Современные российские гранаты РГН. Инфографика

14
Граната — взрывчатый боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и техники противника с помощью ручного метания.

При этом, до начала ХХ века гранатами именовались разрывные снаряды равно как для ручного метания, так и артиллерийские калибром до 1 пуда (примерно 196 мм.). Устройство ручных и артиллерийских гранат было аналогично. С Первой Мировой войной название гранаты утвердилось исключительно за боеприпасом для ручного метания.

Современная ручная граната состоит из корпуса, заряда взрывчатых веществ и взрывателя (запала). Поражение наносится осколками корпуса, ударной волной или кумулятивной струёй, а также, как вариант, — готовыми поражающими элементами (шрапнель). Изготавливается из лёгких сплавов, материалов высокой удельной прочности и пластмассы.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 марта 2017 08:33
    А ВВ то примененное в этих гранатах, не простой гексаген, а флегматизированный... Ну это мелочи, на которые авторы, таких монографий просто не обращают внимание
    1. +2
      20 марта 2017 21:02
      Добавка воска к гексогену это и есть его флегматизация, т.е. уменьшение чувствительности.
  2. +2
    20 марта 2017 08:39
    Скудная статья... все в общих чертах crying

    Какова потребность армии РОССИИ в гранатах РГН и РГО?,
    где производится?,как утилизируются? ...кто разработал?...какие новинки есть в этом деле?..
    сравнительный анализ с зарубежными изделиями и поставляются ли за рубеж? ...и множество других вопросов тут можно было рассмотреть.

    В общем кот наплакал....
    1. +6
      20 марта 2017 08:58
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Скудная статья...

      А что Вы хотите от "риафана"? Оне даже не знают что такое "инфографика". На той площади, что они затратили, можно было разместить раза в полтора больше инфы и гораздо нагляднее. А эти изобразили хрень какую то. Впрочем, как и в более ранних опусах.

      Граната — взрывчатый боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и техники противника с помощью ручного метания.

      С Первой Мировой войной название гранаты утвердилось исключительно за боеприпасом для ручного метания.

      Гранатомёты различных конструкций сейчас обиженно-угрожающе засопели...
  3. +15
    20 марта 2017 09:11
    Наглядности добавить, штоле...
    1. +2
      20 марта 2017 11:41
      Так эти "игрушки" в руках держать и не довелось - видел только на плакатах.
      Вроде бы как на "НЗ" завезли - и всё. А так стандартный набор - Ф-1, РГД-5 и почему то было много РГ-42.Причём по виду - никаких дефектов хранения, как новые.
  4. +2
    20 марта 2017 10:21
    Все равно на мой взгляд - лучше Ф-1 (нашей "лимонки") пока гранат не изобрели...
    1. +3
      20 марта 2017 10:25
      Цитата: Бригадир
      Все равно на мой взгляд - лучше Ф-1 (нашей "лимонки") пока гранат не изобрели...

      Я бы сказал,для нас с Вами, привычнее. drinks
    2. 0
      20 марта 2017 18:18
      Ну, да . Сравнения ТТХ сомнительные . У ргд разлет был 25 -30 м , а У РГН- 15. У Ф1 - ДО 250м , а у рго - 50. Нас дедушки команде " разойдись " учили просто. Увидев кучкующихся духов, давали команду"разойдись" и кидали в толпу табуреткой. Не успел - сам виноват. А потом еще с рулеткой мерили - успел или нет на 25 м отбежать. recourse
      1. +1
        20 марта 2017 21:08
        Распространенное заблуждение о разлете осколков Ф-1 до 200 м. В реальности радиус радиус поражения (даже не сплошного, а просто поражения) Ф-1 не более 5 метров. 200 метров - это не радиус поражения, а всего лишь гарантированное безопасное удаление. О расчете поражающих возможностей осколочных мин и гранат познавательно описано в статье Веремеева Ю.Г. на сайте Сапер-6.
        1. 0
          20 марта 2017 23:41
          Эти ттх были у нас на всех плакатах в части. Тч это официальные данные. Но, да . Разлет на 250м осколков такой небольшой гранаты представить сложно.
    3. +2
      20 марта 2017 21:14
      У РГО в сравнении с Ф-1 более равномерный сферический разлет осколков. Если при разрыве Ф-1 образуется около 280-350 осколков, то РГО дает около 670-700.
    4. 0
      18 августа 2017 21:11
      В гранатах РГН и РГО улучшили почти все: уменьшили вес, увеличили количество вв, осколки стали более однородными ( а не как в Ф-1 часть сильно мелкие, часть сильно крупные), применили взрыватель, срабатывающий от касания, для увеличения вероятности поражения цели. Единственный минус, как всегда, это усложнение конструкции , как следствие, повышение цены.
  5. 0
    20 марта 2017 15:04
    Кто небудь практиковался в применении. Самый первый раз такое событие не за что не забывается.
    Дрожь в руках и коленках аж жуть.. Правда потом привыкаеш.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»