Израиль получает восточный фронт ("Курсор", Израиль)

0
Израиль получает восточный фронт ("Курсор", Израиль)Последняя боевая бригада вооруженных сил США покинула сегодня Ирак. Согласно сообщениям СМИ, бронемашины с военными уже пересекли границу с Кувейтом.

К концу августа Соединенные Штаты планируют полностью завершить выполнение боевых задач в Ираке. В этой стране до конца следующего года будут оставаться тем не менее около 50 тысяч американских солдат.

По словам представителя Госдепартамента США Филиппа Кроули, американское присутствие в Ираке далеко от завершения, однако теперь оно будет носить в большей степени не военный, а гражданский характер, передает Радио Свобода.

В Израиле отмечают сходство вывода войск США из Ирака и частей ЦАХАЛа из Южного Ливана, проведенного Эхудом Бараком в 2000 года, и вызвавшего ощущение победы у "Хизбаллы" и ее союзников. Сейчас "Аль-Каида" и шиитские повстанцы в Ираке смогут считать себя победителями.

В последнее время официальные израильские представители вновь упоминают в своих выступлениях "восточный фронт". В Израиле всегда опасались, что в случае нового военного конфликта будет открыт "восточный фронт". Военная коалиция, в которой иракские вооруженные силы будут играть центральную роль, использует протяженную границу с Иорданией – от Акабы до Цемаха – для широкомасштабной атаки на Израиль.

Эти опасения не лишены оснований, на фоне отступления американской армии из Ирака, роста в этой стране иранского влияния и политического кризиса, делающего проблематичным создание устойчивого демократического режима.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»