Британская газета: Власти РФ причастны к попытке госпереворота в Черногории

48
Прошлогодняя попытка госпереворота в Черногории была предпринята при непосредственном участии российских властей, пишет газета Sunday Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве.

Британская газета: Власти РФ причастны к попытке госпереворота в Черногории


Газета называет черногорские события «заговором с целью подрыва деятельности или захвата правительства», который «вряд ли мог обойтись без процесса получения соответствующего одобрения».

По словам источника, «в распоряжении британских и американских спецслужб имеются добытые ими доказательства причастности России к организации черногорского заговора, причем на высоком уровне».

Комментируя по просьбе газеты слова источника, представитель британского МИД заявила, что расследованием обстоятельств попытки госпереворота должна в первую очередь заниматься сама Черногория. При этом она добавила, что черногорские спецслужбы «подозревают в непосредственной подготовке заговора российских националистов».

Как ранее писали Известия, прокуратура Черногории подозревает гражданина России Эдуарда Широкова в том, что он является соучастником покушения на бывшего главу черногорского правительства Мило Джукановича.

«Речь о деянии путем подстрекательства», – пояснил специальный прокурор республики Велько Рутович. По делу проходит еще около 20-ти фигурантов, в основном граждане Сербии. Кроме того объявлен в розыск второй россиянин – Владимир Попов.

По словам Рутовича, если Россия не выдаст Широкова и Попова, состоится заочное судебное разбирательство.
  • vitalikz - LiveJournal
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 февраля 2017 12:25
    Были британские врачи , а теперь британская пресса.
    1. +19
      19 февраля 2017 12:29
      Цитата: cniza
      Были британские врачи , а теперь британская пресса.

      laughing Есть ещё "британские учёные" и "британские политики". "Армянское радио" и "Украинская разведка" плачут.
      1. +15
        19 февраля 2017 12:47
        Черногория уже неактуально.
        Лимпопо в огне! laughing
        1. +19
          19 февраля 2017 13:27
          Бармалея - геть. "Лимпопо по над усё!" Чёт я на мыздобульский перешёл.
          "Айболит наш президент!", " Руки прочь от Лимпопо!",- вот, это правильно!
        2. +3
          19 февраля 2017 15:37
          Да, надо признать - Лимпопо это жестокий провал наших спецслужб . И Айболит не оправдал доверия... А Черногория - это не мы.
      2. +23
        19 февраля 2017 13:50
        Цитата: Монос
        Есть ещё "британские учёные"

        Эти все умеют и все знают. fellow
        1. +13
          19 февраля 2017 14:20
          Цитата: vovanpain
          Эти все умеют и все знают.

          good laughing Вы меня натолкнули на воспоминания об открытии их голландских коллег.
      3. +1
        19 февраля 2017 15:51
        Если не цветная революция, так государственный переворот. И, само собой, без российского Кремля тут не обошлось. Точно как в анекдоте: джентльмены должны верить на слово, и тут мне как поперло.
    2. +4
      19 февраля 2017 20:14
      Цитата: cniza
      Были британские врачи , а теперь британская пресса.

      Да было бы кому верить - я понимаю, если бы солидное политическое издание. А Sunday Telegraph - хрень уличная, собирающая сплетни.... Жёлтая пресса. Как в ТОМ анекдоте - "Я сказал, евреи, а вы думайте..." По-русски это называется .... ну, про лужу и газы - Вы поняли, в общем....
  2. +1
    19 февраля 2017 12:36
    Бутор какой то! Нет ни конкретных фактов доказательств! Все на уровне домыслов и предположений! любые факты так сказать не выдерживают критики простого обывателя! wassat
    1. +12
      19 февраля 2017 14:03
      Цитата: rasputin17
      Бутор какой то!

      Песков звонит Путину. Владимир Владимирович,Псаки беременна.
      Путин..мммм,обвиняют ,только меня или всю Россию в целом?
    2. +1
      19 февраля 2017 15:05
      Черногория, страна маленькая. Все друг друга в большей или меньшей степени знают.
      Опять же, там Капитализм, как и везде. А Капитализм это жизнь в формате конкуренции, которая при слабом государстве переходит в военные столкновения.
      Видимо кланы и столкнулись на почве экономических интересов.

      А обвинить можно кого угодно и кого удобно.
  3. +5
    19 февраля 2017 12:37
    Я так понимаю, что "доказательства причастности России к организации черногорского заговора" должны быть представлены ДО ТОГО, как выдвинуты требования об экстрадиции российских граждан, а не наоборот. А пока мы наблюдаем лишь разговоры о том, что подобные доказательства существуют.
    1. 0
      20 февраля 2017 09:01
      Я так понимаю, что "доказательства причастности России к организации черногорского заговора" должны быть представлены ДО ТОГО, как выдвинуты требования об экстрадиции российских граждан,

      Согласно Конституции (ст.61) Россия своих граждан не выдаёт.
      Все доказательства - в российский суд вместе с иском.
  4. +2
    19 февраля 2017 12:38
    По словам Рутовича, если Россия не выдаст Широкова и Попова, состоится заочное судебное разбирательство.


    ДЛБ Вы еще судилище в отношении России устройте! Если конечно денег хватит что Вам спонсировали Ваши кураторы!!!
  5. +4
    19 февраля 2017 12:50
    Лишь бы что-нибудь брякнуть, только не молчать.. Сколько же вони от этого острова !
    1. 0
      19 февраля 2017 13:18
      Это они видят что к ним интерес падает вот и пукают в лужу для поднятия своего статуса как центра событий забывая что их давно слили в каныгу времени и событий!!!
    2. +1
      19 февраля 2017 14:52
      Сколько же вони от этого острова !

      Мал клоп, да вонюч.
  6. 0
    19 февраля 2017 13:18
    Если Черногория была значимым государством, может и стоило смести действующее "продажное" руководство. Официальные власти Черногории и им подобные там сами путаются в своих заявлениях по поводу России. Вот Англия решила вмешаться, которое преподносит всё в своеобразнлм стиле.
  7. +5
    19 февраля 2017 13:18
    Сейчас на Россию пошла такая волна всякого г..н.а. и лживых обвинений во всем, начиная от хакерских атаках и заканчивая вторжением в лимпопо (д.б.). Можно творить такое беззаконие "под Российским флагом", что сделать теракт и обвинить во всем нас раз плюнуть и при этом биомасса западного обывателя в это поверят. Вот мне кажется поднятая ранее волна лживых обвинений в отношении России задействована не спроста и на такой "волне" делаются делишки теми же наглами, п.и.н.д.о.с.а.м.и. и много кем, в чьих руках находятся реальные нити власти. Мое субъективное мнение состоит в том, что такое могли замутить сами бриты и валят на Россию. в любом случае удается переворот или неудаеться Русские виноваты.
    1. +2
      19 февраля 2017 13:52
      Цитата: Olegater
      Сейчас на Россию пошла такая волна всякого г..н.а. и лживых обвинений во всем, начиная от хакерских атаках и заканчивая вторжением в лимпопо

      ...что невольно начинаешь задаваться вопросом, "А не Путин ли лично эту волну проплатил?"

      Ибо доходит уже до полного маразма. Явно негативно сказывающегося на имидже западных властей в глазах собственного электората.
    2. +2
      19 февраля 2017 15:20
      Сейчас на Россию пошла такая волна всякого г..н.а. и лживых обвинений во всем, начиная от хакерских атаках и заканчивая вторжением в лимпопо

      хакерские атаки и вторжение в лимпопо - это увы наш собственный вклад в копилку вот таких лживых обвинений. Громче всех орали: "Какие у нас хакеры крутые!-лучше всех в мире, да они чего угодно могут! Раз-два и п-ц Америке. А Лексус и Вован, какое прикольное "вторжение" организовали - обхохочешься!"
      Вот и обхохотались. Нашли над кем шутить, у них менталитет другой - они шуток не понимают, они выгоду для себя во всем видят. Им даже придумывать утруждать себя не надо - мы сами им сценарии подбрасываем.
      Хакеры у вас говорите все могут - отлично? вот они нам президентские выборы и взломали. Вторжение в Лимпопо, еще лучше - агрессивные русские сами свои вторжения нам навязывают. И все это в прессу - на уши обывателям, которые поверят во что угодно. А потом нам сколько угодно можно кричать "ложь!, факты на стол!" В ответ услышим: " да не оправдывайтесь, знаем и про ваших хакеров и про вашу агрессивность с которой вы всюду лезите"
  8. +1
    19 февраля 2017 13:22
    Что интересно. Привыкшие устраивать перевороты, приписывают любовь к этому другим. Источник, близкий к западному кретинизму, сообщил, что эта попытка переворота была предпринята Британией, чтобы оправдать выход из всеми любимого ЕС и руководил лично Кемерон, а помогал Обама. Это подтвердили демократические и независимые наблюдатели с большого похмелья. А они никогда не ошибаются, поскольку купаются в европейских ценностях, настоянных на чистом английском эле. Это же подтвердили наши учёные. Вполне трезвые.
  9. +1
    19 февраля 2017 13:32
    А почему государство не может подавать в суд за откровенную клевету на СМИ или другие государства? recourse Почему СССР и Россия всегда были и есть в роли человека, оправдывающегося за все, а на наши претензии слышно в ответ только невнятное бормотание, а нужно, чтобы клеветники захлебывались своими соплями. angry
    Иначе - все так и есть, и эти обвинения заслуженные. Тогда или учитесь витиеватости политики, или засуньте голову в асфальт. negative
  10. 0
    19 февраля 2017 13:33
    Sunday Telegraph - самая британистая из всех британских газет. Так как лучше других британских газет умеет пускать пузыри в лужу, если не сказать грубее.
  11. 0
    19 февраля 2017 13:40
    Что то у (бритых) голосок прорезался. Интересно кто это им свой язык разрешил гуда попало совать вообще то это привилегия укромосек?
  12. 0
    19 февраля 2017 13:44
    Доказательства в студию.
  13. 0
    19 февраля 2017 13:44
    Чего-то скорость у англичан стала как у прибалтов. Об этом в еще прошлом году сами "братья" черногорцы устами их президента говорили.
  14. 0
    19 февраля 2017 13:49
    Британские разведчики доказали. Ну и молодцы.
  15. 0
    19 февраля 2017 13:52
    Очередной заперд в лужу, очередного " желтого" бриттовского листка.Да класть большим болтом России на страну с размером большой Московской парковки!
  16. +6
    19 февраля 2017 13:59
    в распоряжении британских и американских спецслужб

    1. +1
      19 февраля 2017 15:16
      У них чё? Офисы в соседних зданиях ?
      1. +1
        19 февраля 2017 15:34
        Интеллект в пределах одного острова wink
  17. 0
    19 февраля 2017 14:51
    Британская газета

    Этим мелкобританским газетёнкам уже совершенно никто не верит, Трамп вон их уже врагами назвал, над ними насмехаются только. А в Черногории русское население и им не нужны базы террористов на территории.
  18. 0
    19 февраля 2017 15:07
    «Речь о деянии путем подстрекательства» это про кого, про США и Европу, о перевороте в Украине?
    Даже не рыльца в пушку, скорее РЫЛА в пушище!
  19. +1
    19 февраля 2017 15:18
    "....а затем на развалинах часовни...Шурик: Простите,часовню тоже я ...........?
  20. 0
    19 февраля 2017 15:28
    Мэй стала в каждую бочку затычкой ... В Черногории еще в декабре посчитали бредом причастность самой России, а до островитян только дошли известия о событиях?
  21. 0
    19 февраля 2017 16:10
    Коварный Вовчик, он буквально повсюду. Настоящий Злодей Запада...
  22. 0
    19 февраля 2017 17:31
    proofs are to studio
  23. +1
    19 февраля 2017 17:52
    Я не берусь судить о сути конфликта. Дело в другом. А сколько вами англосаксами порушено стран вместе с гребаной Америкой, сколько переворотов в странах совершили!? Свое не считаем, в глазу бревно.Вам бы молчать в тряпочку вместе с Америкой. Сколько душ загублено по всему свету. Попробуйте на досуге посчитать, может сможете, иль компьютер зашкаливает от обилия цифр. Ваши короли и королевы точно в рай не попадут за их изуверскую политику в отношении народов мира: индейцы (коренной народ Америки), индийцы (страна такая есть), весь ближний восток, Африка, Мальвинские острова и другие "правильные завоевания". Да вас уже давно надо пустить в расход, чтобы не воняли своими словами, деяниями. А вы говорите Черногория... Что, там Путин расстрелял черногорцев как вы в конце 20 века убили Югославию?! Да вас всех англосаксов надо за яйца повесить, чтобы наглого потомства больше не осталось на замечательной планете Земля, она от вас отдыхать начнет.
  24. 0
    19 февраля 2017 18:28
    Цитата: cniza
    Были британские врачи , а теперь британская пресса.

    И британские спецслужбы. tongue Британские спецслужбы ворвались в комнату отеля, где принцесса Катара занималась сексом с семерыми мужчинами.Вот их работа,подглядывать в замочную скважину. drinks
  25. +9
    19 февраля 2017 19:10
    Цитата: Монос
    Есть ещё "британские учёные" и "британские политики".


    Слышал про "украинских журналистов", и шо - теперь и британский МИД оксюморон?
  26. 0
    19 февраля 2017 19:20
    Пока на три буквы посылать в открытую наши политики не начнут "диких",то эта "обвиняловка" будет продолжаться recourse
  27. 0
    20 февраля 2017 06:34
    Прошлогодняя попытка госпереворота в Черногории была предпринята при непосредственном участии российских властей


    А еще развалили часовню. laughing

    в распоряжении британских и американских спецслужб имеются добытые ими доказательства причастности России к организации черногорского заговора


    Только я вам их не отдам, потому что у вас документов нету. laughing
  28. 0
    20 февраля 2017 09:56
    Прошлогодняя попытка госпереворота в Черногории была предпринята при непосредственном участии российских властей, пишет газета Sunday Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве.

    Потом на газету сошлётся другая газета, потом на другую - третий журнал - и так далее.
    Потом окажется что "источник" - спившийся швейцар, который когда-то открывал двери " в правительстве", или палец автора статьи - но новость уже живёт своей жизнью.
    Это называется - "журналистский инцест".
  29. 0
    20 февраля 2017 13:23
    По словам источника, «в распоряжении британских и американских спецслужб имеются добытые ими доказательства причастности России к организации черногорского заговора, причем на высоком уровне».
    Так и хочется задать вопрос, который задавался одним киногером - "Простити, а часовню тоже я?"
  30. 0
    20 февраля 2017 18:59
    А власти Британии причастны к поддержке исламских террористов в Чечне.
  31. 0
    20 февраля 2017 19:40
    один русский чуть не совершил переворот в Черногории... Мда, а если бы их было двое, или о, боги, аж трое??? Хана Еуропе???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»