«Варяг» вышел в море для отработки элементов одиночного боя

19
Флагман ТОФ ракетный крейсер «Варяг» вышел в море для проведения инструкторско-методического занятия по отработке элементов курсовой задачи К-2, сообщает пресс-служба Восточного округа.

«Варяг» вышел в море для отработки элементов одиночного боя


«Общее руководство мероприятием будет осуществлять командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. Начальники управлений, отделов и служб флота, а также флагманские специалисты будут контролировать отработку задач по различным вводным в подчинённых по специальности боевых частях», – говорится в релизе.

Сообщается, что «экипаж крейсера выполнит комплекс мероприятий по отражению удара средств воздушного нападения условного противника, обеспечит противолодочную и противодиверсионную защиту корабля, проведет условный артиллерийский бой и ряд учений – по радиоэлектронной борьбе, РХБ защите, борьбе за живучесть и другие».

Инспекторы из штаба будут оценивать не только правильность действий моряков, но и выполнение ими временных нормативов.

Напомним, крейсер «Варяг» проекта «Атлант» был спущен на воду в 1989 году, а с 1996 года является флагманом Тихоокеанского флота. Его главным вооружением являются 16 пусковых установок противокорабельных крылатых ракет П-1000 «Вулкан».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 марта 2017 15:21
    Поддержание боеготовности, плановые мероприятия,заодно и проверка техники.
    1. +1
      6 марта 2017 17:18
      Только вот одиночный бой...
      Как в старь Врагу не задаётся наш гордый варяг....
  2. +7
    6 марта 2017 15:23
    Одиночный бой напомнит ему судьбу его предшественника...Хоть он такой большой и могучий,но один вряд ли многое сможет...Хотя и такие навыки отрабатывать надо,конечно.
    1. nnm
      +5
      6 марта 2017 15:28
      я не специалист в области ВМФ, но думается, все обучение строится от простого к сложному ...одиночные действия - отделение- взвод и тд...
      1. +6
        6 марта 2017 16:32
        Совершенно верно сказано - от простого к сложному ! Per aspera ad astra good
    2. +12
      6 марта 2017 15:41
      Цитата: МПК105
      Одиночный бой напомнит ему судьбу его предшественника...Хоть он такой большой и могучий,но один вряд ли многое сможет...

      Как раз "Варяг" боец!
      На сегодняшний день лишь четыре корабля ВМФ России способны обеспечить тактическую (зональную) противовоздушную оборону эскадры в открытых морских районах. Их названия вам хорошо известны: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и три ракетных крейсера проекта 1164 – «Москва», «Варяг» и «Маршал Устинов».

      Остальные противолодочные, сторожевые и десантные корабли ВМФ, несмотря на наличие широкого спектра зенитного оружия - от морских ЗРК «Кинжал», «Ураган» и «Оса-МА» до автоматических АК-630, способны обеспечивать лишь ПВО в ближней зоне в интересах собственной самообороны. Фактически, возможности их зенитного оружия сведены к борьбе с выпущенными крылатыми ракетами и управляемыми бомбами противника – «достать» самих носителей они уже не в состоянии.
      Для непристрастного сравнения: в составе ВМС США находятся 84 ракетных крейсера и эсминца, вооруженных дальнобойными ЗРК. Ракеты семейства «Стэндэрд» .
      1. +6
        6 марта 2017 15:52
        ...приплюсуйте сюда ещё десяток "передвижных аэродромов-атомоходов"...печальная картина маслом, однако....
  3. +12
    6 марта 2017 15:35
    автор статьи (которого нет) явно "слышал звон-да не знает где он"...
    ....ракетный крейсер «Варяг» вышел в море для проведения инструкторско-методического занятия по отработке элементов курсовой задачи К-2...
    и на нём, в первую очередь, собраны командиры кораблей,начальники штабов и командиры соединений для их ОБУЧЕНИЯ по отработке и приёму задачи К-2, приём задачи К-2 от крейсера лишь тактический фон,но не самоцель...такие сбор-походы регулярно проводятся на всех флотах уже так лет 25...
    тщательнЕЕ надо вникать в тему...товариЩы модераторы...
    1. +1
      6 марта 2017 15:38
      Ох забанят вас.
      1. +8
        6 марта 2017 15:39
        Да мне ли боятся...с двумя, высосанными из пальца, предупреждениями...
    2. +1
      6 марта 2017 15:39
      да, уж лучше ничего не печатать, чем такие статьи непонятно о чем..
      разве что для затравки обсуждения
  4. +1
    6 марта 2017 15:39
    С таким именем пора и за боевым опытом, вражина должен всегда помнить подвиг русских моряков у Чемульпо (1904)
  5. +1
    6 марта 2017 15:45
    Ага выпустили на свободную охоту, япошек с шуриками потролить... smile Удачной охоты.! smile
  6. +2
    6 марта 2017 16:42
    Моя родная бригада крейсеров! Привет тихоокеанцам и семь футов под килем! А гвардейскому экипажу "Варяга" получить вымпел Главкома и МО!!! Удачи Вам, братишки!
  7. +5
    6 марта 2017 18:09
    Для общего понимания.
    Курсовая задача К-1 - "повседневная организация корабля" - от бирок на форме и зубной пасты в рундуках до приготовления корабля к бою и походу.
    Курсовая задача К-2 - боевые действия одиночного корабля..
    Курсовые задачи к-3 и к-4 - боевые действия корабля в составе соединения.
    Могу с формулировками напутать, т.к. прошло уже больше 20 лет.
    Никогда наш пароход не отрабатывал задачи К-3 и К-4, не выходил в море соединением с другими боевыми пароходами. Из службы вынес впечатление, что как воевать соединениями кораблей у нас просто не знают. А если знают, то держат это в тайне штабов. Жаль.
  8. +1
    6 марта 2017 19:55
    Вот что ни говорите, но красивые у нас корабли.
  9. +2
    6 марта 2017 23:40
    Типа смог. Смог выйти...Скрестите пальцы чтоб вернулся.
    1. +8
      7 марта 2017 09:50
      Ну что за народ, не могут не нагадить.
  10. 0
    7 марта 2017 05:58
    Времена другие, а способы ведения борьбы на море не изменились. Удачной боевой работы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»