Подземный бункер. История одного путешествия

15
Вы когда-нибудь были в военном подземном городе? Если не были, то стоит побывать. В таких местах происходит переворот сознания. И многое открывается с неожиданной стороны - васильковое поле вдруг оказывается хранителем военных тайн; степной холм - конференц-залом, а тенистые каштаны не только деревьями, но и хорошей маскировкой. Но главное открытие в том, что начинаешь отчетливо, вещественно, понимать, какой могучей была наша страна совсем недавно. А слова "оборона" и "безопасность" вдруг обретают материальную оболочку.





Всё это я испытала, когда побывала в аксайском ЗКП - заброшенном запасном командном пункте Северо-Кавказского военного округа, который располагается в десяти километрах от Ростова-на-Дону. Сегодня этот подземный бункер является составной частью Аксайского военно-исторического музея. Сюда можно прийти посмотреть, вспомнить успехи военной промышленности былых времён, и даже заказать экскурсию по бункеру.

Однако особенно информативной она не будет: как призналась экскурсовод, о заброшенном бункере военные сведений не дают. Поэтому то, что я вам сегодня расскажу, собрано по историческим справкам, словам военных, служивших в аксайском бункере, местных жителей и краеведов.

Без шума и пыли

Увидеть бывший ЗКП со стороны практически невозможно. Весной, летом и половину осени подземный город утопает в зелени природного заповедника Мухина Балка. Речка, овраги и холмы, длинная полоска деревьев и кустарников - вот и всё, что видно даже с самой высокой точки. Сегодня на музей ведут указатели. И если следовать им, то вскоре найдёшь среди посадки и хорошую широкую дорогу, и поляну среди холмов, на которой теперь развернулась выставка военной техники под открытым небом. О ней пойдет речь в одной из следующих публикаций.



- Вот этот холм - насыпной, - рассказывала экскурсовод Светлана Павловна Сомова. - Здесь был овраг. Но в 1959 году началось строительство. Площадку выровняли, установили железобетонные модули, а сверху засыпали грунтом. Высота грунта в разных местах от двух до восьми метров.

В других источниках я нашла информацию о том, как именно шла эта тайная стройка. К примеру, сайт big-rostov.ru пишет о том, что решение о строительстве было принято в 1957 году. Командующий Северо-Кавказским военным округом генерал армии Исса Александрович Плиев держал этот вопрос на личном контроле. Оно и понятно - Аксайский бункер был первым подземным штабом в округе, поэтому доверили работу людям проверенным и ответственным. Руководили возведением подземного военного городка из Нахабинского института военно-инженерной академии.



Стройка шла, как говорил герой Анатолия Папанова, "без шума и пыли". Даже местные жители мало что знали о том, что там происходит возле Мухиной балки, хотя до соседних домов - рукой подать, и полкиллометра не будет. Место строительства мало того, что находилось в "зелёнке", так ещё и маскировочной сеткой было затянуто - поди знай, может, учения идут?

Трудились на объекте около двухсот человек, здесь же работал проходческий комбайн "Щит". Копали, насыпали землю и устанавливали металлические панцири в основном по ночам. Толщина рёбер железобетона была около полутора метров, тоннели представляли собой разветвленную сеть и углублялись под землю почти на сто метров.



- Причем, бункера было два. Один в насыпном холме, в него теперь и водят официальные экскурсии, другой, почти в три раза больше, расположен в естественной среде - в ракушечнике. Но он пришел в полное запустение и спускаются туда теперь только диггеры и те, кто не боится рисковать своей жизнью, - объясняла экскурсовод. - Эти бункеры были связаны между собой.

Лабиринты подземного города

Подземный город построили за десять лет. Ещё десять лет ушло на обустройство. Сейчас уже сложно представить, что когда-то здесь стены были отделаны изразцами и карельской березой, на полу лежал дубовый паркет, а в зале "Подготовки боя" был ультрасовременный для того времени кинозал. Но было, было...

- Общая площадь запасного командного пункта составляет около 2,5 тысяч квадратных метров. И в эту цифру не входят заброшенные вспомогательные сооружения, до многих из них мы сегодня уже не сможем добраться - они наглухо закрыты, - рассказывала Светлана Павловна Сомова. - Но даже по этой части можно судить о мощи сооружения - это реальный памятник военно-фортификационного строительства второй половины 20 века. Единовременно здесь могли находится около полутора тысячи человек. Предусмотрено было всё: от комнат отдыха до запасов продуктов чуть ли не на несколько лет жизни без выхода на поверхность.

Вход в малый бункер со стороны похож на деревенский домик - окошко, дверь, крохотные сени. Ничего примечательного.
Экскурсовод открывает навесным замком эту, явно декоративную, дверь и мы оказываемся уже у плотной, тяжелой железной двери. Чтобы открыть ее, нужно приложить усилия. Потолки низкие, человеку высокому здесь уже нужно пригибаться.



- Вот три двери. Все они закрывались автоматически, под давлением. Проходя в первую, человек подвергался санобработке, это для того, чтобы он не принёс с собой радиацию. Потом пришедший входил во вторую, затем в третью двери, - объясняла экскурсовод. - Бункер представляет собой трехярусный лабиринт. Мы входим на второй уровень. Ниже проходят коммуникации, а выше располагаются комнаты отдыха. В средней части - сердце ЗКП - кабинеты штаба, комнаты с техникой и секретные комнаты, о предназначении которых сегодня мы можем только догадываться. И дальше тянется длинная цепь лабиринтов и катакомб, в которых наши сотрудники никогда не были. Многие из них завалены. Есть мнение, что ходы эти прорыты до самого Новочеркасска (это приблизительно 25 километров).

Первый компьютер

В помещении бункера довольно холодно - градусов 10-12. Светлана Сомова рассказывает о том, то когда-то здесь была сделана система отопления. Но другие источники утверждают, что все значительно интереснее. Закольцованный тепловод сохранял тепло, которое выделяли находящиеся в помещении люди и работающая техника. Поэтому в помещении была постоянная температура - около 20 градусов по Цельсию. Причём, техники здесь было немало - и дизельная электростанция, и чудо-машины, предназначение которых люди далекие от военного дела так и не разгадали, и первый ламповый советский компьютер - огромная махина, занимавшая полкомнаты.



Создал его академик Лебедев. И называлось это устройство Малой электронной счетной машиной. На нем делались расчеты для ракетной техники, космических полетов, термоядерных процессов и т.д. То есть в то время первый компьютер помогал решать задачи обороны страны. Кстати, в середине прошлого века советская ЭВМ была лучшей в Европе.

В бункере был и бассейн. В теплое время года руководство штаба могло тайными ходами выходить к реке. Здесь был организован скрытый от любопытных глаз облагороженный пляж. Удивляет и природа этого места - раскидистые каштаны, заросли кустарников и высоких степных трав. Конечно, сегодня все это пришло в запустение, но даже в том, что осталось видно, что при строительстве и облагораживании этого объекта не было мелочей. Работали здесь ученые самых разных областей: от подземных строителей до дендрологов (специалисты по деревьям и кустарникам).

Долгое время Аксайским военно-историческим музеем руководил увлеченным своим делом историк-краевед Владимир Гладченко. Он не раз писал прошения в СКВО, чтобы военные хотя бы немного приоткрыли тайны заброшенного ЗКП, но безрезультатно.

Продолжение следует...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 марта 2017 07:09
    Могли строить наши военные строители, на века делали... good
    1. +8
      13 марта 2017 07:15
      могли строить и не воровать!
  2. +6
    13 марта 2017 07:48
    , так ещё и маскировочной сеткой было затянуто - поди знай, может, учения идут?


    Сам так строил: ночью копали котлованы , а к утру все затянуто сеткой и растут елки.
  3. 0
    13 марта 2017 11:35
    Вряд-ли местное население а значит и не только,не знало о тысячах если не миллионах кубов насыпной земли,не говоря уже о заводе по приготовлению бетона,ЛЭПов,дорог и тд.Самый лучший комп в Европе? А сбить Пауэрса смогли спустя пять лет после строительства.Сомневаюсь о каких-то секретных комнатах-все уже вывезено до нас.
    1. +6
      13 марта 2017 13:49
      Цитата: СКАД
      Вряд-ли местное население а значит и не только,не знало о тысячах если не миллионах кубов насыпной земли,не говоря уже о заводе по приготовлению бетона,ЛЭПов,дорог и

      Знало, конечно (не зная точного назначения).. Зачастую оно и работало на объектах-высококвалифицированные крановщики, сварщики, бульдозеристы-и очень неплохо зарабатывало там....
  4. +3
    13 марта 2017 13:45
    Старая тема. Вот оттуда же -

    Живет ли монстр под Кобяковкой?
    Кобяковское городище обросло тайнами и легендами,
    которые уходят вглубь средневековья.

    Эта трагедия произошла примерно в 1949 году.
    Группе военных было поручено исследовать подземные пещеры в Кобяковском городище и прилежащей к нему балке. В то время в районе городища примерно там, где сейчас расположен ресторан "Океан", на границе Ростова и Аксая, планировалось построить командный центр СКВО. На случай воины. Предусматривалось и строительство сети подземных канализаций.
    Кобяковские пещеры издавна пользовались дурной славой у местного населения. Там частенько пропадали люди, исчезала скотина. Исследовали пещеры и ученые. Археологи Кокошин и Витков обнаружили, что некоторые из пещер — правильнее было бы назвать их подземными ходами — очень длинные и разветвленные.
    Вот в эти-то подземелья и направило командование двух солдат. Составить общий план. Военнослужащих снарядили основательно: запас продуктов, аккумуляторные фонари (шахтерские "коногонки"), телефон с кабелем. Вот только оружие не выдали — в кого стрелять?
    Первый поход закончился благополучно. Солдаты вернулись... Однако вторая вылазка обернулась трагедией. Сначала от солдат перестали поступать сигналы. Спустя некоторое время сослуживцы вытащили телефонный кабель. Его конец был размочален и залит кровью. Доложили начальству...
    Некоторое время этот факт начальство обсуждало и осмысливало. Поэтому спасательную экспедицию снарядили лишь на следующий день.
    На этот раз в пещеру послали солдат, вооруженных автоматами. Спасатели вернулись с телами товарищей. Очевидцы рассказывают, что оба солдата были растерзаны. У одного не было головы, а с костей были сорваны мясо и кожа. У другого отсутствовала чуть ли не половина туловища... Создавалось впечатление, что на солдат напало какое-то чудовище...
    Вернувшиеся рассказали, что пещера очень длинная, имеет боковые ответвления. На одном из перекрестков как раз и были обнаружены тела погибших. Однажды солдатам померещились какие-то тени, и они открыли стрельбу...
    Эту торию мне рассказал Вячеслав Борисович Запорожцев, исследователь кобяковских пещер и тоннелей. Вячеслав Борисович составил приблизительный план подземелья, в котором погибли солдаты. Вход в пещеру расположен со стороны нынешней автострады. Далее, пройдя под Кобяковским городищем и поворачивая несколько раз под прямыми углами, Запорожцев вышел к небольшому подземному озеру. По словм исследователя, по берегу озера можно было пройти ко входу в другой тоннель. Но тот не был обследован — все-таки было страшновато. Имеют ли эти тоннели искусственное происхождение или естественное — Запорожцев не понял.
  5. +2
    13 марта 2017 14:21
    вспомогательные сооружения, до многих из них мы сегодня уже не сможем добраться - они наглухо закрыты
    Как это понять? Закрыты - КАК? Засыпаны? Обвалены? Заложены камнем-бетоном? Не сверлится-не пилится?
  6. +1
    13 марта 2017 18:33
    Жаль мало фото внутри. Мне нравятся бункера разные.
  7. +2
    14 марта 2017 01:43
    Подобные ЗКП( их ещё называли заглублёнными) были по всей стране. Размеры их отражали задачи и принадлежность. У нашего ОМП в исходом районе был маленький ЗКП в сопке, а рядом с расположением части был большой ЗКП Совета министров республики. В случае войны там помещались все министры с аппаратом. Бункеры были и для несения боевого дежурства, например в ПВО или связи, не говоря уж про РВСН.
  8. +4
    14 марта 2017 02:53
    Военно-исторический музей появился сравнительно недавно, и то скорее на бумаге, т.к. смотреть там не на что. Бункер который в ракушечнике в полном унынии, часть залов затоплена грунтовыми водами, часть до недавнего времени зарастало мусором. В конце 80-х начало 90-х пришла русская безсхозяйственность, местные жители с энтузиазмом срезали кабели и разбирали щитовые. Мухинка не переживет действительность, потихоньку засыпается и застраивается, а пруд давно заилился и зарос камышом.
    1. 0
      14 марта 2017 11:13
      Цитата: Sergius
      пришла русская безсхозяйственность


      Ты жиденок что-ли?
      1. +1
        16 марта 2017 17:27
        Цитата: Михаил_59
        Цитата: Sergius
        пришла русская безсхозяйственность
        Ты жиденок что-ли?

        А Вы КОГДА НИБУДЬ слышали фразу "израильская/еврейская бесхозяйственность"??? laughing
        Если сказать о современном состоянии ЗКП - "французская безалаберность" wassat к какой НАЦИОНАЛЬНОСТИ вы меня причислите?

        В какой стране живете, где родились? Я родился в СССР, и горжусь этим!!!
    2. +2
      16 марта 2017 12:22
      а почему акцент сделан именно на русской бесхозяйственности?а просто бесхозяйственность нельзя написать?
      1. 0
        27 июля 2017 15:12
        А какая: французская, американская, немецкая, может британская? Это же они оствили ЗКП, разбирали щитовые, срезали кабеля и в конце концов устроили свалку.
        1. 0
          28 июля 2017 08:40
          Цитата: Sergius
          А какая: французская, американская, немецкая, может британская? Это же они оствили ЗКП, разбирали щитовые, срезали кабеля и в конце концов устроили свалку.


          бесхозяйственность вне национальности!или нет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»