Министерство обороны приобретет 36 "Торнадо-Г"

34

Минобороны России в 2012 году планирует заключить контракт на приобретение 36 машин РСЗО "Торнадо-Г" сразу после завершения госиспытаний, которые пройдут в апреле – мае 2012 года. Об этом 8 февраля сообщил "Интерфакс", ссылаясь на главу Минобороны Анатолия Сердюкова.
РСЗО "Торнадо-Г", по словам министра, должны были уже поступить в Сухопутные войска России, но поставку отложили, поскольку новые системы не прошли государственных испытаний. В конце декабря прошлого года подполковник Сергей Власов, представитель Сухопутных войск РФ, говорил, что войска в 2011 г. приняли на вооружение более 30 "Торнадо-Г".

"Думаю, вопрос заключается в том, чтобы провести государственные испытания как можно быстрее. По нашему ощущению, такие испытания будут проведены в апреле – мае. Соответственно, после этого будет заключен договор на приобретение 36 машин РСЗО "Торнадо-Г", - заявил Сердюков.


По словам представителя Сухопутных войск, РСЗО "Торнадо-Г" - модернизированная версия системы "Град". Новая система от своей предшественницы отличается более мощными боеприпасами, повышенной дальностью стрельбы и наличием автоматизированных систем навигации, прицеливания, наведения и топопривязки. Благодаря таким нововведениям, по словам подполковника, система "Торнадо-Г" способна выполнять боевые задачи в автономном режиме.

РСЗО "Торнадо-Г" рассчитана на использование 122-миллиметровых боеприпасов и предназначена для подавления и уничтожения живой силы противника, бронированной техники, минометных и артиллерийских батарей, а также КП. Подробных тактико-технических характеристик новой системы пока нет. Ранее сообщалось, что "Торнадо-Г" будет выпускаться в трех версиях - Г, У и С, которые рассчитаны под 122, 220 и 300 миллиметровые боеприпасы соответственно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      9 февраля 2012 15:10
      Неплохая новость. Надеюсь- так и будет, а не застрянет на уровне слов
      1. эстончик
        +6
        9 февраля 2012 17:00
        Выглядет устрошаюши.. наскока я знаю аналогов нету..
        1. +9
          9 февраля 2012 17:20
          Это проект по унификации на котором реализовывается принцип модульности. Транспортная платформа и система управления огнем одна, а модульных ракетных блоков – 3. На них и реализован и Град (122 мм), и Ураган (220 мм) и Смерч (300 мм). Потому так и называются блоки, Г, У и С.

          Что это дает. Модульный принцип более удобен как с точки зрения логистики (транспортировка, складирование), так и в скорости перезарядки систем. На транспортную платформу просто устанавливается новый модуль. К тому же можно комбинировать, например установив на каждую транспортную платформу модули двух типов, из имеющихся трех. Слышал, что в разработке есть и четвертый тип, но никаких подробностей.
          1. eJik
            +2
            9 февраля 2012 18:58
            тоесть сегодня установка стреляет как град а завтра если установили другие блоки с ракетами превращается в смерч?
      2. Pathologus
        0
        10 февраля 2012 00:20
        Суровая машина с отличными качествами, главное чтобы до армии дошла, тогда всё будет замечательно!
    2. Vrangel
      +10
      9 февраля 2012 15:15
      Интересно, что повлияло на изменение позиции Минобороны, раньше отечественные РСЗО были в "черном" списке вместе с Т-90, как "Неконкурентоспособные".
      1. НовоСибирец
        +10
        9 февраля 2012 15:31
        Эффективность, очень приличные ТТХ, относительная дешевизна, и самое главное региональная нестабильность на южных рубежах!
        Короче, здравый смысл, будем надеяться...
    3. and1975
      +10
      9 февраля 2012 15:18
      одна из самых злых РСЗО и это радует что наша страна в этой области ушла дальше всех начиная еще с (Катюш) РСЗО в достаточном кол-ве очень мощная штука в руках армии
      1. +9
        9 февраля 2012 15:47
        Чтоб она ещё никогда непригодилась, цены бы ей небыло.
    4. НовоСибирец
      +11
      9 февраля 2012 15:27
      На южные рубежи поедет! К бабке не ходи. Господину Саакашвили вместо снотворного.
      Да Иранский вопрос не за горами похоже... На юг, на юг родимый...
    5. +9
      9 февраля 2012 15:30
      Минобороны России в 2012 году планирует заключить контракт на приобретение 36 машин РСЗО "Торнадо-Г" сразу после завершения госиспытаний, которые пройдут в апреле – мае 2012 года
      НЕТ БЛИН!!!
      Вот завтра же начните испытания, чтобы в конце месяца эти 36 шт стояли на вооружении!
    6. +11
      9 февраля 2012 15:35
      Цитата: Vrangel
      Интересно, что повлияло на изменение позиции Минобороны, раньше отечественные РСЗО были в "черном" списке вместе с Т-90, как "Неконкурентоспособные".

      Эммм. не хочу ни на кого возводить поклеп, но не вышло ли так, что с приходом Рогозина кое-кто понял, что MLRS или LARS-2 купить не получится?
      1. +2
        9 февраля 2012 15:49
        Нам крупно повезло с Рогозиным. Такой и президентом стать может.
        1. +1
          9 февраля 2012 21:02
          Цитата: IrkIt
          Такой и президентом стать может


          А зачем. Если человек на своём месте, то не надо его никуда двигать. Пусть хорошо делает своё дело, а Родина в долгу не останется.
          1. 0
            10 февраля 2012 04:07
            Полностью поддерживаю. Я за Рогозина. Ещё немного времени и пойдём за Рогозина голосовать на выборах в президенты. Рогозин ВПЕРЁД!
      2. -1
        9 февраля 2012 16:07
        Вполне возможно... Если бы до этих "понятливых" ещё дошло, что в Минобороны им вообще больше делать нечего!
    7. Trezvomag
      +4
      9 февраля 2012 15:36
      А как войска могли принять в 2011 году на вооружение более 30 РСЗО, если они не прошли гос. испытаний ?
      1. КСГ55
        -3
        9 февраля 2012 18:44
        Да кругом одно предвыборное враньё , разве так выглядит новый тягач на котором базируется РСЗО , на снимке видно не вооружённым глазом что тягачь старый и облезлый , когда же интересно он в действительности поступил на вооружение? у этих лгунов не узнаешь ни когда ,а скорее всего лет 30-40назад , внимательно посмотрите на колёса на стекла и т.д.
    8. SSR
      +1
      9 февраля 2012 15:37
      122, 220 и 300 миллиметровые боеприпасы соответственно.

      интересно на какую дальность будут лупить 300 мм а то в прессе проскочило что Китай до 400 км разработал.
      1. Алексей67
        +9
        9 февраля 2012 16:09
        «Проводятся работы по повышению дальности стрельбы реактивных систем залпового огня. Завершается создание новой реактивной системы залпового огня «Ураган-1М» с пакетным заряжанием, позволяющей применять весь боекомплект штатных и разрабатываемых реактивных снарядов РСЗО «Ураган» и «Смерч», с разработкой нового 220-мм реактивного снаряда с повышенной точностью и кучностью.
        Осуществляются модернизации РСЗО «Смерч» («Торнадо-С») в части автоматизации наведения и прицеливания, создание новых реактивных снарядов повышенной дальности до 120 км и точностью стрельбы за счет введения инерциальной системы наведения и аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС. Модернизация РСЗО «Град» («Торнадо-Г») ведется в направлении автоматизации наведения и прицеливания, создании нового реактивного снаряда повышенного могущества.
        В результате работы, проводимой на предприятиях военно-промышленного комплекса, реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град» будут иметь возможность поражать цели на значительно большем расстоянии и с более высокой эффективностью. Модернизированные реактивные системы залпового огня поступят на вооружение в течение ближайшего времени».
        Источник: РВО 11/2009.
        К сожалению, представители «Сплава» не очень охотно общаются по поводу данных изделий, и многие вопросы остаются без ответов. На сегодняшний день представляю ситуацию следующим образом.
        1. «Торнадо-Г».
        В первую очередь модернизации будут подлежать строевые БМ 2Б17 (БМ-21-1), т.е. машины самых последних выпусков (внешней отличительной чертой является пакет направляющих с теплозащитным экраном, на шасси Урал-4320-10 и Урал-4320-31). Основой модернизации является вариант автоматизированной БМ 2Б17М. Чем, БМ «Торнадо-Г», по оборудованию, будет отличаться от 2Б17М мне выяснить не удалось. БМ 2Б17М в частности обеспечивает:
        - сокращение в 2-3 раза времени готовности БМ от момента получения координат цели до открытия огня и, как следствие этого повышение выживаемости системы за счет сокращения времени пребывания на боевой позиции;
        - навигацию и топопривязку, что позволяет осуществлять быструю смену огневых позиций; автономное движение после стрельбы к месту сбора;
        - ведение огня с неподготовленной в топогеодезическом отношении позиции за счет автономного определения дирекционного угла продольной оси пакета направляющих БМ и определения собственных координат;
        - наглядное отображение на дисплее ЭВМ графической информации для наведения пакета направляющих БМ, карты местности с указанием ее местоположения, пункта назначения и маршрута движения;
        - полуавтоматическое наведение пакета направляющих БМ без выхода расчета из кабины и без использования прицельных приспособлений;
        - за счет установки аппаратуры подготовки пуска (АПП) и применения новых реактивных снарядов, обеспечивается дистанционное введение данных во взрыватель реактивного снаряда и пуск РС.
        Нет полной ясности по направляющим, для «Торнадо-Г». «Сплавом» предлагалось два варианта:
        1. Новый блок пусковых труб типа под РС типа 9М53 (длина блока увеличивается с 3000 мм до 3200 мм, при этом количество пусковых труб сокращается с 40 до 36 шт.)
        2. Два ТПК из КМ по 20 РС, устанавливаемые на БМ с помощью дополнительной переходной рамы. Масса каждого снаряженного ТПК - около 1770 кг, пустого около 370 кг. Время перезаряжания с ТПК - 5 мин (с пакетом из 36 направляющих 16 мин.). Не знаю прав я или нет, но у меня сложилось мнение, что приняты оба варианта...
        Расчет у новой БМ - 2 чел.
        2. «Торнадо-С».
        Базовым вариантом модернизации являются БМ 9А52-2 на шасси МАЗ-543М/А. Общая схема модернизации примерна та же, что и у «Торнадо-Г», основой которой является АБУС и АСУНО («Успех-Р» или ее дальнейшее развитие) с использованием единой ЭВМ.
        Установка АБУС обеспечивает:
        - автоматизированный, высокоскоростной прием и передачу командно сигнальной и оперативно-тактической информации и защиту ее от несанкционированного доступа;
        - визуальное отображении на экране и хранение в памяти оперативной информации (установок для стрельбы, данных полетного задания, исполнительных команд и т.д.);
        - обмен телекодовой информацией с машиной управления.
        Установка АСУНО обеспечивает:
        - полуавтоматическое наведение пакета направляющих БМ без выхода расчета из кабины и без использования прицельных приспособлений;
        - начальное ориентирование продольной оси пакета направляющих;
        - определение текущих координат БМ при движении и на стоянке с отображением данных на электронной карте местности;
        - сокращение в 2,5 раза времени готовности БМ от момента получения координат цели до открытия огня;
        С пакетом направляющим «Торнадо-С» точно также, полной ясности нет. Опять же, у меня сложилось впечатление, что сохранены как старые пакетные направляющие, так и возможность использования ТПК из КМ 9Я295.
        Расчет у новой БМ - 3 чел.
        «Ураган-1М».
        Эта машина создается с нуля. Бикалиберная, и только с использованием ТПК: 2х15 - 220 мм РС или 2х6 - 300 мм. Иных вариантов нет. Возможно ли одновременное использование на БМ одного ТПК с 220 мм РС, а второго с 300-мм, мне, к сожалению, выяснить не удалось. При этом, если верить Богатинову для 220 мм создается принципиально новое семейство РС (и по-моему, не совместимое с направляющими старой РСЗО 9К57).
        По дальностям, новых РСЗО полной ясности также нет. Для 122-мм РС «Торнадо-Г» озвучивались цифры дальности 50-60 км, для 220 мм РС «Ураган-1М» - 70-80 км, для 300 мм РС «Торнадо-С» и «Ураган-1М» конкретные цифры, мне ни разу не встречались. Тем не менее, Трегубов прямо сказал про РС «Торнадо-С»: «повышена дальность полета и могущество боевой части».

        С форума айрбас
    9. serg792002
      +2
      9 февраля 2012 15:55
      Так держать.
    10. r.anoshkin
      +4
      9 февраля 2012 16:10
      И что решат 36 установок?360-и то мизер для наших границ.Или они будут курсировать по всей России для устрашения?
      1. +5
        9 февраля 2012 16:28
        Ну мы же не со всеми подряд собираемся воевать у себя на границах :) а для начала и поднятия боевого духа и ети 36 в радость.
    11. -3
      9 февраля 2012 16:22
      Неужели что-то прорезалось в голове наших военных руководителей - нашим оружием будут комплектоваться воинские части Российской армии.А то все Франция, Италия, Германия и прочее барахло, да еще застаревшее! Может Сердюков задумался о своем будущем?
      1. L. Konstantin
        -1
        9 февраля 2012 18:52
        это точно ты заметил!) сердюков задумался о своем будущем! видь скоро выборы))) так чччто голосуйте за путина ну а там че нибудь придумает! ваш сердюков
    12. Димыч из Ванино
      +4
      9 февраля 2012 17:12
      Всё это хорошо,но вот только чему восхищаться? 36 машин....меня никак не впечатлили.....Уверен...лет 10 старый добрый град никуда не подвинется..
      1. Скачать До Ре Ми
        +1
        9 февраля 2012 23:07
        Не туда нажал случайно!Но Грады ещё долго будут работать,снаряды к ним совершенствуются!А сколько Торнадо будет ещё вопрос,при таких "товарищах"!
    13. 0
      9 февраля 2012 17:30
      Ну хоть что то, лучше чем вообще ничего
    14. Регион71
      +4
      9 февраля 2012 17:43
      А я вот не могу понять как можно говорить о том что министерство обороны уже преобретает ТОРНАДО-Г,если эта установка ещё не прошла испытания?В прессе очень мало информации о данной установке,есть информация что она в2,5-3 раза превосходит БМ-21 ГРАД.Не могу судить о мощности ракет ТОРНАДО,но если сравнивать по проходимости и маневренности МАЗ,на котором планируют установить ТОРНАДО С и УРАЛ с установкой БМ21,то сравнения будут не в пользу МАЗа.Представьте такую машину на горном серпантине в составе колонны,выводы очевидны.
      1. 0
        12 февраля 2012 14:53
        Цитата: Регион71
        А я вот не могу понять как можно говорить о том что министерство обороны уже преобретает ТОРНАДО-Г,если эта установка ещё не прошла испытания?

        А какие могут быть сомнения, в том, что испытания она пройдёт ? Было у нас три вида установок залпового огня, сейчас внедряют одну машину, на которую ставятся пакеты под разные снаряды. Стволы отработаны на старых машинах, снаряды - то же (не считаю новых). Из действительно нового только система управления, но её огрехи (если вдруг выявятся) можно поправить и в войсках.

        Цитата: Регион71
        Представьте такую машину на горном серпантине в составе колонны,выводы очевидны.

        Сам передвижной комплекс на базе отечественной машины ЗАО «БАЗ» (г.Брянск), что меня радует (более предсказуемая ситуация по поставкам). У нас в Сочи на горном серпантине четырёхосные МАЗы передвигаются без проблем - у БАЗ манёвренность не хуже.
    15. 0
      9 февраля 2012 18:15
      Браво...Грады хоть и мощное оружие ,но уже устарело все таки...А сама идея бить по площадям прекрасна ...Дай то бог,чтобы эти машины были действительно лучше...Прекрасное оружие...
    16. 0
      9 февраля 2012 21:37
      Главное чтобы "Торнадо-Г" была действительно не ГЭ! laughing Впечатляет!Хотелось бы ТТХ увидеть и со старой системой сравнить...
    17. and1975
      -2
      9 февраля 2012 21:57
      Цитата: AleksUkr
      Может Сердюков задумался о своем будущем?

      одноклеточное существо в принципе ни о чем задумываться не может с ним армии крах в этом плане я Рогозину больше доверяю и думаю не ошибусь если скажу за других но за Рогозиным будущее а сердюкову вышка светит как клятва пионерки хватило уже дальше хуже так что пускай идет он в йух
      1. Скачать До Ре Ми
        0
        9 февраля 2012 23:03
        табуреткину на плахе самое место!
    18. suharev - 52
      +3
      9 февраля 2012 23:18
      Хвалебные речи во славу Рогозина, честно говоря меня удивляют. Если б они звучали в честь наших оружейников, то я с великим удовольствием присоединился бы к ним . А так...!!! Слава нашим технарям, кто ни смотря ни на что , работает на укрепление нашей обороноспособности. Меня насторожило то, что Рогозин призвал создать очередной фронт в поддержку армии и флота и..... голосовать за Путина, не это истинная цель. Хотя "обьединение в поддержку армии, флота и авиации" существует с 90-х и возглавлял его Рохлин - погибший. А сейчас возглавляет Комоедов - депутат Госдумы, но поддерживающий Зюганова. Не в этом ли причина и назначения и бурной деятельности. Может просто борьба за голоса ВПК, что составляет около 20 млн. человек, а это весомый довесок в копилку любого кандидата.
      1. L. Konstantin
        +1
        10 февраля 2012 01:13
        правильно рассуждаешь!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»