"Коммерсантъ" сообщает о гибели 4-х военнослужащих ВС РФ в районе Пальмиры

46
СМИ сообщают подробности ранения российского генерала при освобождении Пальмиры от террористов. Напомним, что, по первоначальным данным, генерал-майор ВС РФ Пётр Милюхин подорвался на мине, в результате чего лишился нижних конечностей и глаза. Сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники пишет о том, что начальник управления боевой подготовки штаба ЗВО получил тяжёлые ранения при нападении боевиков на военную колонну в провинции Хомс - неподалёку от Пальмиры.

"Коммерсантъ" сообщает о гибели 4-х военнослужащих ВС РФ в районе Пальмиры


Если доверять источнику «Коммерсанта», то в результате того нападения погибли четверо российских военнослужащих. Передвижение осуществлялось от военного аэродрома Тийас в направлении Хомса. Генерал и другие российские военнослужащие (всего - 6) находились в бронеавтомобиле «Тигр».

Примерно в 4 км от аэродрома боевики осуществили подрыв радиоуправляемого фугаса, находившегося у обочины дороги, после чего открыли шквальный огонь по подорвавшемуся «Тигру».

«Ъ» называет имена двоих из четырёх погибших российских военнослужащих: старший сержант Вадим Магамуров (его похоронили в Екатеринбурге 19 февраля) и Павел Козаченко (звание не сообщается). Павел Козаченко, по данным издания, похоронен на кладбище Пензы.

Отряд спецназа сумел доставить раненого генерала на авиабазу Хмеймим, где была оказана срочная медпомощь, которая позволила переправить Петра Милюхина в Москву. В настоящее время угроз для его жизни нет, состояние стабильно.
  • newstes.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 марта 2017 06:12
    Опять "Коммерсантъ"? Желтеет на глазах. Тоже мне, "дочери офицеров". Подождём официальных сообщений. Пока наш ГШ не был замечен в обмане. В отличие от желтой прессы wassat
    1. +18
      6 марта 2017 07:11
      Цитата: Горный стрелок
      Пока наш ГШ не был замечен в обмане

      Да ладно? wink Пресс службы ГШ абсолютно всех стран занижают свои потери, и преувеличивают потери противника. Наш не исключение. hi
      Царство небесное парням.
      1. +6
        6 марта 2017 08:05
        В общем и предполагалось, что такое ранение генерала подразумевало потери его сопровождения... жаль, что парни погибли, Вечная память...

        Есть место в том районе, где позиции духов подходят к дороге км 5, не больше, это если судить по карте, а если "не по карте" - дальность очереди из АКМ в строну духов с обочины этой дороги - это и есть граница... необходимо срезать этот долбаный выступ севернее Т4...
        1. +4
          6 марта 2017 09:06
          Дело не в срезах, а в том что тут может прослеживаться след иностранных разведок. Для МОССАД такое провернуть как нефиг делать.
          1. 0
            7 марта 2017 09:12
            Смысл это делать именно МОССАДу, если они только-только с нами договрились по небу и получили добро на удары по хезболах?
            А на войне все бывает: от акции спецслужб, до абсолютной случайности. Пусть компетентные органы разбираются.
      2. +4
        6 марта 2017 10:32
        "Подождём официальных сообщений."
        Официального сообщения не будет. Никто в мире не сообщает всей правды о потерях.Потери ВСЕГДА больше официально сообщаемого. Везде и всюду. Вы не исключение.
      3. +1
        6 марта 2017 13:44
        Ингвар 72, приувеличивать потери противника и соответственно уменьшить свои- действительно всегда и везде так.
    2. +4
      6 марта 2017 09:36
      Печально...
      Даже на сопровождение колонны с Генералом не выделили ударный вертолет .
      Вообще ИМХО вертушки должны постоянно в воздухе находится над ответственными районами на настоящее время, так сказать на свободной охоте, и находящейся вертушке в том районе, должно было поступить сообщение что мол пройдет колонна, проверьте маршрут... как то так.
      1. +11
        6 марта 2017 10:03
        На каждую колону вертуху не выделить. Да и чем конкретно вертолет помог бы? Основной поражающий фактор СВУ. Тигру и ведерко прикопаное вскроет. Обстрел это так, затруднил эвакуацию.

        Тут скорее, ехали бы на чем то подобном, отделались бы легкими ушибами. Но такие не нужны, считают в МО. Тигр с противоминкой и 6а уже третий или четвертый год обещают только.
        1. 0
          6 марта 2017 11:02
          Согласен с вами на 100%, нам нужны защищенные машины по технологиям MRAP, трех видов - дозорные, для перевозки отделения и транспортные... Причем на них в перспективе нужно устанавливать и ДЗ и КАЗ...
          1. 0
            6 марта 2017 13:56
            А ещё лучше колесно- гусеничный танк. Шутка, но колесно-гусиничная бронетехника была бы в самый раз: и танк и броневик в "одном стакане".
        2. 0
          7 марта 2017 08:24
          нужна сопровождающая колонну глушилка для сигналов
    3. +4
      6 марта 2017 10:21
      Этой новости почти месяц, тут на ВО она уже была и в этой в тексте указано, что один военнослужащий похоронен 19 февраля.
    4. +1
      6 марта 2017 14:14
      Не забывайте что потери засекречены.То же сообщение про ранение генерала прошло через несколько дней
      Цитата: Горный стрелок
      Опять "Коммерсантъ"? Желтеет на глазах. Тоже мне, "дочери офицеров". Подождём официальных сообщений. Пока наш ГШ не был замечен в обмане. В отличие от желтой прессы wassat
  2. +3
    6 марта 2017 06:13
    Царствие небесное погибшим воинам, раненым выздоровления. И опять встает вопрос, кто сдал наших?
    1. +2
      6 марта 2017 18:22
      Да там много вариантов.Крот,который засел в ВС Сирии.Разведка боевиков.Беспилотник мог засечь Тигр.
      Да и просто случайность .Нападение осуществили на военную колонну.Боевики поняли ,что в Тигре находится важные персоны и взорвали фугас под Тигром.Боевики хоть и фанатики,но соображать еще могут.
  3. +4
    6 марта 2017 06:15
    Так МО же об этом и заявляло неделю назад? Или это новый случай?
    1. SSR
      +8
      6 марта 2017 07:08
      Цитата: Моль
      Так МО же об этом и заявляло неделю назад? Или это новый случай?

      Просто желтеющему комерсанту за неимением "более"... "обсасывают" оибель наших военных со всех сторон, пытаясь выжать максимальный гешефт.
      Зачем они так поступают? Может для того что бы посеять в народ семена сомнений?
      1. +10
        6 марта 2017 07:34
        А что их сеять-то?Общество наше и так,мягко выражаясь-не монолит...Давно всё посеяно уже.По любому вопросу в народе уже сформированы и красные,и белые.
        1. +2
          6 марта 2017 10:32
          Цитата: МПК105
          Давно всё посеяно уже.По любому вопросу в народе уже сформированы и красные,и белые.

          Это все понятно, вопрос стоял зачем это сеет конкретно "Коммерсант"? Им что в рамках коммерции стало тесно? Какого .... они полезли в освещение вопросов идущей войны? Вы думаете там найдутся другие заметки по военным новостям кроме как только определенно направленного толка ( погибли русские, у нас слабая армия и прочее в либеральном ключе).
          Тут на все эти вопросы только один ответ вызревает- Коммерсант- новое поле информационной войны против России внутри самой России. Издание читают состоятельные граждане и они должны быть проинформированы о наших военных неудачах (по мнению "Коммерсанта")
          1. +5
            6 марта 2017 10:39
            Не знаю,простите,"Коммерсант"не читаю за завтраком...Либералы всегда сплочённым фронтом выступают-газеты ли,тв-по любому вопросу и на любую тему...Так что,почему бы и не "Коммерсант" и почему бы не о войне...Как то так hi
            1. 0
              6 марта 2017 12:08
              Цитата: МПК105
              Так что,почему бы и не "Коммерсант" и почему бы не о войне...Как то так

              То есть Вам все равно кто и о чем у нас в России пишет? Так бы и писали сразу, ясно и понятно.
              1. +6
                6 марта 2017 12:12
                А Вы можете повлиять на то,кто и что пишет?Так и я не могу.Я просто подобное не читаю-и так понятно,что они там писать будут в своих газетах.
      2. +1
        6 марта 2017 14:12
        Оберст ,SSR думаю ,Вы знаете,что репортеры"вторая древнейшая профессия". А"Коммерсант" вроди и лягнул власть и в тоже время вроде новость сообщил. Доверенность ребята
    2. +1
      6 марта 2017 10:39
      Цитата: Моль
      Так МО же об этом и заявляло неделю назад? Или это новый случай?

      Не новый. Случай произошел еще 16 февраля, и наше МО про это сообщало, признав факт гибели четырех военных и ранении двух. Генерал этот один из двух выживших. Кроме имен наших военнослужащих ничего более нового не открыто
  4. +6
    6 марта 2017 06:18
    «Ъ» называет имена двоих из четырёх погибших российских военнослужащих: старший сержант Вадим Магамуров (его похоронили в Екатеринбурге 19 февраля) и Павел Козаченко (звание не сообщается). Павел Козаченко, по данным издания, похоронен на кладбище Пензы.
    Всё таки дико как-то выглядит,не по людски,что ли...я понимаю,что наши потери это гостайна и МО потому не обязано докладывать.Но вот наша пресса всё же доносит какие то урывки этого трагического эпизода,но полуурывками===две фамилии из четырёх,всё что смогли узнать и т.д.
    На мой взгляд, по моральным ощущениям,так нельзя такую информацию доносить.Если боевой эпизод предаётся огласке,то или полная информация или молчать в тряпку.ИМХО.
    П.С. Засада могла быть организована при поддержке специалистов иностранных разведок ,хотя если в колонне шёл "Тигр" ,а остальные машины были ниже по защищённости,то боевики просто выбрали самую важную цель.
    1. +4
      6 марта 2017 07:00
      Цитата: Громобой
      Всё таки дико как-то выглядит,не по людски,что ли...я понимаю,что наши потери это гостайна и МО потому не обязано докладывать

      Ранее вполне официально МО говорило о потерях, вспомним погибшего в районе той же Пальмиры Александра Прохоренко.
      Сейчас ситуация непонятна, да.
      Честнее, наверное, объяснить ситуацию: или потерь нет или это-гостайна.
      Хотя бы спекуляции исчезнут....
      1. 0
        7 марта 2017 09:16
        Дык закон приняли "о засекречивании потерь в мирное время". Вот и следствие - МО приказали молчать.
        От засекречивания спекуляции только вырастут. Если нет официальной позиции - начинают лезть всякие "коммерсанты " и "голосы америки", которые будут говорит "только правду и ничего кроме правды".
  5. +6
    6 марта 2017 06:19
    Народ-останьтесь людьми! Не разводите пожалуйста срачь! !!Я лично просто вырожаю соболезнование семьи, родственникам и коллегам погибших, прими Господи их души.
  6. +3
    6 марта 2017 06:21
    К сожалению войны без потерь не бывает. Да и в мирное время военнослужащие гибнут, т.н. "небоевые" потери, всё по закону "больших чисел".
  7. +1
    6 марта 2017 06:56
    «Ъ» мало доверяю, но по генералу информация была подтверждена МО. Если все так, как пишет «Ъ», то соболезнования родным и близким погибших. Война есть война.
  8. +4
    6 марта 2017 07:42
    боевики осуществили подрыв радиоуправляемого фугаса

    А что "глушилки" от радиоуправляемых фугасов не используют?
    1. +1
      6 марта 2017 11:40
      Цитата: К-50
      А что "глушилки" от радиоуправляемых фугасов не используют?

      тоже вопрос возник. даже в чечляндии на каждом самокате стоял ящик с чем-то типа пелены. а тут чего?
  9. +1
    6 марта 2017 08:58
    Жаль погибших, царство небесное ребятам, раненным восстановления, а близким Героев держаться.... всё таки засекречивание потерь это палка о двух концах. С одной стороны да не нужно общество лишний раз раскалывать по острым вопросам и шокировать близких погибших через СМИ а не по линии минобороны, а с другой страна должна знать своих героев, и чтить память о них а не отмалчиваться и забывать. Поэтому я за гласность, имхо.
    1. 0
      6 марта 2017 09:03
      Из отдельных лиц и случаев тайны не делают, секретят, похоже, число потерь и некоторые обстоятельства.
      1. 0
        6 марта 2017 13:34
        Цитата: поневолебрат
        Из отдельных лиц и случаев тайны не делают, секретят, похоже, число потерь и некоторые обстоятельства.

        МОСКВА, 10 ноя(2015г.) — РИА Новости. Верховный суд во вторник подтвердил законность указа президента России Владимира Путина о засекречивании личных потерь Минобороны в ходе спецопераций в мирное время...
        Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный режим секретности, с точки зрения "соответствующих ведомств", "наилучшим образом соответствует государственным интересам".

        Путин 28 мая этого года своим указом внес изменения в перечень секретных сведений. Согласно поправкам, к гостайне теперь относятся и сведения Минобороны, раскрывающие потери личного состава в военное время и в мирное время в период проведения специальных операций. В редакции закона от 1995 года к гостайне относились только сведения, раскрывающие потери личного состава в военное время.

        За разглашение информации о потерях Минобороны РФ в мирное время теперь грозит уголовное преследование по статье "госизмена".
        https://ria.ru/defense_safety/20151110/1317971053
        .html
  10. +2
    6 марта 2017 10:59
    Да сколько еще нужно крови?! Эти Тигры - конченное г....но, он держит всего 2 кг под колесом, нам нужны броневики более защищенные сделанные по технологии MRAP!!! Не можете сами сделать купите в ЮАР, как Казахстан, у них те же Марадеры держат под днищем 8 кг, и под колесом 14, а есть и более сильно защищенные, до 24 под колесом и 14 под днищем, причем сделанные на базе наших российских Уралов!!!
    Нужны MRAP трех видов - дозорный 3-5 человек, для перевозки отделения на 8-10 человек и транспортники для перевозки грузов!!! Хватит перевозить людей в гробах типа Тигра и незащищенных Камазах и Уралах!!!
    1. +1
      6 марта 2017 16:38
      Цитата: Ratmir_Ryazan
      Эти Тигры - конченное г....но

      О как. Да вы батенька наверное специалист, и считаете что машина должна быть и противоминной, и плавать, ну и летать конечно. И они должны у нас быть ещё вчера. laughing Про разность задач слышали? У Тигра задачи слегка отличаются, как и цена впрочем. Самая дорогая армия мира вам в пример - от "Хаммеров" отказываться там не спешат. А задачи с Тигром схожие.
      1. 0
        6 марта 2017 21:56
        Не так важно что вы,я,или Ратмир считаем и кто из нас является специалистами. Или от чего там не спешит отказывать самая дорогая армия мира. Хотя от HMMWV отказываются аж с 2007 года и в 15 решили заменить на Oshkosh L-ATV.

        В конкретном случае важно то что мы имеем нескольких погибших наших товарищей которые погибли от абсолютно конкретной угрозы. И это для любого здравомыслящего человека является важнее мнения неких специалистов у которых нормально возить личный состав по территории где ведется минная война в бронеавтомобилях без противоминной защиты. Бабы новых нарожают,да?
        1. 0
          6 марта 2017 22:53
          Цитата: rait
          Бабы новых нарожают,да?

          Наверху мыслят именно этими категориями.
          А по поводу противоминной защиты - там не только минная война ведется, из РПГ и ПТУР там тоже палят, и в связи с этим говорить что "Тигр" гомно, просто верх ... как бы помягче сказать, признак недалёкого интеллекта. hi
          1. 0
            6 марта 2017 23:08
            Расчет РПГ и ПТУР тоже не всесильный,а самое главное теплоизлучающий и с ними тоже можно бороться. Особенно это касается РПГ который с двух км не запустишь.

            А вот закопанный в грунтовой дороге фугас\сву\мина этак в 6кг эквивалента мягко говоря мало чем себя выдает и существенно дешевле и доступнее чем тот же выстрел из ПТРК. Именно поэтому еще с Афганистана это излюбленное средство всяких партизанов.

            и в связи с этим говорить что "Тигр" гомно, просто верх ... как бы помягче сказать, признак недалёкого интеллекта.


            Есть тела которые получились не от РПГ или ПТРК,а от обычного фугаса. Что вы,я,кто-то еще тут считаем не так важно как то что если бы машина была минозащищенной все могло бы пойти по иному сценарию.
    2. +1
      6 марта 2017 18:17
      Вы забываете только одно.МРАП хоть и зашищает от СВУ,но от РПГ не имеет защиты.
  11. 0
    6 марта 2017 13:59
    Цитата: Jovanni
    Царствие небесное погибшим воинам, раненым выздоровления. И опять встает вопрос, кто сдал наших?

    По-моему,бармалеи просто выставили фугас и ожидали кто напорится?
  12. 0
    6 марта 2017 15:19
    В Чечне на машины ставили комплекс Пелена для глушения радиосигналов.
  13. +2
    6 марта 2017 22:00
    потихоньку ,без щума скатываемся к афганскому сценарию.(
  14. 0
    7 марта 2017 08:23
    просто нужно переходить на машины типа МРАП. тигр армейская машина и не обеспечивает нужной защиты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»