Разрабатывается роботизированная версия БТР-82А

13
Согласно информации "Российской газеты", БТР-82А к настоящему времени выгодно отличаются от более ранних модификаций, в частности наличием кондиционера, повышенной проходимостью в условиях бездорожья и глубокого снега.



Бронетранспортер снаряжен кроме пулемета 30-мм пушкой со скорострельностью, превышающей четыре выстрела в секунду. Экипаж в состоянии вести прицельный огонь на ходу, стабилизатор с электроприводом существенно упрощает процесс наведения орудия на цель и стрельбы. В скором времени машины предполагается оснастить телевизорными прицелами последнего поколения, в перечень боеприпасов добавить снаряды, разрывающиеся над целью и поражающие ее шквалом сыплющихся сверху осколков. В качестве главного перспективного достоинства следует рассматривать новейшую бортовую вычислительную систему российского производства.

В стадии разработки находится роботизированная версия БТР-82А. Как полагают специалисты, в рамках данной работы появится возможность с помощью телеметрии управлять орудиями из командного пункта, что станет настоящим технологическим прорывом.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 марта 2017 04:55
    Их потом на бумеранги менять будут или как.
    1. +2
      14 марта 2017 05:44
      Как полагают специалисты, в рамках данной работы появится возможность с помощью телеметрии управлять орудиями из командного пункта, что станет настоящим технологическим прорывом.

      Это бронетранспортер, а не боевой ударный дрон типа Уран-9. Зачем вообще его роботизировать? Назначение БТР - транспортировка личного состава мотострелковых (пехотных, мотопехотных, десантных и так далее) подразделений, материальных средств к месту выполнения поставленной им боевой задачи и эвакуация раненых. Лучше бы с другой платформой поиграли
      1. +7
        14 марта 2017 07:38
        На БТР просто удобно отрабатывать платформу. Опыты с КАМАЗОМ они уже провели, второй этап вооруженная колесная машина. (внутри много места для оборудования и удобно его монтировать демонтировать). когда все отработают-скомпонуют уже в подходящую машину. Без отсеков для ЛС.
      2. +4
        14 марта 2017 07:53
        Цитата: рич
        Это бронетранспортер, а не боевой ударный дрон типа Уран-9. Зачем вообще его роботизировать?

        Для того, чтобы повысить защищённость колонн.
        Запустить роботизированный БТР-82 первой машиной в ГПЗ- прекрасное решение. На "боевого ударного дрона" противник может попросту не среагировать- пропустить как по умолчанию "жертвенную машину"
      3. +1
        14 марта 2017 11:26
        quote=рич]
        Как полагают специалисты, в рамках данной работы появится возможность с помощью телеметрии управлять орудиями из командного пункта, что станет настоящим технологическим прорывом.

        Это бронетранспортер, а не боевой ударный дрон типа Уран-9. Зачем вообще его роботизировать? Назначение БТР - транспортировка личного состава мотострелковых (пехотных, мотопехотных, десантных и так далее) подразделений, материальных средств к месту выполнения поставленной им боевой задачи и эвакуация раненых. Лучше бы с другой платформой поиграли[/quote
        Уже игрались
        1. 0
          14 марта 2017 13:18
          Да и в гражданке всё путем:
          Россия - страна возможностей

    2. +2
      14 марта 2017 08:55
      Цитата: kouldoom
      Их потом на бумеранги менять будут или как.

      ====
      На "Бумеранги" их будут менять, когда будут "Бумеранги" (причем в достаточных количествах)!!! Но это еще когда будет! А в войсках полным полно БТР-80, которые путем относительно простых (и не слишком уж затратных) преобразований можно быстро превратить БТР-82АМ... А это уже в 2-2.5 раза более высокая эффективность! Причем уже буквально сегодня!
      А пока можно
  2. 0
    14 марта 2017 04:56
    Ну дистанционное управление модулем не ново даже для нас,и где собственно Курганец,как ни крути а это модернизация старого БТР.
  3. +5
    14 марта 2017 05:04
    В ближайшее время в армии роботизируют все без исключения, даже в самоволку боевые роботы бегать начнут (за левыми источниками питания )! what
  4. 0
    14 марта 2017 05:42
    Ну и на фига козе баян, что это даст?!
  5. +1
    14 марта 2017 09:02
    Ну... За робота!
  6. 0
    14 марта 2017 11:26
    Про шквал осколков от 30-мм боеприпаса улыбнуло!
  7. 0
    15 марта 2017 13:57
    согласен, как-то перебор с вооружением получается. Неправильно такие машины на передний край двигать, чтобы пострелять. Вон, на западе большинство бтр и бмп вообще без оружия - с чего бы это вдруг?