Новые десантируемые бронеавтомобили начнут поступать в ВДВ с 2019 года

16
ВДВ России в 2019 году начнут серийно получать батальонные комплекты десантируемых бронеавтомобилей, разработанных в рамках ОКР «Тайфун-ВДВ», передает ТАСС сообщение замкомандующего войсками Наримана Тимергазина.

Бронеавтомобиль К4386 «Тайфун-ВДВ»

К настоящему времени на заводе "КамАЗ" создан опытный образец аэромобильного автомобиля на колесной базе, способного десантироваться парашютным способом из самолетов, оснащенного современным комплексом вооружения и обеспечивающего высокую защищенность личного состава. Сейчас идут его испытания, в 2018 году планируется их завершить и с 2019 года приступить к серийному производству этих машин и их поставкам в ВДВ батальонными комплектами,
сказал Тимергазин.

Он отметил, что «пока названия у автомобиля нет, он его получит перед началом серийного производства».

Генерал напомнил, что «в течение последних лет ВДВ вместе с ОАО "Военно-промышленная компания" и ОАО "КамАЗ" работали над созданием перспективных защищенных автомобилей специального назначения с боевыми модулями на колесном шасси». Эти машины должны отвечать особым, повышенным требованиям, в частности, «они должны иметь возможность десантироваться парашютным способом».

По словам Тимергазина, в настоящее время оснащенность десантных войск современными образцами военной автомобильной техники превышает 80 %. При этом основу составляют автомобили КамАЗ семейства «Мустанг».
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 марта 2017 15:10
    Интересно что за двигатель там стоит...думаю ,не проще было бы под это дело Скорпионы приспособить то?Хотя...
    1. +5
      14 марта 2017 15:21
      Он отметил, что «пока названия у автомобиля нет, он его получит перед началом серийного производства».


      Как всегда , что - то из оригинального и совсем " не похожего ".
      1. +2
        14 марта 2017 18:54
        Шайтан-арбой назовут. Чтобы родоначальникам этого вида приятно было. laughing
    2. +7
      14 марта 2017 15:23
      Цитата: НЕКСУС
      Интересно что за двигатель там стоит..

      Андрюха , вот что нарыл :
      Под защищенным капотом корпуса помещается дизельный двигатель мощностью 350 л.с. По последним данным, в качестве основы силовой установки используется двигатель компании Cummins, изготовляемый по лицензии в России. Используется двухосная полноприводная ходовая часть. Имеющийся двигатель позволяет 11-тонной бронемашине развивать скорость до 105 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1200 км.

      Источник :http://army-news.ru/2016/10/novosti-proekta-k438
      6-tajfun-vdv/
      1. +2
        14 марта 2017 15:25
        Цитата: bouncyhunter
        Андрюха , вот что нарыл :

        Если так же двигун по лицензии строят,то действительно,почему не Скорпион,у которого то же двигатель не наш и делается по лицензии?
        1. +4
          14 марта 2017 15:28
          Цитата: НЕКСУС
          почему не Скорпион,у которого то же двигатель не наш и делается по лицензии?

          А вот это вопрос к заказчику .
    3. +1
      15 марта 2017 07:38
      Цитата: НЕКСУС
      Интересно что за двигатель там стоит...думаю ,не проще было бы под это дело Скорпионы приспособить то?Хотя...

      Автомобиль может комплектоваться 350-сильным двигателем Cummins и автоматической коробкой передач.
  2. +3
    14 марта 2017 15:11
    Давно пора 2А42 на колёса поставить. Присобачить гранатомёты, ПКТ. И боекомплект побольше.
    1. +6
      14 марта 2017 15:22
      А как эту дуру десантировать с самолётов будут?Может(дилетанта мнение)-БМД лучше на парашютах сбрасывать врагам на голову? request
      1. +2
        14 марта 2017 15:39
        Десантировать можно почти чего угодно без изобретения техники исключительно под ВДВ.
        http://coollib.xyz/b/244463/read
  3. +1
    14 марта 2017 15:30
    Совсем недавно над колёсами потешлись, мол не для Российских просторов. А сейчас чего? По нашим дорогам собрались ездить? И кто агрессор?
    1. +1
      14 марта 2017 15:46
      Не переживайте уважаемый. В моем родном городе дороги после зимы в таком состоянии, что по ним вот на таких аппаратах только и ездить.
    2. +2
      14 марта 2017 15:56
      Цитата: Vz.58
      Совсем недавно над колёсами потешлись, мол не для Российских просторов. А сейчас чего? По нашим дорогам собрались ездить? И кто агрессор?

      Вы просто не в курсе, что в вооружённых силах РФ много колёсной техники, успешно ходящей по нашим весям уже более полувека, т.ч., свой сарказм отрабатывайте дома перед зеркалом и без свидетелей. Пока плохо выходит.
  4. +1
    14 марта 2017 15:33
    Не узнаю-что это за модуль на нем стоит?? recourse
  5. +1
    14 марта 2017 21:12
    Что заменять собрались?
  6. +1
    15 марта 2017 06:01
    Тигр и Тайфун-ВДВ могут заменить уазики и шишиги. Замена брезента на бронекапсулу давно напрашивалась.

    Но боевой модуль, не оптимальный.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»