Росгвардия получила партию командно-штабных машин

15
Ростех передал Национальной гвардии России партию командно-штабных машин (КШМ) связи Р-142НСА-Р, которые будут использованы во время чемпионата мира по футболу 2018 года для обеспечения безопасности участников и зрителей, сообщает пресс-служба корпорации.

Росгвардия получила партию  командно-штабных машин


«Командно-штабные машины предназначены для организации полевых узлов радиосвязи. С их помощью можно оперативно развернуть сеть зашифрованной передачи данных даже во время проведения массовых мероприятия в городских условиях. Преимущество таких средств связи заключается в объединении нескольких телекоммуникационных систем, работающих в едином информационном пространстве», – говорится в релизе.

Сообщается, что экипаж машины состоит из 5-ти человек, подготовка к работе (во время движения) занимает 5 минут. Полное развертывание системы для работы на все типы антенн, с прокладыванием линий абонентской сети, составляет не более 40 минут.

В пресс-службе отметили, что «в перспективе компоновка передвижного пункта связи может быть расширена за счет применения современных технических средств военного и двойного назначения, например, комплекта солнечных батарей и систем видеонаблюдения».

Основной объем работ по производству изделий ведет воронежский концерн "Созвездие".

Как сообщают "Воронежские новости", в концерне, который занимается производством радиоэлектронного наполнения КШМ, накануне сменился руководитель. Новым главой ОАО "Концерн "Созвездие" стал Александр Якунин, ранее занимавший пост главы ОПК.

Радиолокационная станция на КШМ обеспечивает устойчивую связь на расстояниях до 1 тыс. км. При этом погрешность определения координат составляет не более 25 м. Время развёртывания техники для работы составляет от 10 минут до получаса.
  • Виталий Кузьмин/Ростех
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2017 13:08
    Сомневаюсь ,что ЧМ по футболу у нас будет
    1. +3
      1 марта 2017 17:06
      Цитата: Александр романов
      Сомневаюсь ,что ЧМ по футболу у нас будет

      Будет, не сомневайтесь. Футбол у нас вне подозрений WADA. Оно и не удивительно с нашими футболистами-то.
    2. 0
      1 марта 2017 18:44
      Я думаю найдут допинг у тренеров и перенесут чемпионат в Англию. Примерно это произойдет в апреле,мае,следующего года,как только выберем нового,старого президента.
    3. +1
      2 марта 2017 00:19
      У нас как по Мерфи - если в чем то сомневаешься, надо говорить убедительней) Сколько стадионов построят, инфраструктура будет там, где и не было ее. КШМ опять же, пригодятся)))
  2. 0
    1 марта 2017 13:12
    Позавчера новый камуфляж, вчера костюмы по анатомическим лекалам сегодня думал будут новости про новое нижнее бельё для росгвардии, а нет ошибся сегодня КШМ.
    Вообще то я другую КШМ помню где Р-111, Р-123, и Р-130.
  3. 0
    1 марта 2017 13:12
    А ящик на кунге, для ветошы?
  4. 0
    1 марта 2017 13:27
    Да, поменялось многое, если не вообще вся внутренняя начинка ( сравниваю с Р-142Н). Внешне тоже не узнать. Не видно генератора отбора мощности( может в другой модификации), нет антенны АЗИ, да и другое размещено по разным местам. Привык к своей Р-142Н, с экипажем в три человека. Что поделаешь, наука не стоит на месте. Ностальгия.
  5. +2
    1 марта 2017 13:41
    Радиолокационная станция на КШМ обеспечивает устойчивую связь на расстояниях до 1 тыс. км. При этом погрешность определения координат составляет не более 25 м.


    Когда же журналисты станут в армии служить, чтобы такую пургу не писать.
    Или жертв ЕГЭ вылечить не возможно?
    1. +1
      1 марта 2017 18:45
      Только хотел написать тоже самое. lol
  6. 0
    1 марта 2017 18:42
    Итак, хочется понять: росгвардия или нацгвардия и почему так скромно умалчивается,что это все же Нац. гвардия?...Второе: ГВАРДИЯ - не слишком ли переборщили с названием.?
    1. 0
      1 марта 2017 22:49
      Итак, хочется понять: росгвардия или нацгвардия


      Полное название : федеральная служба войск национальной гвардии российской федерации.
      сокращенно: росгвардия.

      гвардия в смысле те, кто отличается вооружением, обмундированием и занимается охраной монарха ( государственных институтов)
  7. +1
    1 марта 2017 23:12
    Цитата: лысова
    Радиолокационная станция на КШМ обеспечивает устойчивую связь на расстояниях до 1 тыс.

    Да, точно не стоит , наука-то... Или еще что-либо не стоит... На радиолокационной станции обеспечивать связь - это уже круто! А на тысячу километров - полный восторг!
    Кстати, и на старых КШМ (Р-145, 142Н, БТР-50ПУМ, БМП-1 КШ) с помощью КВ радиостанции Р-130М вполне удавалось держать радиотелефонную связь на 700-900 км, в радиотелеграфе - хоть вокруг Земли, при условии грамотного использования антенн, свойств местности и прогнозов прохождения радиоволн.
    1. 0
      2 марта 2017 08:09
      Ошибся,ты, это не моя цитата, близко об этом речи не вёл. А Р-130М по ТТД , дальность связи - 350 км, но вот тут ты прав , связывался свыше 800км.
      1. +1
        3 марта 2017 00:11
        Да, ошибся, хотел Славин сарказм насчет радиолокационной станции поддержать.
  8. 0
    3 марта 2017 01:11
    Модероты --- , Вы, ну колько можно борет да выга те меня к ч

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»