Боевики активно готовятся к обороне Ракки

16
Террористы группировки ИГ (запрещена в РФ) объявили сирийскую Ракку «зоной военных действий» и возводят вокруг нее укрепления, готовясь к длительной обороне, передает РИА Новости сообщение панарабской газеты «Аш-Шарк аль-Аусат».



По данным газеты, «еще несколько дней назад террористы начали сгонять в город жителей окрестных деревень, чтобы использовать их в качестве живого щита». На подступах к городу они обустраивают пулеметные гнезда, прикрывая их мешками с песком, роют противотанковые рвы и минируют подземные тоннели.

Город находится на берегу реки Евфрат, в нем проживают около 300 тыс. человек.

Между тем официальный Дамаск обратился к генсеку ООН с просьбой добиться от сил западной коалиции прекращения бомбардировок плотин, находящихся на реке Евфрат.

«Уничтожение этих плотин, которые стали объектами авиаударов, смоет и затопит города и деревни, поставив под угрозу жизни сотен тысяч человек, живущих в этих районах», – говорится в обращении.

Сирийская арабская республика призывает Совет Безопасности исполнить свои обязательства по сохранению международного мира и безопасности и предпринять срочные меры, избавив регион от надвигающейся катастрофы,
отмечается в послании.
  • AP Photo/ Militant website
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 марта 2017 09:02
    Пусть готовятся..К переходу к гуриям..
    1. +1
      17 марта 2017 09:12
      К гуриям они так или иначе попадут т.к теракты после официальной победы над запрещённойвРоссииорганизации, никто не отменит.
    2. +3
      17 марта 2017 09:12
      Цитата: 210окв
      Пусть готовятся..К переходу к гуриям..

      Учитывая то , что верхушка руководства перебирается в Дейр-эз-Зор - Ракку возьмут в обозримом будущем
      1. 0
        17 марта 2017 09:41
        Обозримое будущее - очень размытое понятие. Но Ракку точно возьмут Курды, а не САА. Хотя сомнение вызывает их состоятельность при штурме большого города. Это не Иракцы с их бронетехникой и авиацией при поддержке полосатых.
        Для взятия Ракки придётся напрячься именно США, включая наземные силы.
        1. 0
          17 марта 2017 11:48
          Но Ракку точно возьмут Курды, а не САА.


          Какие курды? Ибо их много всяких, из этих "всяких", штурмовать Ракку, могут лишь YPG, но их сил хватит лишь на то, что бы удерживать фронт в биссектрисе пять -десять км.

          Понимаю право на свое мнение, но аналитика, это труд, который производит мозг, обрабатывая фактурные данные. Хотя бы, и в данном случае из открытых источников. В противном случае, получается, ткнули пальцем в небо, попали голубю в глаз......
          1. 0
            17 марта 2017 18:39
            Цитата: Асадулла
            Но Ракку точно возьмут Курды, а не САА.

            Какие курды? Ибо их много всяких, из этих "всяких", штурмовать Ракку, могут лишь YPG, но их сил хватит лишь на то, что бы удерживать фронт в биссектрисе пять -десять км.
            Понимаю право на свое мнение, но аналитика, это труд, который производит мозг, обрабатывая фактурные данные. Хотя бы, и в данном случае из открытых источников. В противном случае, получается, ткнули пальцем в небо, попали голубю в глаз......


            Будем считать пари заключено ;) Но я не буду сомневаться в ваших аналитических и умственных способностях, как вы себе позволили
            1. +1
              17 марта 2017 19:07
              Будем считать пари заключено ;) Но я не буду сомневаться в ваших аналитических и умственных способностях, как вы себе позволили

              Да бросьте, я лишь обобщенно посетовал на поверхностность обсуждения темы) А в остальном, да что вы, комрад, какие сомнения, вы много видели людей, попадающих с первого раза голубю в глаз!? laughing
      2. +1
        17 марта 2017 11:56
        Учитывая то , что верхушка руководства перебирается в Дейр-эз-Зор


        Откуда дровишки? Намедни Аль Хадат сообщил, что американцы вывезли из Дайра финансовую верхушку ИГ. Они теперь в Иордании. Несмотря на частичный контроль Дайра Асадом, город считалься глубоким тылом халифатчиков, от туда текли денежки. Если убрали финансистов из Дайра, значит дела совсем плохи.
        1. +3
          17 марта 2017 11:57
          Цитата: Асадулла
          Откуда дровишки?

          Почитайте вчерашние новости на ВО . hi
          1. +1
            17 марта 2017 12:04
            Мыслю Дайр будут отсекать от Ракки. Нет смысла брать Ракку, ибо все снабжение идет через Дайр. Недаром они своих вывозят.
            1. +4
              17 марта 2017 12:29
              Вполне может быть - не будем загадывать .
  2. +1
    17 марта 2017 09:20
    Последний оплот ДАИШ. Оттуда - только в ад. Жителей жаль. Полосатоухие "помогут", в своей манере. Подорвут плотины, разбомбят жилые кварталы, разнесут всю инфраструктуру вдребезги-пополам. И со своей голливудской улыбочкой ( ненавижу, так бы и дал в эту улыбку) разведут руками - ну, не получилось, мы страрались, а это... Ах это! Ну, это неизбежные "сопутствующие потери". am
  3. 0
    17 марта 2017 10:12
    Ракку раком
  4. 0
    17 марта 2017 10:13
    Сунитский пояс
  5. +1
    17 марта 2017 13:25
    --- " На подступах к городу они обустраивают пулеметные гнезда, прикрывая их мешками с песком, роют противотанковые рвы и минируют подземные тоннели. " --- Одно не понятно, кто будет осаждать Ракку, чего ждут. Авиация давно должна работать.
  6. 0
    18 марта 2017 05:12
    Да не побежали уже, возьмут ракку и быстро. Наши ВКС сейчас не цацкаются ...Вполне себе хоршие припасы применяют. Спастись от такого нереально в пустыне тем более в радиусе поражения. Кстати Тойота для них специально пикапы в черный цвет красит ? Может и надписи уже сразу пишет на арабском ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»