Парк австралийских ВВС пополнился первым самолетом РЭБ

14
Австралия стала первой после США страной, Военно-воздушные силы которой получили на вооружение самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler («Ворчун»), сообщает Warspot со ссылкой на ресурс defense-aerospace.com.

Парк австралийских ВВС пополнился первым самолетом РЭБ


«Машина создана на базе палубного истребителя F/A-18F Super Hornet . Внешне они почти идентичны (разница состоит лишь в измененной форме крыла и наличии внешних пилонов с радиоэлектронным оборудованием), однако внутренне это принципиально разные по возможностям и назначению самолеты», – говорится в публикации.

При этом «Ворчун» сохранил возможность применять ракеты и бомбовое вооружение.

На самолете установлен радар AN/APG-79, а также оборудование радиоэлектронной разведки и подавления от компании Northrop Grumman.

В 2014 году ВВС Австралии заказали у «Боинга» 12 самолетов EA-18G Growler. Полностью контракт должен быть выполнен к 2020 году. О стоимости сделки не сообщается.
  • defense-aerospace.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 марта 2017 13:25
    И зачем им интересно РэБ с кем это они продвинутым воевать то собрались...
    1. +1
      1 марта 2017 13:27
      Китай...Въетнам...пациенты для демократизации имеются.
      1. +5
        1 марта 2017 13:34
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Китай...Въетнам...пациенты для демократизации имеются.

        А я уж было , грешным делом , подумал что и у кенгуру началось весеннее обострение русофобии ... wink
      2. +3
        1 марта 2017 14:05
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Китай...Въетнам...пациенты для демократизации имеются.

        Плюс ближайшие соседи - Малайзия с Индонезией - закупились Су-30.
    2. +2
      1 марта 2017 13:40
      Австралийцы обожглись на том,что были попросту не готовы к 2-й мировой войне. Японцы бы их проглотили и не заметили, если б не вмешались американцы. С тех пор активно вооружаются,притом нехило
      1. +1
        1 марта 2017 14:53
        Цитата: Alexey RA
        Плюс ближайшие соседи - Малайзия с Индонезией - закупились Су-30.
        Совместная тренировка с индонезийцами.Стараются развивать сотрудничество ,но конфликт в Восточном Тиморе показал,что не всё так безоблачно.
  2. 0
    1 марта 2017 13:25
    Австралия готовиться к боевым действиям,вводя с каждым разом все новую технику ВС.
  3. 0
    1 марта 2017 13:41
    При этом «Ворчун» сохранил возможность применять ракеты и бомбовое вооружение.

    Куда у него вся авионика то поместилась? what
    1. +4
      1 марта 2017 13:46
      Цитата: капрал
      Куда у него вся авионика то поместилась?

      1. 0
        1 марта 2017 13:57
        Если я правильно понимаю,то бОльшая часть начинки РЭБ находится в подвесных контейнерах?
        1. +3
          1 марта 2017 14:15
          На законцовках плоскостей крыла самолета EA-18G смонтированы приемные антенны комплекса РЭБ AN/ALQ-218(V2); антенны данной системы также установлены с обоих бортов в носовой части фюзеляжа, в районе отсеков двигателей и в хвостовой части фюзеляжа, обеспечивая прием электромагнитных сигналов под любым ракурсом. Вместо пушки установлен комплекс постановки помех системам радиосвязи Рэйтеон AN/ALQ-227(V)1 CCS (Communications Countermeasures Stsyem). Комплекс AN/ALQ-227(V)1 способен обнаруживать и определять параметры радиопередач, в то время как «глушение» радиосвязи выполняется широкополосным низкочастотным передатчиком AN/ALQ-99. Размещенные в контейнерах передатчики ALQ-99 разработаны для самолетов «Проулер», в них используются ламповая элементная база, а антенны снабжены механическими приводами. Решение об оснащении данными контейнерами самолетов «Гроулер» принято исключительно по соображениям экономии финансовых средств. Важной особенностью бортового оборудования самолета EA-18G является наличие системы INCANS (INterference CANcellation System), обеспечивающей устойчивую УКВ связь экипажа «Гроулера» при включенной аппаратуре постановки помех – экипажи ЕА-6 не имели возможности поддерживать радиосвязь при работающей на излучение бортовой аппаратуре постановки помех. «Гроулер» оборудован терминалом системы спутниковой связи MATT (Multi-mission Advanced Tactical Terminfl). Самолет штат-но несет контейнеры с тактической системой постановки помех ALQ-99. Вместо торцевых крыльевых пилонов для УР AIM-9 установлены съемные контейнеры с антеннами системы AN-ALQ-218. Состав БРЭО, за исключением специализированного, аналогичен БРЭО самолета F/A-18F блок 2, включая РЛС APG-79 с АФАР; ведется работа по разработке для данной РЛС применительно к ЕА-18G специального режима подавления ПВО. Второй комплект органов управления в задней кабине не установлен.
          РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА: • БРЛС Raytheon AN/APG-73; • постановки помех ALQ-99 (подвесные контейнеры); • комплекс РЭБ ALQ-218(V)2; • станция РЭБ (подавление РЛС) LR-700; • прибор сигнализации об облучении РЛС противника AN/ALR-67(V)3; • комплекс связи USQ-113 ES/EA; • буксируемая станция помех AN/ALE-50 или AN-ALE-55 (fiber-optic); • ИК-ловушки
          1. 0
            1 марта 2017 22:38
            Цитата: АВП 518
            в них используются ламповая элементная база,

            вот так новость..
      2. 0
        1 марта 2017 14:01
        значительная часть оборудования - в подвесных контейнерах
        а в самом-то самолете какие переделки относительно базового шершня?
        ну, радар другой.. what
  4. +2
    1 марта 2017 13:44
    Глядя на северных соседей, какими темпами они обновляют свой военный потенциал, по неволе захочешь приобретать такую технику.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»