За чей счет жили российские революционеры?

27
Первый выпуск проекта Николая Старикова «Политическая Россия XX века» посвящена вопросу «За чей счет жили российские революционеры?». Ответ на этот вопрос постараемся найти на примере самого известного профессионального революционера – Владимира Ленина.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      14 марта 2017 07:11
      Тема, на что жили российские революционеры за границей отлично раскрыта в книге Старикова "Кто финансирует развал России".
      1. +4
        14 марта 2017 07:55
        Цитата: Тринадцатый
        Тема, на что жили российские революционеры за границей отлично раскрыта в книге Старикова "Кто финансирует развал России".

        Cтариков, это тот же резун,только в другой обёртке.
        Не верю!
        1. +2
          14 марта 2017 08:05
          Чем конкретно Стариков заслужил столь нелестное о себе мнение? Можете привести конкретную причину? Или вам просто "рожа его не нравиться"?
          1. +2
            14 марта 2017 08:21
            Цитата: Тринадцатый
            Чем конкретно Стариков заслужил столь нелестное о себе мнение? Можете привести конкретную причину? Или вам просто "рожа его не нравиться"?

            пару лет(может больше) назад на ВО рубилово было на тему старикова, пришлось поинтересоваться предметно yes
            Начните хотя бы с его биографии,может сезам откроется lol
            1. 0
              14 марта 2017 08:30
              Цитата: Стропорез
              Начните хотя бы с его биографии,может сезам откроется

              И что в той, скажем вполне обычной биографии новой России Вас так возбудило?
        2. +1
          14 марта 2017 08:28
          Цитата: Стропорез
          Не верю!

          Хорошо. Ваша версия, за какие деньги жили русские революционеры за границами РИ? А ведь их там было достаточно не малое число...
          1. +1
            14 марта 2017 09:31
            Цитата: svp67
            Хорошо. Ваша версия, за какие деньги жили русские революционеры за границами РИ? А ведь их там было достаточно не малое число...

            Очень большой комент получится.
            Вот Вам ссылка на статью в которой имеются воспоминания тех самых революционеров :
            https://work-way.com/kto-finansiroval-bolshevikov
            /

            там же найдёте, если интересно. hi
            http://leninism.su/lie/4330-kak-lenin-delal-revol
            yutsiyu-na-nemetskie-dengi.html
            http://www.rusproject.org/analysis/analysis_3/mif
            _o_nemeckih_dengah
        3. avt
          +1
          14 марта 2017 11:12
          Цитата: Стропорез
          Не верю!

          Во что ? Или в кого ? Тут всё на самом деле просто , НО если принять логику именно революционеров и их мораль, а она проста и не замысловата - цель оправдывает средства,особенно если эта цель - Мировая революция. И глупо стенать про ,,германские деньги " и прочие ,,эксы" сродни бандитским налётам.
          1. +1
            14 марта 2017 11:36
            11.12. АВТ! А можно узнать о логике революционеров, морали и цели? hi
            1. avt
              0
              14 марта 2017 16:28
              Цитата: 34 регион
              цели

              Вообще то в Манифесте ещё Маркс с Энгельсом прописали и далее в трудах
              Цитата: 34 регион
              о логике революционеров, морали

              Я вот как то на себя такой труд сравнимый с кратким курсом ВКПб не возьму , да ещё в комменте. bully Однако ещё один момент пропущенный уточню . На втором съезде РСДРП представитель Бунда таки вовсе открыто заявил, что таки без их денег даже этот съезд не провели бы.
        4. +1
          14 марта 2017 16:18
          что со Стариковым не так?Только конкретно с фактами?
    2. +3
      14 марта 2017 07:15
      Ну за всех *рррэволюционэров* или тех кто потом про себя говорил исключительно как о *борце за ...* говорить не возможно. А вот В И ЛЕНИН в импортном содержании не был *замечен* ни разу.Те россказни от Парвуса и прочих, кроме недоверия ничего не вызывают. Кстати очень много фальшивок было запущено в 20-30 годы прошлого века. Кстати у многих фальшивок потом и авторы объявились, которые хвастали собственной ловкостью в их составлении. В Швейцарии в одном из банков до сих пор существует именной счёт В И ЛЕНИНА. Там оставалось несколько франков, сегодня наверняка и проценты зачислены, в целях рекламы. Не помню точно, но что то очень малая сумма получилась.
      И ещё, при всей рекламе Европы Швейцария бала большой и дешёвой деревней. Поэтому и жили не очень состоятельные в этом захолустье.
      1. +1
        14 марта 2017 07:51
        Рекомендую вам либо прочесть произведения Старикова, либо ознакомиться с приведенным сдесь видео... После этого у вас будет возможность привести свои контрфакты против фактов приведенных автором. А сейчас ваш пост похож на эмоциональное раздувание щек и выпучивание глаз, но без какой либо конкретики.
        1. +3
          14 марта 2017 09:22
          И читал и слушал. То что сегодняшние реалии экстраполируют в прошлое с условием что *все это знают* никак не делает его предположения фактом истории. Это неприемлимо. Стариков сам признавался что для него *перестройщики* были основой мировоззрения, то что со временем открылся *Горбачёвский* обман ну и он поменял свои воззрения.
    3. +4
      14 марта 2017 08:04
      Лучше бы расказали за чей счет живет нынешняя политическая элита и почему их дети учатся и живут за границей.
      1. +6
        14 марта 2017 08:09
        За наш с вами счет батенька, за наш с вами счет)))
        1. +6
          14 марта 2017 08:33
          Цитата: Тринадцатый
          За наш с вами счет батенька, за наш с вами счет)))

          Ну что ж Вы так Батенька бездоказательно. Они же "элита", сумевшая "кучу бабла" в тяжелое время "срубить", не то что остальные "неудачники", только умеющие, что "стонать" о каких то законах и социальных справедливостях...
          1. +1
            14 марта 2017 09:00
            А кто стонет? Смогли люди попасть в нужную струю в определенное время и стать владельцами заводов газет пароходов - повезло, честь им и слава)))
            1. +4
              14 марта 2017 09:12
              Цитата: Тринадцатый
              Смогли люди попасть в нужную струю в определенное время и стать владельцами заводов газет пароходов - повезло,

              Да
              Цитата: Тринадцатый
              честь им и слава)))

              А вот тут нет. Как то дальнейшие события показывают, что нет не того не другого. Вернее, у кого была честь, то те сейчас не в чести...
    4. +3
      14 марта 2017 09:33
      Цитата: василий50
      Стариков сам признавался что для него *перестройщики* были основой мировоззрения, то что со временем открылся *Горбачёвский* обман ну и он поменял свои воззрения.


      Ничего удивительного. Огромное количество советских граждан восприняли горбачевскую перестройку с огромным энтузиазмом и воодушевлением, но через некоторое время остыли, увидев к чему это привело. Так что Стариков тут не одинок. Людям кстати свойственно менять свое мнение относительно чего либо.
    5. +1
      14 марта 2017 11:46
      Да ладно Вам и дураку ясно кому хорошо то тот против власти не попрет,а кто попрет тому нужны средства и какая разница ему кто будет это финансировать враг или друг.Да любой на данном этапе кто против ЕР автоматически становится иностранным приспешником и расшатывает Россию
      1. +1
        14 марта 2017 15:26
        Цитата: Булат
        г.Да любой на данном этапе кто против ЕР автоматически становится иностранным приспешником и расшатывает Россию

        Мы это "партия - ум, честь и совесть" проходили. Нашли истину в последней инстанции. Там люди решают свои проблемы. За наш с вами счёт. Вперёд, на форум ЕР, там это аплодисментами встретят (может быть). Но всего скорее покрутят пальцем у виска.
    6. +2
      14 марта 2017 12:26
      Стариков профессиональный болтун и вообще неумный человек. Кто финансировал революцию было понятно и сто лет назад и всегда. Это капиталы еврейских семейств Европы и Америки. Они хотели получить в своё безраздельное пользование "лавочку размером в 1\6 часть света" (с) Троцкий и они её таки получили с процентами.
      Хорошо, что товарищ Сталин, хоть и с опозданием, но прекратил всю эту кровавую мишпуху и прикопал самых продвинутых революционэров. За что ему большое спасибо вне зависимости от других его небесспорных шагов и поступков.
    7. 0
      14 марта 2017 15:02
      Про всех революционеров не знаю, а вот В.И.Ленин имел трудовой стаж очень маленький. После университета годок поработал в адвокатской конторе, так и смылся за границу. Там стажа рабочего не было, кормился партийными деньгами. Заслуживает внимания его работа на посту председателя СНК. Единственное рабочее место, где он мог заработать вполне легально пенсию. Итого - всего несколько лет. Трудяга ...
    8. +2
      14 марта 2017 15:24
      На революцию 1905 года, американскими и японскими банками было потрачено около 50 миллионов долларов. на революцию 1917 года гораздо больше. Но всё окупилось и принесло прибыль. Банками владели евреи, и практически 100% революционеров ТОЖЕ были евреи. Так что любая революция - это еврейский гешефт на крови, где и заказчики и исполнители евреи, ну а не везёт обычно гоям..
    9. +2
      14 марта 2017 15:39
      Сколько пафоса! А реально - ничего нового не придумал. За чей счёт,за чей счёт. Знаешь - скажи за чей. Предъяви документы. А воду в ступе молоть - тоже способ деньги зарабатывать. За чей счёт живёт Стариков, на какие деньги снимает сериал? На гонорары от книги? Очень многие революционеры были идейно мотивитрованы. Это не был способ заработать на жизнь, была попытка сделать страну лучше. Не во всём удавшаяся.
    10. 0
      14 марта 2017 17:05
      И чем зарабатывал Ульянов живя в Швейцарии.
      Думая о русском мужике.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»