Закрытие проекта "Исламское государство"

16
Международный центр по борьбе с терроризмом, офис которого располагается в Нидерландах, публикует обращающую на себя внимание статистику. Речь идёт о числе террористов-смертников, завербованных так называемым «Исламским государством» (*ИГИЛ, запрещено в РФ) из разных стран мира. Доклад составлен по итогам исследования террористических актов, произведённых смертниками ИГИЛ с установленным гражданством. Период, в течение которого проводилось исследование: с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года.

Кстати, именно на этот промежуток времени пришлась, как показывает статистика от других исследовательских групп, наибольшая активность игиловских самоподрывников за последние несколько лет. В частности, речь идёт об использовании террористами ИГИЛ смертников в районе сирийской Пальмиры, когда боевики в 2016 году начинали операцию по прорыву обороны сирийской армии в районе древнего города. Как известно, прорыв тогда удался. На позиции сирийских правительственных сил сначала направлялись бронемашины (так называемые «джихадмобили»), начинённые взрывчаткой, и управляемые смертниками. Террористы старались подвести машины как можно ближе к позициям войск САР для нанесения максимального урона как в живой силе, так и, по возможности, в технике. После атак террористов-смертников, начиналось наступление пехоты ИГИЛ, поддерживаемой из танковых и артиллерийских орудий. При этом атаки не были, как принято говорить, лобовыми. Боевики действовали сразу с нескольких направлений, устраивая своеобразную террористическую «карусель» с подрывами и обстрелами, чередующимися в течение небольших промежутков времени. Справиться с таким вариантом наступления было крайне сложно, хотя бы потому, что наступление велось мелкими, но многочисленными, группами, в каждой из которых был и свой террорист-смертник «пехотинец».



Так вот, Международный центр по борьбе с терроризмом сообщает о том, что печальная «лидирующая» группа стран, граждане (подданные) которых в итоге превратились в игиловских террористов-смертников, выглядит следующим образом.

На третьей позиции – Тунис. 14 граждан этого североафриканского государства предоставили себя ИГИЛ в качестве «живых бомб», осуществив самоподрывы в различных районах Сирии и Ирака. Именно гражданин Туниса осуществил взрыв закреплённой на его теле бомбы в сирийской столице. Вторую позицию с равными результатами (по 17 террористов-смертников) поделили между собой Марокко и Саудовская Аравия. И на первом месте по числу тех, кто превратился в террориста-смертника в рядах т.н. «Исламского государства» - Республика Таджикистан. Причём лидирует по этому печальному (если не сказать – деструктивному) показателю Таджикистан с достаточно большим отрывом: 27 граждан этой страны подорвали себя в течение указанного выше периода времени.

Нужно констатировать, что Россия не далеко ушла от перечня «лидеров» печального рейтинга. По сообщениям упомянутого Центра, с декабря 2015 по ноябрь 2016 года террористами-смертниками стали 13 россиян. Точных данных о том, из каких регионов они прибывали в ту же Сирию для того, чтобы примкнуть к ИГИЛ нет. Однако если сопоставить друг с другом материалы, опубликованные за тот же период в российских региональных СМИ, а также в арабоязычной прессе, то среди россиян упомянутого террористического «статуса» есть как выходцы из Северного Кавказа, так из регионов Центральной России, а также из Поволжья.

Закрытие проекта "Исламское государство"


Представленная Международным центром по борьбе с терроризмом статистика даёт повод задуматься над тем, почему именно упомянутые страны (включая, к сожалению, и Россию тоже) в итоге оказываются основными «донорами» для ИГИЛ, понятное дело, того не желая...
Психологи, размышляя на этот счёт приводят доводы о том, что речь идёт о корнях религиозного воспитания, воздействия человека, который испытает определённые трудности психологического характера, «занимаясь поисками самоидентичности и путей самореализации». Витиевато, но в целом ясно. Неустроенность, напряжённость, раздражение, проблемы в семье, проблемы с трудоустройством и т.п. С психологической точки зрения вопросов нет. Действительно, под давление террористических вербовщиков в большей степени попадают именно те, кто не готов на данный момент определиться со своим социальным статусом и разочаровался в том, чтобы найти своё место в общественной жизни.

Однако психология психологией, но неужели исключительно в Таджикистане, Марокко, Тунисе, Саудовской Аравии и России проживает наибольшее число лиц с такого рода проблемами? В других странах с наличием мусульманского населения (а вербовка, по понятным причинам, в первую очередь идёт именно среди мусульман) таких людей меньше?..

Вряд ли всё можно объяснить и исключительно финансовыми проблемами. Ведь одно дело – гражданин Таджикистана – страны, находящейся на 144 месте по уровню ВВП на душу населения. И совсем другое дело та же Саудовская Аравия с экономическими показателями, кратно превосходящими таджикские.



Одна из главных причин (помимо психологии, псевдорелигиозности и финансовой обеспеченности) кроется в деятельности целой вербовочной сети, которая перечисленными выше механизмами и пытается оперировать. У вербовочной сети есть не только инструменты психологического воздействия на того или иного человека, не только широкие финансовые возможности, но налаженные маршруты переброски завербованных террористами потенциальных смертников. Это паутина, которая плетётся с использованием интернет-технологий (тех же социальных медиа), подконтрольных лиц во всевозможных «духовных» центрах, школах, объектах культа. Это та самая сеть, которая, не накладывает санкций на финансовые операции ИГИЛ и аффилированных с ним структур, и которая позволяет содержать счета не только в так называемых исламских банках, но и в банках стран Запада, прикрывающихся «клиентской тайной». Эта же сеть не рубит возможности террористического псевдохалифата по торговле нефтью, добытой на территориях захваченных месторождений. И эта же сеть, которая «чисто случайно», отпустила из тюрьмы ЦРУ такого человека как Абу-Бакр аль-Багдади, и он «чисто случайно» оказался новым террористом №1 после ликвидации Усамы бен Ладена.

С некоторых пор сеть, потеряв реальное управление, решила процесс возглавить... Ну, хотя бы попытаться...

Вспомним, одну интересную сумму – 52,6 млрд долларов. Это сумма ежегодного финансирования всех американских спецслужб, о которой ранее сообщил Эдвард Сноуден. Сумма существенно подрастает, если её сложить с бюджетом британских спецслужб, фактически являющихся одним целым с соответствующими структурами США. С такими астрономическими бюджетами в ход запускается всё: от психологии до использования коррупционных каналов по всему миру с выбором максимально эффективных и менее энергозатратных. Выходит, те же саудиты «не при делах»? Выходит, Анкара и Доха тоже?.. Да вполне при делах, вот только они как раз таки и выходят сегодня из-под того управления, к которому сеть за последние десятилетия привыкла. Сланцевые подковёрные войны Вашингтона и Эр-Рияда, необходимость финансовой «дружбы» Катара и нефтедобывающей отрасли РФ, а также неудавшаяся попытка госпереворота в Турции сделали своё дело. Сеть пошла волнами и местами стала спутываться... На этом фоне не далёк тот день, когда небезызвестные силы могут закрыть проект «Исламское государство», объявив себя его главными победителями...
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 марта 2017 06:46
    На этом фоне не далёк тот день, когда небезызвестные силы могут закрыть проект «Исламское государство», объявив себя его главными победителями...


    ... большие сомнения у меня, по данному заключению автора ...Эта бойня приносит лярды зелени, кто это всё организовал и поддерживает. И чтобы ДОБРОВОЛЬНО от кормушки - такого не будет...
    1. +4
      17 марта 2017 08:26
      Национальную принадлежность смертников могут знать только те кто "заказывает музыку" и платит за это получая отчеты. Не на вору ли шапка горит? laughing
      1. 0
        17 марта 2017 17:16
        именно так. Только те кто управляет этим процессом , реально знают и понимают положение вещей. Ведь года полтора два назад , они все уже хотели признать ИГ как государство .. Но что то пошло не так ))))) Вове просто это все не понравилось
    2. +1
      17 марта 2017 10:41
      Цитата: a.s.zzz888
      большие сомнения у меня, по данному заключению автора

      и не факт, что они смогут это закрыть
      1. jjj
        0
        17 марта 2017 13:25
        Иссяк основной поток финансирования
        1. 0
          17 марта 2017 14:56
          Эта гопота будет искать другие.
    3. 0
      19 марта 2017 12:01
      могут и закрыть проект.
      В 44 г СА СССР перешла границы своего гос-ва и добила врага. Как то сейчас "мохучие" ВКС работать будут? в ер - рияд пойдем?
      "С боем взяли мы Пальмиру..., там ...саудовская улица на юг ведет.
      Значит нам туда дорога , значит нам туда дорога.."??
  2. +5
    17 марта 2017 07:17
    Причём лидирует по этому печальному (если не сказать – деструктивному) показателю Таджикистан с достаточно большим отрывом.

    Нужно констатировать, что Россия не далеко ушла от перечня «лидеров» печального рейтинга. По сообщениям упомянутого Центра, с декабря 2015 по ноябрь 2016 года террористами-смертниками стали 13 россиян.

    А сколько их, тех самых тачикистонских дворников, маршрутчиков по России обзавелось паспортами только за последние пять лет?
    Кто сказал, что приехавший в Сирию смертник из Поволжья русский?
    Да, Варя Карауова показала, что есть отмороженные на всю голову и русские, но проблемы широкомасштабной нелегальной и легальной миграции в Россию - это не решает.
    Назовите хоть один, даже самый адаленный областной (краевой, республиканский) центр, где нет пролемы масового заселения приехавших из ***станов?

    Ржать можно сколько угодно, над европейцами, с их мигрантами, но второе место в мире по нелегалам у России...
    Только визовый режим с "братьями". Только серьезный пограничный контроль.
    А руководство ФМС (скорее всего в полном составе) на нары к опальным губернаторам.
    1. +1
      17 марта 2017 11:14
      А руководство ФМС (скорее всего в полном составе) на нары к опальным губернаторам.


      Три плюса
    2. 0
      17 марта 2017 23:30
      А сколько их, тех самых тачикистонских дворников, маршрутчиков по России обзавелось паспортами только за последние пять лет?

      По одному из регионов поволжья были данные, что свыше 100 человек уехали в игил, около 30 уже вернулись и осуждены.А сколько не посчитанных , одному аллаху известно.
  3. 0
    17 марта 2017 11:01
    Международный центр по борьбе с терроризмом, офис которого располагается в Нидерландах, публикует обращающую на себя внимание статистику.


    А где выходцы из США, или их нельзя упоминать в суе. lol
  4. +1
    17 марта 2017 11:51
    Первая фаза коммерческого проекта ИГ, а именно громкая, подчеркнуто кровавая, пиарАкция на разрушенных сша территориях заканчивается. И заканчивается очень успешно. У мозгового, финансового центра ИГ и не было цели создания Халифата, это означало бы прямую,открытую войну со всем Миром, а на это пока у них ресурсов нет. Сейчас начнется вторая, более страшная фаза: Война изнутри старого общества. Средств и добровольцев с помощью первой фазы собрали достаточно. Я полагаю что европа, самое слабое звено, США наломав дров, с новым президентом потихоньку сваливает к себе за океан. Китай не торопится лезть в огонь, И в этой ситуации России надо быть очень аккуратным, чтобы и момент не упустить и в цинках домой не возвращаться.
  5. +2
    17 марта 2017 11:58
    В статье не затронуты вопросы социально-психологического портрета современного террориста, а это важная тема. Читал следующее - современный террорист это мужчина в возрасте от 35 лет, с высшим образованием, материально не нуждающийся, как правило одинокий (без семьи). Причины ухода в террористические организации - невозможность реализовать себя в профессии, бесперспективность усилий по профессиональному совершенствованию, насыщенность рынка труда специалистами, интеллектуальное одиночество, желание получить возможность стать лидером. Именно такие люди попадают под вербовку. Насколько это так не знаю, уверенности в том, что это правда нет, но об этом все больше пишут.
    1. 0
      19 марта 2017 12:04
      значит не "Именно такие люди попадают под вербовку. " а сами идут вперед?
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    17 марта 2017 19:08
    Зачем спец.службам США закрывать такой проект, если можно временно распустить всех по домам... ну скажем, пока не полыхнет средняя Азия. А так глядишь и коридор в Россию откроется. Нелегалов со средней Азии постоянно находящихся в России, по разным подсчетам от 1.5 до 2 млн. А кто в курсе, сколько среди них приехало работать, а сколько "не работать"? тьфу тьфу конечно.
  8. 0
    17 марта 2017 23:27
    Боевики действовали сразу с нескольких направлений, устраивая своеобразную террористическую «карусель» с подрывами и обстрелами, чередующимися в течение небольших промежутков времени. Справиться с таким вариантом наступления было крайне сложно, хотя бы потому, что наступление велось мелкими, но многочисленными, группами, в каждой из которых был и свой террорист-смертник «пехотинец».

    Вообще-то раньше это считалось верхом идиотизма: наступать мелкими группами поочередно. Так противник имеет возможность поочередно всех уничтожать. Наверное секрет успеха не в этом.