Дорога к Пальмире: через кровь, песок и ярость

39
Эта неделя стала по-настоящему успешной для войск Сирийской Арабской армии – в провинции Хомс интенсивно развивалось наступление на Тадмор (Пальмиру), которое впоследствии завершилось взятием античного города.





Этот день наконец-то свершился – мы снова зашли в Тадмор. Грохотом артиллерийской канонады, свистом пуль и стенанием раненных встретила нас Невеста пустыни (так на Ближнем Востоке называют Пальмиру). Еще на подступах к городу, когда нам пришлось брать господствующую высоту 939 и штурмовать Цитадель, стало ясно – несмотря на заявления лидера ДАИШ (ИГИЛ – запрещена в России) Абу Бакра об отступлении, просто так боевики не уйдут. Уже с первых минут наступления на высоту наш отряд народного ополчения шейха Сулеймана был встречен плотным огнем из крупнокалиберных пулеметов.

Штурмовая группа спецназа, пытавшаяся обойти высотку и для отвлечения внимания боевиков ударить во фланг, наткнулась на минное поле и с потерями отступила. Руководство запросило поддержки сирийской и российской армейской авиации. К счастью, русские летчики отработали на славу – ДШК противника замолчали, что дало нам возможность подойти максимально близко к позициям экстремистов, еще не успевших опомниться от авианалета. Завязался огневой бой. Настолько привычно короткий и хлесткий, что время в нем летит незаметно.



В это время на противоположном фланге отряды правительственного спецназа, при поддержке сил народного ополчения, буквально выкурили боевиков из Цитадели. Дело оставалось за малым – закрепиться на двух стратегически важных высотах и далее развивать наступление в сторону города. Пристегнув очередной магазин к автомату, вместе с группой боевых товарищей, открыв огонь, рванули в решающий бросок к вражеским укреплениям. Приготовившись, при необходимости, к ближнему бою, засунул нож в рукав куртки.

На высоте было пусто. Только редкие трупы террористов, которых не успели вывести отступавшие, валялись на земле в обезображенных позах предсмертных конвульсий. Догорали ящики от боеприпасов, развороченные после налета авиации, да тонкая полоса пыли виднелась на горизонте – противник спешно отступал к городу. Дав «дежурную» очередь с трофейного пулемета, мы принялись за мате (чай, пользующийся популярностью среди жителей Ближнего Востока) – как говорится, после такого можно себе позволить минутную слабость.



Наутро перегруппировавшись, наши отряды, при поддержке артиллерии и российских ВКС стали неспешно подкрадываться к городу. Метр за метром, шаг за шагом. Вдруг, раздался звонкий хлопок, а идущий впереди танк нервно дернулся и загорелся. Завязался бой. Экипаж танка, успев покинуть машину, пытался отстреливаться, но добраться до нас так и не смог – все были уничтожено огнем из пулемета…

Рассредоточившись вдоль трассы, мы огрызнулись из всего что у нас было – ЗУ, самоходки, пулеметы. Стреляло все и вся. Чтобы не завязнуть на самой окраине города, руководство приказало нам интенсивнее продвигаться вперед, чтобы «зацепиться» за какой-нибудь городской квартал и оттуда продолжать развивать наступление.



Наконец-то достигнув мечети, от которой уже мало что осталось мы немного отдышались и по доброй традиции хлебнули мате. Подсчитав потери раненных и убитых, командиры собрались на совещание. Встал вопрос: «Как быть?». Продолжать продвигаться вперед и отбивать новые дома и кварталы или дать и без того подуставшим бойцам немного отдохнуть. Тем более начинало темнеть. После споров и обсуждений решили дать людям заслуженный отдых, а с утра снова идти вперед. Наступила ночь. Страшная и темная пальмирская ночь. Хоть мы и выставили посты с караулом, было немного не по себе от осознания того, что там, за стеной соседнего дома, возможно тебя поджидает холодная и циничная смерть. Смерть, не признающая званий и регалий.



Утром начался бой. Настоящий городской бой. Дом за домом, квартал за кварталом, вгрызаясь в самую сердцевину Тадмора, неся потери и нанося серьезный урон боевикам, мы переломили ход событий. Враг начал отступать. Спешно, бросая убитых и раненных, откатившись в район укрепленного пункта Элеватор (зернохранилище). На следующий день все стихло. Лишь короткие автоматные очереди говорили о том, что последние очаги сопротивления ликвидированы. Смахнув с лица вчерашнюю пыль, только сейчас смог спокойно осмотреться вокруг: город, по сравнению с прошлым годом, стал похож на один сплошной ад – горящие дома, остатки рухляди, трупы боевиков и одичалые коты стали постоянными элементами этого удручающего городского пейзажа.



Для меня это уже второй штурм Пальмиры. Ранее, в марте 2016, я уже был здесь. Трудно сравнивать события прошлогодней давности, так как за это время довелось побывать в разных переделках и потерять близких людей, родственников и боевых товарищей. Я помню горечь декабрьского отступления, сложности нынешнего штурма и могу сказать одно: эта новая дорога, дорога к Тадмору шла для каждого из нас через кровь родных, ядовитый песок песчаных бурь и ярость отмщения…
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    4 марта 2017 06:07
    Автору личное уважение как прямому участнику боевых действий. Долгих ВАМ лет жизни и скорой победы на "детьми" иблиса. Ваша страна - жемчужина в арабском мире и ... МИР ВАШЕМУ ДОМУ И ВАШИМ СОСЕДЯМ (пожелание из Сибири). drinks
    1. +9
      4 марта 2017 09:43
      Присоединяюсь хорошая статья, душевная..Добьем мы чертей все же вместе! Вспомнилось напряжение какое было ..Обама отдал приказ о бомбардировки Сирии ,но отстояли тогда ! Испугались они ,но давление продолжалось еще с большей силой ..Пальмира это город -история человечества..Надеюсь там появится скромный памятник солдатам павшим при освобождении от чертей этой всемирной реликвии !
      Эх русские парни..

      Вот так и живем ... soldier
  2. +4
    4 марта 2017 06:17
    Да , если бы не вмешательство России , Сирия и другие страны рядом уже лежали бы под игил.
    1. +14
      4 марта 2017 07:28
      Утром начался бой. Настоящий городской бой. Дом за домом, квартал за кварталом, вгрызаясь в самую сердцевину Тадмора, неся потери и нанося серьезный урон боевикам, мы переломили ход событий.
      Полагаю,что переломили ход событий,вот эти мужики из одной северной страны
      1. +7
        4 марта 2017 09:44
        Да, полагаю вместе с Вами, что именно они. Уйдут эти мужики и будем опять читать подобные репортажи - "это уже мой.......... (пятый, десятый, нужное подставить) штурм Пальмиры". И будет это продолжаться вечно, то разгораясь, то затухая. Таковы особенности арабских войн, долго, обстоятельно, с перерывом на намаз. И плюс мотивация у большинства "не дальше родной деревни". По настоящему мотивированных там не очень-то и много.
        1. +2
          5 марта 2017 13:36
          Цитата: pilot69
          и будем опять читать подобные репортажи - "это уже мой.......... (пятый, десятый, нужное подставить) штурм Пальмиры


          Совершенно согласен. Потому что основная цель боевиков не вступать в открытые боестолкновения с регулярной армией, а сеять хаос, убивая мирных жителей, разрушая инфраструктуру и блокируя действия государственных властей на местах. Террористическая война называется. Это тип войны, которая ведётся не ОМП или классическими методами. А ведётся как раз-таки с помощью дёшево нанятого пушечного мяса из сопредельных стран.
      2. +1
        4 марта 2017 10:12
        врятли сами шли в бой но помогали точно
      3. +6
        4 марта 2017 11:21
        Ну вообще основную работу проделал 5-й корпус . А его называют - русским, потому что натаскивали его российские советники. Вооружали его с помощью сирийского экспресса. И планирование операций, говорят проводили именно наши советники. Ну и не забываем ССО, ВКС и морпехов. request В общем грамотная операция с небольшими потерями.
  3. +4
    4 марта 2017 06:22
    Интересно какого хрена идут в игил , если для того чтобы заработать денег , только потратить их простому террористу вряд ли получится рано или поздно все равно завалят , и вера тут совсем не причем.
    1. +6
      4 марта 2017 06:34
      Тут ничего сложного нет. Зажравшихся (тех кто из стран Запада и нефтяных монархий) обрабатывают идеологически и по интересам (возможность руководить, резать головы, насиловать), а нищих (из Ливии, Ирака, Сирии) вербуют за убогую(по западным меркам) компенсацию семье и небольшое (котловое, денежное, сексуальное) довольствие.
      1. +3
        4 марта 2017 09:46
        Был как-то сюжет, что некоторые из них считают буд-то вообще в другом месте с другими людьми воюют.Методы зомбирования и препараты делают своё дело.А сколько там тех, кто является формально гражданами европейских стран, но предки приехали с Востока.
    2. +3
      4 марта 2017 22:18
      Цитата: Spartanez300
      Интересно какого хрена идут в игил , если для того чтобы заработать денег , только потратить их простому террористу вряд ли получится рано или поздно все равно завалят , и вера тут совсем не причем.

      Ну во-первых, выходцам из стран Северной Африки и Средней Азии обещают большие (по их меркам) деньги. И они ведутся на этот лохотрон (т.к из ИГ дороги обратно нет). Вдобавок, вербуют из местных.
      Во-вторых, в рядах ИГ немало профессиональных наёмников, для которых война-это профессия.
  4. +7
    4 марта 2017 06:34
    Как говорится информация из первых уст. Удачи тебе солдат.
  5. +2
    4 марта 2017 07:16
    Только бы эйфория от победы не расслабила войска, ибо один раз город уже освобождали, чтобы потом снова его потерять.
  6. +2
    4 марта 2017 07:45
    ...теперь закреплять позиции... духи будут снова пытаться отбить Пальмиру...
  7. +4
    4 марта 2017 08:40
    На фото воинов Асада в основном попадаются мужики явно за 30 лет, молодых что то не заметно. Или вся молодежь уехала?
    1. +3
      4 марта 2017 14:19
      Цитата: Пеший
      На фото воинов Асада в основном попадаются мужики явно за 30 лет, молодых что то не заметно. Или вся молодежь уехала?

      Ну во первых восточные мужчины выглядят взрослее а во вторых скорее всего это ополченцы которые по возрасту или например здоровью не прошли в регулярную армию.
    2. +3
      4 марта 2017 22:21
      Цитата: Пеший
      Или вся молодежь уехала?

      Абсолютно правильно подмечено.
      Много молодых бегут из страны, так как в стране разруха и война, а сама война превратилась в войны двух сверхдержав, где Асад, ИГ и "умеренные" являются пешками чужих стран. Какой смысл им воевать?
      1. +2
        5 марта 2017 13:38
        Цитата: Moryarty
        Какой смысл им воевать?


        Естественно, когда в мире полно дураков с вбитыми в мозги "толерантными ценностями", за счёт которых можно неплохо существовать.
  8. +2
    4 марта 2017 09:57
    Наилучшие пожелания, Вам, уважаемый Басим аль-Нуами, а так же Вашим боевым товарищам и друзьям!!!!!
    Скорейшей Победы над врагами!!!!
  9. +1
    4 марта 2017 10:34
    Главное алеппо не сдать.
  10. +3
    4 марта 2017 10:56
    Да, побольше правды - пускай и горькой! Прочитал и сразу вспомнил Артема Боровика и его "Фронтовые дневники из Афгана" - что - то общее во всем этом есть:война, душманы, "Восток - дело тонкое, Петруха"....
    1. +7
      4 марта 2017 13:09
      Цитата: KudrevKN
      Да, побольше правды - пускай и горькой! Прочитал и сразу вспомнил Артема Боровика и его "Фронтовые дневники из Афгана" - что - то общее во всем этом есть:война, душманы, "Восток - дело тонкое, Петруха"....

      Здесь тоже самое и еще круче запутано...Во времена СССР ,проще было! И все же Сирию отстояли...(малыми потерями , как бы нас не пытались втравить в бойню..))) Израиль в спину постреливал, турки вон сбивали наших...и т.д. Спасибо Ирану и Хесболле..За поддержку! Многих парней они наших спасли,теряя своих..Аллах вас не забудет! Шурави в долгу никогда не были ...Мы помним и отблагодарим , как можем..! soldier
  11. 0
    4 марта 2017 13:41
    Почему не окружили Пальмиру? Почему дали уйти отступающим боевикам?
    1. +4
      4 марта 2017 14:02
      Цитата: слава1974
      Почему не окружили Пальмиру? Почему дали уйти отступающим боевикам?

      Там понятие фронта нет...! Разбежались черти , а потом опять собрались в заданной точке! Мочить нужно всех ,кто движется..Это единственный вариант как в Чечне ,так и в Сирии! Иначе , все это на долго!
      1. +3
        4 марта 2017 14:15
        Взятие аэропорта Пальмиры с "убитыми" Т-55 террористов в капонире (кстати не знал что этот аэропорт был военный судя по укрытиям для самолётов)

        Видео от туда же на 1:28 слышна русская речь видимо наш объясняет сирийцам - С той стороны объезжайте smile .
        1. 0
          4 марта 2017 14:55
          " От туда.. слышна русская речь..." А почему "от туда"? Может из под туда или из-за туда? laughing
        2. 0
          4 марта 2017 16:41
          ватник Сегодня, 14:15 ↑ Новый
          Взятие аэропорта Пальмиры с "убитыми" Т-55 террористов в капонире


          где Вы там уважаемый капониры увидели?
          1. +2
            4 марта 2017 17:06
            Цитата: commbatant
            где Вы там уважаемый капониры увидели?

            А в чём собственно проблема то? Подбитые танки находятся в бетонном укрытии предназначенном для военных самолётов:
            Капонир`
            капонир
            -а, м. воен.
            1.Оборонительное сооружение, обеспечивающее ведение огня в двух противоположных направлениях.
            2.Укрытие для самолета.
            [франц. caponnière]
            Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П.
            1. +1
              4 марта 2017 17:12
              принимаю
              "То же название могут употреблять и в отношении арочных укрытий (в том числе — усиленного типа) для летательных аппаратов фронтовой авиации. Для «большой» авиации (дальней, стратегической, военно-транспортной и т. д.) арочные укрытия не строят по причине их огромной размерности и соответствующей стоимости".

              Думал, что только это:
              "В современных сухопутных войсках земляные обвалования, также именуемые капонирами, используют с целью защиты боевой техники (бронированной, автомобильной, специальной и др.), а также личного состава подразделений от воздействия осколков, ударной волны, а также (при ядерном взрыве) — от светового излучения. Изготавливаются при помощи двусторонней обваловки грунтом низменных участков местности (оврагов и т. д., при возможности) и маскируют при помощи сеток и подручных средств (срезанных кустов, небольших деревьев и т. д.)"
              1. 0
                4 марта 2017 17:18
                Цитата: commbatant
                принимаю

                Ну и хорошо.
                1. +2
                  4 марта 2017 21:42
                  Грачи прилетели smile пишут сегодня Пальмира
      2. +1
        4 марта 2017 14:39
        Там понятие фронта нет

        А вот как раз при штурме города есть и фронт, и тыл.

        Мочить нужно всех ,кто движется.

        Так и я о том же. Противник из города отступает, маршрут известен. Все собраны в кучу ( колонну), бей не хочу.Или вертолетами, или артиллерией, или засада спецназа.
        Вспомните 2000 год, Грозный. сделали засаду на отходящих боевиков, минное поле ,
      3. +1
        5 марта 2017 13:42
        Цитата: Корчагин Пашка
        Там понятие фронта нет...! Разбежались черти , а потом опять собрались в заданной точке!


        Совершенно верно. И так может продолжаться фактически до бесконечности. Потому что людских ресурсов из нищих сопредельных стран, ещё навалом. Потеря какой-то тысячи человек для террористов - вообще ни о чём. Дешёвое пушечное мясо, они довольно быстро восполнят в своих рядах. И по новой эту волынку запустят. ИМХО.
  12. +1
    4 марта 2017 14:40
    По стилю сразу стало ясно: писал не русский, дойдя до конца текста убедился в этом. В этом и ценность описания. Успехов этому бойцу в дальнейшей зачистке города.
  13. +1
    4 марта 2017 16:32
    да тонкая полоса пыли виднелась на горизонте – противник спешно отступал к городу


    не вызвав авиацию для срыва организованного отступления противника и попив спокойно чай, воины САР встретились с ним в городе....
  14. +1
    4 марта 2017 18:09
    Как бы Пальмира не превратилась для сирийцев в Харьков...
  15. +2
    5 марта 2017 15:36
    Жизни тебе, солдат.
    1. +1
      5 марта 2017 22:06
      Реальная работа войск ССО в Сирии.