IDEX 2017: рост закупок боевых бронированных машин на Ближнем Востоке

16

Модульная бронированная машина Armoured Modular Vehicle 8x8L финской компании Patria с установленной башней от российской БМП-3 состоит на вооружении армии ОАЭ

Страны Ближнего Востока и Северной Африки продолжают повышать свои возможности в сфере боевых бронированных машин (ББМ), покупая новые платформы или модернизируя свои устаревшие модели с целью продления их срока службы.



Катар заменяет свои устаревшие основные боевые танки (ОБТ) французского происхождения AMX-30 новейшими ОБТ Leopard 2A7+ от немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann, ее завод в Мюнхене на данный момент занят производством 62 этих машин.

Это самый продвинутый вариант ОБТ Leopard 2, который когда-либо был развернут, он имеет множество усовершенствований. К ним относятся: установка новейшего комплекта бронирования, дистанционно управляемый боевой модуль на крыше, вооруженный 12,7-мм пулеметом M2 HB, вспомогательная силовая установка и 120-мм гладкоствольная пушка Rheinmetall L55, которая может вести огонь боеприпасами последнего поколения.

Катарский контракт также включает 24 самоходных 155-м/52 клб гаубицы PzH 2000, 32 разведывательных бронемашины Fennek (4x4) и партию новейших бронеавтомобилей Dingo Heavy Duty (4x4), для которых Катар является первым заказчиком.

IDEX 2017: рост закупок боевых бронированных машин на Ближнем Востоке

ОБТ Leopard 2A7+ для Катара стреляет из своей 120-мм гладкоствольной пушки Rheinmetall L55, которая может вести огонь осколочно-фугасным программируемым снарядом Rheinmetall DM11

По контракту с Krauss-Maffei Wegmann немецкая же компания FFG поставит Катару шесть машин обеспечения Wisent 2 на базе корпуса танка Leopard 2. Кроме того, Катар получает 11 специальных комплектов от компании Pearson Engineering. Это четыре инженерных, три эвакуационных и четыре комплекта для проделывания проходов, что позволит переоборудовать Wisent 2 под различные задачи, которые предусматриваются военной доктриной Катара.

Королевство Саудовской Аравии эксплуатирует большой парк из 399 ОБТ M1 A2S Abrams производства General Dynamics Land Systems. В прошлом году министерство обороны США одобрило продажу еще 153 ОБТ M1 A2S плюс 20 БРЭМ M88. Серийное производство танков M1 A1/M1A2 Abrams завершено, но модернизация машин до сих пор продолжается на государственном заводе в американском городе Лима.

Кроме Саудовской Аравии на ближнем Востоке операторами танка M1 Abrams являются Египет (сборка M1A1 на египетском танковом заводе), Ирак (M1 A1SA), Кувейт (M1 A2) и Марокко (M1 A1SA).

Саудовская Аравия является также крупнейшим эксплуатантом поставленных США бронетранспортеров серии M113 и его вариантов. Несколько лет турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri модернизировала БТР M113 до улучшенного стандарта M113A4 на производственных линиях в Саудовской Аравии; в настоящее время более 1000 машин вернулись в строй с продленным сроком эксплуатации.

Модернизация до стандарта M113A4 включает установку нового дизельного силового блока и системы охлаждения, модернизированную торсионную подвеску, улучшающую ходовые качества, новое рабочее место водителя и устройство ночного видения, новые внешние топливные баки с каждой стороны кормовой аппарели с силовым приводом. Машины также имеют повышенный уровень защиты, включая навесную пассивную броню и внутренние противоосколочные подбои.

Кроме модернизации базового БТР M113 были модернизированы и некоторые специальные варианты , включая пункт управления M577, мобильный ПТРК с ракетами TOW, 120-мм миномет и грузовой вариант M548.


Саудовский БТР M113, модернизированный турецкой компанией FNSS Savunma Sistemleri до улучшенного стандарта M113A4 и оборудованный новой башенкой с 12,7-мм пулеметом M2 HB

Национальная гвардия Саудовской Аравии (SANG) продолжает наращивать свои возможности за счет приобретения 136 самоходных 155-мм/52 клб артиллерийских установок CAESAR компании Nexter Systems на базе шасси Mercedes-Benz UNIMOG (6x6) и полного комплекта боеприпасов, включая 155-мм снаряды Bonus для атаки сверху.

SANG также принимает поставки от компании General Dynamics Land Systems Canada новейших бронемашин Light Armoured Vehicle (LAV) в конфигурации 8x8, оснащенных различными системами вооружения, включая машины с 120-мм башенным минометом NEMO производства финской компании Patria.

Немецкая компания Rheinmetall MAN Military Vehicles весьма преуспела со своим бронетранспортером Fuchs 2 (6x6), который был разработан по собственной инициативе для экспортного рынка. По сравнению с оригинальным вариантом Fuchs машина Fuchs 2 имеет больший объем, большую полезную грузоподъемность и лучшую защиту.

Алжир заключил контракт с немцами на поставку 980 БТР Fuchs 2, первые 54 машины уже поставлены с завода в Касселе, а остальные должны собираться в Алжире, но при этом комплектный силовой блок поступает все же из Германии.


ОАЭ используют бронемашину Fuchs 2 при выполнении специализированных задач разведки ОМП

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приняли поставки 32 машин Fuchs 2 в трех конфигурациях для использования в специальных задачах разведки ОПМ. Кувейт также заказал 12 машин Fuchs 2 разведки ОМП, три машины в настоящее время изготавливаются на заводе в Касселе.

Россия уже была крупным поставщиком ББМ на Ближний Восток; боевые машины пехоты БМП-3 производства Курганмашзавод были проданы в больших количествах в Кувейт и ОАЭ. ОАЭ также купили партию бронемашин AMV финского производства в конфигурации 8x8L, на которые была установлена башня от БМП-3. Эта башня вооружена 100-мм пушкой 2A70 (также является пусковой установкой управляемых ракет с лазерным наведением), 30-мм спаренной пушкой 2A72 и спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТ.

Использованы материалы:
www.idexuae.ae
www.shephardmedia.com
www.janes.com
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 марта 2017 15:15
    Есть один довольно интересный момент. Уже довольно продолжительное время там используется, мало того он очень активно воюете, французский танк "Леклерк". Еще не было не одного сообщения о потерях среди них, но и нет сообщений о покупках этих танков.
    1. +5
      3 марта 2017 16:13
      Ну Точкой один пришибло. Ну тут уж ... как в анекдоте. "В споре трудовика с физруком победил трудовик. Потому что каратэ - это каратэ, а топор - это топор." Ещё одному, вроде, в люк командирский прилетело, зашибло дядьку. А так после применения в Йемене ОАЭ как-будто бы ещё хотели таких. Два Т-90 против одного Леклерка, если по деньгам смотреть.
      Впрочем, арабабам вообще лучше роботов покупать, нажал на кнопочку и он сам воюет, а то как-то не особо себя проявляют в замесах.
    2. +2
      3 марта 2017 23:10
      Цитата: svp67
      Есть один довольно интересный момент. Уже довольно продолжительное время там используется, мало того он очень активно воюете, французский танк "Леклерк". Еще не было не одного сообщения о потерях среди них, но и нет сообщений о покупках этих танков.

      Танк неплох. Но настолько дорог, что дешевле держать его в ангаре, чем пускать на поле боя.
      1. 0
        4 марта 2017 02:01
        Цитата: stalkerwalker
        Танк неплох. Но настолько дорог, что дешевле держать его в ангаре, чем пускать на поле боя.

        И тем не менее он воюет и успешно.
        1. +4
          4 марта 2017 03:23
          Цитата: svp67
          И тем не менее он воюет и успешно.

          В Мали?
          Сегодня только на полях Сирии и Ирака можно опробовать в деле современные ОБТ. Меркаву "тестировали" бойцы Хесболла.
          1. 0
            4 марта 2017 03:29
            Цитата: stalkerwalker
            В Мали?

            В Йемене...


            сообщается, что Leclerc поражались четыре раза различными противотанковыми системами. В двух случаях это были фугасы, в третьем – граната РПГ, которая была уничтожена динамической защитой комплекта AZUR, а в четвертый попала ПТУР. Во всех случаях танки остались целы, хотя в одном случае ПТУР убила командира танка, когда попала в командирский люк.

            Подорван фугасом.
            1. +2
              4 марта 2017 03:34
              Цитата: svp67
              В Йемене...

              Воюет или в фотосессиях участвует?
              1. 0
                4 марта 2017 03:36
                Цитата: stalkerwalker
                Воюет или в фотосессиях участвует?

                Воюет по полной...
                В Йемен было направлено от 70 до 80 эмиратских танков Leclerc. Интересно, что в ходе конфликта танковая бригада ОАЭ осуществила десантную высадку (sic!) в районе нефтяного терминала неподалеку от Адена, предположительно, с танкодесантных кораблей. Далее бригада продвигаясь по шоссе N-1 захватила авиабазу Аль-Анад под Аденом, за которую до того безуспешно бились саудовские части. Захват базы открыл союзникам дорогу на Аден.
                1. +3
                  4 марта 2017 03:48
                  Цитата: svp67
                  Воюет по полной...

                  И какие силы противодействия они встретили?

                  Последней же боевой операцией советских Вооруженных сил, в которой приняли участие Т-26, стал разгром японской Квантунской армии в августе 1945 года. На Дальнем Востоке к 1945 году сохранилось довольно много танков старых марок, в первую очередь Т-26 и БТ-7. Ими были укомплектованы несколько танковых бригад, которые всю Великую Отечественную войну находились на манчьжурской границе и не участвовали в военных действиях. С целью повышения их боевых возможностей летом 1945 года с заводов поступило 670 танков Т-34-85, которыми укомплектовали первые батальоны в этих танковых бригадах. На вооружении же вторых и третьих батальонов сохранились танки Т-26 или БТ-7. В таком составе эти части приняли участие в боях с японцами.
  2. 0
    3 марта 2017 15:56
    Слабоватая статейка. Больше об американском оружии и кто не его закупает. А о наших как-то мало...
  3. 0
    3 марта 2017 22:47
    Кругом арабы вооружаются, а в Израиле старьё sad
    1. +4
      3 марта 2017 23:06
      Цитата: Рабинович
      Кругом арабы вооружаются, а в Израиле старьё

      Рабинович, побойтесь бога (э-э-э-э... о чём это я?) Вас за такие слова в Палестину сошлют!
      belay
    2. 0
      4 марта 2017 00:02
      Цитата: Рабинович
      Кругом арабы вооружаются, а в Израиле старьё sad



      когда Меркава 5 будет?
      1. +1
        4 марта 2017 00:33
        Цитата: commbatant
        когда Меркава 5 будет?


        сказали что 5-той не будет. то есть тнков как 4-я больше не хотят.
        1. 0
          4 марта 2017 00:55
          Цитата: Маки Авелльевич
          Цитата: commbatant
          когда Меркава 5 будет?

          сказали что 5-той не будет. то есть тнков как 4-я больше не хотят.



          экономия...
          но может и правильно у Ваших соседей управы и на Меркаву 4 не было...
  4. +1
    4 марта 2017 00:00
    Катар заменяет свои устаревшие основные боевые танки (ОБТ) французского происхождения AMX-30 новейшими ОБТ Leopard 2A7+


    не ожидал от Катара такого, это они хотят своих танкистов с 70-х годов на новое время пересадить, полвека разница, такая богатая страна а ездит на рванине..., хотя они на полуострове