IDEX 2017: Судан представил модернизированную бронетехнику

3
IDEX 2017: Судан представил модернизированную бронетехнику

Ракетная пусковая установка Khatim-4 на базе БМП-1

Суданская армия модернизирует свои бронированные машины для того, чтобы продлить их срок эксплуатации и повысит боевые возможности



На выставке IDEX 2017 суданская компания Military Industrial Corporation представила несколько машин разных категорий и назначения, которые проходят через процесс модернизации: гусеничная бронемашина, артиллерийская установка и бронетранспортер 4x4. Вот список этих машин: бронированная ракетная пусковая установка Khatim-4, бронетранспортер Sarsar-2 4x4, самоходное орудие Khalifa-2, бронетранспортер Sarsar-1 4x4, реактивная система залпового огня (РСЗО) Taka-2 и разведывательная машина Amir.

Бронеавтомобиль Sarsar-2 был выставлен в качестве новой модели. Представитель компании MIC Мутасим Давуд сказал, что базой является шасси KIA 4x4, на производство которого MIC получила лицензию. Давуд сообщил, что это модернизация предыдущего варианта Sarsar-1, который также базируется на шасси KIA и находится в эксплуатации уже 12 лет; на его крыше установлена турель с 14,5-мм пулеметом.


Бронеавтомобиль Sarsar-2

Новый бронеавтомобиль Sarsar-2 размещаются до шести солдат и на нем установлен уже 12,7-мм пулемет. Новый вариант имеет меньшую массу, в нем установлена система кондиционирования, а для повышения уровня защиты решетки на окнах. Хотя на машине установлен оригинальный четырехцилиндровый двигатель Hyundai D4DA, а бронирование, поставленное компанией Dubai Armour, такое же, как у первой модели, Давуд заметил, что защитные панели изготовлены из материалов разных марок, также использованы композиционные решения, что позволило снизить массу машины и положительно сказалось на ходовых качествах.

Он добавил, что вариант 2 также имеет систему кондиционирования, но он не идет на смену варианту 1, а поступит как дополнение к парку суданской армии.

Еще одна новая машина похожа на бронеавтомобиль Sarsar, но вместо шасси KIA она базируется на шасси Land Cruiser с установленной кабиной, бронированной в соответствии с Уровнем BR6. Давуд сказал, что бронетранспортер может перевозить до восьми солдат, вооружен 12,7-мм пулеметом и состоит на вооружении суданской армии уже 2 или 3 года.

Компания MIC также модернизирует разведывательную машину Amir DBA02 4x4. Это старый российский БТР с установленным новым шестицилиндровым дизельным двигателем Isuzu 6HH-1 мощностью 210 л.с. и японской трансмиссией, что положительно сказалось на ходовых качествах машины. Машина массой 7 тонн имеет башенку с 14,5–мм пулеметом, оборудованную перископическим прицелом ПП-61 МК для ведения огня днем и ночью на дальность до 600 метров.

Еще одна представленная система – 122-мм РСЗО Taka-2 MRL02 с четырьмя трубными направляющим, установленная на шасси грузовика KIA 4x4, кабина системы оборудована новой системой управления огнем. Компьютер Delta имеет теперь кнопки вместо ручных переключателей, что позволяет оператору вводить координаты цели.

Давуд сообщил, что система была разработана компанией MIC в прошлом году и готова для установки на весь парк машин Taka-2.

Также компания MIC представила Khalifa-2 DCA06, которая базируется на российской гусеничной БМП-1, на проведение капитального ремонта которой Судан получил лицензию. На бронемашине массой 14 тонн установлена пусковая установка с ракетами с дальностью действия до 4 км.

Ракета способна пробить стальную броню толщиной 280 мм и блоки динамической защиты. На машине установлен прицел с увеличением х10, установка имеет скорострельность 1-2 ракеты в минуту. В машине размещается боеукладка с 20 ракетами, на шасси также установлен 12,7-мм пулемет ДШК.

Также на выставке была представлена самоходная артиллерийская установка Khalifa-2 GHY03, представляющая собой 122-мм пушку Д-30, установленную на шасси грузовика Урал 6x6, который по лицензии производится компанией MIC. Расчет артиллерийской установки состоит из 4-5 человек, в боеукладке размещается 50 снарядов, а скорострельность составляет до 8 выстрелов в минуту. Давуд сказал, что пушка имеет дальнобойность 20 км, развертывание занимает 40 секунд, но суданская армия имеет всего шесть таких систем.

Использованы материалы:
mod.gov.sd
www.mic.sd
www.shephardmedia.com
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 марта 2017 11:35
    Что ж, делают как могут. Создаются рабочие места, некоторое количество валюты остаётся в стране. Это можно лишь приветствовать
    1. +3
      2 марта 2017 18:53
      Цитата: xetai9977
      Также на выставке была представлена самоходная артиллерийская установка Khalifa-2 GHY03 представляющая собой 122-мм пушку Д-30, установленную на шасси грузовика Урал 6x6

      А нет ли у вас её фото? А то нашёл только предыдущую версию Khalifa на базе КАМАЗа

      Хотя на самом деле суданская армия представляет собой жуткую смесь техники из СССР\России Ирана Китая и даже такая модернизация будет ей просто необходима.
      Одно из учений ВС Судана.
  2. 0
    28 мая 2017 16:19
    Судан работает по крайней мере

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»