ВМФ Японии передана восьмая субмарина типа Souryu

18
Как сообщает интернет-портал warspot.ru, 14 марта Военно-морскому флоту Японии в ходе торжественной церемонии, проходившей на верфи города Кобе, расположенной в префектуре Хиого, передана субмарина Sekiryu, относящаяся к типу Souryu (Сорю).

ВМФ Японии передана восьмая субмарина типа Souryu


Sekiryu («Красный дракон»), строившаяся с 2013 года, является восьмой подводной лодкой серии и четвертой, созданной компанией Kawasaki Heavy Industries, другие четыре представителя проекта построены компанией Mitsubishi Heavy Industries. Согласно заказа министерства обороны Японии предполагается поставка 12 субмарин типа Souryu до 2021 года. Первая из них была введена в строй в 2009 году.

Водоизмещение корабля составляет 4100 тонн, длина - 84 метра, ширина – 9,1 метра. Данные субмарины оснащены дизель-электрическими силовыми установками мощностью 3900 л.с. и воздухонезависимыми энергетическими установками мощностью 8000 л.с. Скорость её хода достигает до 20 узлов под водой и 12 узлов — в надводном положении. Подводные лодки имеют по шесть 533-мм торпедных аппаратов, предназначенных для пуска сверхтяжелых торпед Type 89 и противокорабельных ракет UGM-84C Harpoon средней дальности. Экипаж представлен 65 членами команды.



Souryu считаются одними из лучших неатомных субмарин в мире по уровню шумности и длительности непрерывного пребывания под водой. Наличие воздухонезависимых двигателей позволяет им не всплывать для подзарядки батарей. В результате субмарины могут находиться в подводном положении достаточно длительное время. Подлодки, как считается, обладают повышенными возможностями для ведения действий непосредственно у морского дна, что становится особенно важным при их патрулировании в водах Восточной Азии, где достаточно много мелководных участков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      15 марта 2017 04:41
      Прекрасная субмарина судя по ТТХ!
      1. +3
        15 марта 2017 04:47
        Ага готовятся к войне с китами.
    2. +4
      15 марта 2017 04:50
      Вполне неплохо сделали. По мне дак довольно симпатичненько при этом получалось. Молодцы японцы. Нашим ухо в остро держать надо.
      1. +6
        15 марта 2017 05:03
        А наши и держут. И у нас будут, но она будет немного отличаться от зарубежных аналогов : На создании воздухонезависимой установки на базе электрохимического генератора остановились в России. В целом электрохимический генератор подобен обычному гальваническому элементу, но вещества для электрохимической реакции подаются в него из вне. Для выработки электрической энергии в данных двигателях используется водород.При разработке данного двигателя, российские конструкторы, при этом, пошли весьма оригинальным путём. Вместо того, что бы "возить" на подводной лодке необходимый запас водорода, его предполагается получать из дизельного топлива методом реформинга.
        1. +6
          15 марта 2017 05:45
          Это как Наши держут? Сказками Игоря Вильнита от "Рубина" о ВНЭУ и намерениями поставить 6 "Варшавянок" на ТОФ? Процедура списания подводных лодок явно опережает их пополнение. Зато Вьетнаму пожалуйста, в Алжир-тоже, да и в другие места... В случае чего японцы ждать не будут. Как говорил товарищ Сухов-"Восток дело тонкое, Петруха"
          1. +3
            15 марта 2017 06:53
            Цитата: Evgeniy667b
            В случае чего японцы ждать не будут

            У Японии флот сильный хоть и сильно ограничен классами кораблей. Однако одним флотом много не сделаешь . Ракетные технологии России ушли далеко вперед, басурманин и пикнуть не успеет, а там и конец! Американцы когда станет жарко исчезнут и Япония останется одна, а тут Китай им старое припомнит . Короче request
            1. +4
              15 марта 2017 11:22
              Уважаемый tronin.maxim , примерно также думал лысый Никита Хрущев, когда по его приказу крушили флот и авиацию. Нельзя недооценивать противника, особенно Японию.Да и потом одна она не рыпнется, а вместе с полосатыми разыграют локальный расклад. Те могут и не ввязываться, а только курировать, как на Окраине. Разница небольшая. А Цусиму забывать не следует и Порт-Артур тоже.
              1. +3
                15 марта 2017 11:27
                laughing
                Цитата: Evgeniy667b
                лысый Никита Хрущев,

                Ух, как Вы его обозвали.
                1. 0
                  15 марта 2017 11:47
                  Ну это не мое изобретение.
              2. +1
                15 марта 2017 14:02
                Цитата: Evgeniy667b
                Нельзя недооценивать противника, особенно Японию.Да и потом одна она не рыпнется, а вместе с полосатыми разыграют локальный расклад.

                В этом варианте возможно противостояние со связкой Россия - Китай, согласитесь, перевес по обычным вооружениям (безъядерным) на нашей стороне.
            2. 0
              16 марта 2017 01:22
              Цитата: tronin.maxim
              Ракетные технологии России ушли далеко вперед, басурманин и пикнуть не успеет, а там и конец!

              Вот именно, сколько можно юзать этот бедный несчастный "гарпун".
          2. 0
            15 марта 2017 12:34
            А что не так с 6 варшавянками для тофа? к 2020 то всяко успеют 6 штук сделать
            1. 0
              16 марта 2017 06:50
              К 2020 ? Очень сомнительно. Россия -не СССР.. 2023 более реальный срок. Причем Сорю уже есть, наших нет!
    3. +3
      15 марта 2017 04:58
      Подлодки, как считается, обладают повышенными возможностями для ведения действий непосредственно у морского дна, что становится особенно важным при их патрулировании в водах Восточной Азии, где достаточно много мелководных участков.
      А также непосредственно у дна Марианской впадины.
    4. +4
      15 марта 2017 06:22
      Красавица лодка, одна из лучших в своём классе по ТТХ и представляет серьезную угрозу для противника. К подводному флоту Японии нужно относиться очень серьёзно. И он растёт большими темпами. Автономность и скрытность лодок на высшем уровне.
    5. 0
      15 марта 2017 14:38
      какого типа воздухонезависимые двигатели - секрет?
    6. +2
      15 марта 2017 15:53
      Да, безусловно японский Флот стал "инновационно" современным, а японские боевые корабли считаются одними из лучших в своем классе в мире! Это факт, с которым следует считаться и который следует учитывать при планировании (развитии) боевого потенциала российских Армии и Флота на Дальнем Востоке. Но и все же смею напомнить нашего знаменитого поэта Твардовского "За далью даль"? Япония - это группа островов или "стационарных" и "непотопляемых авианосцев"? Но так ли они "неподтопляемы" от удара "Статуса" или "Сармата"? И какова автономность японского Флота, если "места материально - технического снабжения и базирования" "ушли под воду"? Месяц, два, три ...?
    7. +1
      16 марта 2017 09:25
      Круто, у японцев подводные лодки делают "Кавасаки", "Мицубиси", вот бы мы обомлели если бы увидели пару вариантов проекта типа "Борей-Веста" или "ГАЗ-949А", с бензиновым двигателем и коробкой автомат между прочим)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»