В Татарстане уничтожена организация террористов

21
Согласно информации РИА Новости, помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эльвира Газизова сообщила об аресте 10 предполагаемых руководителей и участников региональной ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ).

14 марта в нескольких городах и районах Татарстана состоялись одновременные задержания 15 чел. (по данным МВД республики) – лидеров и активных участников региональной ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ). В отношении них возбуждено 13 уголовных дел по статьям об организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации.





По уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления, были задержаны 11 человек. Из них в отношении 10 суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу — до 9 мая. В отношении еще одного задержанного, признавшего вину, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

— пояснила Э. Газизова.

Согласно предварительной версии, обозначенной региональным СУ СК, террористическая ячейка вела свою работу в Казани с августа 2015 года. Целью входивших в её состав членов являлось "распространение радикальной исламской идеологии, изменение конституционного строя и нарушение целостности РФ".

Как утверждают представители МВД по Татарстану, по итогам обысков, проводившихся по 30 адресам подозреваемых, изъято большое количество запрещенной литературы "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), флаги организации, блокноты с записями о завербованных членах террористической организации, отчетные документы, подтверждающие агрессивную антиконституционную работу среди мусульман.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения", запрещена в РФ) в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Целью организации является ликвидация немусульманских правительств и переход к исламскому правлению во всемирном масштабе посредством создания "Всемирного исламского халифата". Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, в Крыму.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      16 марта 2017 03:56
      Надо отбить у них всякую охоту для вступления в эти организации , а для этого надо реагировать на это очень жестко.
      1. +2
        16 марта 2017 06:00
        С фанатиками довольно сложно работать....
        1. +13
          16 марта 2017 06:59
          Трудно, но необходимо. У нас в Казани клиентов еще немало, плоды дало исламское образование за рубежом в 90-10 годы. У меня одноклассник в 98 уехал в Малазию по линии религиозного образования, как человек для общества исчез. Необходима программа по борьбе с экстремизмом со своим началом в молельных залах мечетей и медресе.
          Основной элемент в ней - мулла, т.к. он и говорит речи в мечетях после молитв.
          1. +5
            16 марта 2017 08:06
            Основной элемент в ней - мулла, т.к. он и говорит речи в мечетях после молитв.
            ------------------
            В точку попали.Должен быть тотальный контроль.И религиозное образование должны получать на территории России.
            1. +5
              16 марта 2017 08:09
              ТОЛЬКО на территории России,
          2. +4
            16 марта 2017 11:32
            Цитата: Чеширский
            Необходима программа по борьбе с экстремизмом со своим началом в молельных залах мечетей и медресе.

            Согласен с Вами. Люди выходят из мечетей и возвращаются в "среду". Проблемы в семье, с работой. А рядом найдутся "добрые" люди, которые промоют мозг навсегда.
      2. +4
        16 марта 2017 08:04
        В свое время была статья в инете о психологических типах чеченских террористов. А сейчас, эти заблудшие овцы, позор семьи-какие они? Каков он психологический портрет современного рекрута в религиозно-террористические фанатики? Ведь среди них есть и славяне, с чего бы это им и принимать чужую веру? Поиск опоры в новом для себя мире, ощущении своей востребованности или они все просто шизы?
    2. +5
      16 марта 2017 05:27
      за участие в террористической организации, фиксированный срок, 25 лет
      1. TIT
        0
        16 марта 2017 06:43
        Цитата: ЛукичЪ
        за участие в террористической организации, фиксированный срок, 25 лет

        по факту они идут на смерть ,так что ваш срок им по боку
        1. +4
          16 марта 2017 07:59
          по факту они идут на смерть ,так что ваш срок им по боку
          Вот именно по этому пожизненно в клетку - это наказание, а смерть, как они себе представляют, пропуск в рай.
          1. +4
            16 марта 2017 09:08
            Цитата: Балу
            по факту они идут на смерть ,так что ваш срок им по боку
            Вот именно по этому пожизненно в клетку - это наказание, а смерть, как они себе представляют, пропуск в рай.

            Поэтому предлагаю обмазывать пули салом,пусть обломятся с девственницами.А если при этом заявить,что сало made in Ukraine,то ДНРовцам поубавится работы
            1. +1
              16 марта 2017 20:11
              Американцы уже промышляют этим. Был опыт покрытия поражающих элементом спец.краской с содержанием свинины.

              А еще впечатлила как-то история, когда в каком-то городке (или деревушке), где всегда было тихо спокойно, внезапно пролоббировали постройку мечети вопреки недовольным местным жителям. Проблема была решена закапыванием головы свиньи на территории стройки. Сразу прекратили.
        2. +3
          16 марта 2017 10:12
          Цитата: TIT
          по факту они идут на смерть ,так что ваш срок им по боку

          а вот он 40 раз подумает перед тем как идти в эту банду. и в смертники они не сразу попадает. с ними долго работают. смертник штучная вещь
    3. +1
      16 марта 2017 06:44
      Дружба с турками дает свои плоды. До Европы надеюсь дошло.
    4. +5
      16 марта 2017 07:57
      В Татарстане уничтожена организация террористов

      Спасибо. Странно, что в самой Татарии практически никакой информации.
      Респект и уважуха штирлицам и всем причастным. Воинской удачи, терпенья и здоровья ! drinks
    5. +2
      16 марта 2017 09:52
      Мне одному кажется что на фото в теме у "ФСБшника" в мультикаме АР-15 в руках, а по скольку АР-15 у ФСБ быть не может, значит это Страйкболисты
      1. +3
        16 марта 2017 10:17
        Цитата: Skubudu
        Мне одному кажется что на фото в теме у "ФСБшника" в мультикаме АР-15 в руках, а по скольку АР-15 у ФСБ быть не может, значит это Страйкболисты

        Да,по ходу.Фото "левое".Вот видео задержания:
      2. 0
        16 марта 2017 20:19
        кстати , а что за перчатки у него ?
      3. 0
        17 марта 2017 06:53
        а по скольку АР-15 у ФСБ быть не может,


        Откуда такие выводы? К примеру у ЦСН ФСБ не раз и не два видели HK416 и 417. Есть даже целая подборка фото где указано когда и при каких обстоятельствах. Даже более того: У ОМОНа AR-15 встречается.
    6. 0
      16 марта 2017 15:23
      Душить на корню.....только так можно остановить эту чуму - 21 века!!!
    7. 0
      17 марта 2017 07:24
      народ негодует...а в Красноярске(ЕМНИП) тахрировцев выпустили...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»