Сирийская армия продвинулась восточнее Пальмиры

10
Сирийское информационное агентство SANA сообщает о том, что правительственные войска САР закрепили успех в районе Пальмиры (Тадмора). Речь идёт о взятии сирийской армией под свой полный контроль горного массива Аль-Мазар, проходящего примерно в 15 км восточнее ранее освобождённого города. В сообщениях говорится о том, что террористы так называемого «Исламского государства» (*запрещено в РФ) отступают на северо-восток страны – к Дейр-эз-Зору.

Ранее сирийские войска выбили боевиков со стратегически важной высоты Джебаль-аль-Мустадира – к северо-востоку от античных построек Пальмиры. После этого армия САР получила возможность простреливать территорию на несколько десятков километров, что явно осложнило положение пытавшихся обороняться боевиков ИГ (*).


Тяжёлая огнемётная система ТОС-1 российского производства на службе армии Сирии

Портал AMN сообщает о том, что почти всю ночь авиация ВКС РФ и ВВС САР наносила удары по позициям террористов в районе Дейр-эз-Зора. Основные удары пришлись на район горного массива Тардех, а также на кладбище Дейр-эз-Зора. Именно в этих местах сосредоточены наиболее крупные группировки боевиков, которые длительное время блокируют как сам город, так и военный аэродром.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 марта 2017 13:40
    эх когда же там уже все закончится ?
    но есть один плюс в этой трагедии , перемололи до хрена исламистов , которых и так надо было вычищать . они спокойно людям жить не дадут.
    1. +3
      16 марта 2017 13:41
      эх когда же там уже все закончится ?


      когда люди перестанут конкурировать друг с другом - т.е. никогда.

      А тут дело все в том - что костру помогают гореть. Когда перестанут помогать - останутся только угли - которые можно будет так же разворошить в любой момент - была бы поставлена цель и задача.

      Да и ресурсы в мире кончаются - вода - нефть - газ.

      В общем на перспективу конкуренция будет только ярче. Как по мне так Россия действует правильно.

      1. +4
        16 марта 2017 13:45
        После этого армия САР получила возможность простреливать территорию на несколько десятков километров, что явно осложнило положение пытавшихся обороняться боевиков ИГ (*).


        Не давать им спать не днем ни ночью , гнать , гнать и гнать.
        1. +5
          16 марта 2017 13:50
          Цитата: cniza
          Не давать им спать не днем ни ночью , гнать , гнать и гнать.

          Смотреть в бинокль на уцелевших - и дальше гнать !
      2. +3
        16 марта 2017 13:48
        Цитата: с-т Petrov
        когда люди перестанут конкурировать друг с другом - т.е. никогда.

        hi Истину глаголете - не иссякнет эта изворотливость в умах человеков . До появления внешнего врага будут истреблять брат брата .
  2. +2
    16 марта 2017 13:42
    всю ночь авиация ВКС РФ и ВВС САР наносила удары по позициям террористов в районе Дейр-эз-Зора. Основные удары
    Помощь окружённым,а возможно и следующая цель наступления.
    1. +1
      16 марта 2017 14:37
      Помощь окружённым,а возможно и следующая цель наступления.


      Именно так, в Дайре как бы окружения в прямом смысле нет, но если бородатых отсекут по Евфрату от Ракки, то они сами окажутся в окружении, потому видимо ждем атаки турков на Ракку, тогда при давлении с юга, бандиты уйдут в Ракку и Дайр станет опорным пунктом и военной базой, в том числе и ВКС. Для нас сейчас Дайр важнее Ракки, обо она потребует много крови. Поэтому лучше перегруппироваться в Дайре, перебросить авиацию и давить уродов на запад. Тылы в этом случае будут подвергаться риску мелких атак, реальной силы там не остается.

      Если бы энша был Асадулла, то имитировал подготовку войск к отсеканию Дайра от Ракки, но атаковал бы город с юга и востока. По идее, бородатые опасаясь окружения должны были бы отойти по долине, пока есть возможность. Этим можно было бы избежать городских боев.
  3. +1
    16 марта 2017 13:55
    Главное, чтобы сирийские военные не просто воевали, а воевали за Сирию, чтобы и мысли не было что можно отступить хоть на метр назад!
  4. +1
    16 марта 2017 14:27
    Сможет наша коалиция разблокировать части САА в ДэЗ или первыми туда американцы войдут со своей кодлой? Может быть нешуточное столкновение с "партнёрами" в районе ДэЗа, если у сирийцев сил хватит туда дойти.
  5. 0
    16 марта 2017 15:54
    Мы их мочим не переставая, а они всё воюют и воюют. Интересно, что будут говорить если они Пальмиру еще раз вернут?