Расширена зона полетов авиации ВВС РФ в Центральной Азии

13
По информации ТАСС, помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин сообщил о расширении зоны полетов самолетов оперативно-тактической авиации ЦВО в Центральной Азии. Ими отрабатывалось выполнение учебно-боевых задач в горной местности при поддержке с воздуха мотострелковых подразделений 201-й военной базы и таджикских войск:


Су-25СМ


Российские экипажи штурмовиков Су-25СМ и бомбардировщиков Су-24М успешно выполнили план учебно-тренировочных полетов над Восточным Памиром, расширили "географию" практических действий и отработали обмен данными с наземными пунктами управления. Летчики поддержали с воздуха мотострелковые подразделения 201 военной базы и вооруженных сил Таджикистана в ходе выполнения учебно-боевых задач по совместному противодействию незаконным вооруженным формированиям в горах. Самолеты оперативно-тактической авиации вернулись из Душанбе на аэродромы базирования.


Расширена зона полетов авиации ВВС РФ в Центральной Азии

Су-24М


Самолеты были передислоцированы еще в начале февраля: штурмовики Су-25СМ – под Душанбе с объединенной базы Кант в Киргизии, бомбардировщики Су-24М – с челябинского аэродрома Шагол.

В Таджикистане летчики базировались на аэродроме Айни, где полтора года назад на постоянной основе разместилась вертолетная авиагруппа российской военной базы.

- пояснил Я. Рощупкин.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      27 февраля 2017 10:08
      А что зря что ли ВВП сегодня там? Работает ... Дай Бог ему здоровья и удачи.
      1. +8
        27 февраля 2017 10:10
        Мы будем летать там , где нам необходимо защищать наши интересы , но все будет в рамках права.
        1. +8
          27 февраля 2017 10:15
          да таджики вообще поумнее хитрых узбекских соседей, пытающихся на нескольких стульях сидеть, понимают, что вся шваль из игил и прочих талибов после зачистки в Сирии хлынет к ним, а оно им надо? в одного не справятся
          1. +1
            27 февраля 2017 13:27
            таджики вообще поумнее хитрых узбекских соседей
            Узбекам что? У них граница с Афганом 100 км. Справятся.
            1. +2
              27 февраля 2017 20:31
              Не справятся
          2. 0
            1 марта 2017 11:44
            да таджики вообще поумнее хитрых узбекских соседей

            Таджики самостоятельно не смогут отразить нападение из Афганистана. Плюс разваленная экономика, дикая безработица и беспросветное будущее.
        2. +1
          27 февраля 2017 13:47
          Цитата: cniza
          Мы будем летать там , где нам необходимо защищать наши интересы ,


          Присоеденяюсь!
    2. +1
      27 февраля 2017 11:28
      Цитата: dik-nsk
      вся шваль из игил и прочих талибов после зачистки в Сирии хлынет к ним,

      Басмачи XXI века
    3. +4
      27 февраля 2017 11:30
      Нам очень нужно удержать Азию в качестве дружественного региона с рядом бывших постсоветских стран и не дать оболванить Западу их руководителей и элиту. Если упустим, то окажемся в полном окружении НАТО. Жаль, что Лукашенко все больше и больше становится нашим недругом. Что ж не воевать с ним, гейропейцы со США и здесь развалят экономику. А кому тогда будет нужен Лукашенко уже неизвестно.
      1. 0
        27 февраля 2017 22:39
        Дармоеды никуда не денутся, вцепились в нас мертвой хваткой...
    4. +3
      27 февраля 2017 11:50
      Мы должны защищаться со всех сторон.
    5. 0
      27 февраля 2017 18:16
      Айни для нас имеет стратегическое значение.С этой базы можно оказывать воздушную поддержку нашей таджикской группировке ,а можно начать наносить удары по территории Афганистана(по сирийскому сценарию).Дружественные нам афганские группировки будут долбить игилоидов на земле,а наша авиация добавит с воздуха.Пока такой потребности нет,но в случае обострения обстановки на границе все военные механизмы созданы и должны сработать точно и без суеты.А наш МИД обеспечит политическое прикрытие и продвижение этих действий.
    6. 0
      28 февраля 2017 04:54
      Со скрипом восстанавливаем похеренное в 90-е. Внешние враги не сделали столько зла для России , сколько "свои" либерасты.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»