Пять террористов-смертников подорвали себя в госпитале Кабула

22
Из Кабула приходят новости о террористическом акте в одном из городских госпиталей. Боевики (какую именно террористическую группировку они представляют, - на данный момент нет информации) взяли в заложники медицинский персонал и пациентов лечебного учреждения. По сообщениям афганских СМИ, в результате стремительной атаки террористов на госпиталь ранения получили не менее 12 человек. Боевики привели в действие до пяти взрывных устройств, что и вызвало появление раненых. По другой информации, помимо раненых есть и 3 погибших.

Известно о том, что одних только террористов-смертников не менее пяти. Они не вызвали подозрения у охраны, так как вошли на территорию госпиталя в белых халатах, после чего и стали осуществлять самоподрывы – один за другим.

Другие террористы, рассредоточившись в семиэтажном здании, открыли по медикам и пациентам огонь из стрелкового оружия.

Операция по освобождению заложников идёт в данный момент. По последней информации, афганский спецназ опасается приступать к штурму здания, так как есть угроза для жизней заложников.

Пять террористов-смертников подорвали себя в госпитале Кабула


Госпиталь располагается в центральной части афганской столицы. В нескольких сотнях метров от медицинского учреждения находится посольство США и дипмиссии ряда других государств. Квартал заволокло дымом. Работа пожарных расчётов затруднена.
  • arixzai
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 марта 2017 12:18
    Вот же выродки-мутанты ... am
    1. +2
      8 марта 2017 12:30
      У смертников своя шкала ценностей. С промытыми-то мозгами. Власти совсем территорию страны не контролируют.
      1. +1
        8 марта 2017 17:40
        Власти совсем территорию страны не контролируют.

        А они (власти) там есть?
    2. +2
      8 марта 2017 12:32
      Цитата: bouncyhunter
      Вот же выродки-мутанты ... am

      Они ждут шурави...! Еще не известно,что там с ними делают в госпиталях "Красного креста." Тема очень закрыта и США почему то сидят там плотно! Почему и за что..?
    3. 0
      8 марта 2017 15:29
      Похоже, в Афгане сами регулируют численность населения. Пока там будут повсеместно культивировать плантации опиумного мака, террор не перестанет быть обычным бизнесом.
  2. +5
    8 марта 2017 12:18
    Нннда...ЭТО,похоже,НИКОГДА не закончится...Надо,чтоб все эти росгвардии,милиции-полиции не зря хлеб свой ели-а смотрели,чтоб такие вот в белых халатах не шлялись по стране.Я понимаю-что стараются...Но хотелось бы спокойно жить.За что же тогда им зарплату платим.
    1. +1
      8 марта 2017 12:37
      А они шляются? Кабул как бы не РФ , и похоже
      " все эти росгвардии,милиции-полиции не зря" хлеб свой едят. hi
      1. +4
        8 марта 2017 12:55
        Да я понимаю hi Вот недавно вокруг моей губернии переловили этих вот в "белых халатах"...Вот-когда надо-КРАСАВЦЫ просто...МОЛОДЦЫ!!!!Не расслабились бы только.........
  3. +4
    8 марта 2017 12:23
    Так и будет продолжаться, т.к. коалиционные силы во главе с американцами совершенно не контролируют обстановку в Афганистане хотя и находятся там уже много лет. Не зря в западных СМИ начали муссировать тему о поддержке талибов Россией. Когда что-то не получается, либо идет не по плану (а в этом регионе у американцев это перманентная ситуация), то срочно нужно пристегивать к своим неприятностям "главную виновницу" всего происходящего - Россию.
  4. +2
    8 марта 2017 12:31
    Вот интересно, янки то хоть помнят какого хрена,кроме контроля за наркоплантациями они туда полезли?
    1. 0
      8 марта 2017 13:08
      Исключительно для контроля и направления героинового потока, с чем худо-бедно и справляются, а остальное их не колышет.
    2. 0
      8 марта 2017 13:11
      Оф. версия---Бен Ладен же со своей легендарной организацией,спонсируемый монархией залива.И поэтому американцам не надо было так далеко лететь---в районе Персидского залива у США достаточно мощи,чтобы поставить в стойло зарвавшихся королей.Но их трогать низзя,ведь они агенты и проводники их политики глобального превосходства,ценные сотрудники со всем их гаремом.
      П.С. Наркотики здесь не при чём---стоимость американского военного присутствия в Афганистане намного больше доходов с оборота мака.
      1. +2
        8 марта 2017 14:29
        Цитата: Громобой
        П.С. Наркотики здесь не при чём---стоимость американского военного присутствия в Афганистане намного больше доходов с оборота мака.

        Вы забываете, что наркотики - это оружие, от которого погибает куча людей. И главное направить этот поток на определенную страну. Ежегодно 100 тысяч молодых людей в России умирают от наркотиков (по данным ФСКН).
        В Афганистане за всю 10 летнюю компанию СССР потерял 15 052 погибших.
        1. 0
          8 марта 2017 14:49
          Цитата: Фантом-революции
          Ежегодно 100 тысяч молодых людей в России умирают от наркотиков (по данным ФСКН).

          Это проблема ФСКН(или как там она называется).Трафик в РФ и диллерскую сеть тоже ЦРУ организовывает?И нужно вычитать смерть от афганского героина от наркоты из других мест.
          Неужели Вы и правда верите,что США решились там закрепить своё влияние только ради наркотиков?Поищите во что обошлась Америке война в Афгане,сейчас содержание войск(и по сути ещё и афганской армии),гуммиссии.
          И да, Глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что всего в год умирают 100 тысяч молодых людей в России, из них 70 тысяч – из-за употребления наркотиков.
          П.С. Просто Афганистан важная стратегическая точка в Азии,узловая.
          СССР это понимал,сейчас США.И Китай это понимает...
          1. 0
            8 марта 2017 15:12
            Цитата: Громобой
            Трафик в РФ и диллерскую сеть тоже ЦРУ организовывает?

            М, а почему бы и нет?

            Цитата: Громобой
            И нужно вычитать смерть от афганского героина от наркоты из других мест.

            Этого никто не может сказать. Но по логике, дешевле доставить из Афганистана, а не из Колумбии.
            Цитата: Громобой
            Это проблема ФСКН(или как там она называется).

            ФСКН борется со следствием, а не самой проблемой. Как предлагаете перекрыть наркотрафик в Афганистане или том же Китае?
            Цитата: Громобой
            Неужели Вы и правда верите,что США решились там закрепить своё влияние только ради наркотиков?

            Я и не говорил, что только ради наркотиков. Там много чего есть.

            Цитата: Громобой
            И да, Глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что всего в год умирают 100 тысяч молодых людей в России, из них 70 тысяч – из-за употребления наркотиков.

            Хорошо, 70 тыс. это цифра более приятная?
            Дело в том, что по той же статистике Минздрава в России около 550 тысяч наркозависимых лиц, но по экспертным оценкам их около 2-2,5 млн человек на 2010 год и число наркоманов увеличивается. Как бонус, неплохой. Где вы ещё сможете уничтожить в год, даже допуская что только 50 % составляет афганский трафик, 35 тыс. человек когда и так демографическая ситуация на соплях держится.
            1. 0
              8 марта 2017 15:34
              Наркота это побочный эффект американской оккупации,скажем так...что ,если бы наркотрафик не увеличился или даже вообще сошёл на 0,то это бы не изменило планов по вторжению в Афганистан.
              Кстати,судя вот по этой информации https://ria.ru/world/20160114/1359579635.html ЦРУ достаётся с оборота самые крохи.Поэтому я не стал бы так зацикливаться на американцах и если конкретно волнует проблема наркотиков в России,то бить надо в первую очередь по трафику,дилерам и самое главное по отмытым и полностью легализованным доходам с нарикоторговли.Но это т.н. "вечная проблема",т.к. даже по США эта "проблемка" бьёт ,ведь поток туда тяжёлой наркоты не ослабевает.Просто я против упрощений,таких вроде бы понятных и устоявшихся в обществе.
              1. 0
                8 марта 2017 15:52
                Цитата: Громобой
                Кстати,судя вот по этой информации https://ria.ru/world/20160114/1359579635.html ЦРУ достаётся с оборота самые крохи.

                Подсчитайте во-сколько бы обошелся конфликт с РФ, в котором бы гибло примерно по 35 тыс. граждан в год? Я думаю как рычажок давления довольно таки хоть и не критичный, но курочка по зернышку клюет. Там создать напряженность, в другом месте напряженность - это всего лишь деталь большого механизма.
        2. 0
          8 марта 2017 22:09
          от наркоты умирают больше людей чем расстреливали при Сталине, намного
    3. 0
      8 марта 2017 22:11
      корона более 500 лет традиционно контролирует основные потоки
  5. +1
    8 марта 2017 13:02
    Случись это в Париже,то взорвало бы информленты,лидеры стран стали бы слать свои соболезнования,но это то к чему все привыкли---АФГАНИСТАН.
    1. +3
      8 марта 2017 13:15
      Случись это в Париже,


      В смысле, - " мы все госпиталь в Кабуле"? smile Кстати, как то странно они подорвались без жертв, стрельба какая то.... с таким же успехом все пятеро или семеро могли подорваться где нибудь в горах, или пустыне....кабы не получилось, что доблестная марина укололась чем то не тем и перестреляла санитаров, потом подорвали тела, во избежания скандала...
      1. 0
        8 марта 2017 13:20
        Цитата: Асадулла
        Кстати, как то странно они подорвались без жертв, стрельба какая то....

        Не первый раз они применяют такую странную тактику---заходят в город,открывают стрельбу и взрывы,мирняк в ужасе разбегается,а отряд самоубийц блокируется и уничтожается.Масштабы только разнятся.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»