Женщины в армии России

31
8 марта – повод отложить в сторону споры о военных конфликтах и терроризме, о новом вооружении и прочих горячих темах. Логичнее в этот день поговорить о прекрасной половине Вооруженных Сил РФ. Современная российская армия насчитывает порядка 45 тысяч женщин-контрактниц, которые наравне с сильным полом исполняют свой воинский долг. Общее же число девушек, так или иначе относящихся к армии России, перевалило за 326 тысяч. Показательно, что эта цифра с каждым годом только увеличивается: военная служба становится все более привлекательной для наших девушек.

Женщины в армии России




ВС РФ предоставляют дамам свыше 150 различных специальностей. Надо понимать, что армия – это не только окопы, грязь, танки и оружие. Большая часть девушек числится в подразделениях связи, специализированных учебных заведениях, медицинском персонале, продовольственных и вещевых службах. Их заслуги сложно переоценить, свежий пример – оказание медпомощи гражданскому населению Сирии. Бесстрашные женщины готовы отправляться в горячие точки и наравне с мужчинами выполнять самые сложные задачи.

Стоит отметить и серьезное увеличение числа желающих поступить в учебные заведения Минобороны. Популярностью пользуются «Военно-морские академии» в Петербурге и Калининграде, ВВДКУ в Рязани, ВА ВКО в Твери, столичный Военный университет и многие другие отделения. Выпускница одного из таких учреждений по итогу получает диплом и воинское звание, что открывает перед ней дорогу в военные структуры.



Если девушке прямо-таки не терпится вступить в ряды защитниц Родины, всегда есть возможность пойти служить по контракту. Тут, безусловно, нужно учесть кое-какие требования: возраст от 18 до 40 лет, отсутствие проблем со здоровьем, хорошая физическая подготовка. И специальность, востребованная в ВС, конечно же, будет несомненным плюсом.

Каждому кандидату необходимо прийти в пункт отбора, провести беседу со специальным инспектором и сдать спортивные нормативы по трем пунктам: сила, скорость и выносливость. Ничего необычного – упражнения на пресс, челночный бег и километровый кросс. Нормативы разнятся в зависимости от возраста. Провален один из трех тестов? Не беда, уже через месяц девушка будет иметь возможность пройти экзамен заново. В случае успеха она приходит со всеми необходимыми документами и справками в военкомат, где вопрос о пригодности кандидата к службе по контракту решается методом голосования.



Желание истинных патриотов служить на благо Родины не остается без внимания со стороны государства, которое очень здорово заботится о представителях ВС РФ. Служба в армии – это гарантированная стабильность. Здесь не может быть никаких проблем с выплатой зарплаты, полностью соблюдаются условия Трудового кодекса, есть хорошие возможности карьерного роста. Согласитесь, на «гражданке» далеко не всегда легко найти работу с такими основополагающими условиями.

Другой важный момент – социальная защищенность. Абсолютно всем военнослужащим армии России предоставляется полный соцпакет: лечение за счет государства (военная медицина – это очень высокий уровень), серьезные льготы на проезд, жилищное обеспечение. Тут есть и еще 12 привлекательных пунктов, но эти три стоят особняком.

Преимуществ масса: беспроблемный декрет (работа от вас совершенно точно никуда не убежит), достойная пенсия, а для кого-то это и возможность быть рядом с мужем-военным. В последние годы работа в Вооруженных Силах стала чрезвычайно престижной. И патриотические настроения в стране здорово пробудились, и сама армия России была приведена в полный порядок.



Попасть в армию не так уж и сложно, но каждая женщина должна понимать, с какими трудностями она может столкнуться на новом рабочем месте. Постоянные переезды, командировки, дежурства... Карьера привлекательная, но разве кто-то говорил, что в данной сфере будет легко? На кону безопасность государства. Сюда идут не ради заработка и не те, для кого патриотизм является чем-то чужим. В армии таким не место, здесь приоритетной идеей должна оставаться защита интересов своей страны. Если кандидат учитывает подобные нюансы, проблем в дальнейшем уже не возникнет.

В Международный женский день хочется поздравить всех представительниц прекрасного пола и поблагодарить девушек-военных за то, что они стараются не уступать мужчинам и на этом поприще. Россиянки с каждым годом вносят все более существенный вклад в безопасность нашей Родины. А стереотип «армия – не женское дело» уже окончательно разрушен.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    8 марта 2017 14:44
    Наших красавиц форма делает еще краше love С праздником 8марта, наши защитницы soldier Дай бог чтобы не пришлось вам в бою участвовать, чтобы до пенсии своей заслуженной дожили -и до правнуков love soldier hi
    1. +21
      8 марта 2017 15:39
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Наших красавиц форма делает еще краше

      За вас наши любимые. love love love
      1. +1
        10 марта 2017 17:00
        Да, под такой натюрморт можно поднять рюмочку! drinks
  2. +15
    8 марта 2017 15:11
    Конечно да,с праздником !
    Но мое мнение-не женское это дело!
    Ибо чуть что-то больничный (они причину найдут),то "почему я должна в свой выходной ехать сюда",потому лучше пусть на гражданке трудятся,толку от них реально мало!
    1. +10
      8 марта 2017 15:24
      Война вообще не женское дело.
      Но мы тем и отличаемся от остального,"толерантного" мира,что у нас защищать Родину готовы и женщины и мужчины,старики и дети.
      С Праздником Вас Дорогие Наши!!!!!!!!!
    2. +1
      9 марта 2017 23:10
      Зато, так воодушевляет и настраивают !
  3. +4
    8 марта 2017 15:11
    Общее же число девушек, так или иначе относящихся к армии России, перевалило за 326 тысяч.
    И только у нас на форуме русских богинь значительно меньше в пропорции и тем не менее с праздником! love
    1. +6
      8 марта 2017 15:25
      Цитата: Громобой
      И только у нас на форуме русских богинь значительно меньше в пропорции и тем не менее с праздником!

      Зато и коня на скаку и в горящую избу... drinks
      1. +2
        8 марта 2017 22:33
        Цель существования мужчины это шугать коней и поджигать избы, что бы его бабе было чем заняться.
    2. +8
      8 марта 2017 15:57
      Дорогие женщины, С Праздником!!!
      Маленькая толика от 326 тысяч.

      9 мая 2014, 76 ДШД
  4. +6
    8 марта 2017 15:24
    Всех девчат поздравляю с 8 марта!Счастья,здоровья,мирного неба и благополучия вам и вашим родным!
  5. +11
    8 марта 2017 16:04
    Баян. Но шикарный баян. Тем более к этой статье. Хотя ФСИН не армия, но ...

    1. +4
      8 марта 2017 19:35
      вот свежее
  6. +12
    8 марта 2017 17:18
    А я никогда бы женщину не пустил на передовую. Женщина не боец. Ее место забота о раненых тыловое обесечение. Говорить о можно что угодно. Но поавда есть правда. У войны не женское лицо. Пусть нашим красавицам никогда не придется воевать.
  7. +3
    8 марта 2017 18:37
    Кровь с молоком smile
  8. +2
    8 марта 2017 19:24
    Вот учили их в Рязани а был ли толк?
    Муж , потом ребенок и декрет.Убыл офицер на 2-3 годам со службы.
    Только самый дальний тыл.
  9. +1
    8 марта 2017 21:16
    Фото с СВД умиляет...Женщину, но не того кто вложил в фото "сокральный" смысл. Снайпер левша редкость...В таком красивом и ярком берете , а причёска ...шик . Правый( второй) глаз закрыт, чего снайпер почти никогда не делает. Идеальный " снайпер". Взяв в руки это устройство поотивник в нее влюбится должен ? Потеряв волю к сопротивлнию? . На пункте связи женщину сфоткали бы что ли ?....Там они хороши...А еще больше хороши....ну вы в курсе , только таких фоток на ВО не надо.)))
    1. +2
      8 марта 2017 22:29
      согласен-да и голубой берет дешевеет к сожалению-натягивают его на всяких б........ и ..........да простит нас Маргелов
  10. +1
    9 марта 2017 00:43
    ...................
    1. 0
      9 марта 2017 12:26
      У нас на 8 марта гаишники тоже тормозят авто с женщинами за рулем и дарят цветы)
  11. +1
    9 марта 2017 01:28
    Цитата: Рабинович
    Кровь с молоком

    -----------------------
    В Изгаиле женщина таки тоже с автоматом. Годину даже маленькую тоже надо защищать. hi
  12. +1
    9 марта 2017 02:19
    Девочки не дай вам бог!!! А если вам понадобится значит мы уже всё!!!
    1. 0
      9 марта 2017 02:22
      Девушки дорогие вы наши, с праздником вас!!!
  13. 0
    9 марта 2017 06:31
    Самые красивые Женщины Мира - это бесспорно НАШИ, русские женщины!!!!! love love love
    Красота спасет Мир!!!
  14. 0
    9 марта 2017 09:07
    Adeptus Sororities laughing Сестры битвы soldier
  15. +1
    9 марта 2017 09:59
    Ах, красотки какие!!! Я бы сдался в плен добровольно таким))) с прошедшим Праздником, родные!
  16. +2
    10 марта 2017 01:31
    Весь этот бред,с замещением женщинами мужчин в армии связан с возможностью экономить на армии деньги,ведь рядовой состав в РФ получает гроши,зато генералы и полковники почти все с пузом и поголовно на Мерседесах. Женщина в армии этот скорее нонсенс,чем нормальная практика. Никогда женщина не сможет заменить мужчину ни по физическим данным,ни по психологической устойчивости.
    1. 0
      15 марта 2017 18:06
      Не смотря на это, с нетерпением жду всеобщей воинской повинности. Будет не плохо отменить ее для мужчин :) Вон какие славные защитницы!
      И кстати, нормировки по переносу тяжестей с привязкой к полу писали для того что бы унизить женщин. Однозначно отменить или уровнять.
      p.s. Дело даже не в различиях в физических возможностях полов... Вы не задумывались почему в шахматах отдельный турниры для женщин и мужчин?
      1. +1
        17 марта 2017 01:25
        Меня не интересует.что там в турфирмах США,а что до девок,то я своими глазами видел,чего стоят большинство из них...Набирать баб в солдаты деньги на ветер....
  17. 0
    20 декабря 2017 13:47
    В Международный женский день хочется поздравить всех представительниц прекрасного пола и поблагодарить девушек-военных за то, что они стараются не уступать мужчинам и на этом поприще.

    Вы про 8-е марта? Так это 23 февраля по старому стилю laughing
    Наши обязанности делают нас теми, кто мы есть. Мужские обязанности делают из мальчешек мужиков, а женские - женщин. Предназначение женщин данное им Богом - рожать. Вот когда мужики научатся рожать, вот тогда пускай и женщины учатся воевать. А пока они нам рожают наших наследников - мы должны их защищать.
  18. 0
    23 апреля 2020 23:10
    а как попасть в армию девушке 20 лет

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»