека в черном – будущего убийцы.

Но… То ли этот сильнейший снимок не участвовал в конкурсе World Press Photo, то ли жюри не обратило на него внимания. Победила совсем другая фотография, отражающая то же самое событие. Фотография, в центре внимания которой – не убитый, а убийца. Террорист Мевлют Алтинташ, торжествующий над телом своей жертвы, размахивающий дымящимся пистолетом, поднявший палец и выкрикивающий экстремистские лозунги.



Безусловно, это – сильный кадр. Без всяких сомнений, репортажное фото тем сильнее, чем драматичнее изображенный на нем сюжет. «И все же, все же, все же…» Если бы террорист был бы не ликвидирован, а схвачен и сидел бы в тюремной камере, его порадовала бы победа фотоснимка Бурхана Озбиличи на конкурсе World Press Photo. Он был бы рад выбору жюри (или же – выбору самого фотографа, если тот представил из всего своего трагичного репортажа именно этот кадр).

На этом конкурсе в жанре репортажной фотографии и ранее побеждали работы журналистов, запечатлевших кошмарные, трагические события. Но, за редкими исключениями, главными героями этих фото были именно жертвы преступлений, а не преступники. В данном случае получилось наоборот.

В частности, кадр сравнивают с работой фотографа Ясуси Нагао, победившей на этом же конкурсе в далеком 1961 году. Его работа получила еще и престижную Пулитцеровскую премию. На ней отражено убийство ультраправым террористом лидера Социалистической партии Японии Инэдзиро Асанумы в ходе политических дебатов в Токио 12 октября 1960 г. Но даже и на той фотографии нет такого откровенного и наглого торжества убийцы.



Вернемся в наше время... Председатель жюри Стюарт Франклин осудил решение своих коллег, проголосовавших за фото убийства Андрея Карлова. Он назвал ее невероятно жесткой новостной фотографией, но ничего поделать с мнением большинства не смог.

Высказались против этого решения и сотрудники посольства России в Турции. Они заявили: «Выбор жюри World Press Photo обескураживает. Полнейшая деградация нравов и моральных ценностей. Глубоко сожалеем, что в погоне за славой, отдающей гнильцой, в ход идут любые средства. Пропаганда ужаса террора недопустима».

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации России Константин Косачев отметил, что у него эта ситуация вызвала «чувство брезгливости», а также – «чувство ужаса при понимании того, скольких еще террористов может вдохновить и сама фотография, и высокая оценка жюри». Косачев добавил, что это – «за гранью морали».

Российский сенатор и известный телеведущий Алексей Пушков написал в своем блоге на сайте «Твиттер», что в решении жюри есть «моральная червоточина».

Казалось бы, члены жюри и не желали открыто демонстрировать русофобию. Они сделали снимком года фотокадр, выражающий, по их словам, «ненависть нашего времени».

Но, если мы вспомним уже упоминавшийся снимок убийства лидера японских социалистов, то нельзя не отметить, что победа этого кадра была во время Холодной войны, которая велась не только против Советского Союза, но и против социалистических и коммунистических идей в целом.

Нынешняя победа жестокого снимка Бурхана Озбиличи происходит на фоне тотального шельмования России, в частности, ее роли в Алеппо. А именно местью за Алеппо и объяснял террорист, убивший Андрея Карлова, свое чудовищное преступление.

С нашей точки зрения, убийца – безусловный злодей. Но были и те, кто радовался убийству российского дипломата. Это – прежде всего, сторонники исламского радикализма, включая запрещенную в РФ организацию ИГИЛ. А также – «небратья», готовые приветствовать даже самое жестокое деяние, если оно совершено против России. И данная ситуация, к сожалению, может вдохновить новых террористов на так называемые «акты возмездия». Те, кто присуждал премию, должны были задуматься над этим.

В мировом изобразительном искусстве – немало шедевров, созданных по мотивам трагических сюжетов. Эти шедевры вызывают катарсис – очищение страданием. Но, скажем, в живописи есть дополнительные возможности расставить конкретные акценты, изобразить героя - героем, злодея - злодеем. Фотография, в основном, отражает все, как есть (если только это не заведомо постановочный снимок, цель которого – манипуляция общественным мнением).

И вот в объектив попала трагедия Андрея Карлова. В самом снимке, казалось бы, нет оценки случившегося. И все-таки основное внимание зрителя приковано именно к убийце. К сожалению, в нынешних условиях это похоже на пропаганду терроризма.

Прямой вины фотографа, запечатлевшего трагедию, нет. Но все равно – фактически, произведен еще один выстрел в покойного российского дипломата. На этот раз – фотовыстрел.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 февраля 2017 15:27
    Суровый век...Суровые нравы... Хотя... На западе нравственность не в моде... Чем их так "восхитила" эта фотография-не понятно,наверно "тащатся" от этого.Извращенцы-одним словом.А фотограф не виноват,он сам был удивлен этим выбором (по крайней мере как он сам прокомментировал после признания этого фото лучшим)
    Явно без Хиллари Клинтон тут не обошлось.Она перлась от подобных мерзостей.
    1. +1
      20 февраля 2017 15:45
      Цитата: КИБЕРНИНДЗЯ
      Суровый век...Суровые нравы...

      Я Вас умоляю, а когда они были "мягче"?
      1. 0
        20 февраля 2017 15:50
        Не надо меня умолять,я не боженька...
    2. +6
      20 февраля 2017 15:46
      Там поверженный русский. Других объяснений не вижу.
      1. +1
        20 февраля 2017 15:52
        Я вот по-фантазировал... А за фото с простреленной головой Обамы,первое место дадут или обвинят в пособничестве в убийстве?
  2. +8
    20 февраля 2017 16:22
    Исламисты они такие. Нападают на безоружных и со спины. Потом сами же прячутся за спинами своих детей и жен.

    Очень страшная трагедия и жестокое убийство. Убийцу в Турции хоронили как героя, на его похоронах была церемония и его сослуживцев были в форме.
  3. +7
    20 февраля 2017 16:29
    На членов жюри можно подать в суд за пропаганду терроризма.
    1. +2
      20 февраля 2017 18:02
      Цитата: Altona
      На членов жюри можно подать в суд за пропаганду терроризма.

      Судить можно за преступление, а тут безнравственность и полное стирание границы между добром и злом.
  4. 0
    20 февраля 2017 18:02
    забейте на это
  5. +1
    20 февраля 2017 18:27
    Фото конечно сильное. И фотограф профессионал и храбрец. Но не стоило .....
  6. 0
    22 февраля 2017 09:46
    Ключевая фраза:" если бы преступник остался бы жив...". НЕфиг, хороший убийца - мёртвый убийца.
    1. 0
      22 февраля 2017 09:55
      Во-первых, не ключевая, а во-вторых... То, что возмездие свершилось, хорошо, но кого допросить относительно заказчика?
  7. +1
    22 февраля 2017 11:06
    Нет сомнения что жури восхищаеться действия терориста. Ето для них символ "победой" над России.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»