Турецкие силовики возобновили операцию против РПК в провинции Диярбакыр

12
Турецкие СМИ сообщают о возобновлении активной фазы военной и полицейской операции на юго-востоке страны. Основным объектом операции являются курдские формирования, которые официальная Анкара причисляет к террористическим. Основные турецкие силы развёрнуты в районе Лидже, находящемся в провинции Диярбакыр.



По информации «Анадолу», турецкие силовики участвуют в боевых действиях против представителей Рабочей партии Курдистана (РПК). В ходе операции задействованы 4 батальона вооружённых сил Турции, 17 боевых вертолётов, а также несколько подразделений жандармерии и полиции.

Комендантский час в районе Лидже объявлен с 7:00 (время местное) 6 марта.

Операция распространяется не только на сам город Лидже с преимущественным курдским населением (общая численность около 30 тыс. человек), но и на примыкающие к населённому пункту горные массивы и лесополосы.

В материале отмечено, что первые боестолкновения привели к «массовым потерям» среди представителей РКК. Точных данных о потерях с обеих сторон нет.

Операция против курдских вооружённых отрядов, которые активно поддерживаются населением юго-востока Турции, была начата ещё в прошлом году. Одним из городов, который наиболее пострадал в ходе боёв, стал город Джизре в провинции Ширнак. В какой-то момент власти Турции приостановили операцию, официально именуемую «антитеррористической». Сегодня активная её фаза была возобновлена.
  • http://aa.com.tr/ru/tурция/антитеррористическая-операция-на-юго-востоке-турции/764672
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 марта 2017 12:23
    Кирдык однако курдам пришел! Без вариантов! Остатки побегут в Ирак и Сирию! Турки очистят свою территорию от них и сделают это без проблем и возгласов различных правозащитных организаций! hi
    1. +2
      6 марта 2017 12:58
      Цитата: rasputin17
      Турки очистят свою территорию от них и сделают это без проблем и возгласов различных правозащитных организаций!

      Пока американцы пользуются базами Турции ( та же инжерлик )ни кто и не пикнет,но и америка не оставит планы подчинить себе курдов в противовес Турции,чьи притязания на земли Турции будут то вспыхивать,то умолкать,а та будет их бить всегда,так как планы их слишком великие,ни много не мало создание великого Курдистана.
      1. +1
        6 марта 2017 13:02
        Цитата: katalonec2014
        планы их слишком великие,ни много не мало создание великого Курдистана.

        Пусть засунут себе эти планы в долговременное хранилице! их будут использовать только по необходимости в своих политических играх игроки имеющие реальный вес на БВ! и не более!
    2. 0
      6 марта 2017 13:00
      Турки очистят свою территорию от них


      Могли бы - давно бы уже очистили. Курды воюют за свою землю (единственное что не признанную - но это не важно - их дети будут слушать эти истории от их отцов - тут либо геноцид - либо забудьте о тишине)) - таки и Донбасс пока никто не признал - и тоже читаем что укровойску надо 2 недели чтоб его зачистить - ага.

      1. +1
        6 марта 2017 13:08
        Цитата: с-т Petrov
        единственное что не признанную - но это не важно -

        Вот как раз таки это и важно!!! Донбасс это часть территории руины и что она сейчас делиться это одно, а курдистана не было нет и не будет как государства или автономии изначально! Это разные вещи! Не путайте пожалуйста Уважаемый! Нельзя признавать то чего изначально не было! Им предлагали еще в 18-м веке осесть на этих землях объявить свою автономию но они не захотели так как им пришлось бы платить налоги османскому паше а теперь они загоношились!!! Хитро опые однако!!
    3. 0
      6 марта 2017 13:10
      Посмотрите, любезный, какую территорию контролируют курды и какую Асад. И что бы сирийцы делали без курдов и ВКС в борьбе с ИГ? Американцы потому и поддерживают курдов, чтобы турки из НАТО не выпряглись. Но это уже другая игра. По большому счету, туркам в Сирии делать нечего. У них там свои территориальные интересы. А именно: оттяпать часть северной Сирии под ,якобы лагеря для беженцев, и взять чужую территорию под свой контроль. hi
      1. +1
        6 марта 2017 13:25
        С территорией им ни чего не обломиться! Но вот курдов подчистить тут пожалуйста! И курдский вопрос для них важнее территориального! Не забывайте что Россия выступает за целостность Сирии в ее границах! И на этом фоне она может и не заметить как ее турецкие партнеры по борьбе с терроризмом случайно подчистят и свой террористический список! hi
    4. 0
      6 марта 2017 15:02
      Курдов больше 10 млнов в Турции проживает - больше чем в Сирии, Ираке и Иране вместе взятых. куда им бежать то?
      1. 0
        6 марта 2017 15:04
        Миллион армян вырезали и не зажужжали!!!
        1. +4
          6 марта 2017 17:47
          Геноцид армянского населения Турции - это в большей степени "заслуга" курдов
          1. +1
            6 марта 2017 17:51
            Если честно то не знал! hi А раз так то пусть теперь на своей шкуре испытают что это такое!!! Им сейчас как раз в тему будет на фоне борьбы за свою автономию! hi
          2. +1
            6 марта 2017 20:15
            Цитата: рич
            Геноцид армянского населения Турции - это в большей степени "заслуга" курдов

            дело в том, что курды в османской армии на фронте оказались, мягко говоря, малополезными ввиду своей низкой боеспособности. поэтому их власти использовали там, где они могли справиться - гоняли армян.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»