Новинки оружия 2017: Maxim 9 - пистолет со встроенным ПБС

22
В прошлом году компания SilencerCo продемонстрировала прототип пистолета под патроны 9х19 со встроенным прибором бесшумной стрельбы. За прошедший год компании удалось довести конструкцию оружия до рабочего образца, который и был представлен на выставке SHOT Show 2017 под именем Maxim 9. Как всегда со всех сторон кричат о революционности данного оружия, но делать поспешные выводы явно еще рано, тем более что пистолет имеет явные недостатки, которые видны даже при поверхностном изучении оружия.

Революция или ничего нового?



Вполне понятно, когда производитель, в целях рекламы, рассказывает об уникальности и неповторимости своего оружия, реклама должна двигать продукт. Куда интереснее то, что многие обыватели подхватили идею революционности конструкции, совершенно забыв о том, что серийное оружие с интегрированным прибором бесшумной стрельбы появилось еще в конце первой половины двадцатого века.

Самым главным преимуществом своего пистолета компания SilencerCo ставит габариты оружия. С таким утверждением сложно не согласиться, так как пистолет действительно меньше по габаритам, чем любое другое аналогичное оружие с присоединенным ПБС. Но это не заслуга конструкции оружия, а особенность прибора бесшумной стрельбы. Дело в том, что как ни крути, а ПБС все равно будет увеличивать габариты оружия, так как он устанавливается после дульного среза. Уменьшенные габариты пистолета достигаются только благодаря не совсем обычной форме ПБС. Стоит ли говорить о революционности конструкции, если вся революционность заключается в изменении формы прибора бесшумной стрельбы?

Конструкция пистолета Maxim 9


Основой для пистолета Maxim 9 стала система автоматики со свободным затвором. Решение более чем странное при условии использования патронов 9х19. Проблем с патронами с дозвуковой пулей возникнуть недолжно, но производитель говорит о возможности использования обычных 9х19, что может привести к повышенному износу и последующей поломке.

Вообще конструкция пистолета не совсем обычная. Две возвратные пружины на направляющих расположены над ударно-спусковым механизмом. Направляющие вставляются в рамку оружия и фиксируются откидным вкладышем, в нижней части рамки также имеются направляющие для затвора. Таким образом, для того чтобы получить доступ к ударно-спусковому механизму достаточно только поднять вкладыш и снять затвор, что определенно плюс оружия. Куда интереснее то, что для чистки прибора бесшумной стрельбы придется отвинтить 4 винта, что явно не самый удобный вариант разборки.

Ударно-спусковой механизм пистолета ударниковый, двойного действия, с довзводом при нажатии спускового крючка. Такой УСМ позволил отказаться от переключателя предохранителя, ограничившись только клавишей на спусковом крючке.
Из элементов управления на пистолете имеется только клавиша затворной задержки по обеим сторонам оружия и кнопка извлечения магазина, которая может быть установлена на любую из сторон пистолета. Прицельные приспособления состоят из целика и мушки со светонакопляющими точками.

Характеристики пистолета Maxim 9

Длина пистолета Maxim 9 составляет 250 миллиметров, так же есть и более крупная модель с дополнительной камерой в приборе бесшумной стрельбы, он имеет длину 270 миллиметров. При таких габаритах длина ствола в обоих вариантах оружия равна 111 миллиметрам. Оружие питается из магазинов от пистолетов Glock 17 или Glock 30.

Плюсы и минусы пистолета Maxim 9


Главным достоинством пистолета Maxim 9 является его компактные размеры. Как ни крути, но 25 сантиметров с прибором бесшумной стрельбы это не так много. Двусторонность оружия тоже явный плюс.

Минусов у пистолета намного больше. В первую очередь стоит отметить, что та часть пистолета, которая представляет собой прибор бесшумной стрельбы, требует отдельных инструментов для разборки, да и сама разборка будет не самой простой. Вкладыши в ПБС, которые разделяют его на отдельные камеры все разные, а значит, при их износе потребуется покупать полный комплект. Отсутствие возможности снять ПБС так же является минусом. Понятно, что оружие достаточно специфическое и не предназначено для постоянного использования, но такая возможность была бы явно не лишней.

Отдельно стоит отметить и систему автоматики пистолета Maxim 9. Да, схема автоматики со свободным затвором, безусловно, самая простая и безотказная, но навряд ли она подходит для патрона 9х19. Если пистолет нормально ведет себя с боеприпасами с дозвуковой пулей, то полноценные патроны могут привести к деформации гильз после выстрела и их разрыву, что приведет к отказам оружия. Кроме того, повышенный износ при использовании стандартных патронов может привести к тому, что рано или поздно направляющие затвора сломаются, а судя по конструкции, затвор полетит прямо в лицо стрелку. Все-таки, как мне кажется, производитель погорячился с использованием полноценных 9х19.

Куда более логичным было бы использовать один из вариантов схемы автоматики с коротким ходом ствола оружия, тем более что конструкция пистолета вполне позволяет это сделать, так как ствол не привязан к прибору бесшумной стрельбы. Можно было использовать схему автоматики с длинным ходом ствола и, в конце концов, даже с полусвободным затвором, если конструкторов смущал перекос ствола при стрельбе. Это позволило бы расширить количество вариантов используемых боеприпасов и повысить надежность оружия.

В целом же оружие получилось достаточно интересное, один только футуристический внешний вид его привлечет внимание многих, но на что-то революционное такой пистолет явно не тянет. Сомнительно что подобное оружие может принести компании большую прибыль, намного больше можно было бы заработать, если бы был разработан прибор бесшумной стрельбы аналогичной конструкции для распространенных моделей оружия, например для того же Glock 17, но руководителям SilencerCo, конечно, виднее.

На данный момент пистолет предлагается по цене до 1500 долларов США.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 марта 2017 07:31
    Спасибо, Марк!

    Однозначно хорошая заметка! hi
    Очень даже познавательно.
    Вот только хотелось по этот самый ПБС поболее узнать.
    Что-то габарит у него не так чтобы сильно уменьшить звук выстрела.
    А режим ручной стрельбы без использования автоматики дабы лязг затвора исключить.
    Это в ПБ все было реализовано.

    С уважением, коллеги..
    1. +1
      22 марта 2017 09:40
      "+", "-" ы, хотелось бы итп. Есть конкретная модель выпущенная на рынок производителем отзывов по эксплуатации еще нет точных данных о ремкомплектах тоже нет, так что статья больше несет информационную составляющую о новой модели вышедшей на рынок (причем на ВО как всегда с отставанием) и размытую специалистом ( возможно проф..оналом) на основе своего мнения и теоретической составляющей.
      А насчет всех своих хотелок и идей - так сделайте и выпустите!
      1. +1
        22 марта 2017 21:11
        Насчет "хотелок сделайте и выпустите" - если это мне, то простите, я человек законопослушный.
        А за изготовление и тд сами знаете, если нет - УК Вам в руки.
        Работал в оборонке - имел отношение, знание и возможности.
        Счас извините - сельское хозяйство в России развиваю laughing .
        Так вот по моим (исключительно личным и возможно устаревшим знаниям) в подобных габаритах можно сделать только лишь одноразовый эффективный глушитель.
        Потому и интересуюсь - вдруг нет.
        Читал пару месяцев назад про этот аппарат - типа для того чтоб соседей не пугать при тренировке на просторном личном подворье.
        Ну так пусть тренируются на добротной пневматике (чего и Вам и другим коллегам желаю) - нарабатывте рефлексы.
        А про "прорыв" хотелось бы узнать поточнее, как бывший специалист хочу понять.
        С уважением... hi
        1. +1
          23 марта 2017 10:12
          Цитата: Леков Л
          Читал пару месяцев назад про этот аппарат - типа для того чтоб соседей не пугать при тренировке на просторном личном подворье.

          По-видимому, основной вариант использования данного интегрированного ПБС. Еще вариант - тактический - чтобы сохранять возможность нормально слышать при стрельбе в помещении.
          Цитата: Леков Л
          Ну так пусть тренируются на добротной пневматике

          С таким же успехом можно рекомендовать пневматику полиции и армии, чтобы патроны зря не жгли.
          Цитата: Леков Л
          нарабатывте рефлексы.

          Для наработки рефлексов требуется оружие с полноценной отдачей.
          1. +1
            23 марта 2017 19:09
            Для наработки рефлексов требуется оружие с полноценной отдачей.

            Абсолютно с Вами согласен.
            НО... Для первого выстрела навскидку с самовзвода, вы ж понимаете request
            Особенно если приличная пневматика вполне отвечает по массово габаритным показателям.
            Ничуть не хуже утюга или гантели с которой мне стоять приходилось.
            Старый уже - извините. winked
            С уважением.
            Леков Л
          2. 0
            23 марта 2017 19:12
            С таким же успехом можно рекомендовать пневматику полиции и армии, чтобы патроны зря не жгли.

            Насколько знаю пользуют во многих странах, у нас не знаю - давно не в теме.
            Кстати в свое время ТТ под лр22 не зря делали.
            м.б. не прав - жду комментариев.
            С уважением.
            1. 0
              23 марта 2017 20:53
              Цитата: brn521
              Еще вариант - тактический - чтобы сохранять возможность нормально слышать при стрельбе в помещении.


              по моему веский довод
    2. +1
      23 марта 2017 18:38
      Цитата: Леков Л

      Вот только хотелось по этот самый ПБС поболее узнать.

      Наверняка, как и все современные - смесь вихревого типа с разбиением потоков + теплопоглощающий наполнитель внизу - алюминиевая сетка или стружка.
      В общем, глушить он будет не очень, и недолго - пока поглотитель не нагреется. Потом - просто приглушать.
      1. 0
        23 марта 2017 19:18
        Согласен, только отстал от развития подобных систем - 25 лет тому уже прошло..
        Длина прохода пули для глушения маловата на мой взгляд.
        Вихревую схему только вниз закрутить на коротком участке ?
        Не знаю (?) - интересно, потому и спрашиваю.
        С уважением.
        1. +2
          23 марта 2017 20:19
          Цитата: Леков Л
          Вихревую схему только вниз закрутить на коротком участке ?

          А иначе там никак и не сделать, если там не миниатюрный генератор "белого шума", то только так bully
          Длина прохода пули для глушения маловата на мой взгляд

          270мм общая длина, минус 110мм ствол и около 5-6 см затвор - даёт около 10см, вполне достаточно для разбиения потока газов, их первичного расширения и перенаправления в нижнюю часть. Плюс сам ствол тоже наверняка с отверстиями для стравливания, и процесс начинается ещё раньше.
          а вот вторичное расширение и охлаждение газов проходят не в следующей камере, как в ПБ, а перенаправляются вниз, на теплопоглощающее вещество.
          В общем, если открутить с ПБ глушитель с сепаратором, чуть удлинить ствол и присобачить эту камору вниз - то на то и получим

          Только так никто не делает - потому что это неэффективно. Привычная продольная схема проще и надёжнее, при сравнимых габаритах.
          Так что мелькнёт где-нибудь в кино как "нейробластер" какой-нибудь, а потом ему шаловливые ручки полноценный +P+ зарядят, он рванёт и затвором покалечит пяток человек.
          После этого пойдут судебные процессы, и скорее всего волна отзывов и возвратов. Тем всё и закончится.
  2. +1
    22 марта 2017 13:06
    намного больше можно было бы заработать, если бы был разработан прибор бесшумной стрельбы аналогичной конструкции для распространенных моделей оружия, например для того же Glock 17

    Глоку такую приблуду пихать некуда. Как и практически любому пистолету. Конструкция совершенно неподходящая, например мешает возвратная пружина и ее направляющие. Как минимум требуется новая рамка, а это уже фактически новый пистолет. Иллюстрация - ПБ и АПБ.
    Да, схема автоматики со свободным затвором, безусловно, самая простая и безотказная, но навряд ли она подходит для патрона 9х19.

    Если вместо ствола огрызок сантиметра в 3-4, то отдача меньше. Проблема другая - лишние пороховые газы от стандартного патрона. Шума будет существенно больше, плюс ускоренный износ глушителя. Тогда лучше было бы и вовсе перейти на патрон .45 ACP . Но пуля этого патрона плохо подходит сепараторы мембранного типа.
    Революция или ничего нового?

    Разве что какую-то химию внутрь напихать, с мощной и быстрой эндотермической реакцией. Это как с водой в глушителе - эффективно, но только на один выстрел. Можно попытаться сделать химию, но уже на несколько выстрелов подряд. Если получится дешево, то прокатит.
    Вообще конструкция пистолета не совсем обычная. Две возвратные пружины на направляющих расположены над ударно-спусковым механизмом.

    В таком случае у Вальтера Р38 тоже необычная конструкция.
    Такой УСМ позволил отказаться от переключателя предохранителя, ограничившись только клавишей на спусковом крючке.

    Пистолет с глушителем для самообороны. Бывает.
    Все-таки, как мне кажется, производитель погорячился с использованием полноценных 9х19.

    Все ради продаж. Спецпатроны - редкая и мало кому нужная штука. Новый сепаратор могут прислать по почте. Патроны - нет.
  3. +1
    22 марта 2017 13:54
    Прототип был продемонстрирован в 2015 году.
    Я уже как-то говорил, что во многих областях человеческой деятельности самые большие специалисты сидят на трибуне. В спорте это особенно ярко проявляется. Но в создании и использовании оружия тоже. Спецы сказали - пистолет - ерунда. Пропал пистолет.
    Идея пистолетов с интегрированным глушителем не нова.

    Вторая мировая. Британский Welrod. Патроны 9х19 или 7,62х17. Примерно 16000 штук.

    «Ветеринарный» пистолет от компании Brugger&Thomet. Произведен он из современных полимерных материалов и металла, что позволило снизить вес до 850 гр., а длину до 29 см. Калибр – 9мм. Но этот неавтоматический пистолет предназначался не для устранения часовых – с его помощью отправляют на тот свет больных и раненых диких животных. Но при желании...

    7-дюймовые глушители на модели Browning Buckmark и Ruger MkIII. Они используются военными, которые стреляют из них патронами CCI MiniMag с 40-грановой пулей. Цена такого пистолета начинается с $725.

    Такие компании, как Dark Horse, Norrell, AWC, и Coastal также занимаются интегрированием глушителей.
    1. 0
      23 марта 2017 18:34
      ещё китаец «Тип 64» был, под 7,65мм.
  4. +4
    22 марта 2017 14:48
    Основой для пистолета Maxim 9 стала система автоматики со свободным затвором. Решение более чем странное при условии использования патронов 9х19. Проблем с патронами с дозвуковой пулей возникнуть недолжно, но производитель говорит о возможности использования обычных 9х19, что может привести к повышенному износу и последующей поломке.

    В отличии от И. Я. Стечкина и Б. В. Авраамова, люди из SilencerCo не осилили создать нормальный пистолет со свободным затвором под 9 мм патрон.
    Единственное революционное решение у этого пистолета - это дизайн. Это готовый бластер для бравых космодесантников из фантастических фильмов.

    Кстати, он не такой уж и тихий. В тире рядом стоящие люди не оглохнут, не более того. Для спецопераций он слишком громкий, а посему сравнение со специальными пистолетами некорректно.
    1. +2
      25 марта 2017 13:01
      этого и следовало ожидать, приглушает выстрел, но сам пистолет игрушка для людей с хорошим воображением.
  5. +1
    25 марта 2017 12:57
    при нормальных пбс глушение происходит после выхода пули из ствола и для этого происходит обработка и торможение газового облака на определённом растояннии прохождения в пбс за счёт увеличения обьёма и применения реагентов.
    сомневаюсь что на максиме звук будет глушиться. как должно происходить глушение при пбс непосредственно на срезе ствола. или ствол имеет прорези до среза но тогда будет снижаться скорость пули которая итак при дозвуковом патроне небольшая.
    в общем это не пбс а глушилка.
    это как авторезина зима-лето, зимой хуже зимней а летом хуже летней.
    для специальных задач с бесшумной стрельбой лучше всего походит револьвер с пбс.
    так что максим судя по всему игрушка для тех кто любит поиграть воображением.
    1. 0
      25 марта 2017 20:51
      Цитата: Alexaner Arier
      для специальных задач с бесшумной стрельбой лучше всего походит револьвер с пбс.

      Насколько я знаю, за всю историю был только один револьвер, нормально работающий с глушителем.
      1. +3
        25 марта 2017 23:48
        Правда ПБС БраМит Митиных был не долговечным, но зато надежным))) Кроме Наган+БраМит есть еще вариант с патронами где пороховые газы консервировались в гильзе (СП-1, СП-2, ПЗ, СП-3, СП-4 и так далее) с ним револьвер тоже бесшумным будет. Нельзя еще не вспомнить про револьвер Гуревича, но там обратно же принцип отсекания пороховых газом.
        Так что да, вы правы, единственный вариант револьвера с ПБС это Наган+БраМит, так как только там нет прорыва пороховых газов между каморой барабана и стволом.
        1. +1
          26 марта 2017 14:03
          Однако с некоторыми образцами револьверов ПБС все же может эффективно использоваться. некоторые модели револьверов позволяют эффективно использовать глушитель. Таким револьвером является Наган образца 1895 года, имеющий конструкцию обтюрации пороховых газов, для которого в 1930-е годы в СССР производился прибор бесшумно-беспламенной стрельбы «брамит». По некоторым сведениям, во время участия СССР во Второй Мировой войне револьверы Нагана с «брамитами», использовались как разведывательно-диверсионными подразделениями РККА и НКВД, так и противника при проведении спецопераций. Кроме того, в США для «Туннельных крыс» компания AAI модифицировала револьвер Smith & Wesson Model 29, который в последствии получил обозначение Quiet Special Purpose Revolver (QSPR). Бесшумность стрельбы из этого оружия достигалась не использованием глушителя, а патроном особой конструкции с запиранием пороховых газов внутри гильзы. Подобное решение использовано в бесшумном самозарядном пистолете ПСС.

          Основными преимуществами револьверов являются: высокая надежность, ограниченная только надежностью используемых патронов; большой срок службы; безопасность в обращении; стреляные гильзы остаются в барабане, а не вылетают автоматически, так что они не могут попасть в стреляющего, как это бывает при использовании пистолетов; возможность использования патронов малой мощности, к примеру из револьвера калибра .357 можно стрелять патронами .38 Special; простота конструкции; простота в обслуживании.
          описание в открытых источниках относительно новых моделей отсутствует вообще ввиду того что на гражданский рынок не поставляется вообще.
      2. +1
        26 марта 2017 13:42
        и что револьверу мешает нормально работать с пбс?
        для специальных задач, снятие часовых, ликвидация обьекта в задниях с людьми, револьвер подходит идельно так как действительно очень тих и никаких лязгающих частей.
    2. +4
      25 марта 2017 23:53

      Вот как-то так выглядит ПБС, это картинка из патента на данный пистолет.
      1. +2
        26 марта 2017 14:07
        как и предпологалось, сам глушитель получается короткий и звук конечно будет глушиться но недостаточно. пистолет хорошь для тиров, не будет бить по ушам рядом стреляющим. хотя для этих целей давно применяются более простые устройства, наушники.