День защитника Отечества

14
23 февраля Россия отмечает один из по-настоящему любимых праздников – День защитника Отечества. Принято говорить, что это праздник всех мужчин. Однако позвольте с этим не согласиться. История нашей страны знает множество примеров, когда женщины демонстрировали порой не меньшее мужество, нежели представители сильного пола. Да и разве не является вкладом в защиту Отечества хранение традиций и домашнего очага, которое чаще всего возлагается именно на женские плечи. В общем, День защитника Отечества – праздник, который на самом деле никакого отношения на имеет к гендерному разделению, а потому празднуется каждым из тех, кто внёс или вносит вклад в защиту интересов государства и народа вне зависимости от пола, возраста и социального положения.

День защитника Отечества


Однако традиционно – День защитника Отечества – это день тех, кто носил и носит погоны. А для миллионов нынешних россиян праздник до сих пор остаётся Днём Советской Армии и Военно-морского флота. Именно под таким названием он существовал в нашей стране в период с 1946 по 1993 год. Да, именно по 1993-й – когда уже и Советского Союза не было на карте мира, и когда новая армия – армия РФ – находилась фактически в зачаточном состоянии, и состав которой оказался разделён многочисленными границами при активном содействии тех, кого сегодня принято называть «отцами новой России», «светочами свободы и демократии». Имена их всем прекрасно известны.

23 февраля как дата тесно связана с образованием Рабоче-крестьянской Красной Армии (год 1918-й). Хотя на самом деле история праздника берёт своё начало несколько раньше – 28 января того же года. Именно в тот день председатель Совнаркома Владимир Ленин подписал знаменитый Декрет об организации РККА.



Историки по сей день спорят о том, почему вместо 28 января датой образования РККА принято считать 23 февраля, однако сегодня именно последняя дата настолько прочно укоренилась в умах и сердцах россиян, что вдаваться в исторические несогласованности у подавляющего большинства граждан нет желания. И всё же...

Из текста Декрета Совнаркома (адаптированный под современный язык текст):
СНК постановляет: организовать новую армию под названием «Рабоче-крестьянская Красная Армия» на следующих основаниях:
1. Рабоче-крестьянская Красная Армия создаётся из наиболее сознательных и организованных элементом трудящихся классов.
2. Доступ в её ряды открыт для всех граждан Российской Республики не моложе 18 лет. В Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоёванной Октябрьской Революции, власти Советов и социализма.


А 23 февраля 1918 года появляется знаменитое «Воззвание Военного главнокомандующего» Николая Крыленко. В тот же день аналог воззвания Крыленко появляется в газете «Правда». Из материала:
Рабочие, крестьяне, солдаты! На защиту Советской республики! Все, немедля, в ряды Красной Армии социализма!


Декрет Совета Народных Комиссаров, носящий название «Социалистическое Отечество в опасности!», и появившийся в момент активной иностранной интервенции:



Сегодня у России новая армия, хотя некоторые вызовы, как отголоски прошлого, по-прежнему актуальны. По-прежнему есть «друзья страны и народа», которые прикладывают немалые силы и средства с целью расшатывания основ российской безопасности, которые спят и видят Россию слабой и раздробленной. И именно российские Вооружённые силы, а также защитники Отечества из состава других структур, обеспечивая безопасность страны и её народа, отстаивают российские интересы – в том числе и на дальних подступах.



В этот день «Военное обозрение» поздравляет всех защитников Отечества с праздником и выражает особую благодарность за ратный труд тем нашим соотечественникам, кто выполняет боевые задачи по противодействию террористической чуме: от Северного Кавказа до Сирии. Особая благодарность в адрес тех, кому по долгу службы предписано держать порох сухим и стоять на посту и в этот праздничный день, несмотря на заверения «партнёров» в том, что они ищут исключительно «дружественных контактов» с Россией.

С праздником, друзья!
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 февраля 2017 19:24
    Спасибо за поздравление! В настоящее время Российские Вооруженные Силы, как никогда, сильны, организованы и способны противостоять любым вызовамю Здоровья, благополучия и удачи всем, находящимся сейчас на службе.
  2. +2
    21 февраля 2017 19:24
    Да вроде рановато?Всех с наступающим праздником !
    1. +7
      22 февраля 2017 19:58
      Владивосток уже празднует!!!!
  3. +6
    21 февраля 2017 19:27

    С Праздником,Дорогие Друзья!!! drinks
    1. +5
      21 февраля 2017 21:42
      А уже пора?Рановато...НЕТ?
      1. +6
        21 февраля 2017 22:02
        С Днём Российской Армии и Военно-Морского Флота!!!С Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!!!С Днём(кто по-возрасту застал-а здесь есть и такие wink )Государя Императора Армии и Ея Величества Императорского Флота!!!(Вроде,все возраста охватил good )МИРА Вам и Вашим Семьям,МУЖИКИ!!! drinks
    2. +1
      22 февраля 2017 08:37
      Взаимно, с праздником всех!
  4. +2
    21 февраля 2017 19:35
    Поздравляю всех защитников! На этот счет есть девушкам одна мудрость...КАК 23 ВСТРЕТИТЕ,ТАК 8 И ПРОВЕДЕТЕ. wink
  5. +1
    21 февраля 2017 19:49
    хоть ссср больше нет но открытка красивая всех настоящих мужчин с 23-м февраля.
  6. +1
    21 февраля 2017 20:05
    А до 23-го февраля 1918 г. у нас армии и флота не было? Не было Измаила и Полтавы, Бородина и Синопа, Шипки и Карса? Не было Суворова с Ушаковым, Петра Великого и Скобелева? Непонятно.
    1. +1
      21 февраля 2017 22:15
      А еще раньше - Александр Невский и Дмитрий Донской. Все было, у нас Великая история. Вот только праздника такого не было. Поэтому с Праздником!
  7. +1
    22 февраля 2017 04:40
    Всех боевых друзей, однокашников, сослуживцев, редакцию ВО, всех, кто пришёл нам на смену и решает сейчас задачи обороноспособности страны поздравляю с профессиональным нашим праздником! Мирного неба всем!!!
  8. +1
    22 февраля 2017 05:44
    Всех - с праздником!
    Всем - мира, добра и удачи!
    Ура, товарищи!!! drinks
  9. +1
    22 февраля 2017 08:09
    Всех Мужиков, носивших и носящих погоны, их боевых подруг, женщин и девушек, носящих погоны - с Праздником.Пусть либералы завывают, что на армию тратится много денег. Они это делают не из экономии, а в угоду своим зарубежным хозяевам, иначе подачек не будет. Без крепкой, сильной, оснащённой, обученной армии у нас не будет ничего, ни образования, ни науки, да и самой страны.Всем мирного неба над головой!