КС Южной Кореи подтвердил импичмент президента

27
В конституционном суде Республики Корея вынесли окончательное решение во вопросу отстранения президента страны Пак Кын Хе от должности. По итогам голосования, ей, как президенту, был объявлен импичмент. Теперь Пак Кын Хе лишается неприкосновенности и должна в короткие сроки освободить резиденцию президента.

КС Южной Кореи подтвердил импичмент президента


Обращает на себя внимание тот факт, что в связи с первым случаем импичмента президента Южной Кореи процедура пишется, что называется, с чистого листа. По заявлениям представителей юридического сообщества Республики Корея, Пак Кын Хе в скором времени может не только покинуть президентский дворец, но и стать фигурантом сразу нескольких уголовных дел, включая уголовное дело о коррупции. Нападки на Пак Кын Хе связаны с деятельностью её близкой подруги Чхве Сун Силь, которой президент Пак фактически доверяла управление отдельными секторами государственной службы.

Известно о том, что в результате импичмента Пак Кын Хе лишается существенных благ, которые ранее ей были гарантированы – в частности, ей не будет выплачиваться так называемая президентская пенсия (около 10,5 тыс. долларов), а также отказывается в получении бесплатного медицинского обслуживания в клиниках страны. Однако охрану для Пак Кын Хе оставят. Но не на 10-летний срок, как это положено экс-президентам, а на срок 5 лет.

Информационное агентство ТАСС сообщает о том, что выборы президента в Республике Корея пройдут, вероятнее всего, 9 мая (по закону, они должны быть проведены на позднее 60 суток с момента объявления импичмента).
  • http://news.sbs.co.kr
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 марта 2017 06:31
    К китайским санкциям ещё и импичмент!

    Янки ГОУ ХОУМ со своей ПРО !
    1. +17
      10 марта 2017 06:38
      А при чём здесь янки...Это пример,как надо в стране бороться с коррупцией на всех уровнях,не взирая на ранг коррупционера.Очень наглядно.
      1. +2
        10 марта 2017 06:42
        плюсану, только надо дождаться, чем кончится, а то может так же как и у нас с Сердюковым - переводом на другую чуть менее хлебную должность))) хотя судя по другим бывшим - могут и срок впаять, вообще Корея в этом плане образец
        1. +1
          10 марта 2017 10:07
          В этом плане образец,Китай..и то,только на низших должностях,и в плане наказания за коррупцию,а так и у них высокие ранги берут,но берут много..когда жадность притупляет страх потерять жизнь!В Китае врач,не возьмет сто баксов,а вот министр здравоохранения три миллиона евро,запросто!!!
      2. +3
        10 марта 2017 10:36
        Это пример,как надо в стране бороться с коррупцией на всех уровнях


        Третий президент - коррупционер laughing Нифига #некрорумпированная страна laughing

        Зато наши, отечественные хомячки либералы и большевики так восхищаются всей этой "западной некоррумпированностью и честностью"

        Очень наглядно


        Действительно.... Корея - самая коррумпированная страна. laughing
        1. +3
          10 марта 2017 11:47
          Восхищаться надо конкретным примером борьбы с коррупцием. Отстранение президента за взятки.
          1. +1
            10 марта 2017 13:18
            Восхищаться надо конкретным примером борьбы с коррупцием. Отстранение президента за взятки.


            Возможно....если бы это был единичный случай. А так каждый южнокорейский президет оказывется или сам коррупционер или его родственники laughing Это уже система good
  2. +5
    10 марта 2017 06:40
    Круто у них с президентами ! Бывшие президенты Ро Де У и Чон Ду Хван получили реальные сроки за нарушение конституции при проведении "большого скачка" , хотя и результат был налицо !
  3. +3
    10 марта 2017 06:41
    Счего бы это давление на Сеул?то самсуг прижимают,то призедента мурыжат не иначе как сливать собираются.
    1. Комментарий был удален.
  4. +1
    10 марта 2017 06:41
    Мне вот интересно - настоящая толерастия, классическая демокрОтия - никаких претензий к ней у Главный Демокрастов нед. Даже президент, согласно феминастной квоте - женщина.

    А скатились до чего? Насколько известно, эта президентша разве что только обряды вуду в своей резиденции не проводила. am

    Итог демократии: тупой (по всем параметрам), суеверный президент-кооррупционер. А кто-то еще Путина ругает.
    1. +1
      10 марта 2017 17:53
      Там просто Лёшки Навального нет своего.
  5. +3
    10 марта 2017 06:43
    И тут наследили. Был нормальный президент, теперь поставят лояльного американцам президента.
    И вот тут начнется.....
    1. +1
      10 марта 2017 17:53
      а до этого они кому лояльны были?
  6. 0
    10 марта 2017 06:44
    Была инфа, что подруга пак кын хе, затащила её в секту и тянули государственное бабло, на "нужды"...
    Турчинов! Пастырь! ау! Твои же сектанты тебе петлю подведут к шее... laughing
  7. +1
    10 марта 2017 07:07
    Значит, в Южной Корее слишком много демократии, и,вся она не похожа на американскую, раз хозяева Южной Кореи решили так разобраться с призидентшей своей колонии.
    1. +2
      10 марта 2017 11:50
      "слишком много демократии, "////

      Ровно столько, сколько надо. 4 дворца "Димона" никого не заинтересовали, а вот корейцы - люди любопытные...
      1. +3
        10 марта 2017 13:32
        А нонешняя президентша наверное из крестьян? laughing Папашка,Пак Чон Хи - президент и многолетний военный диктатор с 1963 по 1979 г, с 1940 года служил добровольцем в Квантунской армии. Когда наступил 1945 год и Японская Империя оказалась разгромлена, то Пак вовсе не стал делать себе харакири по примеру многих своих японских сослуживцев, а быстро пристроился во вновь созданную армию Южной Кореи. laughing

        После так называемой Апрельской революции 1960 года, в результате которой был свергнут президент Ли Сын Ман, а годом позже к власти в стране пришел ее отец в качестве главы военной хунты. С 1963 года он был у руля как "всенародно избранный" президент Кореи.

        Режим, установившийся тогда в Южной Корее, мало чем отличался от того, который установил в своей стране президент Северной Кореи Ким Ир Сен. Достаточно сказать, что в стране были под запретом все собрания граждан, кроме свадеб и похорон. laughing

        Так что "девушка" явно не сборщицей на Самсунге деньги зарабатывала.
      2. +2
        10 марта 2017 17:52
        Опа, а списочек дворцов можно с владельцем "Димон" ? Интересно просто.
        1. +1
          10 марта 2017 18:46
          Дворцы это фигня, целый город есть такой - город Димона...в пустыне Негев, в 36 к м. от Беер-Шевы, в Израиле. laughing
      3. +1
        10 марта 2017 19:00
        4 дворца "Димона" никого не заинтересовали, а вот корейцы - люди любопытные...


        Меня например очень интересует, каким образом жулик и вор Леха (Овальный), попиливший "Кировлес" под истеричные вопли "борьбы с коррупцией" получил только условный срок и при этом умудряется типа "зарабатывать" по ляму в месяц.
  8. +3
    10 марта 2017 07:19
    Что заслужила, то и получила. Молодцы. А у нас в свое время ЕБН не смогли объявить импичмент. А он то за свои "заслуги" был достоин в полной мере.
  9. 0
    10 марта 2017 08:24
    Подруге дала порулить страной, чисто женская логика. Так же наверно дают рулить подругам министры обороны европы.
  10. +2
    10 марта 2017 08:50
    Амерыканы давят. Видно южнокорейцы упираются, не хотят к себе амерскую ПРО устанавливать, это ставит их самих под удар, и отношения с Китаем портит, НО...американские базы ясно говорят, кто в ЮК хозяин положения. Суверенитет не бывает частичным, он как и беременность... Или есть или нет.
    Зрим в корень.
  11. 0
    10 марта 2017 09:25
    Корейцы молодцы. Вот у кого надо учиться демократии.
    Желаю им обьедениться с северной.
    1. 0
      10 марта 2017 10:48
      Корейцы молодцы. Вот у кого надо учиться демократии.


      щА ещё одного президента-коррупционера изберут. Я там писал, выше что Пак Кын Хе третий коррупционер в президентском кресле....ошибся, она четвертая президентша-коррупционерша laughing

      Кроме её,Ро Де У и Чон Ду Хвана был ещё Но Му Хён.

      - четыре президента-коррупционера !!!!! laughing
  12. 0
    10 марта 2017 13:04
    Ждём когда янки поставят своего человека, вот тогда и коррупции не будет ! =%)
  13. +3
    10 марта 2017 17:50
    Так, стоп! В демократической, эльфийской и такой прекрасной Южной Корее ...коррупция? Не может быть! Где же Лёшка то Навальный с квадрокоптером! Срочно выслать туда диверсионную команду Эха Москвы! am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»