В Арктике начались испытания новой военной техники

24
Специалисты Главного автобронетанкового управления Минобороны и представители промышленности начали проведение исследований и испытаний новых образцов военной и специальной техники в условиях Арктики, передает Интерфакс-АВН сообщение замглавы военного ведомства Дмитрия Булгакова.

В Арктике начались испытания новой военной техники


В ближайшие несколько недель на современных образцах снегоболотоходной техники им предстоит пройти сложнейший маршрут от поселка Тикси (Якутия) до острова Котельный и обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых, проливам между островами и прибрежной зоне,
говорится в сообщении замминистра.

Отмечается, что личный состав обеспечен всем необходимым для совершения марша. Военнослужащие одеты в современную арктическую форму, обеспечены арктическим топливом и необходимыми запасами продовольствия.

В ходе совершения автономного марша протяженностью более 2000 км будут оценены отдельные новые технические решения на образцах военных гусеничных машин, позволяющие в условиях низких температур (до - 60 Сº) обеспечивать поддержание автономности, необходимую готовность образца к выполнению задач, поддержание микроклимата в обитаемых отделениях, особенности движения по торосам, глубокому снегу в условиях полярной ночи, при метелях со скоростью ветра более 35 м/с и других особенностей Крайнего Севера


Булгаков сообщил, что испытаниям подвергнутся «армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, которые были доработаны по нашим требованиям и, конечно же, модернизированных и доведенных до выполнения современных требований двухзвенных транспортерах семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ».

Также будут исследованы «перспективные кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки для обеспечения проживания и проведения обслуживания военной гусеничной техники, средства определения толщины льда в стационарном и переносном исполнениях, новые водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения», говорится в сообщении.
  • promplace.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 февраля 2017 11:23
    Что лучше,колесо,или гусеница?До сих пор идёт спор.Мы резиновые гусеницы предпочитаем!И по проходимости,и по воздействию на почву они лучше!Больно на наши Тюменцы похож?
    1. +4
      19 февраля 2017 11:31

      Также в полевых условиях проверят кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки, стационарные и переносные средства определения толщины льда, а также новые водоочистительные и опреснительные установки и средства медицинского обеспечения.
      1. +6
        19 февраля 2017 12:15
        Обживаем и обустраиваем Арктику , там будущее.
    2. +2
      19 февраля 2017 11:59
      Вообще то двузвенники были разработаны на Рубцовском машзаводе лет 50 назад. Но в серию не пошли. Выпускались штучно для геологов.
    3. +3
      19 февраля 2017 12:23
      Цитата: Мар.Тира
      Что лучше,колесо,или гусеница?До сих пор идёт спор.Мы резиновые гусеницы предпочитаем!И по проходимости,и по воздействию на почву они лучше!Больно на наши Тюменцы похож?

      Да. Только они как то поубедительнее выглядят. А так шасси похожи.
      1. +8
        19 февраля 2017 15:37
        Вот поход к Морю Лаптевых
        1. +2
          19 февраля 2017 22:18
          Но и репортерам и операторам за этот репортаж тоже - респект. Работа не из легких.
  2. +4
    19 февраля 2017 11:23
    Ну держитесь ребята, удачи вам и что бы техника не подвела, а главные все живыми вернулись на свою базу
  3. +5
    19 февраля 2017 11:56
    Радует новость! В этих технических средствах огромная потребность сейчас у Армии и Флота. Охранять наши рубежи в "Границах полярных владений СССР" дело не простое! Свой кусок севера не отдадим! soldier
  4. +1
    19 февраля 2017 12:24
    В Арктике начались испытания новой военной техники


    Ну кабы она не совсем новая, гражданская версия давно выпускается и единичные для выставок, просто спрос у военных появился.
    1. +1
      19 февраля 2017 13:54
      Там же говорится - отдельные новые технические решения. Сделаны отапливаемые кузова с системами жизнеобеспечения вплоть до душа. Вот и проверят. А измерители толщины льда - жизненно важные приборы, правда, я не представляю, что это такое. smile
      1. +2
        19 февраля 2017 14:24
        Цитата: Игорь В
        А измерители толщины льда - жизненно важные приборы, правда, я не представляю, что это такое.

        Измерение основано на основе радиолокации от слоя воды подо льдом. Что то на подобие системы "Пикор-Лед"
        http://www.tdgears.ru/device/id33246.htm

        Очень необходимая штука для контроля ледовых трасс.
  5. +2
    19 февраля 2017 13:56
    да железо фиг с ним - люди должны выдержать всё - их тоже будут проверять
  6. +7
    19 февраля 2017 15:01
    Ударим angry автопробегом по бездарожью!
  7. 0
    19 февраля 2017 15:01
    Пошёл процесс ( пускай испытаний) освоения Арктики. Пройдут( тьпфу, тьпфу,тьпфу), доработают - благо, что сейчас подход к подобному, более серьёзный стал. Удачи.
  8. +2
    19 февраля 2017 15:36
    Цитата: Мар.Тира
    Больно на наши Тюменцы похож?

    У вас на фото ДТ-10П (он же "Витязь"), а в статье говорится про ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ. hi
    1. 0
      20 февраля 2017 08:06
      По телеку, вообще трех звенный показали Витязь.
  9. 0
    19 февраля 2017 19:00
    так то это техника была еще 30 лет назад. сам катался по тундре
    1. 0
      20 февраля 2017 12:53
      много чего за те годы придумали и обкатали . но сейчас другой вопрос . расположение северных территорий меньше уязвимы . вот и стали думать . дорого . но перехват там хуже . европейское направление просрали . и азия туда же . базы сдали . что осталось ? hi
  10. +3
    19 февраля 2017 19:33
    Посмотрите, уважаемые, как создавался "Витязь", а главное узнайте о нелёгкой судьбе его создателя, главного конструктора Константина Осколкова.
    Именно благодаря таким людям мы сегодня имеем могучий, атомный, ледокольный флот для освоения Северного-Ледовитого океана и уникальную технику освоения просторов Арктики.
    Добрая им память и низкий поклон.

    https://www.youtube.com/watch?v=Gc0oEWE7pCc
  11. 0
    19 февраля 2017 23:20
    Всё понимаю, но с кем они там воевать будут. если американцы там и разместят маяки, мтеостанции, ретрансляторы связи, то это будут сброшенные с самолётов автоматы. И уничтожать их тоже придётся авиацией. а уж вторжение живых амеров на наши Севера - это фантастика. Ибо делать им там нечего, никаких задач для армии США там пока нет.
  12. 0
    20 февраля 2017 06:31
    Цитата: сибиралт
    Вообще то двузвенники были разработаны на Рубцовском машзаводе лет 50 назад. Но в серию не пошли. Выпускались штучно для геологов.

    А геологам то он зачем?У геологов другая техника ,неубиваемые ГТТ.А вот линейщики обслуживающие нефтепроводы их использую.У нас их десятки штук,ползают по нефтепроводам,в ЛПДСах.И они кстати плавающие,амфибии.Интересно наблюдать,как через реки переправляются!
  13. 0
    20 февраля 2017 06:34
    Цитата: Раиль Гилимьянов
    так то это техника была еще 30 лет назад. сам катался по тундре

    Совершенно верно это "Витязь".Но у нас их называют в простонародье почему то Тюменец.Может в Тюмени выпускается,а может что прибыли оттуда?
    1. 0
      21 февраля 2017 21:19
      Цитата: Мар.Тира
      Может в Тюмени выпускается,а может что прибыли оттуда?

      Выпускается в г. Ишимба́й (Башкирия). Из-за этого их в народе кличут "Ишимбай"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»