Нострадамус из Белого дома

27
Дональд Трамп публично рассказал о проблемах Швеции. У шведов, объяснил американский лидер, возникли «проблемы», да такие, каких «они и представить не могли». В тот день, когда Трамп задвигал эту речь, никаких особых проблем в Швеции не было. Как вдруг, будто Трамп беду накликал, проблемы в Стокгольме образовались.





Поздним вечером 20 февраля в одном стокгольмском районе произошли беспорядки: тёмные личности (предполагается, что это мигранты) поджигали автомобили, врывались в мелкие магазинчики и учиняли грабёж. Сигнал поступил в полицию в 20 час. 18 мин.

Стокгольмским полицейским удалось задержать на станции метро субъекта, находившегося в розыске. Задержание не одобрили «местные» — и тут началось настоящее сражение. В полицейских швыряли камни, одному повредили руку. Дело было в темноте. Полиция открыла огонь, стокгольмская пресса пишет о предупредительных выстрелах. Никто не пострадал, кроме упомянутого полицейского, получившего травму.

Представительница регионального командного центра полиции Стокгольма Ева Нильссон подтвердила газете «Aftonbladet» ранение камнем сотрудника полиции.

Пик событий пришёлся на 22:20, когда в районе начались «насильственные беспорядки». В беспорядках участвовало примерно 30-40 человек. Точно указать их число не представляется возможным: на улицах было темно.

Сообщается, что было подожжено семь или восемь автомобилей. Были разбиты витрины несколько небольших магазинов. Эти магазины ограбили, владельца одного из них нападавшие избили. Был избит ещё одни человек. В больницу оба сумели обратиться самостоятельно.

После полуночи в районе был наведён порядок. Однако ни одного преступника в ту ночь полиция не арестовала. Нет даже подозреваемых.

Полиция сообщает, что инциденты будут расследованы.

Ранее американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде, будто бы намекнул на теракты в Швеции.

«Необходимо следить за безопасностью в нашей стране. Вы видите то, что происходит в Германии. Вы могли видеть, что происходит, прошлым вечером, в Швеции. Кто бы мог поверить? В Швеции! Они приняли слишком много [мигрантов]. И теперь у них проблемы, которых нельзя было раньше вообразить», — цитирует его «Би-би-си». И мистер Трамп упомянул теракты, совершённые исламистами в Брюсселе, Ницце и Париже.

В Стокгольме, однако, терактов не было. А потому заявления Трампа о Швеции были приняты мировой общественностью с насмешками. Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильд, к примеру, предположил через «Твиттер», что Трамп «что-то перед этим курил».

Затем выступил премьер-министр Швеции Стефан Левен. «Мы все должны брать на себя ответственность за использование достоверных фактов и проверку информации, которую мы распространяем», — кинул он камень в огород Трампа. Следом снова высказался неутомимый Карл. Экс-премьер написал в своём «Твиттере», что в Орландо, штат Флорида, где выступал мистер Трамп, «убийств на 50% больше, чем во всей Швеции». Не отставала и американская пресса. «Швеция далеко не первая дружественная Америке страна, вступившая в противоречие с новым президентом», — цитирует газета «Взгляд» заметку в «The New York Times». Злой иронический посыл указывает на неудачный опыт недавнего общения мистера Трампа с президентом Мексики и премьер-министром Австралии.

Негодуя по поводу речей Трампа, посольство Швеции в Вашингтоне официально обратилось в американский Госдепартамент за разъяснениями, сообщает РИА «Новости».

«Пресс-службе Белого дома пришлось немало попотеть, объясняя, что Трамп имел в виду не какое-то конкретное происшествие, а общее изменение криминогенной обстановки в Швеции в связи с наплывом мигрантов. Прошла буквально пара дней, скандал ещё не успел забыться, и в Стокгольме случились беспорядки. Разумеется, тут же нашлись любители криминологических версий, предположившие, что американские спецслужбы «приложили руку» к тому, чтобы спровоцировать бесчинства и таким образом оправдать неудачное высказывание своего президента», — рассказывает на сайте агентства Владимир Ардаев.

На самом деле, говоря о ситуации в Швеции, мистер Трамп имел в виду не событие, а документальный фильм, вышедший в эфир на телеканале «Fox News», отмечает «Би-би-си». Дело в том, что Трамп регулярно смотрит «Fox News», это один из его любимых кабельных каналов.

Президент США написал в «Твиттере», что он вёл речь не о терактах в Швеции, а заострил тему мигрантов. «Моё заявление относительно того, что происходит в Швеции, было основано на передаче «Fox News», в которой затрагивалась тема иммигрантов и Швеции», — пояснил он.

В программе «Fox News» рассказывалось о росте числа вооружённых нападений и изнасилований в Швеции после 2013 года, когда в страну стали прибывать мигранты из стран Ближнего Востока и Африки в большом количестве. Об этом телеканалу сообщил американский документалист Эми Хоровиц, прокомментировавший решение Стокгольма впустить большое число беженцев в 2013 году.

По официальным данным, Швеция приняла уже около 200 тысяч беженцев и мигрантов. Такой показатель является наибольшим в Европе, если иметь в виду соотношение прибывших людей к числу местных жителей. В 2015 г. поток желающих получить статус беженцев в стране сильно возрос: сюда прибыло более 160 тысяч человек. Зато в 2016 году поток беженцев снизился: во-первых, Швеция ввела пограничные правила, увеличившие время проверок; во-вторых, Стокгольм начал поощрять материально тех мигрантов, которые изъявили желание добровольно вернуться на покинутую родину.

Тем не менее, в Швеции неспокойно из-за мигрантов. Год назад, напоминает «Би-би-си», страну потрясло убийство 22-летней Александры Межер, работавшей в центре содержания беженцев возле Гётеборга. По обвинению в убийстве власти арестовали 15-летнего беженца. Глава шведской полиции затем попросил дополнительно привлечь более четырёх тысяч правоохранителей для борьбы с терроризмом и депортации нелегальных мигрантов.

После бросания камней и стрельбы в Стокгольме, случившихся 20 февраля, высказывания Трампа перестали быть смешными. Некоторые аналитики даже назвали его слова пророческими.

С другой стороны, проблема иммигрантов в Европе стоит настолько остро, что подрабатывать Нострадамусом может каждый.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра Северной Европы Института Европы РАН Валерия Журавеля, коренные шведы начинают ощущать давление со стороны мигрантов, хотя раньше терпимо относились к миграционным процессам. Некоторые мигранты пытаются устанавливать свои правила. «Всё это вызывает рост националистических проявлений. Тихая Северная Европа начинает этим процессам сопротивляться. Самое печальное, если всё это приведёт к самосуду над этими людьми», — сказал эксперт газете «Взгляд».

Что касается заявлений Трампа, то американский президент имел в виду не только Швецию, но и всю Европу, сказал изданию доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Эксперт напомнил, что «Трамп неоднократно говорил: политика открытых дверей, которую проводила Ангела Меркель, — неправильная, катастрофичная, и приведёт к негативным последствиям». «Теперь Швеция является достаточно своевременной иллюстрацией того, о чём говорит Трамп», — заметил Коктыш.

* * *


Шведский «камнепад», — событие, однако, локальное. Придавать ему значение теракта или новой точки отсчёта, вслед за которой в Швеции станут популярны евроскептики, лишено смысла. Внутренняя ситуация в целом, и в политике в том числе, стабильная, и стремление шведов к переменам стремится к нулю. К тому же достаточно эффективно действуют новые жёсткие пограничные правила, а материальная «компенсация» подталкивает иных мигрантов податься обратно на родину.

С другой стороны, вопрос мигрантов в Швеции год за годом будет обостряться. Некогда стабильная и процветающая страна может оказаться перед необходимостью либо отказаться от идеи приёма беженцев, либо содержать удвоенную полицейскую армию, чьей задачей станет защита мирных жителей от немирных.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      23 февраля 2017 07:20
      Дональд Трамп публично рассказал о проблемах Швеции. У шведов, объяснил американский лидер, возникли «проблемы», да такие, каких «они и представить не могли».
      "У вас несчастные случае на стройке были?
      Нет!
      Значит, будут!"
      1. +3
        23 февраля 2017 12:00
        А что тут поделаешь! "Было темно"! request
      2. +2
        23 февраля 2017 14:59
        Не однозначная картинка. Я насколько помню, бугай сам эти "несчастные случаи" организовывать собирался, Вы что Трампа подозреваете? )))
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          24 февраля 2017 06:10
          Долгосрочные цели "Дяди Сэма", "divide et impera!" От перемены мест фамилий (партий) в Белом Доме ничего не изменяется.
    2. +8
      23 февраля 2017 07:24
      Пусть наслаждаются глобализацией, что тут ещё сказать. Кто мы такие, чтобы мешать Евросоюзу рыть себе коллективную могилу? "Мы справимся". (с) Меркель. Вот пусть и справляются.
    3. +10
      23 февраля 2017 07:34
      Можно подумать у нас, в РФ, нет проблем с мигрантами и с "гордыми" кавказацами...
      1. +4
        23 февраля 2017 14:55
        Я вспоминаю ситуацию конца девяностых когда у нас в городе действительно возникали проблемы с эмигрантами. "Приехавшие" компактно селились создавая свои анклавы плюс этнические ОПГ, вот и готовое гетто со своими законами. Я не знаю всех тонкостей работы Милиции, Спецслужб и Администрации но у нас в городе этот вопрос был решен. Сказать что все отлично нельзя (так в жизни не бывает) но ни каких Гетто на западный манер нет и в помине
    4. +10
      23 февраля 2017 07:39
      С такими политиками как сейчас Европа обречена. Меркель так та, вообще, с катушек съехала-в последнее время она отжигает перлы похлеще Трампа, но в противоположном направлении-она обрушилась с обвинениями на....самих европейцев, дескать вы хотели приоритета общечеловеческих ценностей и значит должны принимать любого человека, помогать ему, делиться с ним последним, а вы-зажрались и на словах зa общечеловеческие ценности, а на деле не хотите поступиться толикой своего благополучия ради мигрантов, потерявших на своей родине все.... Типа европейцы должны не придерживаться своих традиций и привычного образа жизни, а меняться вместе с изменившимся миром и должны не сопротивляться изменениям, которые необходимы для приема миллионов мигрантов, а сами должны идти впереди правительства и сами должны предлагать и делать все чтобы мигранты чувсвовали себя в Европе, как у себя дома. Ну и дальше, в том же духе... В некоторых правых германских изданиях ехидно замечают, что такими речами старушка Меркель раскрыла себя-как была она "нуддисткой-хиппи" в молодости с деформированными взглядами на мораль и общественные отношения, так ею остается и сейчас....и это проявляется во всем, посмотрите только на то, как она безвкусно одевается.....
      1. +6
        23 февраля 2017 08:07
        Да в европе так "безвкусно одевается" каждая вторая женщина... чего тут удивляться то...
        И старики там до сих пор "хиппуют",особенно на нудистких пляжах...сладкое слово - СВОБОДА...
        Нам их не понять...они там своей развлекухой занимаются, а наши старики своей - БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ называется....
        1. +13
          23 февраля 2017 08:16
          Да не "хиппуют" они, а-экономят, так же как и наши. В одном плаще, купленном на сезонной распродаже всю оставшуюся жизнь проходят... А на пляжах на дешевых курортах Турции, Египта, Таиланда валяются только те кому посчастливось поиметь в старости корпоративную пенсию, а таких, поверьте-очень не много....особенно в последнее время....
        2. +1
          23 февраля 2017 13:17
          Вот где-где, а в Европе как раз люди одеваются очень со вкусом. Не городите ерунду.
          1. +3
            24 февраля 2017 00:17
            Тема вообще-то не о моде, но раз уж заговорили. Моя жена была на конференции в Мюнхене в 2001 году. Помимо вывезенных положительных впечатлений, было такое замечание: "Не могу понять, почему при таком разнообразии в магазинах одежды, немцы так УЖАСНО одеваются". Думаю женщине в этом вопросе доверять можно.
            1. +1
              25 февраля 2017 07:24
              Подтверждаю. У меня сестра живет в Германии, уехали в 2000 году. Две дочки, иногда шлем им в подарок на дни рождения одёжку, бижутерию... Так они говорят, какие у вас яркие, красивые вещи, у нас такие не продают. Да и если бы продавали, никто бы не купил. Спрашиваем - почему? Говорят, у нас не принято одеваться ярко, красиво, со вкусом. Принято не броско, серо, в спокойные тона. Мол ярко одеваются лишь женщины "с низкой планкой социальной ответственности". А обычная девушка может одеть яркое красивое платье ну разве что на свой день рождения, и то для празднования в близком кругу. Вот как-то так...
    5. +3
      23 февраля 2017 08:32
      Зря он так. Щас будет тоже виноват во всём, что в мире творится sad . Вместе с Россией. yes
      1. 0
        25 февраля 2017 09:48
        Щас будет тоже виноват во всём, что в мире творится
        Зато поймет как быть Путиным.
    6. +14
      23 февраля 2017 09:35
      Да тут не надо быть провидцем,достаточно начальных знаний ислама.Для мусульманина,особенно отравленых саллафизмом,все кого не признаёт Коран неверные.А неверный не имеет ни каких прописанных исламом прав.С ним можно делать что угодно.Особенно если за неверным нет ни какой силы.Так что исламский пожар в Европе чисто вопрос времени.
    7. +3
      23 февраля 2017 10:00
      Ну подождите брейвик ещё покажится вам цеветочком
    8. +1
      23 февраля 2017 11:51
      После полуночи в районе был наведён порядок. Однако ни одного преступника в ту ночь полиция не арестовала. Нет даже подозреваемых.

      Похоже европейцы не совсем понимают что делать
      1. 0
        25 февраля 2017 19:54
        Всё они понимают, но ничего сделать не смогут:
        1. Их казнями, 600 лет, приучали у послушанию (потому и воюют за дядю с баблом).
        2. Они знают - ударишь араба, запрут. Потом арабы найдут (в деле есть координаты), отомстят.
        3. Трусливость - их преобладающая черта. Нормальный людей там мало. Того кто может и хочет за себя постоять, считают сумасшедшими.
    9. +10
      23 февраля 2017 11:56
      Приветствую всех!
      Проблемы с мусульманскими мигрантами из Северной Африки и БВ и в европейских странах, лишь начинаются и будут еще лет на 15-25 и дольше!
      Причем все-таки стоит обратить внимание на их МАССОВЫЙ И ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПРИХОД в Европу, как и то что среди мигрантов МНОГО МУЖЧИН молодого и среднего возраста, часто с одним ребенком мальчиком, приехавшим в Европу!?
      По моему все-таки истинные задачи муслуьман-мигрантов в Европе, раскроются позже.
      А выслать их все обратно в свои страны Европа НЕ СМОЖЕТ, да и пока что ЕЩЕ НЕ ХОЧЕТ!
      Ассимилироваться и принять ПРАВИЛА СОСУЩЕСТВОВАНИЯ в европейских странах мусульмане-мигранты ГОРДО ТВЕРДО ОТКАЖУТСЯ!
      Так что судьба европейских граждан, женщин и девушек, по моему будет весьма печальна, но это все выйдет наяву так лет через 20 и более...
      Ну и кроме того, мало что сегодня Запад УЖЕ обвиняет Россию и "злобного Путина", в том что РФ повинна "в организованной миграции" в европейские страны, хотя контрабандисты - это организованный криминал, и не управляется из России...
      А позже через 1-3 года, после разных терактов или акций на АЭС, химических заводах выполненных нынешними мигрантами, Запад и дальше привычно будет обвинять ИМЕННО Россию в угрозах "МИРНОЙ ТОЛЕРАНТНОЙ ЖИЗНИ" в Европе...
      Михаил.
    10. +2
      23 февраля 2017 14:45
      (...вопрос мигрантов в Швеции год за годом будет обостряться...)

      Издержки деятельности господ Меркель, Олланда и примкнувшего к ним ЕС. Благодарности отправлять письменно в Европарламент. bully .
    11. +2
      24 февраля 2017 12:00
      После полуночи в районе был наведён порядок. Однако ни одного преступника в ту ночь полиция не арестовала. Нет даже подозреваемых.

      Шведской полиции аплодирую стоя!
    12. 0
      25 февраля 2017 07:07
      Экс-премьер написал в своём «Твиттере», что в Орландо, штат Флорида, где выступал мистер Трамп, «убийств на 50% больше, чем во всей Швеции».

      В США знают как с этим бороться и контролировать - а вот для Швеции это может быть катастрофой!
      Впрочем, если так будет продолжаться - этих политиков вскоре начнут вышибать из кресел пинком под зад - придут другие!
      1. 0
        25 февраля 2017 19:25
        Цитата: Никкола Мак

        Впрочем, если так будет продолжаться - этих политиков вскоре начнут вышибать из кресел пинком под зад - придут другие!


        А имена у других будут министров будут звучать как "Азиз", "Абдуллах", "Джафар" и т.д.
    13. 0
      25 февраля 2017 14:30
      Правильно сказать что Трамп Кассандра, а не Настродамус.
      Кассандра правильно предсказала гибель Трои за два дня до события, у Трампа тоже по видимому были видения горящего Стокгольма за пару дней до погромов.
    14. 0
      25 февраля 2017 18:11
      Трамп всё верно подметил. Европа уже по уши в субстанции определённого цвета и запаха. Дальше будет ещё лучше - в кавычках. А вот если в странах Европы придут к власти правые - вот тогда станет реально интересно!
    15. 0
      28 февраля 2017 02:06
      Вот что ждет Россию,если ФМС РФ не перестанет впускать в РФ больных русофобией иностранцев,с территорий бывшего СССР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»