Страны Запада зарекаются от холодной войны с Россией

26
Страны Запада зарекаются от холодной войны с Россией


Министр иностранных дел Борис Джонсон на встрече МИД стран ЕС сделал неожиданное заявление. По его словам, Запад не находится в состоянии новой холодной войны с РФ. Примечательно, что это заявление сделало в преддверии переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.



Более того, Джонсон подчеркнул, что Европе жизненно необходимо найти общий диалог с русскими. Довольно удивительно слышать такие слова от человека, который еще пару месяцев назад угрожал Москве санкциями. В своем декабрьском заявлении британский министр утверждал, что Кремль заслуживает наиболее жестких мер по отношению к себе в связи с действиями в Сирийской Арабской Республике.

Геополитическая ситуация заставила Джонсона вступить в противоречие со своими заявлениями трехмесячной давности. Обстановка на Ближнем Востоке и президентство Дональда Трампа спутало Лондону все карты. Таким образом, Великобритания подстраивается под существующие реалии.

С учетом того, что Соединенное Королевство сейчас находится в состоянии развода с Евросоюзом, этот ход можно назвать целесообразным. Но от наличия определенной логики в действиях Джонсон не выглядит менее несуразно. Тем более что министр иностранных дел Великобритании продолжает противоречить сам себе. Говоря о необходимости выйти на полноценный диалог с Москвой, он при этом продолжает обвинять Кремль в дестабилизации обстановки на Украине и «кибератаках».

При этом Борис Джонсон не подкрепляет свои нападки в адрес России доказательствами и фактами. Если ныне существующий тренд сохранится, ему придется в очередной раз противоречить себе из прошлого. Стоит отметить, что Джонсон не единственный, кто высказался против холодной войны с РФ. Аналогичное заявление последовало от лидера «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен, кандидата в президенты Пятой республики. Только Ле Пен куда более последовательна в своих высказываниях.

Из всего вышеперечисленного следует, что Запад зарекается от холодной войны с Россией. Европа опасается открытого конфликта с Москвой, продолжая вести политику двойных стандартов. С одной стороны, ведущие европейские представители заявляют, что холодная война не нужна Западу, а НАТО запускает процесс «разморозки» отношений с Россией. С другой, североатлантический альянс продолжает увеличивать свое присутствие в Восточной Европе, в первую очередь в Польше (Сувалкский перешеек) и Прибалтике. При этом первые лица ЕС позволяют себе двусмысленные заявления. Для того, чтобы холодная война не грозила миру, странам Запада следует вести себя более последовательно.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 марта 2017 06:15
    Из всего вышеперечисленного следует, что Запад зарекается от холодной войны с Россией.

    Но ведет ее вовсю.
    1. +3
      8 марта 2017 10:46
      Посмотрим что будет, когда пройдет очередное весеннее обострение, на которые назначены выборы в ряде европейских государств.
    2. +3
      8 марта 2017 15:06
      Современная «европа» в высказываниях Бориса – это иллюстрация «в картинках» к роману «…Необычайные похождения Хулио Хуренито…». То есть - про неизбежную «jопу европе».

      Цивилизационно и мировоззренчески «европы» уже нет. Есть территория с: автобанами, футбольными клубами и пивными фестивалями…

      Но по границам этого периметра УЖЕ мобилизуются «восточные люди в африканской окраске». У них нет интереса к «фламандской живописи», «поэзии вагантов» или «эпохе Возрождения». И не потому, что они варвары, а потому – что у них другое мировоззрение и другая вероисповедальная культура. И они просто займут западно-европейскую территорию по праву сильного в ВЕРЕ, а не в блудняке.

      Уважаемый Борис!

      У нас в Севастополе нет свободных вакансий «министра иностранных дел», но охранники в магазины и дворники в ЖЭКи – требуются.
      Подумай…
    3. +3
      8 марта 2017 15:37
      Цитата: Ольгович
      Из всего вышеперечисленного следует, что Запад зарекается от холодной войны с Россией.
      Но ведет ее вовсю.

      Зарекалась свинья в грязь не лезть! Но...
  2. +4
    8 марта 2017 06:35
    .Далеко идущий вывод из ничего не значащих слов, абсолютно не совпадающих с делами. Иначе мы бы уже лаптем не щи, а мёд хлебали, как свидомые. Полным лаптем. Sportkoteika, снимите розовые очки. Загляните на соседнюю ветку Полёт нормальный: как НАТО осваивает Прибалтику. Там неплохо расписано, как они зарекаются.
  3. +4
    8 марта 2017 06:45
    Что слушать болтунов. Тот, кто вспоминает "империю зла", Гитлера, Сталина, азиатские орды, монгольское иго и пр. - ни разу не политики. И точно - не дипломаты. am
  4. +2
    8 марта 2017 06:51
    Более того, Джонсон подчеркнул, что Европе жизненно необходимо найти общий диалог с русскими.


    Как ему можно верить, если он вчера и ранее говорил обратное... такие предадут - и глазом не моргнут!
  5. +6
    8 марта 2017 07:13
    За бесполезной говорильней запад готовится к "горячей "войне с нами.Их политикам верить -себя не в грош не ставить.
  6. +2
    8 марта 2017 07:38
    Ключевое слово "в преддверии переговоров с министром иностранных дел России". То есть сказано так-"для галочки", чтобы настроить оппонента на "договаривающийся" лад, ибо если назвать сложившуюся ситуацию между ЕС и Россией честно, то выяснится то, что "договоравиваться" просто, неочем.
    1. +1
      8 марта 2017 09:25
      Не 1991 год .Второй раз не пройдет!!
  7. +1
    8 марта 2017 07:53
    Г
    оворя о необходимости выйти на полноценный диалог с Москвой, он при этом продолжает обвинять Кремль в дестабилизации обстановки на Украине и «кибератаках».

    Диагноз -
  8. +3
    8 марта 2017 08:22
    Как можно зарекаться, если холодная война идёт уже давно?!
    1. +4
      8 марта 2017 09:51
      Она никогда и не заканчивалась-одна ее фаза плавно перетекает в другую и так до тех пор, пока будет существовать Россия, как независимое государство... И есть очень много шансов, что эта война, со временем, перетечет и в "горячую"...
      1. +1
        9 марта 2017 09:41
        Она никогда и не заканчивалась

        И не закончится:
  9. +4
    8 марта 2017 11:33
    (Примечательно, что это заявление сделало в преддверии переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.)

    Забздел "ковровый". Знает, что Лавров переиграет его и по очкам и по фактуре. Но англо-сакс есть сущность лживая и коварная, так-что относиться к словам Джонсона (читай - королевы всея острова Британия) нужно с большим недоверием. yes
    1. +1
      9 марта 2017 19:30
      Херес - это сочетание "чёрной Каспийской икры и шотландского вереска"(Черчиль,Крым)
  10. +2
    8 марта 2017 11:47
    Европе жизненно необходимо найти общий диалог с русскими

    На слух принимается превосходно. А на деле? Европа не только не ищет путей диалога с Россией, но и категорически не желает этого. Ну, что же, подождем. А вдруг действительно хоть немного образумятся.
  11. +2
    8 марта 2017 12:58
    Поздно зарекаться .
    Всем ясно что в ближайшие 3-4 года будет горячая война с Россией.
    Вся демократия уже давно на хрен улетела .
    1. +3
      8 марта 2017 14:06
      Войны не будет, но на зуб будут пробовать постоянно, провоцировать. Позабавило признание от англо-саксов, типа "у нас закончились профессионалы от дипломатии,лет через десять может быть вырастут". Вот и цена высказываний Джонсона. Поведение этого министра начинает смахивать на поведение говорящей головы, Женечки Псаки.
  12. +2
    8 марта 2017 13:57
    Специально для Бориса Джонсона.

    Уважаемый!

    «Западу» надо думать о России, как о единственной для себя возможности убежать с Востока, который скоро ХОЗЯИНОМ зайдёт в ваши западные дома.

    Эмигрировать придётся в Россию «на заработки» – на освоение Сибири, Камчатки, Сахалина – как это делали «западные люди» в 16, 17, 18, 19 веках…

    Работящих и вменяемых – Россия примет. А вот «голубых бездельников» – нет.
    Думайте…
  13. +1
    8 марта 2017 14:24
    Кнут и пряник никто не отменял.
  14. +1
    8 марта 2017 14:55
    Джонсон подчеркнул:...необходим диалог с русскими....
    "Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли".© Ш. М. Талейран
  15. +1
    8 марта 2017 17:05
    Мы тоже за диалог. lol За мир так сказать ,до полной победы. Че будем переливать из пустого в порожнее? Приезжай к нам в 18 на чемпионат мира по футболу laughing , там и поговорим hi
  16. +1
    8 марта 2017 17:57
    По-моему, выглядит так: шатается под давлением внутренних противников Трамп, то и дело противореча сам себе – сообразно этому, но стараясь попасть в противофазу, дёргаются европейские лидеры и топ-чиновники.
    Когда Трамп говорил о желании нормализовать отношения с Россией, лидеры ЕС требовали сохранить санкции, продолжать давить на нас, (минские соглашения и пр.)
    Теперь, когда Трамп заявил о приоритете поддержки НАТО, жёсткой позиции в отношении РФ, Джонсона можно перевести так:
    «Трамп, мы тебя не любим, бейся с Россией в одиночку»
  17. 0
    9 марта 2017 19:26
    Борис наш человек! А как он выглядел на заплыве по Темзе, в молодости, заглядение. В Крылатском будет в Фаворе! Его любимый город (в детстве говорил) Москва.
  18. 0
    14 марта 2017 18:25
    Похоже на успокаивание жертвы перед ударом. Ну, а то что говорил одно, говорит другое , не удивительно. Не удосуживаются опоненты до конца, из-за противодействия, в логически сложенные цепочки реплики писать . Сдается подобное - излишним считают.