ОКР "Шелест" по созданию парашютной системы Д-14 начнутся в 2018 году

10
Опытно-конструкторские работы (ОКР) "Шелест" по созданию новой парашютной системы Д-14 для Воздушно-десантных войск РФ начнутся в 2018 году, а не в 2017, как сообщалось ранее. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майора Владимир Кочеткова.
"ОКР "Шелест" по созданию новой парашютной системы массового применения Д-14 планируется открыть в 2018 году. Этот срок был установлен по согласованию с нами как с заказчиком работ, ни о каких других не говорилось"
, - сказал он.
По словам Кочеткова, система Д-14 позволит повысить безопасность парашютных прыжков, обеспечит комфортное размещение в подвесной системе и равномерное распределение динамической нагрузки, а также повысит управляемость в воздухе и при приземлении. Кроме того, благодаря новому парашюту можно будет увеличить массу парашютиста с оружием и снаряжением.
ОКР "Шелест" по созданию парашютной системы Д-14 начнутся в 2018 году

Генерал также сообщил, что для ВДВ создаются новые парашютные системы специального назначения. Они предназначены для десантирования с высот 1200-8000 метров при скорости летательного аппарата до 350 км/час. Задержка в раскрытии основного парашюта составит до 10 секунд с применением стабилизирующего парашюта. Максимальный полетный вес для этих систем составит 190 кг, дальность полета с высоты 8 км составит до 30 км.
Кочеткова добавил, что на подвесной системе парашюта предусмотрено крепление грузового контейнера весом до 50 кг, а также специальное сидение для парашютиста.
Также Кочетков обратил внимание на то, что две новые парашютно-грузовые системы для ВДВ начнут разрабатывать уже в этом году. Одна из них будет использовать спутниковую навигацию для точного приземления.
"Планируется в 2017 году открыть ОКР "Горизонталь-4000" по созданию управляемой планирующей парашютно-грузовой системы для высокоточной доставки грузов в труднодоступные и удаленные районы с использованием спутниковой навигации", - сказал генерал.
"Спутниковая навигация обеспечит доставку грузов с точностью до 1 метра
"
, - уточнил он.

архивное фото

Еще в текущем году планируется открыть ОКР "Тара" по созданию одноразовой малогабаритной парашютно-грузовой системы для десантирования грузов из самолетов Ил-76МД в труднодоступные районы, в том числе на острова в Арктике.
  • yandex.ru/images›парашютная система
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 марта 2017 12:53
    И какова цена ОКРа таких изысков?
    1. +2
      15 марта 2017 13:11
      Такова, на сколько это требуется. Россия в области разработки парашютно-десантных систем держит лидирующие позиции. А это, естественно, стоит финансовых затрат. Думаю, все в пределах заложенного бюджета.
      1. +3
        15 марта 2017 13:15
        Всё верно сказано - системы нужные , а значит овчинка стоит выделки . hi
        1. +1
          16 марта 2017 18:58
          Цитата: bouncyhunter
          а значит овчинка стоит выделки

          Да " Дубы" 5 или 6-й, конечно не "Арбалет", да и ГПС-600, тоже прошлый век, но такие заявления пока не стоят ни гроша!
          1. +4
            16 марта 2017 19:03
            Неверие в своё подразумевает признание чужого ...
      2. 0
        15 марта 2017 22:28
        Ага. Снова: "Россия - родина слонов"....
        Может поясните, почему относительно недавно был принят Д-10, а уже новый стал необходим?
        Настоящую причину, хоть, знаете?
    2. +2
      15 марта 2017 13:43
      И какова цена ОКРа таких изысков?


      Так подсчитайте, разницу между квадратурой куполов с пошками, окажется , что разницы практически нет. Возьмем цену на хороший основной американский купол с ценой в две штуки гринов, и сравним, - массовая серия, патент, плюс запасной и примочки, итого цена комплекта не будет превышать 600 гринов. Хотя точную цену сможете узнать в МО на дайджесте после закупки.
    3. 0
      15 марта 2017 15:09
      Если парашюты будут хреновым то в первую очередь расплачиваться будут десантники.
  2. 0
    15 марта 2017 15:13
    Моя родная, сестра в молодости занималась парашутным спортом и рассказывала о системах:Д3"дуб“еще времен вмв из ПО"летающее крыло"
  3. 0
    15 марта 2017 20:22
    Десантирование боевых машин с экипажем сейчас норма или исключение? request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»