Стартуют переговоры «Астана-3»

9
В столице Казахстана сегодня начнутся переговоры по урегулированию кризиса в Сирии. Представители России, Турции, Ирана, делегации из Дамаска и участники от оппозиции на двухдневных консультациях должны окончательно выработать ряд договорённостей, в том числе вопрос о создании конституционной комиссии.


Астана. Источник фото




Международные посредники и представители Сирии 14 и 15 марта намерены окончательно решить задачу выработки единой карты присутствия в Сирии группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в РФ) и обсудить формирование конституционной комиссии. При этом тема участия в переговорах делегации от вооружённой сирийской оппозиции до сих пор остаётся открытой.

Вчера в Астану уже прибыли делегаты правительства Сирии во главе со специальным представителем САР в ООН Башаром Джаафари и делегация Ирана, передаёт РИА «Новости».

По информации РИА «Новости», от Турции в Астану прибудет замглавы МИД Седат Онал. Это означает повышение уровня представительства, поскольку предыдущую встречу от Анкары посетили только эксперты МИД. Также агентство отмечает, что в понедельник состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу (глав МИД РФ и Турции).

Приглашение принять участие в «Астане-3» получил и офис спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Наконец, наблюдать за консультациями будут представители Соединённых Штатов и Иордании.

В преддверии консультаций в Вашингтоне отметили, что ожидают конструктивных усилий сторон. Представитель Госдепа Марк Тонер заявил: «Мы бы хотели увидеть более конструктивные результаты в Астане».

Что касается участия так называемой вооружённой оппозиции (представителей от ВКП и «Свободной сирийской армии»), то источник сообщил РИА «Новости», что этот вопрос, как и в прошлый раз, скорее всего решится в последний момент: «Командиры отрядов вооружённой оппозиции Сирии проведут во вторник в Анкаре координационное собрание. Только после этой встречи они решат, ехать им в Астану или нет». По словам собеседника, переговоры могут быть продлены, если оппозиция соберётся на них приехать.

Посол Турции в России Хусейн Дириоз заявил агентству, что Анкара сделает «всё, что в её силах» с целью усадить за стол переговоров участников конфликта в Сирии и поддержать переговорный процесс.

На переговорах будут обсуждаться положения о примирившихся районах, вопросы по обмену информацией о военнопленных и разминировании гуманитарных объектов. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«По информации стран-гарантов среди обсуждаемых вопросов будут такие, как положение о примирившихся районах, положение о создании рабочей группы по обмену информацией о военнопленных. Будет обсуждаться вопрос о разминировании гуманитарных объектов, в том числе находящихся под защитой ЮНЕСКО. Также вопросы сугубо военного характера с участием соответствующих экспертов», — цитирует министра «Интерфакс».

Переговоры в Астане работают и без сирийской оппозиции, считают эксперты. Григорий Лукьянов, политолог, преподаватель ВШЭ, сказал ФБА «Экономика сегодня», что это нормальная ситуация, поскольку переговоры направлены прежде всего на согласование позиций между Москвой, Тегераном и Анкарой. Лукьянов констатировал:

«В любом случае, такая встреча пойдёт во благо процессу мирного урегулирования в Сирии, поскольку астанинский формат ни в коем случае не подразумевает под собой замещение женевского формата. Из-за этого ожидания от него должны быть несколько иными, в том числе и по части переговоров с сирийской оппозицией».


Эксперт полагает, что российские ожидания от переговоров не должны быть завышенными: это нормально, что в Казахстане будут согласовываться в первую очередь «узкие» вопросы.

По последним сообщениям центральных СМИ, в Астану уже прибыли делегации из Москвы, Дамаска, Анкары, Тегерана и ООН.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 марта 2017 07:58
    вангую Минск-4-5-6-7-8, Астана-4-5-6-7 - толку с этих переговоров ноль целых ноль десятых, имитация деятельности для обывателей, все решается совсем в других кабинетах
    1. +1
      14 марта 2017 08:01
      Имитация оргазма
    2. +6
      14 марта 2017 09:04
      вангую Минск-4-5-6-7-8, Астана-4-5-6-7 - толку с этих переговоров ноль целых ноль десятых,

      Еще вам надо сравнить ананас с табуретом. Уже после первых переговоров в Астане, прекратилось организованное сопротивление Асаду, мятежных городов, а сегодня, б/д ведутся только с ИГ. Эти переговоры несут составляющую послевоенного устройства страны. Причем с явным перевесом проасадовских настроений. Более чем когда либо определились интересы государств, Турция за ССА, Россия, Иран, Ливан за Асада, СА и Катар за фундаменталистов. Для того что бы понять качество переговоров, надо попросту сравнить таковые с венскими.
      1. +3
        14 марта 2017 09:17
        Цитата: Асадулла
        Для того что бы понять качество переговоров, надо попросту сравнить таковые с венскими.

        А что сравнивать ? В Вене простое переливание из пустого в порожнее . Поэтому вот это заявление вызывает не просто недоумение , а раздражение :
        Представитель Госдепа Марк Тонер заявил: «Мы бы хотели увидеть более конструктивные результаты в Астане».
  2. +1
    14 марта 2017 08:15
    а гдеж детоубийца нетаньяху аа ну да израиль как всегда тут ни при чем и никогда не обстреливал Сирию и вообще как с гуся вода
  3. 0
    14 марта 2017 08:18
    Цитата: рич
    Имитация оргазма

    нужен массаж фаберже hi
  4. 0
    14 марта 2017 08:21
    Международные посредники и представители Сирии 14 и 15 марта намерены окончательно решить задачу выработки единой карты присутствия в Сирии группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в РФ)

    Этим присутствовать можно только в виде удобрения почвы...
  5. 0
    14 марта 2017 11:03
    Как только в процесс вмешивается (простите, их пригласили) Америка, то вопросы мира начинают пробуксовывать!
    Называется - впустить козла в огород!
    США уже одобрили (с уважением отнеслись) неприбытие вооруженной оппозиции в Астану! Чего еще ждать?
  6. 0
    14 марта 2017 22:02
    Третий акт марлезонского балета.

    Астанада жиналыс ай сайын,
    Онын пайдасы бир тиын.
    laughing