«Третья власть» выходит за грань меры и ответственности

32
«Третья власть» выходит за грань меры и ответственности


В нынешнем феврале произошло событие, которое заставляет общество переосмыслить роль средств массовой информации в современном мире, явочным порядком утвердившихся в качестве «третьей власти». Популярное всемирное издание публично признало, что сегодня СМИ распространяют откровенную ложь. Как сообщила лондонская газета The Guardian, редакторы «Википедии» официально объявили британский таблоид Daily Mail ненадежным источником и запретили ссылаться на его статьи в своей интернет-энциклопедии. «У Daily Mail, — пришли к выводу в «Википедии», — репутация ресурса, который не проверяет излагаемые факты и постоянно гонится за сенсацией, а также иногда просто публикует выдуманные данные».



Ложь на потоке

Daily Mail меж тем — одна из самых массовых британских газет. Года четыре назад воскресные выпуски таблоида обогнали по тиражу остальные издания Соединённого Королевства. Замеры социологов показывают, что Daily Mail читает в основном средний класс. Более половины подписчиков — женщины. Это для них сегодня газета со 120-летней историей «публикует выдуманные данные», формируя в сознании читателей искажённую картину мира.

Не надо думать, что британский таблоид сильно выделяется из современной прессы. Просто в силу массовости газеты и её большой цитируемости ложь Daily Mai, поставленная практически на поток, имеет очень широкое распространение. От неё уже вынуждены защищаться издания, претендующие на объективность. «Википедия» это сделала первой и публично.

Эксперты считают, что деградация прессы приняла угрожающие для общества масштабы примерно с 2013 года. В это время накалились отношения между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией. Западные правительства и их СМИ активно поддержали действия американской администрации, стали демонизировать Россию, не гнушаясь откровенными подтасовками фактов.

Иногда они и вовсе публиковали «выдуманные данные». В оборот прочно вошёл термин «фейк», характеризующий непроверенную или преднамеренно ложную информацию. СМИ всегда были несвободны от ошибок и неточностей. Ведь журналистику называют литературой на бегу. Это приводит иногда к досадным недоразумениям. Чтобы избежать их, солидные издания всегда держали большой штат сотрудников, занятых уточнением и проверкой поступающей информации.

Откровенную ложь распространяли главным образом через специализированные издания вроде финансируемого американским конгрессом, печально известного «Радио «Свобода» и ему подобным. Теперь всё смешалось. Вполне респектабельные СМИ уже не брезгуют любыми сомнительными публикациями, если они соответствуют политическому мейнстриму Запада. Живые примеры этого можно встретить в Берлине, Париже, Лондоне, Варшаве и многих других столичных центрах.

Пожалуй, первое широкое распространение новые тенденции получили во время украинского кризиса. Мир так и не узнал правду о трагедии в Одессе, гибели малазийского пассажирского лайнера, преступлениях фашиствующих молодчиков против мирного населения на Востоке Украины, да и о самом Майдане, представленном общественности Запада как «революция достоинства».

Это «достоинство» приписали наследникам украинских националистов, перехватившим инициативу народного возмущения и узурпировавшим власть в стране. Искажённая СМИ картина конфликта на Украине сыграла свою зловещую роль. В качестве героев миру были представлены боевики добровольческих батальонов, проповедующие откровенный фашизм.

Глядя на эту картину, воспрянули духом и европейские неонацисты. Это хорошо видно в соседней Польше, где уже стали привычными марши и шествия местных националистов с самыми радикальными лозунгами и действиями. Мудрые говорят: ложь по обыкновению быстрее правды, но на финише правда всегда бывает первая. Хотя для победы правды нужно достаточно много времени. Вот и сейчас, только спустя три года после Майдана, в мире понемногу приходит прозрение о событиях на Украине, подлинных интересах и целях сил, поддерживающих напряжение конфликта.

Но всё-таки самую разнузданную ложь понесли западные издания с началом операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. Для этого не требовалось, кстати, больших усилий. Достаточно было воспользоваться материалами «общественных агентств и групп», готовивших постановочную фото- и видеосъемку «об ужасах, которые испытывает гражданское население и особенно дети от бомбёжек российской авиации».

Не утруждая себя доказательствами

Большинство сирийских фейков уже разоблачены, иные ещё ждут своего часа. На неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о планах открыть на сайте российского внешнеполитического ведомства специальный раздел, где будут «публиковать фейковые новости, распространяемые иностранными СМИ, заявления официальных лиц зарубежных государств и их разоблачения, подкрепленные ссылками на первоисточники».

Новый проект вряд ли заинтересует все западные издания. Дело в том, что многие из них уже почувствовали вкус к фейкам, как кот к валерьянке. Манипуляции картиной мира возвели СМИ в реальный ранг «третьей власти». Теперь это уже не фигура речи, а вполне осязаемая данность безграничного влияния на общество, демократические институты и даже саму официальную власть.

Фейк, поставленный на службу западным политикам и элите, стал теперь работать против их же интересов. Получилось, как с Европой, куда примаршевал возрожденный на Украине неонацизм. В нашем случае, заряженные на борьбу с Россией СМИ развернули своё пропагандистское жало внутрь самих западных демократий. По крайней мере, именно так произошло в ходе прошедших президентских выборов в Америке.

Их назвали самыми грязными в истории США. Назвали не только потому, что на митингах и публичных дебатах кандидаты вылили друг на друга ушаты компромата. Претендентов на высший государственный пост переплюнули американские СМИ. Они предпочли объективному информированию общества откровенный протекционизм собственных политических и экономических интересов. Включили все возможности «третьей власти», чтобы сформировать мнение избирателей в нужном для себя русле.

Это новый феномен времени. Наверное, впервые средства массовой информации стали над обществом и даже властью. Никто не стеснялся в выборе средств. Фантазия организаторов антитрамповской кампании не знала границ. Основным мотивом их публикаций стало утверждение, что Дональд Трамп — проект Кремля, призванный уничтожить Америку.

Этой откровенной глупостью занимались все — от ведущих СМИ Соединённых Штатов до небольших интернет-изданий, поддерживаемых на плаву спонсорской рекламой. В качестве примера можно привести выдержку из онлайн-журнала Slate, контролируемого издательской группой Graham Holdings Company: «У Владимира Путина есть план по уничтожению Запада, и этот план — Дональд Трамп».

«Трамп — всего лишь полезная марионетка, подставное лицо в масштабном кремлевском проекте по разобщению НАТО, поддержке изоляционизма США и расколу Европы», — пугал американцев респектабельный Newsweek. The Washington Times и вовсе назвала Дональда Трампа «агентом Москвы». Похожими публикациями отметились The Wall Street Journal, The New York Times, The Washington Post и другие ведущие издания, на затруднившие себя доказательствами голословных заявлений.

Вся эта кампания не принесла её организаторам ожидаемых результатов, но СМИ «закусили удила». Ещё не было в новейшей истории такого, чтобы новому президенту мешали работать с самого начала его полномочий. На этот раз, уже в первый после инаугурации месяц, Дональду Трампу объявили настоящую войну.

Трамп, как может, защищается. В пятницу в своём официальном Twitter он дал предельно жёсткую оценку крупнейшим либеральным изданиям и телеканалам Соединённых Штатов. «СМИ фейковых новостей (The New York Times, NBC, ABC, CBS, CNN) являются не моим врагом, а врагом американского народа», — написал американский президент.

Вообще-то средства массовой информации должны наполнять общество знаниями, а не агрессией и своими чрезмерными амбициями. Вместо этого они, что называется, достали топор войны. Положение, на самом деле, противоестественное. Похожее на то, как некоторые персоналии использует молоток в качестве орудия убийства, хотя сделали его для того, чтобы обустраивать жизнь.

В Америке это начали осознавать. Последний опрос общественного мнения, проведенный в прошлые выходные по заказу телеканала Fox News, показал: доверие к СМИ начало падать. Их поддерживают теперь только 43 процента опрошенных, а 68 процентов американцев считают, что СМИ относятся к Дональду Трампу много критичнее, чем к его предшественнику — Бараку Обаме.

Возможно, следующим этапом для американцев станет бойкот зарвавшихся СМИ, как сделали это редакторы «Википедии» в отношении британского таблоида. В любом случае, воинствующие издания Запада заметно вышли за грань своих общественных обязанностей, за грань меры и ответственности. Пришло время вернуть их в информационное поле…
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 февраля 2017 15:19
    За одно прилюдное макание главных американских сми в их собственное д-мо стоило помочь Трампу стать президентом. Одно дело когда какие-то русские варвары на "честнейшие "сми на планете бочку гонят, а другое когда президент самой главной "цитадели демократии" говорит , что они откровенно лгут. Даже те , кто Трампа терпеть не могут , верить своим сми все равно не будут больше. А значит в инфовойне у них серьезное поражение получается. И когда они гонят на РТ, можно спокойно цитировать их же президента. Тч для американское пропагандистской машины Трамп в Белом доме это еще та Цусима. fellow
    1. +10
      20 февраля 2017 15:51
      Пришло время вернуть их в информационное поле…

      Сейчас в мире правят деньги,деньги и еще раз деньги,вот кто платит,тот девушку и танцует.
      1. +2
        20 февраля 2017 22:11
        Цитата: vovanpain
        Пришло время вернуть их в информационное поле…

        Сейчас в мире правят деньги,деньги и еще раз деньги,вот кто платит,тот девушку и танцует.

        Журнашлюшки...
        1. 0
          21 февраля 2017 10:18
          Ну а чего же ожидать от представителей второй древнейшей профессии, если они совмещают её с занятием первой древнейшей?
      2. +2
        21 февраля 2017 06:19
        Цитата: vovanpain
        Пришло время вернуть их в информационное поле…

        Сейчас в мире правят деньги,деньги и еще раз деньги..


        А СМИ всегда были продажны, в том числе российские
        1. 0
          21 февраля 2017 09:47
          Ага особенно те которые критикует нашу власть
      3. +1
        21 февраля 2017 10:08
        «Третья власть» выходит за грань меры и ответственности"
        Кризис государственности в общем кризисе системы касается и "третьей власти".Тем более она на заработке у .сильных мира
        И звать ее никак:: «желтая пресса», ..«политическая проститутка», ..
  2. +1
    20 февраля 2017 15:21
    доверие к СМИ начало падать
    Мало по малу люди начинают думать собственными мозгами а не экранными.
    1. +2
      20 февраля 2017 19:31
      Цитата: kouldoom
      Мало по малу люди начинают думать собственными мозгами а не экранными.

      Чтобы люди начали думать собственными мозгами, надо, чтобы они (мозги) у людей были. Десятилетиями у людей старательно эти мозги отбирали газеты, радио, тв, а в последнее время еще и интернет. Соответственно, ниоткуда мозги внезапно появиться не могут. Сколько поколений должно смениться, чтобы выросло человечество, в массе своей умеющее критически мыслить?
      Да и не дадут. Просто сбавят обороты, вернутся к старому доброму замалчиванию фактов и толкованию тех, что не удалось замолчать, в свою пользу. Попутно, в духе свободного предпринимательства, сожрут пару-другую самых одиозных конкурентов.
    2. 0
      21 февраля 2017 09:49
      С вами вообще не согласен в соседней ветке многие товрищи говорят что наше государство заботится о пенсионерах и пенсия 13000 рублей это нормально.
  3. +2
    20 февраля 2017 15:35
    Информации в наш век очень много и выхватывать правильную становится все сложнее и сложнее.Это плохо recourse
  4. +4
    20 февраля 2017 16:37
    Вообще-то уж если и называть журналюг властью, то четвёртой, как это принято: после законодательной, исполнительной и судебной. На третье место они уже замахнулись, значит, пора и укорот давать.
  5. +3
    20 февраля 2017 16:47
    Ну слава богу,что у нас нет такой проблемы!У нас только ОДНА власть -исполнительная(вернее сказать руководящая).Все остальные ей подмяты!И законодатели и пресса.Ну есть конечно представители "желтой прессы" но на них особенно внимание не обращают.В общем за Ген.сетретарем и КПСС-вперед в светлое будущее! request laughing hi
  6. +3
    20 февраля 2017 18:07
    Цитата: фа2998
    Ну слава богу,что у нас нет такой проблемы!У нас только ОДНА власть -исполнительная(вернее сказать руководящая).Все остальные ей подмяты!И законодатели и пресса.

    Вот только врать не надо, даже ради красного словца!
    Издания и ресурсы по типу "Дожд-я" и Эха" ТАМ не долго бы просуществовали в неизменном виде
    1. +2
      20 февраля 2017 19:44
      А ради красного словца-не надо приукрашивать-был "Дождь" на "Триколоре"(один из крупнейших спутниковых операторов)-и уже нет.Я не о вкусах,а его и так не смотрел-я о запрете!А "Россия Тудей"-живет ТАМ как не странно! request hi
      РС.да критикуют,обвиняют,негодуют но ТРАНСЛИРУЮТ!!!
    2. +1
      21 февраля 2017 09:50
      Эти дождь и Эхо позволяют что то критичное услышать, а не только первый канал
  7. +1
    20 февраля 2017 18:20
    СМИ - третья власть? о как... а куды ж подевалася власть судебная? аффтаржжот
    1. 0
      20 февраля 2017 20:26
      Он же сам представитель преССы, ну подумаешь цифирькой ошибся
  8. +4
    20 февраля 2017 18:58
    По поводу современной журналистики хорошо сказал, в прошлом году, Игорь Виттель:
    "Сейчас в России и мире можно видеть общий упадок журналистики. На это влияет не только идеологизация, но низкое качество образования и снижение общего уровня интеллекта. Люди, которых бы раньше не пустили туалеты убирать, теперь считают, что они выдающиеся блогеры, собирают определенную аудиторию, именно за счет пропаганды, транслирования доступных идей".
    "Пропаганда очень сильно изменилась. Люди, работающие на «Дожде», свято верят в то, что говорят, но поэтому это и есть пропаганда. Сейчас изменилась сама парадигма СМИ. Если раньше человек смотрел ТВ, читал газеты, чтобы что-то узнать, то сегодня он включает ТВ исключительно для того, чтобы услышать подтверждение своей точки зрения. То есть если человек свято верит, что кооператив «Озеро» украл в России всё, он включает телеканал «Дождь», чтобы услышать его и не слышать ничего другого. Потому, что все остальные каналы вызывают у него эпилептические припадки и желание их выключить. В целом, людям не нужна информация. Им нужны эмоции, совпадающие с их эмоциями.

    Замечу, что это определение вполне совпадает с тем, что происходит в последние годы на ВО. Многим здесь не нужна достоверная информация, необходимо только подтверждение их собственных мнений и переживаний.
    1. 0
      21 февраля 2017 09:52
      По вашему написать статью о том что ветеран на 101 летие получил 500 рублей, это не профессионализм
  9. 0
    20 февраля 2017 20:48
    Запад теряет последние крохи уважения. Еще десяток лет назад казалось что альтернативы либеральной модели мироустройства нет. А сейчас запад уверенно шагает к ,экономическому, политическому, технологическому, научно-образовательному банкротству. И превращение когда то уважаемых СМИ в фейковые это лишь один из симптомов внутренней гнили
    1. +1
      21 февраля 2017 10:02
      Вы на нас посмотрите, уничтожаем льготы , бесплатную медицину и образование. страна погрязла в нищете и коррупции, раздаем не возвращаемые кредиты и прощаем миллиардные долги. Наша модель лучше? В Швеции Норвегии Дании все очень даже хорошо. со свободными Сми и развитой социально экономической ситуацией
      1. 0
        21 февраля 2017 11:53
        Идея не в том что "Сам ду*рак"... Россия не когда не была самым приятным для проживания местом, Новый взгляд на мир в том, что все страны и культуры имеют право на собственное развитие, без указаний больших, умных, дядек. Как оказывается они п*здец не умные, а лживые, трусливые, и посредственно глуповатые. А теперь когда мы это увидели, можем без оглядки на других заняться своими делами, которые вы столь мудро озвучили
  10. +3
    20 февраля 2017 21:26
    Современный мир без продажи основного товара-информации? Невозможно.
    Рынок требует товар. Потребитель готов купить его, и чем он будет интересен для него-тем дороже
    Как ловко обвинить в продаже "некачественного товара" чужих поставщиков и не сказать о своих.....
    впрочем свое святое...патриотизм(точнее импринтинг)
    впрочем критика конкурентов -- это тоже капитализм чистой воды...претендуем на нишу соперника. Только вот давно уже никто не предлагает чистый и непорочный товар...все только свой!
    Весь спор --что истина одна, а правда у каждого своя.
    Готовитесь сообщать новости? Это честь и ответственность!
    этого нет уже...на рынке РФ и других.
    Информация это товар двойного назначения...он подлежит контролю за распространением и использованием.
  11. 0
    20 февраля 2017 21:26
    «СМИ фейковых новостей (The New York Times, NBC, ABC, CBS, CNN) являются не моим врагом, а врагом американского народа»,
    АА Жданова на них не хватает.
    1. +1
      21 февраля 2017 09:52
      Вы про 1 канал и киселева забыли
  12. +2
    20 февраля 2017 21:36
    Вторая древнейшая профессия непринужденно и легко стала первой древнейшей.
  13. +1
    20 февраля 2017 22:28
    Наши СМИ ничем не отличаются от СМИ в других странах. Такие же "независимые" и "профессиональные". Говоря расхожей фразой: Сталина на них нет.
  14. 0
    21 февраля 2017 00:37
    Цитата: фа2998
    РС.да критикуют,обвиняют,негодуют но ТРАНСЛИРУЮТ!!!

    Ага. При этом каждый буквально день шльют помои в их адрес. Каждый день!
    Сейчас вот во Франции.. если Мы не победим то виновата Москва!
    А что косается ДОждя на Триколоре, то первопричиной их ухода отдуда была отнюдь не их
    позиция, как СМИ. Давно являюсь абонентом Триколора, так удалил их канал из списков и не смотрел.
    Противно до блевоты было, когда случайно иногда до того, включали домочадцы этот канал.
    1. 0
      21 февраля 2017 17:51
      Вы меня так и не поняли.У человека должен быть выбор информации.И "дождь" и ему подобные много собирают нелестных отзывов(и здесь же)-только я удивляюсь-а где они его смотрели-его практически не показывают!Да Вам не нравится,вы и домочадцев отучите - но другим может нравится-пусть смотрят.Только Вы на ту кнопку не нажимайте,что бы плохо не стало. !Если СМИ кого то оклеветал-пусть отвечает по закону . А на здоровую критику надо отвечать!А не закрывать трансляцию и газету,как у нас принято. hi
  15. 0
    21 февраля 2017 09:10
    В любом случае, воинствующие издания Запада заметно вышли за грань своих общественных обязанностей, за грань меры и ответственности. Пришло время вернуть их в информационное поле…

    Всё может быть заметно проще - у всех есть выход в Сеть (в том числе и с телевизора) и их просто будут игнорировать. Нет просмотра - нет рекламы, нет спонсоров. Путь к банкротству.
    Нам любым способом надо держать несколько объективных каналов в Сети для трансляции на Запад.
  16. 0
    21 февраля 2017 19:21
    Понятно, что СМИ стали формировать такой фон, что у политиков получилось "шаг вправо, шаг влево - побег...". Непонятно другое - ведь этими изданиями кто-то владеет, кто-то их проплачивает.... Я не сторонник конспирологии, но, как говорится: "Если у вас паранойя, то это не значит, что вас не хотят убить".

    Есть еще вариант: фейк начал воспроизводить фейк, причем в таких объемах, что говорить правду стало невыгодно и даже опасно.